ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Клетка? Линейка? Чистый лист?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Клетка? Линейка? Чистый лист?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013 г. 14:15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
Кстати, на писчей бумаге перо пишет лучше всего. Банально, но факт. Офисная Светокопи хуже, вне зависимости от чернил. Привыкла от писчей, тонкой и рыхлой ждать подвоха, клякс и "веточек", а нету. -)


На мой взгляд писчая бумага как раз не рыхлая! Тонкая, да! Но она, при своих 60 г/м2 и мЕньшей толщине, будет поплотнее чем офисная 80 г/м2.
Светокопи вообще бумага посредственная.
Для serge PhD - ага она именно сероватая, хотя не вся. IPG-65 заметно белее чем Писчая №1. Но писать и на той и на другой вполне комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013 г. 19:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B.General писал(а):
На мой взгляд писчая бумага как раз не рыхлая! Тонкая, да! Но она, при своих 60 г/м2 и мЕньшей толщине, будет поплотнее чем офисная 80 г/м2.

Подозреваю, что у разных производителей она просто разная. К сожалению, не сохранила упаковку пачки (дело давнее, и неудобно мне хранить бумагу в пачках, так как я её в ящике штабелирую). Но на предыдущей писчей бумаге ручка откровенно зарывалась носом, и писать чернилами было невозможно, сильно расплывались.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013 г. 19:14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
serge PhD писал(а):
Писчая это серая такая, 60г/кв.м?

Это Вы имеете в виду бумагу для пишущих машин производства Кондопога, наверное. Нет, та, на которой я пишу, называется "Писчая бумага №1", продаётся в Комусе. По-моему, 65 г/кв.м. Такая же продаётся формата А3.


Точно не она. У меня местного производства, но она "газетная", бумага для записей.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013 г. 19:16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
Точно не она. У меня местного производства, но она "газетная", бумага для записей.

Ой, а покажете как-нибудь, если будет возможность? Я обожаю серую бумагу. -) Серую, сизую, жёлтую...

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 2013 г. 09:55:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем Smile
Кто-то пробовал писать в новых цветных тетрадях ErichKrause?

http://www.e5.ru/product/tetrad-one-color-art-27951-a5-kletka-120-listov-siniy_8107114/?ref=catmain

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2014 г. 09:44:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По заявленной теме "Клетка? Линейка? Чистый лист?"
В прошлые века письмам, адресованным важным персонам. уделяли максимум внимания и стараний, добивались ровных линий. Князь П.А. Вяземский писАл своему адресату в 1824 г.: "У меня рука устала от официальной переписки и от скуки писать по линейкам". Следовательно, в частной переписке таких "строгостей" не было.
В советское время далеко не все студенты печатали курсовые и дипломные работы на машинках. Для тех, кто писАл от руки, в продаже были специальные папки с необходимым количеством белых нелинованных листов бумаги и одним разлинованным листом картона, который подкладывали под них.

_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб 03 Янв 2015 г. 02:33:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необходимость линовки сильно зависит от формата бумаги (на A6 и A4 уводить строки будет сильно по разному) и от того, какая информация пишется — одно дело писать художественный текст, другое дело конспект с формулами, схемами и графиками.
Лично я люблю бледную клетку — чтобы задавала ориентир, но не мозолила сильно глаза когда пишешь и читаешь написанное. Судя по теме, яркую линовку многие не любят, почему же производители завалили магазины своей вырвиглазной линовкой? Им же наоборот выгодней меньше краски тратить...
Сами больше всего пишу на тетрадных блоках на 4-х кольцах, клетка, формат A5. Удобно вставлять написанное в нужное место, писать в одной такой тетради, а потом при необходимости разносить по разным.
На данный момент остановился на сменных блоках Hatber – бледная клетка, 60-65 г/м.кв., к тому же стоят недорого и легко найти в продаже. Кстати, в оной из тем писали, что листы в тетради Hatber сильно отличаются с лица и изнанки, вот для сменных блоков такого не заметил. Но сама бумага довольно тонкая, может у кого есть интересные альтернативы на примете?

Yeff писал(а):
А так, чтобы мысль свободно текла от души через ручку на лист - только нелинованая. Любые ограничения - от лукавого.


У меня наоборот получается — когда не линованная бумага и без трафарета, то приходится отвлекать внимание на то, чтобы писать хоть как-то ровно, но получается все равно не очень, возникает неудовлетворение от результата, и вдохновение резко идет на спад.

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 01 Фев 2015 г. 23:36:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только вчера утром твердо решил перейти на ученические тетради с косыми линейками (те, которые для начальных классов). На то была веская причина - наконец-то я осознал, что мой почерк все-таки ужасен.

