ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите выбрать ручку студенту
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите выбрать ручку студенту
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BROSovod
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2019 г. 20:36:41    Заголовок сообщения: Помогите выбрать ручку студенту Ответить с цитатой

Всем привет, писал я перьевой ручкой Duke 928, очень она мне нравилась, но потекла, собственно ищу ей замену, недавно видел на авито продавался Parker Sonnet за 2000р, но быстро ушёл, не успел я его забрать. Поэтому поиски продолжаются, может вы чего посоветуете. Форум ваш полистал, ничего особо не нашёл, да и ручки у вас у всех такие, в общем не в мой бюджет в основном)
Собственно раз я студент, то и финансы у меня скромные, располагаю суммой в 2000 вечно деревянных, но пожалуй за стоящий экземпляр готов поскрести по сусекам и расширить максимум до 4000, а требования к ручке видятся следующие:
1) Перьевая ручка
2) Пишет мягко, бумагу не скребёт
3) Колпачок не на резьбе (думаю будет неудобно постоянно накручивать на учёбе, но не сталкивался, не уверен)
4) Конвектор с крутилкой (возможно смирюсь с заправкой картриджей шприцом)
5) Буду рад, если перо окажется не просто стальным, а с каким-либо покрытием (не критично)

Рассматривается скорее всего б/у рынок, т.к. в мой бюджет купить что-то новое и стоящее думаю будет сложно, если вдруг кто может предложить свои ручки - рассмотрю. С ебеем дружу, могу оттуда заказывать.

Как относиться к китайским ручкам не знаю, почитал тут у вас, что не шибко надёжные они вроде как и качество сильно плавает от экземпляра к экземпляру, а нагрузка на ручку будет не малая, лекции - это не автографы ставить) Порой смотрю на старые паркеры типа SLIMFOLD, на ебее можно найти в мой бюджет, и перо даже золотое обещают, думаю вот может плюнуть на всё и взять такой? Или не стоит с таким старьём связываться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2019 г. 20:51:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, вот отличное предложение у Александра: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=19240&highlight=

Бюджетно, качественно, поршневая заправка. Единственное, что колпачок на резьбе (но это скорее плюс, чем минус).


Да и вот неплохой бюджетный вариант: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=19239&highlight=

Колпачок на защелке, перо с позолотой. Заправка картридж/конвертер (standart international), я правда не уверен, что в комплекте есть конвертер, но найти подходящий не проблема.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Ср 20 Мар 2019 г. 20:58:35), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2019 г. 20:52:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ум приходит Pilot Metropolitan (у меня как раз такой в продаже есть) и к тому же дополированный(!) Smile. Но необязательно у меня покупать, можно и в магазине. Колпачок как раз без резьбы, правда конвертер "сквиз", но можно докупить и с крутилкой Кон-40. Стальной, неубиваемый, как раз для студента.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2019 г. 21:15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamy Safari новая в магазине стоит 2150 руб.
Я бы брал матовую шершавую umbra, не глянцевую.
Черное перо, я бы взял EF.
Конвертер, картриджи - на выбор.

Для студента вполне неубиваемая, нескользкая и нетяжёлая ручка.
С возможностью легкой заменяемости пера.
Она будет как АК-74.

Ну или прозрачная Lamy Vista, но тут только гладкий пластик, не шершавый.

Но не Al-Star, она холодная как лягушка, более убиваемая и более скользкая.


Последний раз редактировалось: Nightingale323F (Ср 20 Мар 2019 г. 21:23:31), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2019 г. 21:16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямо закрываю глаза и вижу, как под Ваши нужды подходят Pilot Capless Vanishing Point с пером F (прям самое то для лекций, тем более что вопрос колпачка на резьбе / без резьбы решен в этой модели радикально - посмотрите примеры письма на ютубе) и конечно Platinum Balance F / Platinum Century 3776 с пером F - прямо Ваше. Но в бюджет сейчас влезет только Pilot Metropolitan, могу прям за 1,5 тыс уступить практически новый в своей жестяной коробке. Если в Москве. Для меня он толстовато пишет, лежит без дела с самой покупки. Ну... муки выбора, заранее сочувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2019 г. 21:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А советские АР-95, АР-96, АР-102 не? Там и перо золотое и пишут неплохо. Поршневые, колпачок не на резьбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
BROSovod
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2019 г. 21:46:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
А советские АР-95, АР-96, АР-102 не? Там и перо золотое и пишут неплохо. Поршневые, колпачок не на резьбе.


