ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - MacNiven & Cameron
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

MacNiven & Cameron

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 17:49:37    Заголовок сообщения: MacNiven & Cameron Ответить с цитатой

MacNiven & Cameron, история фирмы с прологом, эпилогом и отступлениями
Часть 0. Предисловие: предыстория и извинения


Этот текст имеет два источника мотивации. Первый - это блистательное как по историческому, так и по литературному качеству исследование Римакиса и Киршхеймера о ранней истории компании Waterman.
https://danielkirchheimer.com/articles/blotting-out-the-truth/
(Между прочим, уже название - Blotting Out the Truth - показывает как качество языка, так и трудности возможного перевода; в самом деле, ну как это адекватно перевести, чтобы не утратить оттенков, в которых весь смысл и аромат? Промакивая правду? А куда делось это out, в котором вся соль? Вымакивая правду? Но по-русски это просто неуклюже. Вычеркивая правду, как предлагает гугль-переводчик? Но для чернильно-пишущего человека это ересь, где же здесь именно blotting? Хотя да, по смыслу верно предлагает, это показатель развития автоматического перевода. Нет, не знаю хорошего перевода. Может, кто подскажет?)
Лучший показатель качества языка, сюжетной интриги и чувства живой истории - это поразительный постскриптум, но о нем даже и говорить не буду, это надо читать.

Текст Римакиса и Киршхеймера показывает, как это надо делать, не обязательно по стилю, но по уровню - уж точно. Приблизиться мне, понятно, не удалось, я на это и не рассчитывал, но всякое хорошо сделанное дело мотивирует тебя стараться тоже делать хорошо (ну, в меру твоего разумения).

Второй источник совсем другой - это пост Оксаны (OksZhu) о перьях фирмы Baignol & Farjon.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=19368

Я об этой фирме ранее только слышал, перьями их никогда не писал, меня просто заинтересовала Оксанина жалоба на трудности нахождения источников по истории и продуктам фирмы. Дай-ка посмотрю, что же можно раскопать. Оказалось, что раскопать можно довольно много.

Мы живем в такое время, когда множество источников выложено в сеть и находятся от нас буквально на расстоянии кончиков пальцев. К счастью, многие из них еще и в свободном доступе. Вообще, у некоторых, особенно у более молодых поколений, возникает представление, что чего нет в сети - того и просто нет. Это, конечно, не так, но множество квазиархивных штудий можно провести не выходя из дома, не глотая архивную пыль и не ожидая приноса очередной порции документов.

Ну вот, я поискал, и когда обнаружилось, кроме прочего, что один из сыновей Фердинанда Фаржона (это тот, который & Farjon), Ролан Фаржон, участвовал в Сопротивлении, был обвинен в предательстве, и то ли покончил жизнь самоубийством, то ли сымитировал самоубийство и бежал в Южную Америку, я окончательно понял - про любую ручечно-чернильную фирму копать стоит, это как раз по мне, если это не история, то что же тогда история?

На этом все о мотивации и предыстории, перейдем к извинениям. Текст довольно длинен, особенно по меркам форума. Но это еще полбеды, он изобилует отступлениями, большинство из которых никак не связаны ни с фирмой MacNiven & Cameron, ни, что еще хуже, с перьевыми ручками вообще. В оправдание могу сказать только одно - удержаться трудно, умные же люди добавляют - но надо!

Я не воспринимаю поиск по сети как железный маршрут из пункта А в пункт Б, скорее как плавание в теплом море на небольшой глубине. Вон по дну краб пробежал, вот рыба на тебя из-под воды пучится, а вон ракушка красочная - ну как удержаться и не нырнуть, посмотреть? Поэтому по тексту будут рассыпаны интермедии, нырки в сторону. Еще и в этом отношении текст отличается от монолита Римакиса и Киршхеймера, и напоминает скорее вольную песню кочевника: еду на коне, что вижу - о том и пою. Ну, что делать, они - это они, а я - это я. Проницательный читатель вполне мог догадаться о такой моей слабости из предыдущего. Все-таки, льщу себя надеждой что многим будет интересно, не одно, так другое. Конечно, некоторым из читающих содержание интермедий-нырков может показаться неуместным или попросту банальным, но, в конце концов, всегда можно что-то пропустить, а то и вообще все не читать.

Теперь завершающий штрих, это одновременно и извинение-оправдание, и мотивация. Каждый неслучайный посетитель нашего форума знает, что его участники - очень разные люди. И различаются они, кроме всего прочего, по своему вкладу в наполнение форума интересным, полезным, да и просто красивым содержанием.

И тут у меня провал. Ничем таким я форум не наполнял, скорее белым (или не совсем белым) шумом. На фоне других людей, все мы их знаем, это выглядит бледновато. Ясное дело, не все же только брать, когда-то надо и отдавать. Вот я и попробую, прошу заранее извинить, если попытка окажется неудачной.

Поехали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 18:01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MacNiven & Cameron, история фирмы с прологом, эпилогом и отступлениями
Часть 1. Пролог


Ручки фирмы MacNiven & Cameron у нас на форуме редкие гости, может быть это вообще первый гость. Как же она у меня появилась, как я дошел до жизни такой?
"Обычным образом, - сказал богатырь,- как у всех появляются" (Кир Булычев, с поправками).
Я увидел объявление на ебее, это была старинная наливайка (похоже, интервал 191х-192х, но о времени возможного изготовления потом), гладкий эбонитовый корпус, привлекло же меня перо - оно было золотое двухслойное, с накладкой сверху, напоминая известную Дельту, возможно это вообще исторически первый пример такой конструкции.



Это изображение заимствовано на ФПН
http://www.fountainpennetwork.com/forum/
чтобы хорошо показать двухслойное перо. Моя ручка в точности такова.

