ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Восстановить или заменить перо?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Восстановить или заменить перо?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019 г. 17:09:14    Заголовок сообщения: Восстановить или заменить перо? Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Может это вовсе и не проблема, но у меня впервые со стола упала ручка, причем упала неудачно, пером вниз. Ручка копеечная, Baoer 388, покупал на работу. Перо естественно загнулось вверх и половинки пера разъехались. Вопрос вот в чем. Незадолго до этого я подумал о том, что неплохо было бы заменить перо на другое, аналогичное по размеру, но с толщиной линии EF, от какой-нибудь другой китайской ручки, например Jinhao. А посему есть два варианта развития событий:

1. Восстановить родное перо. Сразу возникает вопрос- а можно ли? В условиях офиса искривление ликвидировал частично, в горизонтальной плоскости. По вертикали зазор между половинками пера все равно чуть больше, чем должен быть, ручка не пишет.

2. Поменять это перо на аналогичное по размеру, но более тонкое, т.е. сделать своеобразный апгрейд инструмента.

Понятно, что ручка дешевая, и ее проще выбросить, чем ремонтировать. Но чисто для себя, для опыта, хочется заняться восстановлением инструмента. Тем более, корпус очень удобен лично для меня, не устраивала только толщина линии.

Что посоветуете делать? Если перо лучше заменить, то подскажите пожалуйста, от какой ручки его можно позаимствовать?

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019 г. 17:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.А нужно ли?
2.Да. А вот на какое...
У меня есть ручка Кайгелу 316 (я писал о сравнении её с Дуо). Заменил на ней перо,поставил дуофолдовское,довёл его до ума,и получил Дуо за меньшие деньги!😊

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019 г. 18:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддержу предыдущего оратора, тут вопрос в том, какой смысл менять перо в ручке, которая крайне недорогая, и где взять [еще более недорогое] перо для такой ручки?

Конечно, если есть свободное перо подходящего размера, надо вставить его и посмотреть, насколько это уместно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019 г. 22:51:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
поддержу предыдущего оратора, тут вопрос в том, какой смысл менять перо в ручке, которая крайне недорогая, и где взять [еще более недорогое] перо для такой ручки?

Конечно, если есть свободное перо подходящего размера, надо вставить его и посмотреть, насколько это уместно Smile


Насчёт смысла писал в первом сообщении- для опыта))
У меня есть полно ручек, одну из которых я смогу завтра взять с собой на работу и писать. Чисто для себя хочу попробовать отремонтировать китайца любым путем)

Пришел домой, попытался извлечь перо с фидером из грип-секции. Не вынимается... Sad
Перо подходящее есть в наличии, от моей первой Luxor Duna, если бы смог извлечь перо, попробовал бы поменять.

Старое перо, как я понял, восстановлению не подлежит. Я пытался свести кончики пера примерно так же, как было до падения, но при ударе твердосплавный наконечник на пере развалился на две части. Ручка пишет только обратной стороной

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019 г. 23:19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы может не так поняли или я не так сказал; восстановить то можно всё, перья — предметы достаточно пластичные — сталь, золото, токо напайки твердосплавные; их можно править, сгибать/разгибать, варить, паять, сводить/разводить, некоторые даже клеить и инкрустировать, плюс минус полировать/золотить и пр., вопрос в целесообразности и бюджете… так-то невозможных каких то ситуаций немного :); утраченные напайки даже могут быть восстановлены — но цена операции сравнима с новым хорошим пером, плюс всего несколько человек в мире берутся, то есть логистика сложная…

Опыт, тут спорить не о чем, самое дорогое, что у нас есть :), надо его приобретать, но и теория весьма полезна, хорошо, когда одно накладывается на другое…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 07:21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baoer 388 это же закос под Паркер Соннет?
Все время путаю с 338, который паркеро51подобный.

Там стоит обычное китайское перо #5 коих миллион аналогичных в других ручках, тех же Jinhao, но вот на моей памяти EF-размера что-то не попадалось никогда, одни типовые китайские F-M

Перо должно тупо выдергиваться вместе с фидером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 09:42:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):

Пришел домой, попытался извлечь перо с фидером из грип-секции. Не вынимается... Sad


Я такой же экспериментатор, один раз тоже попытался "выдернуть" насмерть залишее вместе с фидером перо - фидер пополам, перо безвозратно утрачено.
В следующий раз при такой ситуации я просто вымачивал и промывал ручку, долго и потом вытаскивал перо, обернув куском велокамеры. Сначала перо вынулось, потом, после некоторых манипуляций, фидер.