Забыл добавить что эстетически меня привлекают открытые перья) Но вроде как по описанию не плохой вариант, думаете они по ощущениям от письма лучше Lamy Safari и Pilot Metropolitan?

Nick_Z писал(а):
На ум приходит Pilot Metropolitan (у меня как раз такой в продаже есть) и к тому же дополированный(!) Smile. Но необязательно у меня покупать, можно и в магазине. Колпачок как раз без резьбы, правда конвертер "сквиз", но можно докупить и с крутилкой Кон-40. Стальной, неубиваемый, как раз для студента.


Рассматривал к приобретению как раз Pilot Metropolitan, почитал ваши доработки, не совсем понимаю в чём их смысл и польза, но рисуете отменно!)

zvukoman писал(а):
Прямо закрываю глаза и вижу, как под Ваши нужды подходят Pilot Capless Vanishing Point с пером F (прям самое то для лекций, тем более что вопрос колпачка на резьбе / без резьбы решен в этой модели радикально - посмотрите примеры письма на ютубе) и конечно Platinum Balance F / Platinum Century 3776 с пером F - прямо Ваше. Но в бюджет сейчас влезет только Pilot Metropolitan, могу прям за 1,5 тыс уступить практически новый в своей жестяной коробке. Если в Москве. Для меня он толстовато пишет, лежит без дела с самой покупки. Ну... муки выбора, заранее сочувствую.


Увы я из Перми) За мысль спасибо, Pilot Metropolitan интересная ручка, расцветок тоже много, пока наверное склоняюсь к ней.


Товарищи, что можете сказать про японские ручки Ohto? И что лучше подойдёт под заявленные нужны Pilot Metropolitan или Lamy Safari?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2019 г. 22:19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
По-моему, вот отличное предложение у Александра: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=19240&highlight=

Бюджетно, качественно, поршневая заправка. Единственное, что колпачок на резьбе (но это скорее плюс, чем минус).


Да и вот неплохой бюджетный вариант: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=19239&highlight=

Колпачок на защелке, перо с позолотой. Заправка картридж/конвертер (standart international), я правда не уверен, что в комплекте есть конвертер, но найти подходящий не проблема.

Там еще одна TWSBI http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=19242&highlight=

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2019 г. 22:47:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у Пилота нехилая такая ступенька на корпусе, как товарищи могут за вас решить удобно вам будет или нет? я например от своих Метрополитенов сразу избавился из-за этого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2019 г. 22:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из новых простых и недорогих в эту сумму еще влезает Faber-Castell Basic... стальное перо пишет удивительно тонко для европейских перьев, но дизайн прямо говоря простоват и на любителя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 00:07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу Андрея на счёт Метро - очень хорошее перо, можно взять М-ку. На днях я попробовал именно такой размер этого пера (правда в Kakuno) и мне очень-очень понравилось. Причём большой разницы в линии с F-ками я не заметил, хотя через мои руки прошло штук 5-6 Kakuno именно с этим пером (чего я так привязался к F-ке Rolling Eyes ).
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 00:13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot Prera? Или подороже Pilot Cavalier? Первая небольшая (сантиметров 12), вторая - очень изящная.
Еще вариант Kaweco Classic Sport, только она без колпачка короткая и клип к ней отдельно покупать надо.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 00:24:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Преры то же самое перо что и у Метро, но она меньше размерами и весом - очень карманная ручка. Кавальер тонковат корпусом, такая девичья ручка Smile


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 07:29:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BROSovod писал(а):

Товарищи, что можете сказать про японские ручки Ohto? И что лучше подойдёт под заявленные нужны Pilot Metropolitan или Lamy Safari?