Как водится, было обещано, что с ручкой все в порядке, перо - достаточный флекс, налетай, не ленись, покупай живопись! Быстрые сетевые изыскания показали, что скорее всего - да, флекс, хотя и не слишком податливый, цена была весьма умеренная, на вид все было прекрасно, рейтинг продавца - 100%, да и что может быть подспудного с наливайкой? Купил более из любопытства, от пера ничего такого уж особенного не ждал, и в этом оказался прав, но так же ничего особенного не ждал и от ручки - и вот тут-то я ошибался! Это и есть та самая вторая ручка, историю которой я обещал рассказать ранее.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=19414

Ну-с, получаю, сейчас отвернем, промоем, попробуем. Отворачиваю - не отворачивается. Кручу со всей силы - не отворачивается! Беру фен (дай бог здоровья и всякого благополучия прекрасным дамам), осторожно, но серьезно прогреваю, кручу опять со всей силы, семь потов сошло - нет, не отворачивается. Что за притча? Вот же он, продавец, пишет, нормальная наливайка! Что и куда он наливал?!

Стал думать, что делать. Собственно, возможностей немного, надо пробовать разобрать по частям. Пробую вынуть перо - ну, слава богу, перо извлекается довольно легко. Не очень сильно потащил за фидер, но более для проформы, мы же знаем, что фидеры в старых ручках все-таки лучше выбивать с обратной стороны, прикипели, а в такой - тем более. Нет, не идет.

И тут старая конструкция помогла. Как и у многих старых ручек, канал для чернил в фидере очень широкий. Осторожно вставляю в канал иглу (которая со шприцем), просовываю как ни мога дальше, и понимаю, что она ушла в глубину корпуса, т.е. в камеру. Вымываю остатки старых чернил, вытекает жидкость гнусного серо-буро-малинового цвета, потом заполняю чистой водой. Даю постоять, и нагреваю опять феном, но теперь прямо наполненную водой. Опять кручу с дикой силой и с диким же выражением лица - и наконец-то поддалась! Откручивается секция, на резьбе остатки какой-то дряни, но все счищается. Ответственно заявляю, что секцию не откручивали несколько лет, а то и более. Да и чем еще была смазана резьба? И это у них называется наливайка, которая в полном порядке...

Подержал секцию в воде, фидер потом выбился довольно легко, ручка полностью разобрана. Победа! Но никому не рекомендую лазить иглой в канал современных ручек, правда там и необходимости такой, скорее всего, не возникнет.

Учтите, люди, что все эти интересные упражнения у меня происходят одновременно с таковыми с первой ручкой (по ссылке выше), поскольку получил я их одновременно. Оцените мои страдания, мое разочарование в роде человеческом, наконец, мой лексикон! Известное выражение: "Вася, ты не прав!" было самым мягким из использованных мной. О продавцы ебея, порождения ехидны! (не все, не все)

После таких усилий узнать хоть что-то о фирме MacNiven & Cameron становится делом чести.

В разобранном виде


Перо, вид сверху и снизу, видно крепление накладки. Это вам не Дельта с наклейкой, все прочно и основательно, даже не приварено. Старое доброе чисто механическое крепление.



Пресловутые каналы фидера.



Надписи на корпусе.



Все в сборе.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 18:14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MacNiven & Cameron, история фирмы с прологом, эпилогом и отступлениями
Часть 2. Формальная история


Перед нами исходно шотландская фирма, которая со временем распространила свои операции на территорию всей Британской империи, и даже сверх того.
Наиболее удобный источник по краткой истории фирмы
https://www.gracesguide.co.uk/MacNiven_and_Cameron
Ниже он сдобрен приличествующими добавками из других мест.

Будем знакомы, название фирмы и адреса:

MacNiven and Cameron

of Cameron House, 26/28 St. Bride Street, London, EC4; also Birmingham, Edinburgh and Leith. (1922)
of 29 Blair Street, Edinburgh. Also at London, Birmingham and Glasgow. (1929)
of Waverley Works, Blair Street, Edinburgh, 1, Scotland. Telephone: Edinburgh 26514-5. Cables: "Pens, Edinburgh". (1947)

Течение жизни:

1770 Фирма основана Нисбетом МакНивеном (Nisbet MacNiven), производителем бумаги, в Балерно, недалеко от Эдинбурга.

-------------------------------------------------------------------------------------
Нырок в сторону - 1: Кто вы, доктор Зорге?

Вообще-то, имя Nisbet (варианты: Nisbeth, Nisbett, Nesbit, или Nesbitt ) - оно как мужское, так и женское. Но тут перед нами, конечно же, мужчина. Разнообразные сайты авторитетно утверждают, что Nisbet довольно редко используется как имя, чаще - как родовое имя, фамилия.

Ну, это мы и сами знаем. Кого мы можем назвать, носящего именно имя Нисбет? Вот то-то и оно. Происходит от староанглийского "nese", т.е. "nose", т.е. нос. Как мы знаем Mac означает "son of ", т.е. полный аналог скандинавского "-son", только по-кельтски (по гэльски). Niven же происходит от гэльского naomh - святой. Итак, перед нами "Нос - сын Святого", возможно и просто Святой Нос - это звучит гордо!

Которые же по фамилии Нисбеты (это, в том числе, известный шотландский клан), то их существует много, есть даже международное общество Nesbitt / Nisbet Society, основанное в далеком 1980 г., с отделениями на Британских островах, в Северной Америке и Австралии, вот их сайты
www.nesbittnisbet.org.uk
или вот
https://www.ibydeit.org/
У Общества, как водится сейчас, есть и регулярная Newsletter, повествующая об истории и современной жизни разнообразных Нисбетов. Увлекательное чтение, но к нашей истории это прямого отношения не имеет.