Вчера же вечером осуществил свое решение, купил тетрадь и сделал несколько упражнений. Стал намеренно писать медленнее, крупнее (четко по верхней и нижней линейкам), обратил внимание на наклон почерка. Попутно переучился писать буквы "L" и "G", благо на обороте тетради приведены варианты прописи русского и английского алфавитов.

Результат - почерк стал ненамного, но лучше. Показал жене и дочке - да, сказали они, прогресс есть. Ну что ж, ближайшие месяцы буду пользоваться только такими тетрадями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Munin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2015
Сообщения: 176
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 23:18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На линейке, лучше беглый почерк укладывается. Для себя ничего не нужно. Свобода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольga
Новичок


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2015 г. 17:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу в тетради на кольцах. Бумагу использую или чистую, или с очень бледными линейками-точечками, ненавязчиво намекающими на направление письма. Листы делаю себе из обычной офисной бумаги: распечатываю на принтере шаблон (расстояние между линеечками сделала специально под свой почерк), делаю дыроколом дырочки в нужных местах, вставляю в тетрадь и с удовольствием пользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2015 г. 23:46:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня к тетрадям на кольцах неоднозначное отношение, ещё по первому институту.
С одной стороны - кольца удобнее, можно тетрадку пополам складывать.
С другой - при письме рука тыкается в эти кольца и как-то вот дискомфорт некоторый получается. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2015 г. 08:43:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
У меня к тетрадям на кольцах неоднозначное отношение, ещё по первому институту.
С одной стороны - кольца удобнее, можно тетрадку пополам складывать.
С другой - при письме рука тыкается в эти кольца и как-то вот дискомфорт некоторый получается. Smile


Основное преимущество тетрадей на разъемных кольцах не то, что тетрадь можно складывать (кстати, не видел тетрадей на разъемных кольцах, которые можно было бы пополам сложить, Вы не путаете с тетрадью на пружине?), а то что можно в любое место листы вставлять\менять (в том числе листы с допечатанным материалом) - когда пишется много разных конспектов это позволяет очень удобно организовывать информацию и в процессе изучения и потом в виде "архива" записей.

А проблему с мешающимися кольцами я решаю тем, что пишу на отдельных листах, а уже потом вставляю их в тетрадь.

Бывает еще другая проблема - если такими конспектами активно пользоваться, то могут листы в месте дырок изнашиваться и выпадать потом.

Ольga писал(а):
Листы делаю себе из обычной офисной бумаги: распечатываю на принтере шаблон (расстояние между линеечками сделала специально под свой почерк), делаю дыроколом дырочки в нужных местах, вставляю в тетрадь и с удовольствием пользуюсь.


А не подскажите, каким дыроколом пользуетесь и насколько он удобен?
А то у меня обычный 2-х дырочный дырокол очень неудобен для 4-х кольцевых тетрадей - там расстояния другие чем для А4 скоросшивателей под которые он "заточен" и приходится долго мудрить пробивая дырки по одной и "прицеливаясь"...

PS: Я о тетрадях с разъемными кольцами и сменными блоками, типа такой:

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности


Последний раз редактировалось: DaneSoul (Пт 20 Фев 2015 г. 15:31:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольga
Новичок


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2015 г. 14:24:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже пишу на отдельных листах, а потом вставляю в нужное место тетради.

DaneSoul, что касается Вашего вопроса про дырокол. Тоже пыталась мудрить со стандартным, но это было неудобно. Поэтому решила купить дырокол на одну дырочку. Как ни странно, этот агрегат оказался большой редкостью. Пришлось покопаться в Интернете, прежде чем нашелся магазин, который их продает. Правда, потом поехала затариваться продуктами в "Ашан" и случайно увидела такой дырокол там, к тому же намного дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2015 г. 22:33:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):
А не подскажите, каким дыроколом пользуетесь и насколько он удобен?
А то у меня обычный 2-х дырочный дырокол очень неудобен для 4-х кольцевых тетрадей - там расстояния другие чем для А4 скоросшивателей под которые он "заточен" и приходится долго мудрить пробивая дырки по одной и "прицеливаясь"...


испортив несколько листов хорошей бумаги, нашла себе дырокол на 2-3-4 отверстия Index, можно менять расстояние между отверстиями.

_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2015 г. 00:52:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):

Основное преимущество тетрадей на разъемных кольцах не то, что тетрадь можно складывать (кстати, не видел тетрадей на разъемных кольцах, которые можно было бы пополам сложить, Вы не путаете с тетрадью на пружине?), а то что можно в любое место листы вставлять\менять (в том числе листы с допечатанным материалом) - когда пишется много разных конспектов это позволяет очень удобно организовывать информацию и в процессе изучения и потом в виде "архива" записей.