Ну, японские ручки Ohto - очень условно японские. Перо туда ставят стоковое немецкое, для всего мира одинаковое размерности М, производится это непонятно где, но ручки конечно привлекательны Smile Особенно раздвижные шариковые трансформеры.
Про Safary и Metropolitan тоже однозначно не скажешь, хоть обе эти модели есть практически у каждого ручковода. На Метро действительно имеется ступенька, которая некоторым людям мешает; про Сафари - то что она здоровая и безобразная можно опустить, это дело вкуса, но треугольный грип также некоторым людям неудобен, и много пишущие коллеги уже комментировали, что рука от неё у некоторых устаёт. Наверно пока Вы не подержите в магазине обе - советовать что-то неуместно. Кроме того, общественности неизвестно, большая у Вас рука или маленькая, какую линию любите - толстую и гладкую или тонкую и уж как получится, на какой бумаге собираетесь писать. Я так понимаю, что после Duke толщина линии М напугать Вас не сможет, а значит, подойдёт любая ручка, которая покажется удобной. Ну и конечно есть ещё нюанс. Когда где-то говорится "стальное перо Pilot M", каждому человеку в мире понятно, о чём идёт речь, не зависимо от ручки, в которую это перо установлено. Но когда говорят "стальное перо Lamy" - тут начинается лотерея с весёлыми клоунами, т.к. спрогнозировать, как будет писать перо этого уважаемого германского производителя не возьмётся никто, даже "битва экстрасенсов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 257
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 07:49:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BROSovod писал(а):

Товарищи, что можете сказать про японские ручки Ohto? И что лучше подойдёт под заявленные нужны Pilot Metropolitan или Lamy Safari?


Под озвученные нужды обе подойдут прекрасно. Теперь, если позволите, выскажу свои мысли после использования обоих экземпляров.

1. Пилот тяжелее (из за металлического корпуса), при долгом письме рука может уставать, но это мое личное мнение, многим наоборот комфортней писать тяжелыми. Лами легче, тут надо смотреть как больше нравится.

2. На пилоте более заметны и бросаются в глаза царапины (я свой поцарапал об молнию на кармане), метал под краской желтый, у меня две царапины, одна до метала, и на черном фоне виден желтый метал. Вторая до "грунтовки", и опять же на черном фоне белеет царапина. На черном матовом корпусе лами тоже есть царапины (всё от того же кармана). Но они в глаза не бросаются (темная царапина, на темном корпусе), вообще что бы их увидеть надо хорошо вглядеться. Если студент не планирует носить ручку аккуратно в чехле, а собирается использовать её как утилитарный инструмент, то пилот быстрее потеряет свой лоск и презентабельный вид, что бы лами сафари потеряла свою презентабельность (при условии что она темная и матовая), надо очень постараться.

3. Крепление колпачка на пилоте изнашивается, и колпачок на ручке болтается (он не слетает, держится уверенно, но люфт имеет место быть). В моем случае, ещё и сместилось крепление внутри колпачка, в итоге колпачок сидит на ручке криво. На двух лами, такой проблемы замечено не было.

4. Плюс пилота в распространенности и доступности картриджей international, конвертер опять же подобрать не проблема. Картриджы лами трудно чем то заменить, надо либо искать родные, либо перезаправлять старые, конвертер опять же, в неё абы какой не воткнешь, надо брать их фирменный, он тоже не везде есть и стоит дороже.