Ну и, конечно, пресловутое "Mc-, или Mac- , или никак?" Есть ли разница между носителями Mc- и Mac- ? Довольно долго считалось, что Mac - это шотландские кельты, а Mc - ирландские. Как твердо установили "британские ученые"(tm), это неверно, и то и другое может иметь и шотландское, и ирландское происхождение, но наш MacNiven определенно шотландец.
-------------------------------------------------------------------------------------

1788 Фирма превращается в оптового продавца канцелярских товаров и переносит операции в центр Эдинбурга. Появляется адрес на Blair Street, Edinburgh. Комплекс зданий выстроен специально для фирмы, т.е. дела неплохи. В том районе Эдинбурга как раз в эти годы развернулась, говоря современным языком, крупная реновация. Что пошло под снос, какова была его архитектурная ценность - доступная история умалчивает. На пике существования фирма занимала дома 23-33 по Blair Street.

Здания на Blair Street, на стене размещены самые известные рекламные плакаты фирмы.



1840 В фирме появились первые Камероны, братья Джон и Дональд.

1845 Название фирмы изменено на "MacNiven and Cameron".

1850 Дункан Камерон, младший брат, входит в дело и позднее изобретает перо Waverley (узкая талия-перемычка и задранный вверх кончик, облегчающий письмо на плохой, рыхлой бумаге). Перо - явный предшественник известных перьев Sheaffer.

1864 Перо Waverley начинает производится для компании небезызвестной фирмой Gillott (до середины 1870-х), а затем компанией Hinks, Wells. Часть перьев были изготовлены компаниями Wadsworth and Norton и Brueton Fowler.

--------------------------------------------------------------------------------
Нырок в сторону - 2: Бизнес-практики XIX столетия.

Перед нами типичное outsourcing, столь любезное сердцу производителей конца 20-го и начала 21-го веков, правда пока не в Китай, восточный гигант пока раздираем смутами, западными интервенциями, в промышленном смысле - ничтожен, его нет. Да, любезное, но Трамп им это дело поломает! Make America great again! Ole, ole-ole-ole!
--------------------------------------------------------------------------------

1884 Для семьи Камерон возводится дом - Waverley House, 82 Colinton Road, Edingburgh.

1897 Компания "MacNiven and Cameron, Ltd" регистрируется 19 мая на Лондонской бирже как публичная (капитал обозначен в £75,000, продажей акций намереваются собрать еще £60,000, т.е. контроль остается за прежними владельцами) и берет на себя управление оптовыми и экспортными операциями, производством канцтоваров и ручек одноименной фирмы, действующей в Эдинбурге, Бирмингеме и Лондоне.

1900 MacNiven and Cameron покупают фабрику в Бирмингеме и начинают сами (не прошло и полувека!) изготавливать перья «Waverley» на заводе в Watery Lane, Bordesley (район Бирмингема).

1914 Указаны в "Whitaker's Red Book of Commerce or Who's Who in Business" как производители перьев и канцтоваров. Специализация: золотые, стальные перья и авторучки; бухгалтерские книги и конверты.

1910-1920-е годы Довольно неудачная попытка переместиться в производство авторучек, но постепенно компания концентрируется на производстве бумажных канцелярских товаров.

1922 Участвуют в Британской индустриальной ярмарке, зарегистрированы как производители бухгалтерских книг, конвертов, блокнотов, сборников, прочих мелочей; чернил; перьев - стальных и золотых, а также авторучек.

-------------------------------------------------------------------------------------
Нырок в сторону - 3: Британские индустриальные выставки - ярмарки

https://discovery.nationalarchives.gov.uk/details/r/C3097

British Industries Fair - первая Британская промышленная ярмарка (BIF) была проведена в 1915 году в Королевском сельскохозяйственном зале в Лондоне, чтобы побудить британские фирмы производить товары, которые традиционно импортировались из Германии и других стран. Была разрешена только выставка британских товаров (т.е. только отечественные производители, это знакомо, называется импортозамещение, но здесь, не забываем, идет война, и какая -Великая война, она же Первая мировая! - svn), и ее посетили почти 34 тыс. человек.

Секция, представляющая тяжелую промышленность, была открыт в замке Бромвич в Бирмингеме в 1920 году. Совет по торговле рекомендовал ежегодно проводить ярмарку с одной секцией в Лондоне, а другой в Бирмингеме. Иногда точно известно, где выставлялись MacNiven & Cameron, и тогда это всегда Лондон; это естественно, не тяжелая же промышленность. Ярмарка проводилась каждый год в феврале до 1957 года, за исключением 1925 года, второго года выставки Британской империи на Уэмбли, и с перерывом 1941 - 1946 годы (война!), длилась она две недели. Утверждается, что в эти две недели ярмарка была самым посещаемым событием в стране.


-------------------------------------------------------------------------------------

1929 Участвуют в Британской индустриальной ярмарке (открылась 18 февраля), отмечена поздняя регистрация (почему - финансовые затруднения, размышляли, стоит ли платить взнос? американский биржевой крах - это октябрь, но экономика начала падать с августа; может быть, были и более ранние признаки для опытных людей? но это все спекуляции; к сожалению, размер взноса найти не удалось). Заявлены как производители стальных перьев и авторучек. Как еще раз напоминает нам Nature "Только британские производители допущены к участию в выставке, и они могут выставлять предметы только собственного производства."
https://www.nature.com/articles/123297a0
К счастью, MacNiven & Cameron теперь уже сами производят знаменитые перья Waverley, будь это раньше, мог бы получиться конфуз.

1947 Опять участвуют в Британской индустриальной ярмарке (первая послевоенная!): производители канцелярских принадлежностей линий "Bowersburn", "Pickwick" и подарочных канцелярских принадлежностей, коробок для тортов "Rhapsody", ручек "Waverley" и "Gold Wing", бухгалтерских книг. Еще учетные книги, скрепки и зажимы для бумаг, авторучки, свадебные открытки и канцелярские товары "Waverley".

1964 Фабрика в Бирмингеме закрывается. Для нас, для перьевого-ручечного мира история фирмы фактически завершена, но формально она еще жива, еще трепыхается.