Если сама ручка красивая, то однозначно есть смысл заменить перо - снять с донора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 09:52:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
Если сама ручка красивая, то однозначно есть смысл заменить перо - снять с донора.

Её цена 120 руб на Ebay.
Стоит искать донора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 10:07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Baoer 388 это же закос под Паркер Соннет?
Все время путаю с 338, который паркеро51подобный.

Там стоит обычное китайское перо #5 коих миллион аналогичных в других ручках, тех же Jinhao, но вот на моей памяти EF-размера что-то не попадалось никогда, одни типовые китайские F-M

Перо должно тупо выдергиваться вместе с фидером.


Да, верно, это закос под Соннет. Эта ручка была в серебристом металлическом корпусе.

Почему хотел поискать именно EF- видел такое перо в некоторых Jinhao. У меня есть 599 с таким пером, по крайней мере, так говорил продавец.

Я одно время пользовался Hero 7023. Так вот в ней перо свободно можно было покачать из стороны в сторону. В этой вообще почти ничего не шатается. По-всякому пробовал вытаскивать...

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 10:10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
NLand писал(а):
Если сама ручка красивая, то однозначно есть смысл заменить перо - снять с донора.

Её цена 120 руб на Ebay.
Стоит искать донора?


Так-то, если смотреть с точки зрения здравого смысла- конечно не стоит. Но опять же, ради отработки ситуации все же хочу попробовать в свободное время Smile

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 10:22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
NLand писал(а):
Если сама ручка красивая, то однозначно есть смысл заменить перо - снять с донора.

Её цена 120 руб на Ebay.
Стоит искать донора?


Ну на более "тонкое" перо всегда есть смысл заменить, а таких перьев может и нет на этой модели, нужно с другой снимать.

Не знаю, как насчёт смысла - но у меня четыре ручки прошли такие стадии по заимене пера: у одной перо и фидер были сломаны, а ручка красивенная и в продаже уже отсутствует; вторая - безбожнейше потекла в перьеовм узле; у третьей было испорчено моими "умелыми" ручками перо до размерности В; в четвёртой ещё что-то. Доноры, из которых вынимались перья, обходились в сущие копейки, к тому имели не нравящиеся формы и корпуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 10:46:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<удалено модератором>
Что касается восстановления...Я вот занимаюсь восстановлением перьев,и на форуме многим сие ведомо. Так вот,стоимость восстановления такого пера (одни лишь трудозатраты,без маржи) многократно превышают его стоимость. Многократно! Не стоит и браться.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 2019 г. 21:12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:

ЮрийЮВ, держите, пожалуйста, свои попытки поучать взрослых людей при себе, тем более, припоминая, что минимум раза 2-3 вы садились в лужу в своих поучениях и ссылались на несуществующие/ устаревшие/ некорректные нормы языка.

Тема почищена.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 2019 г. 00:42:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, хозяин ручки согласен оплачивать услуги мастера, то только его решение - ремонтировать или нет.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 2019 г. 08:36:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
ИМХО, хозяин ручки согласен оплачивать услуги мастера, то только его решение - ремонтировать или нет.


Верно. Но естественно я не буду, ибо ручка стоит меньше 150 рублей Smile

Вчера удалось всё-таки вынуть перо с фидером с помощью пары резиновых перчаток. Перо пойдет под замену, но скорее всего на аналогичное. Более тонкое перо не нашел

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт
Site Admin


Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2019 г. 11:53:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!

В связи с систематическим нарушением пунктов Правил форума №№ 3.3.3., 3.3.4., 3.3.6. и 3.3.10. пользователь ЮрийЮВ отправляется в бан сроком на 1 мес.

Администрация форума обращает особое внимание указанного пользователя, что форум является площадкой, объединяющей по увлечению взрослых и самостоятельных людей, в связи с чем нравоучения и снисходительный тон являются неуместными.

Надеемся на понимание после снятия бана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 260
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2019 г. 12:01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперт писал(а):
Уважаемые коллеги!

В связи с систематическим нарушением пунктов Правил форума №№ 3.3.3., 3.3.4., 3.3.6. и 3.3.10. пользователь ЮрийЮВ отправляется в бан сроком на 1 мес.

Администрация форума обращает особое внимание указанного пользователя, что форум является площадкой, объединяющей по увлечению взрослых и самостоятельных людей, в связи с чем нравоучения и снисходительный тон являются неуместными.

Надеемся на понимание после снятия бана.


Однако...

_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group