В общем как-то так Very Happy

_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 257
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 07:55:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
про Сафари - то что она здоровая и безобразная


Она не мелкая, и стильная! Laughing Laughing Laughing
Какие линии, какие изгибы.... Laughing Laughing Laughing

_________________
Cleo, lamy, Pilot


Последний раз редактировалось: Toleek (Чт 21 Мар 2019 г. 08:08:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BROSovod
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 08:05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):

Наверно пока Вы не подержите в магазине обе - советовать что-то неуместно. Кроме того, общественности неизвестно, большая у Вас рука или маленькая, какую линию любите - толстую и гладкую или тонкую и уж как получится, на какой бумаге собираетесь писать. Я так понимаю, что после Duke толщина линии М напугать Вас не сможет, а значит, подойдёт любая ручка, которая покажется удобной. Ну и конечно есть ещё нюанс. Когда где-то говорится "стальное перо Pilot M", каждому человеку в мире понятно, о чём идёт речь, не зависимо от ручки, в которую это перо установлено. Но когда говорят "стальное перо Lamy" - тут начинается лотерея с весёлыми клоунами, т.к. спрогнозировать, как будет писать перо этого уважаемого германского производителя не возьмётся никто, даже "битва экстрасенсов".


Рука у меня довольно большая) я и сам ростом 197см, писать собираюсь на тетрадных листах, линию наверное предпочёл бы тонкую, ходя Duke и правда писал жирновато, я от этого не страдал. С треугольным грипом дела не имел никогда, надо и правда пробовать, вообще так понял у ручек Lamy всё относительно, но их советуют) Видимо и правда выбор сходится к 2 ручкам, буду искать, где их "пощупать"

Skaramush писал(а):
Pilot Prera? Или подороже Pilot Cavalier? Первая небольшая (сантиметров 12), вторая - очень изящная.
Еще вариант Kaweco Classic Sport, только она без колпачка короткая и клип к ней отдельно покупать надо.


Cavalier и правда красивый экземпляр, если найду и смогу потрогать - обязательно это сделаю, а Kaweco Classic Sport показался мне страшноватым

Toleek писал(а):

1. Пилот тяжелее (из за металлического корпуса), при долгом письме рука может уставать, но это мое личное мнение, многим наоборот комфортней писать тяжелыми. Лами легче, тут надо смотреть как больше нравится.

2. На пилоте более заметны и бросаются в глаза царапины (я свой поцарапал об молнию на кармане), метал под краской желтый, у меня две царапины, одна до метала, и на черном фоне виден желтый метал. Вторая до "грунтовки", и опять же на черном фоне белеет царапина. На черном матовом корпусе лами тоже есть царапины (всё от того же кармана). Но они в глаза не бросаются (темная царапина, на темном корпусе), вообще что бы их увидеть надо хорошо вглядеться. Если студент не планирует носить ручку аккуратно в чехле, а собирается использовать её как утилитарный инструмент, то пилот быстрее потеряет свой лоск и презентабельный вид, что бы лами сафари потеряла свою презентабельность (при условии что она темная и матовая), надо очень постараться.


Я прописал Duk'ом больше года причём довольно активно, корпус у него был металлический и надо заметить мне это нравилось - кажется ручка солиднее что ли, в чехле не носил, но сохранилась неплохо) имеются царапины на краске только под этой штукой, которой на карман ручка вешается (не знаю как она по научному называется), потому что ручку вешал всегда на металлические кольца тетради со сменным блоком, в остальном у ручки вид замечательный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 08:53:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот Метрополитен на самом деле хорошая ручка и ей трудно найти за эту цену достойного конкурента. Есть однако особенность в том, что подача чернил у неё достаточно обильная, в связи с чем пишет гладко. Можно поставить длинный картридж конечно, но расход чернил будет больше чем у Лами Сафари. У Лами сам картридж по конструкции более крепкий и объёмный, есть смотровое окошко для контроля уровня чернил. Это удобно. Можно также обратить внимание на Platinum Preppy / Platinum Plaisir. Эти легко впишутся в Ваш бюджет, оснащены неплохим перьевым блоком, имеют дополнительный внутренний колпачок и вполне подходят для лекций. Посмотрите в разделе продаж на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 10:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
У Преры то же самое перо что и у Метро, но она меньше размерами и весом - очень карманная ручка.


Прера - изумительно пишущая, но реально малыпусенькая ручечка, без надетого колпачка писать некомфортно (хоть и можно), а со снятым колпачком подсыхают чернила (впрочем, как у всех). Можно конечно выкрутиться (как я) и изготовить дополнительный колпачок из термоусадки.