1970 Празднуется 200-летие фирмы, в честь чего выпущен специальный памятный знак (о боги! знак - не ручка, не перо, - знак! дожились...) Где-то тогда же переименовывается в Waverley Cameron, прямо как в надежде обмануть судьбу и сбросить проклятие увядания, но разве от судьбы уйдешь?

1980-е, вторая половина Фирма сталкивается с очень серьезными затруднениями, но все еще держится. Еще бы не с затруднениями! Трудно даже узнать, что же они выпускали в это время, видимо, всякую канцелярку.

2012 (!) Фирма окончательно ликвидирована. Вот теперь finita. Все, совсем все.

А все-таки завидная судьба - просуществовали два века (или даже более двух веков, если учитывать последние полуобморочные годы)! Конечно, J. Herbin и основана на век раньше, и сейчас еще прекрасно живы, дай им господь, но это уж совсем уникальный случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 18:23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MacNiven & Cameron, история фирмы с прологом, эпилогом и отступлениями
Часть 3. Различные соображения по поводу


Мы видим, что наряду с эдинбургской конторой были здания в Лондоне (Камерон Хаус), Бирмингеме (целая фабрика!), контора в Глазго. Бирмингемская фабрика находилась на Watery Lane с 1900 по 1964 г. К концу этого периода фабрика производила в основном зажимы для бумаг, но некоторое производство перьев продолжалось до самого конца.

Основные покупатели перьев в последние годы были из Индии, что и понятно - это люди с низкими доходами, которые не могли себе позволить перьевые авторучки или даже шариковые ручки. Однако таможенные барьеры в итоге закрыли этот и другие восточные рынки. Интересно, что в Индию и вообще в колонии (возможно, более для администрации, чем для туземцев) до довольно позднего периода активно поставлялись и ручки-наливайки, что, видимо связано с жарким климатом, неблагоприятным для резиновых саков.

Моя же наливайка по стилю просится в 191х-192х годы, причем скорее до середины 20-х. Тем более указана попытка массированного проникновения фирмы в этот сектор, которая приходится именно на этот период. Патенты фирмы именно по авторучкам зафиксированы с 1908 г. Но все же более конкретной информации найти не смог.

Перья "Waverley" производились, практически не меняясь, ровно 100 лет, пока фабрика в Бирмингеме не закрылась в 1964 г. Это перо, без сомнения, самый известный продукт фирмы, что оно такое и какое место занимает в истории перьевого дела лучше меня расскажет гигант и старейшина перьевого мира - Дэвид Нишимура, я лишь кратко изложу его рассказ (пост от 15 ноября 2013 г.).
http://vintagepensblog.blogspot.com/search/label/dip%20pens

Перо Waverley, обратите внимание на форму кончика.



Производство, как уже указывалось, началось в 1864 году, британский патент выдан в 1865 году, патент США - в 1867 году. Элементы этого дизайна были позже скопированы другими производителями стальных и бронзовых перьев. Забавно, что единственной перьевой ручкой с золотым пером такой формы были ручки MacNiven и Cameron "Waverley" - но там не было загиба кончика вверх!



Несколько лет назад (напоминаю, это написано в 2013 г. - svn) Ричард Биндер начал предлагать кастомизованные перья с поднятыми кончиками, которые он назвал перьями «Waverley» в честь исторического пера. К сожалению, это привело к путанице, так как некоторые коллекционеры и продавцы перьев стали ошибочно полагать, что «Waverley» можно использовать как общий термин для обозначения любого пера с поднятым кончиком.

Фактически, оригинальное Waverley не было ни первым пером с поднятым кончиком, ни единственным. Также его имя никогда не использовалось для обозначения чего-либо, кроме настоящих перьев Waverley фирмы MacNiven & Cameron. И давайте не будем забывать, что по крайней мере некоторые оригинальные перья Waverley - золотые перья в перьевой ручке MacNiven & Cameron, - полностью обошлись без этого знаменитого подъема!
---- Конец истории ----

Разумеется, Дэвид знает, о чем пишет, но мне не удалось найти более ранних примеров перьев с кончиком, загнутым вверх. Увы. Спишем на отсутствие в сети, неспособность или нехватку времени.

Похоже, что в памяти большинства потомков фирма осталась в основном благодаря литературным названиям своих перьев (Диккенс! Вальтер Скотт!), из которых самое известное, конечно, - это перо Waverley. Также хорошо известны перья Pickwick и Owl. Знаменитое мотто фирмы:

They came as a boon and a blessing to men,
the Pickwick, the Owl and the Waverley pen.

Они приходят как благо и благословение для людей -
Перья Пиквик, Сова и Вейверлей.


(не буду даже стараться переводить менее кондовой рифмой).

Как написано в интересной статье в журнале Printer's Ink (vol. 5, No. 22, 1891, New York):

"MacNiven & Cameron утверждают, что они владеют наиболее прибыльным образцом рекламной поэзии в мире, а его автор - самый высокооплачиваемый поэт всех времен (речь идет об этих двух строчках - svn). Их написал 20 лет назад член редакции небезызвестного Punch, за что получил $50, и получает столько же от фирмы каждое 1 января, т.е. уже получил за каждую строчку $500. Ясно, что заказчики извлекли выгоды во много раз больше. Эти строчки чрезвычайно популярны по всей Великобритании, они назойливо лезут в глаза любому читателю, разворачивающему свежий номер газеты или журнала, и стали просто предметом домашнего обихода в любой семье. Дошло до того, что в 1886 г., когда в Лондоне открылись Кемберуэльские женские бани, буквально на каждой подходящей стене английской столицы мгновенно появились пародии:

They came as a boon and a blessing to women,
the Camberwell baths for the ladies to swim in.


Я не думаю, что оплата пародиста было столь же щедра, как у воспевшего перья, но Кемберуэльские бани получили потрясающую рекламу."