Точно, перепутал. Smile


DaneSoul писал(а):

Бывает еще другая проблема - если такими конспектами активно пользоваться, то могут листы в месте дырок изнашиваться и выпадать потом.

Это да.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2593
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2015 г. 10:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):

PS: Я о тетрадях с разъемными кольцами и сменными блоками, типа такой:

Не прижились они у меня. Размер листов маленький, объём тетради большой.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2015 г. 11:43:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
DaneSoul писал(а):

PS: Я о тетрадях с разъемными кольцами и сменными блоками


Не прижились они у меня. Размер листов маленький, объём тетради большой.


Размер листов бывает и A4 (вот пример такого блока: http://www.globaltrading.ru/price.php3?Food_id=85525&Podrobno=1), но для моих конспектов мне A5 больше нравится:
1) Удобней писать, когда ограничено место на столе
2) Можно делать более короткие блоки информации и более свободно ее размещать.

Объем тетради тоже варьирует, но минимальная толщина корешка 25 мм, что чуть больше диаметра колец.
С другой стороны, толщина компенсируется тем, что в одной тетради свободно можно вести несколько текущих предметов\тем, добавляя\убирая листы по необходимости, а потом перенося предмет в "архив".

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2015 г. 11:45:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольga писал(а):
Поэтому решила купить дырокол на одну дырочку. Как ни странно, этот агрегат оказался большой редкостью.


Думал о таком, но все равно остается проблема точно разместить дырокол напротив потенциальной дырки, мне не редко обычным дыроколом приходилось пробивать несколько раз, результат огорчал.

severance писал(а):
испортив несколько листов хорошей бумаги, нашла себе дырокол на 2-3-4 отверстия Index, можно менять расстояние между отверстиями.


О, большое спасибо, даже не слышал о таком!
Очень интересный вариант, насколько удобно выставляется и фиксируются расстояния и насколько надежна вообще сама конструкция?

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2015 г. 15:32:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul, конструкция у него железная Smile, с полпинка не развалится. Подгонять лучше по двум центральным штырькам, выставить расстояние и подогнать внешние.

_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2593
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2015 г. 16:34:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):

Размер листов бывает и A4 (вот пример такого блока: http://www.globaltrading.ru/price.php3?Food_id=85525&Podrobno=1), но для моих конспектов мне A5 больше нравится:
1) Удобней писать, когда ограничено место на столе
2) Можно делать более короткие блоки информации и более свободно ее размещать.

Мне лично нравиться вот такой вариант
блок с перфорацией.jpg
блок с перфорацией.jpg [37.9 KB | Просмотрено: 539 раз(а)]

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольga
Новичок


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2015 г. 12:23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul, когда я прокалываю дырочки, я просто кладу на стопочку чистых листов одну страничку с уже готовыми дырочками (из того блока, который продавался с тетрадью), поэтому с попаданием в нужные места у меня проблем нет. Как вариант можно положить на чистый лист страничку с готовыми дырочками, обвести их карандашиком, а потом страничку-шаблон снять. И в том, и в другом случае места, в которых нужно делать прокол, видны хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parscalligraphy
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2017
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 2019 г. 11:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поступаю так: покупаю хорошую писчию или дизайнерскую бумагу, печатаю на принтере линовку ( я для своего почерка делаю шаг линовки 11-12 мм в Автокаде и просто печатаю на принтере так, чтобы линовку было видно только слегка) потом отношу в какую-нибудь печатную контору и там мне их сшивают в тетрадь или дыроколят ровно под кольца блока. Вот и выходит блокнот хоть А5, хоть А4. По деньгам выходит так: 2000 листов А4 великолепной писчей бумаги 100 г/м2 натурального белого цвета, не выбеленной, стоит примерно 2100 руб., сшивка нитками одной тетрадки А4 (исходно беру 25 листов А3) обходится в 350 рублей со стоимостью обложки из плотной бумаги или картона, дыроколить пачку в 100 листов под блок примерно 200 рублей. Да и линовку во многих местах вам могут предложить сделать на месте с любым шагом.
В итоге получаю отличные по качеству блокноты и тетради с той линовкой какую захочу, из бумаги какую захочу по цене, по которой ничего подобного найти невозможно. Даже Молескин и прочие именитые бренды не сравниться по качеству. Да у меня скромная обложка, но можно сделать любую хоть из кожи.

вот недавно делал только

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group