Метрополитэн хорош всем - вандалоустойчивый, массообъёмный, стандарт Интернейшнл (в каждых канцтоварах), линия японской М вполне тонка, на уровне европейской F, но вот ступенька на фронт-секции - это да, поначалу раздражает.

Лами Сафари у меня нет, у меня есть её китайский клон - лично мне неудобен треугольного сечения грип с выступом прямо под указательным пальцем, хотя габарит у рручки очень удобный.

Из всех прочих я бы купил что-то типа классики 78G - полноразмерного, а колпачок на резьбе - это только плюс, ответственно заявляю, как неоднократно запуливавший ненавинчивающиеся колпачки за стол-под стол и во все углы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 10:17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А обязательно нужно что-то "стильное и понтовое, но бюджетное"?
А то ведь еще всякие Pelikan P480 бывают, цельнопластиковые, дубовые и таки бюджетные.
Толстый трёхгранный ухватистый грип.
Жрёт "международные" картриджи, короткие и длинные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 11:49:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советовал Wing Sung 3008 нескольким новичкам - они в восторге.
Поршень, демонстратор, очень удобная, прекрасное перо, всего за 4 доллара. Оптимально брать сразу две.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 11:54:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместо Метро советую на Эбее его японскую версию Cocoon - там точно будет стоять шикарный Пилотовский картридж на 1мл (и перезаправлять их шприцем)
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_275
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_148
Кавальер не надо пробовать, можно просто взять обычный карандаш - по габаритам примерно то же самое.
Ещё хорошая ручка - 500-ый Проколор (перо очень вкусно пишет)
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=16172
но если рука большая - лучше Cocoon и больше...

_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Чт 21 Мар 2019 г. 12:00:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 11:58:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Советовал Wing Sung 3008 нескольким новичкам - они в восторге.

Алексей, на днях сравнил всем известное, начальное перо Пилота и последние версии похожего от Винг Сунга - ну что сказать, уже чуть лучше чем было раньше, но всё равно до Пилотского не дотягивает по ощущениям )
За рубежом все кипятком от китайских PenBBS - но пока не пробовал, перья вроде немецкие.

Donut писал(а):
Пилот Метрополитен на самом деле хорошая ручка и ей трудно найти за эту цену достойного конкурента. Есть однако особенность в том, что подача чернил у неё достаточно обильная

Странно, мне подача Пилотов в самый раз - на офисном листе время высыхания 1-1,5 сек (может перо было разведено?), а вот на китайских 78G да, совсем была простатитная подача ))

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 12:45:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
За рубежом все кипятком от китайских PenBBS - но пока не пробовал, перья вроде немецкие.


Перья там свои
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 14:00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sailor чуть зубаст, а ТС писал про гладкое письмо.
Цитата:
А то ведь еще всякие Pelikan P480 бывают, цельнопластиковые, дубовые и таки бюджетные.
Это который из линейки Pelikano? Они ж из детских вообще, чуть серьезнее Griffix'а Wink .
Цитата:
Прера - изумительно пишущая, но реально малыпусенькая ручечка, без надетого колпачка писать некомфортно (хоть и можно), а со снятым колпачком подсыхают чернила (впрочем, как у всех). Можно конечно выкрутиться (как я) и изготовить дополнительный колпачок из термоусадки.
Что-то я потерял тут нить повествования... Колпачок можно на хвост одеть, раз. Как писать закрытой ручкой - не представляю, два.
Цитата:
Cavalier и правда красивый экземпляр, если найду и смогу потрогать - обязательно это сделаю, а Kaweco Classic Sport показался мне страшноватым
Кавеко своеобразна, да. Лами Сафари, на мой взгляд, еще страшнее.
Цитата:
штукой, которой на карман ручка вешается (не знаю как она по научному называется)
По-русски "зажим" или калька с английского "клип".
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 14:23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Цитата:
А то ведь еще всякие Pelikan P480 бывают, цельнопластиковые, дубовые и таки бюджетные.
Это который из линейки Pelikano? Они ж из детских вообще, чуть серьезнее Griffix'а Wink


Ну да, школотронская ручка. Но пишет-то нормально, разве что чернил не жалеет.