О вездесущести рекламы MacNiven & Cameron могу подтвердить из собственного опыта. Отыскивая следы МакНивенов и Камеронов, в журнале "The Accountant" (Бухгалтер) от ноября 1879 г., сразу же после горестных объявлений о банкротствах увидел знакомое: They come as a boon... ну и т.д. Далее реклама с достоинством оповещает, что "MacNiven & Cameron являются лучшими, по мнению публики", что "они - сокровище" по тому же мнению, а также "поставщики письменных принадлежностей для различных учреждений Правительства Ее Величества."

---------------------------------------------------------------------------------
Нырок в сторону - 4: Язык XIX столетия

Обратите внимание: в тексте рекламы pen - это вовсе не ручка, как нам привычно, это перо. Так оно и было в 19-м веке, да так оно и следует быть, поскольку происходит от латинского penna - перо, крыло (птицы). Ручка же - holder, держатель. Но в начале 20-го века язык изменился, теперь pen - это ручка, а перо - nib. Хотя, "так и следует быть" - это как сказать, если уж еще и "крыло" - так оно ведь и есть держатель для перьев!
И уж конечно против современного духа времени идет откровенная гендерная неполиткорректность, men, буквально "мужчины", в значении "люди".
-------------------------------------------------------------------------------

Все эти литературные названия перьев - чистый рекламный трюк, никакого особо литературного содержания там не было, за исключением примитивного факта: перо - оно для письма. А было большое желание прицепиться к гигантской славе и популярности Диккенса и Вальтер Скотта (он же еще и шотландец!) В итоге весь комплекс зданий в Эдинбурге получил название Waverley Works.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 18:37:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗдОрово!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 18:40:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MacNiven & Cameron, история фирмы с прологом, эпилогом и отступлениями
Часть 4. Что осталось за кадром


Итак, что мы видим: перед нами производитель бумаги, канцелярии, перьев и ручек, и кое чего еще - помните, коробки для тортов? Из пишущих вещей это, все таки, в первую очередь производитель перьев для простых ручек-макалок, тем и знамениты, тем и вошли в историю.

Конечно, интересно бы выяснить - а сколько все же производили? Куда и сколько поставляли, кроме самой империи (метрополия+колонии)? Вот тут особо ничего узнать не удалось, похоже, тут-то и надо посещать не виртуальные, а настоящие архивы. Ну или я копал не до конца, но что делать, нехватка времени.

Есть резонные оценки на общее производство. Скажем, в середине 19-го века все компании Бирмингема производили около 500 миллионов перьев в год, возможно это половина мировой продукции. Продукция американских компаний в середине 60-х годов исчислялась, видимо, немногими десятками миллионов, но потом быстро росла, а Британию подкосил крах 1871 г.. Американские производители уверяли, что в середине 50-х страна тратила $500,000 в год на импорт британских перьев, ориентировочная цена $1.5 за гросс (12 х 12 = 144 шт.), т.е. покупали около 50 милл. перьев. Но производители были заинтересованы в преувеличении импорта, для воздвижения приятных таможенных барьеров. Самое же главное, это ничего не говорит о масштабах производства и экспорта именно MacNiven & Cameron.

Разумеется, они действовали по всей империи, уж коли в 1891 г. ту самую знаменитую рекламу фирмы о двух строчках можно обнаружить в новозеландских газетах, они экспортировали в США, если еще в 1867 г. озаботились оформлением американского патента на Waverley, да и более прямые свидетельства имеются (так, в 1922 представитель фирмы там - некто W. Ross, он в декабре месяце встречается с деловыми людьми Чикаго и напористо рекламирует продукцию именитой фирмы).

Поставляли продукцию в континентальную Европу. Военный 1918 г., июль месяц, когда проклятые боши еще и не думают сдаваться. А в авторитетном издании "The International Office Equipment Magazine"
https://books.google.com/books?id=4H1QAAAAYAAJ
про прекрасную Францию уже указывается, что "Kirby, Beard & Co., Ltd., контора на рю Обер, 5 в Париже, являются агентами хорошо известного производителя перьевых ручек MacNiven & Cameron, Ltd., Бирмингем, Англия, во Франции и французских колониях". Похоже, они стали агентами именно в 1918 г. Логично, коли поля той самой прекрасной Франции выжжены огнем, самое время потеснить лягушатников, всех этих Baignol & Farjon, Blanzy Poure и прочих.

PS Журнал американский, но интересы тамошних деловых людей уже распространились на всю планету, поэтому есть и весьма внушительная по объему секция, которая так и называется "Секция Восточного полушария" - нет, каков язык, люди явно мыслят масштабами планеты. Вот в этой секции и помещена указанная полезная информация.

------------------------------------------------------------------------
Нырок в сторону - 5: Великая война

Но, по правде говоря, и Британия воюет серьезно, воюет яростно, так, что мичман Георг Виндзор, будущий Георг VI, тот, который "Король говорит", и сам служит во флоте, исправно тянет лямку, в том числе принимает участие в знаменитом Ютландском сражении 31 мая 1916 г. в высокой должности командира орудийной башни броненосца "Коллингвуд" (но служба ему медом не казалась, успел послужить там ранее и заряжающим; среди сослуживцев проходит под кодовым именем "Mr. Johnson"). 31 мая он занял свое место на боевом посту по тревоге, "но не выдержал искушения, высунулся в люк и на всю жизнь запомнил свинцовое море и оранжевые вспышки в тумане - это немецкие крейсера открыли огонь по "Коллингвуду". Позже, уже став королем, он со смехом рассказывал, что когда в броненосец попал немецкий снаряд, он свалился в люк как подстреленный кролик". За это дело отмечен в приказе, и что-то мне подсказывает, что это не пустая галантность к члену королевской фамилии. Да... Некоторый контраст с Российской Империей, так ведь и судьбы двух империй в результате оказались различны.

Вот он, Георг, второй слева. Точно не мед.



А вот и "Коллингвуд", судно грозное, но несколько устаревшее


--------------------------------------------------------------------------

Война войной, но бизнес есть бизнес, вот и господа Кирби и Берд время не теряют, старательно заключают контракты на поставку. Умные и энергичные люди стараются успеть всюду, на всех фронтах, думают о будущем, рано или поздно война окончится, вот и обустраиваются плацдармы для будущих мирных кампаний. Но, конечно, дело не обходится без понятных преувеличений и некоторого патриотического дурновкусия, бывала и такая реклама:



-------------------------------------------------------------------------------
Нырок в сторону - 6: Война войной, но бизнес есть бизнес, а жизнь продолжается

Это еще и вот в каком смысле. В том самом номере журнала "The International Office Equipment Magazine", перед "Секцией Восточного полушария" есть другая занимательная секция "Что происходит" с подзаголовком "Краткие заметки о событиях и людях в этом бизнесе", где, в том числе, нам сообщают, что:

"Р. Э. Герарди, агент по продаже пишущих машинок фирмы L. C. Smith & Bros. в Гранд Форкс, Нью Йорк, обвенчался в прошлом месяце с мисс Хелен О'Киф из Миннеаполиса.

Новое помещение для торговли офисным оборудованием было открыто Полом Д. Оуэном на Фултон-стрит, 409, в Трое, Нью Йорк. Бизнес мистера Оуэна был создан двумя годами ранее и с тех пор показывает обнадеживающий прогресс, что и потребовало его недавнее перемещение в более просторные помещения.

Чарльз Х. Андервуд, бывший сотрудник фабрики Remington Typewriter Co. в Илионе, N.Y., скончался в прошлом месяце в своем доме в Шайлер Лейк, Нью Йорк, в возрасте 47 лет.

"Док" В. М. Самсон из Hanson Typewriter Service Co. в Кливленде, Огайо, вступил в армию, где он теперь приглядывает за пишущими машинками для Дяди Сэма.

Office Supply Co. из Шебойгана, Висконсин, приобрела бизнес Winter Mfg. & Equipment Co. из того же города.

К. Б. Паркер из Нью-Йорка, торговавший пишущими машинками и прочим офисным оборудованием в Пуэрто Рико и на Кубе, находился на борту судна "Каролина", потопленного подводной лодкой "Гунн" у побережья Соединенных Штатов. Мистер Паркер принадлежит к тем несчастным пассажирам, которые числятся пропавшими без вести.

Diana Typewriter Co. произвела первичное размещение акций на Нью-Йоркской бирже на общую сумму в $100,000. Компания займется производством пишущих машинок, арифмометров и другого подобного оборудования."

Люди женятся, умирают, переезжают в новые помещения, покупают и продают, производят IPO, но здесь же - вступают в армию (Дядя Сэм - каково!), или тонут из-за торпедных атак прямо у родных берегов. Война и жизнь, которая продолжается.
-------------------------------------------------------------------------------

Повторюсь: о масштабах производства узнать ничего не удалось. Но ведь что-то удалось? В дополнение к полуофициальной истории? Которая на уже упомянутом сайте
https://www.gracesguide.co.uk/MacNiven_and_Cameron
(хороший, кстати, сайт, интересный, индустриальная история).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 18:48:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MacNiven & Cameron, история фирмы с прологом, эпилогом и отступлениями
Часть 5. О том, что предпринимательство - дело рискованное


Да, кое-что узнать удалось. Вспомним, как говорилось в "Краткой истории":
1840 В фирме появились первые Камероны, братья Джон и Дональд.

Почему нет? Это они перед нами впервые появились, а в деловом мире Эдинбурга они или их родственники могли быть хорошо известны и ранее. Вот и рекомендовали молодых людей (Джону - 25 лет, Дональду - 19), да еще и вложили в фирму капиталы. Однако же, как оказалось, связи фирмы MacNiven с семейством Камеронов, похоже, очень давние и глубокие. Возможно и очень непростые. И, похоже, в фирме братья не просто появились, а появились сразу в ее руководстве, вполне возможно, что это самое руководство именно они и составляли.

Дело об арендной плате

Вот перед нами решение Верховного Суда Шотландии от 10 декабря 1802 г.
https://books.google.ru/books?id=oLRKAQAAIAAJ, стр. 15268, дело № 151

В первых же строках документа, в преамбуле, мы читаем, что некто "Камберленд Рейд из Гогар-Бэнкс, сдал в аренду мельницу в Балерно Нисбету МакНивену и Компании на срок 57 лет, считая с Whitsunday 1788 года. Компания обанкротилась, попала под секвестр (11 июля 1799 года), и Роберт Камерон был назначен попечителем."

Вот так так, вопросов явно становится много больше, чем ответов. Сразу скажу, ответить на большинство не удастся, но картина обогатится, заиграет красками. Техническое замечание: Whitsunday - это один из 4 дней в году (Candlemas - 2 февраля, Whitsunday - 15 мая, Lammas - 1 августа и Martinmas - 11 ноября), с которых отсчитывались сроки аренды. В 1990 г. эти дни были в Шотландии зафиксированы на 28 число каждого третьего месяца, но наших героев это уже не касается.

Сам документ - это решение Высокого суда по петиции (просителями выступают попечитель и МакНивен) касательно уплаты банкротом задолженности по арендной плате. Банкрот - он и есть банкрот, долги его велики и многообразны, это долги разным людям и компаниям, в том числе и лендлорду, т.е. Камберленду Рейду. Так вот, петиционеры просят суд войти в положение энергичного и перспективного бизнесмена и, ссылаясь на вздорные обстоятельства, отложить уплату арендной платы (а там уже наросло за несколько лет). МакНивен же расплатится с лендлордом, но не сейчас, а вот как и с прочими кредиторами. Потом. Когда-нибудь. Может быть.