А Kaweco Sport чем страшны? У них конструкция - для ношения в карманах, пониженной ломучести (теоретически - свою на прочность проверять жаба душит). Другой вопрос, что они маленькие и тонкие, не для всякой руки подойдут. И картриджи только короткие влезают.

Если к внешнему виду придираться - так упомянутая где-то выше Pilot Metropolitan тоже странная штука, что Retro Pop, что Animal: при снятом колпачке выглядит, как будто из нескольких разных ручек собранная. И полоска с орнаментом какая-то совсем лишняя.


Последний раз редактировалось: adipocerebrum (Чт 21 Мар 2019 г. 14:25:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 14:24:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):


Цитата:
Прера - изумительно пишущая, но реально малыпусенькая ручечка, без надетого колпачка писать некомфортно (хоть и можно), а со снятым колпачком подсыхают чернила (впрочем, как у всех). Можно конечно выкрутиться (как я) и изготовить дополнительный колпачок из термоусадки.


Что-то я потерял тут нить повествования... Колпачок можно на хвост одеть, раз. Как писать закрытой ручкой - не представляю, два.


Ну в общем - да, как-то двояко звучит.

Я надетым "на хвост" штатным колпачком увеличиваю габарит ручки для процесса письма, при надетом на хвост колпачке (снятым с ручки) подсыхают чернила, а чтобы его туда-сюда не таскать каждый раз, я изобрёл дополнительный колпачок из термоусадочной изоляции, который и надеваю-снимаю в процессе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 14:42:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Если к внешнему виду придираться - так упомянутая где-то выше Pilot Metropolitan тоже странная штука, что Retro Pop, что Animal: при снятом колпачке выглядит, как будто из нескольких разных ручек собранная. И полоска с орнаментом какая-то совсем лишняя.
Угу, та еще "красавица")) Я тоже не понимаю полоски с орнаментом.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 14:43:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Прямо закрываю глаза и вижу, как под Ваши нужды подходят Pilot Capless Vanishing Point с пером F

На форуме тем о выборе ручки довольно много, 14 страниц, но для студента я тоже рекомендую присмотреться к Каплессу. Неубиваемая. Технически совершенна. На мой взгляд - это одна из самых лучших ручек для Вас ( подразумеваю в том числе и колпачок - его тут просто нет) . И совсем необязательно покупать такую ручку с каратным пером, тогда и в бюджет попадаете. С пером "М" или "F" для студента (в зависимости от почерка) будет самое то, ИМХО,конечно. Даже представляю удивлённые лица сокурсников, когда Вы начинаете ею писАть...Они ведь в основном "шариками" пишут, выщёлкивая на барреле не "Перо",так ведь?
P.S. Эх, где мои студенческие годы? 40 лет назад, когда был студентом, такое чудо ручечное приобрести было почти невозможно, но удалось попробовать в руках. Теперь их,Каплессы,собираю и постоянно (правде не всеми, некоторыми) пишу. Доволен, как слон! Very Happy
Ну, и от японских "покетах",особенно от Пилотовских, я бы (будучи студентом сейчас), однозначно не отказался. Особенно от Pilot MYU-701, о котором,кстати, и у нас на форуме написано. Особенно рекомендую почитать тему Андрея, моя из любимейших тем о ручках не только на нашем форуме, но и во всемирной "паутине" http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15331&postdays=0&postorder=asc&start=330

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 14:51:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть серьёзное намерение писать пером долго, то лучше посмотреть на винтажные немецкие школьные ручки с поршневой системой заправки типа Geha 600 или 700. Запас чернил в них большой и писать удобнее, чем начальными Pilot или Lamy. Плюс они есть с упругими и полугибкими перьями. После того как их распробовал уже современные ручки при длительном письме не использую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group