Само решение суда не представляет для нас особенного интереса; после убедительной аргументации на двух страницах суд в лице судьи Каллена постановляет: отказать и никаких разъяснений более не давать (дело крутится в коридорах правосудия довольно долго). Лендлорд обладает особыми правами и идет впереди всех прочих кредиторов. Sed lex и все тут, с вещами - на выход! Все это для нас не особенно интересно, за исключением мелкой детали: в решении в качестве одного из прецедентов упоминается дело Бушан против Нисбета, А это ведь из тех самых Нисбетов, которые упоминались ранее, которые с фамилией, а теперь даже с сайтами и электронной газетой! Воистину, тесен мир, сиречь Шотландия.

Собственно, все, что для нас интересно, я уже привел, это те самые несколько первых строчек из преамбулы. Я не буду проводить подробный разбор фактов (что это за мельница? есть ли это paper mill, т.е. бумажная фабрика? почему аренда с 1788 г., что и где было ранее?) Главное же для нас:
1) с 1799 г. по настоящее время, т.е. до конца 1802 г. (уже более трех лет) фирма - банкрот;
2) на сцене появляется некий Камерон.

То, что в 1845 г. название меняется на MacNiven & Cameron однозначно свидетельствует, что братья числятся среди владельцев фирмы. Интересно, есть ли там кто-то еще, да и если есть - не являлся ли этот некто скорее формальным владельцем? Кое-что выглядит подозрительно. К сожалению, кроме весьма общих фраз о братьях Камеронах, которые присоединяются к фирме, до 1861 г. мне не удалось найти никакой более конкретной информации о владельцах фирмы. В 1861 г. обнаруживается вот что. Мы встречаемся с решением того же самого Верховного суда:
https://books.google.com/books?id=5fBCAQAAMAAJ, стр. 200, дело № 39.

Из которого узнаем, что в апреле 1861 г. Дональд Камерон, который до того вел бизнес MacNiven & Cameron в одиночестве (он - единственный владелец!) взял в партнеры своих братьев Дункана и Роберта, предоставив каждому из них 10% доходов. Вводит он их в дело по настоятельной причине - нездоров, через два месяца умрет, на кого-то надо оставить фирму и семью (для чего еще одновременно образуется соответствующий фонд, в котором Дункан и Роберт - попечители).

Стало быть, в 1850 г. Дункан пришел в фирму просто как служащий, было ему 25 лет, он моложе Джона и Дональда. Куда, кстати, делся Джон, старший из братьев? Все, что известно - он умер в 1868 г. в South Yarra, а это пригород Мельбурна, Австралия. Почему он там оказался? Когда перебрался в Австралию? Возможно, поманила золотая лихорадка, она началась в Австралии в 1851 г., Джону 36 лет, вполне крепок. В любом случае, в 1861 г. в фирме его нет. Нет и никаких следов никого из МакНивенов.

Итак, с 1799 г. МакНивен банкрот, и в конце 1802 г. - все еще банкрот, а некий Роберт Камерон - попечитель (конкурсный управляющий), в 1840 году в фирму приходят братья Камероны, с 1845 г. они "тоже владельцы" даже и формально, в 1861 г. Дональд Камерон ее единственный владелец. Я не могу предъявить никакой связи между Робертом Камероном и братьями Камеронами, их отец - некий Джон, а дед - Дональд, у которого есть и другие сыновья, но зовут их Дункан и Дональд (фамильные имена!), про других старших родственников мужского пола ничего найти не удалось. Да и фамилия Камерон в Шотландии нередкая. Но все же, все же...

Учитывая, что после 1802 г. никаких следов МакНивена в фирме вообще не просматривается (кроме названия), и учитывая ее плачевное состояние в то время, а также то, что фирма все-таки выжила и, более того, расцвела, можно предположить, что после долгих лет несостоятельности кто-то МакНивену помог и вытащил его из долговой трясины. "Но не даром, не даром..." Понятно, что последующий подъем фирмы маловероятен без солидных финансовых вливаний, и это сверх уплаты долгов. По-моему, логично предположить, что уже в начале 19 века фирма от МакНивена ушла. Ушла ли она сразу к нашему семейству Камеронов, и Роберт Камерон - все-таки их родственник, или эти Камероны появились уже после - этого не знаю. Но похоже, период безраздельного владычества МакНивена оказался очень коротким и от него осталось только имя.

После этого короткого периода MacNiven & Cameron - это Камероны и только Камероны, и прежде всего Дункан Камерон и его сын, тоже Дункан. Скажем, лондонская квартира фирмы называется понятно как - "Cameron House", как же иначе? Да и модели перьевых ручек теперь пошли под именем "Cameron", вот как у меня.

Наследники же Нисбета МакНивена, вполне возможно, продолжают действовать на столь им близкой бумажной ниве - во второй половине столетия в Шотландии весьма активны несколько издательств с характерными именами "MacNiven & ..." или "... & MacNiven". Издавали они в основном религиозную литературу, что и понятно, если это действительно наши МакНивены, - тяготы банкротства неизбежно наводят на мысль о бренности всего земного и возвышают душу к Богу.

Сайт по генеалогии всяческих Камеронов:
http://www.ancestryresearchservice.com/genealogy/index.php

--------------------------------------------------------------------------------
Нырок в сторону - 6: Вспоминая любимые книги

По роду деятельности я ближе к миру неживой природы, гуманитарные предметы, тем более юриспруденция, от меня далеки. Поэтому читать и пытаться понять судебные решения 200-летней давности, это..., это..., м-м-м..., нет, слова оставляют меня, короче - освежающее чтение. Представьте их слог, строй языка, их логику... Да что же вам представлять всухую, я лучше выложу отцифрованный текст файлом на яндекс-диск, и каждый неробкий сердцем сможет сам насладиться. Пожалуйте:

https://yadi.sk/d/1cf2hv6w7SKTxQ

Я же почтительно замираю в безмолвии перед суровой, но прекрасной и беспристрастной Фемидой. Единственно, скажу вам, только после ознакомления с этим текстом я начал в полной мере понимать, что это такое значит: Dura lex, sed lex. Да, скажу я, точно - lex, точно, dura. Но, конечно, судебные документы - полезнейший источник, если желаешь узнать нечто о правах собственности.

А любимая книга вот при чем. Есть неплохая книга "Теофил Норт", сочинение Торнтона Уайлдера. И читая все эти постановления, я частенько вспоминал такое место:

"Миссис Босворт разложила перед собой три книги - в каждой было по цветной закладке. Я заподозрил, что одна из них предназначена для того, чтобы провалить претендента.
- У моего отца быстро устают глаза. Предыдущие чтецы по разным причинам его не удовлетворяли. Я знаю его вкусы. Чтобы сберечь ваше время, можно попросить вас начать эту страницу сверху?
- Конечно, миссис Босворт.
Я заставил ее подождать. Так, так! Это была "История" моего старого друга мистера Гиббона. Плохие дела в восточном Средиземноморье, паутина дворцовых интриг, десятки византийских имен, слова такие, что язык сломаешь; но кровь разгоняет. Я читал медленно и с удовольствием."

Да, точно, кровь разгоняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 18:51:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MacNiven & Cameron, история фирмы с прологом, эпилогом и отступлениями
Часть 6. В памяти народной


Помнят ли фирму MacNiven & Cameron сейчас и помнят ли их ручки? Ну, коль скоро я такую ручку купил, то помнят. Зайдите на ФПН, задайте поиск на "macniven cameron", убедитесь сами, не очень много, но кое-что найдется. Есть и очень высокие отзывы о них, больше всего - о пере Waverley, но я о нем ничего сказать не могу. Впрочем, то, что там помнят - это не удивительно, каких только ручек и перьев там не помнят! Но помнят и люди, совсем не связанные с ручками. Стало быть, они должны быть связаны как-то иначе.

Есть на фейсбуке такой форум - "Ушедший Эдинбург". И вот там было предложено вспомнить фирму MacNiven & Cameron, что находились на Блэр-стрит.
https://en-gb.facebook.com/lostedinburgh/photos/macniven-and-cameron-blair-street-macniven-and-cameron-were-stationers-in-edinbu/922780034446347/

Несколько десятков человек вспоминали с удовольствием, чего только не вспомнили.

Знаменитую рекламу, которая висела дома на стене - сядешь поесть и волей-неволей читаешь.
У кого-то тетя там работала, с 1910-х годов, унаследовав пост от отца, тепло отзывалась о владельцах, у кого-то - сестра или мать, дед, бабушка, или даже сам в давние времена.

О работе были и анекдотические воспоминания: "В 1970 году (год 200-летия фирмы - svn) у меня там было интервью с целью приема на работу. Интервьюер был строгий джентльмен, который был явно недоволен, что я использовал разные ручки для заполнения анкеты и карточки, которые были мне вручены по приходе. (происхождение не обманешь, чувствуются ручечные корни! - svn) Поскольку я понял, что с ним не полажу, я взял быка за рога и сразу спросил, каково же жалованье?. Когда он сказал мне - 3 фунта в неделю, я встал и пошел из комнаты. Джентльмен запротестовал: "Вы не можете так встать и уйти, интервью еще не закончено!" Не останавливаясь, я ответил: "Да нет, закончено."
Интересно, не был ли это кто-то из Камеронов?
Неудивительно, что кто-то там работал в 70-х, и воспоминания остались весьма неприятные.

Или вот еще: Шена Камерон (!) признается, что за полвека частенько вспоминала эти две бессмертные строчки, но так полностью и не знает - о чем же это. Ей любезно объясняют.

Естественно, пишут и такое: "Есть у меня коробочка перьев Waverley, но я их берегу и использую нечасто, поскольку когда кончатся - то все. К счастью, нашел чернила, не вызывающие коррозию", тут же заинтересованный вопрос - какие?, ответ Noodler's Bad Blue Heron и Bad Belted Kingfisher.

И, как венец всему: "Помните, как рекламу украли со стены и какой шум поднялся? В результате, через несколько дней шумного и горячего обсуждения в прессе, после писем читателей, признававшихся, как это печально, и какая это была память - рекламные знаки были подброшены, завернутые в оберточную бумагу, к полицейскому участку, и там была записка: "Мы очень сожалеем, мы не подозревали, что эти таблички так много значат."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 18:58:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MacNiven & Cameron, история фирмы с прологом, эпилогом и отступлениями
Часть 7. Эпилог


Итак, фирму еще помнят, не только перьевые люди, что неудивительно, но и люди обычные, но, конечно, в основном в Эдинбурге. Обсуждение на форуме "Ушедший Эдинбург", оно ведь происходило всего лишь несколько лет назад. Да, еще помнят. Но...

Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы.


----------------------------------------------------------------------------
Нырок в сторону - 7: Литературоведческий, "и или иль?"

Что же, Гаврила Романович Державин, надо думать, знал, о чем писал. Написал он это 6 июня 1816 г., а 8 июня скончался (строки остались на грифельной доске, похоже, это незаконченное стихотворение, только начало). Прожил долгую жизнь, был гвардейским офицером, министром, великим русским поэтом, много сделал, о многом думал, и такой подвел итог. Правда, в не столь охлажденны леты он смотрел на исторический процесс по-другому, о чем оставил свидетельства.
http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/NYE/LASTLINE.HTM

Не поленитесь, зайдите, там замечательный текст Эйдельмана. В том числе рассказ, как Пушкин по памяти записал во время знаменитой Болдинской осени соседу в альбом (интересно, чем? видимо, гусиным пером, он в 30-х годах вроде бы пробовал стальные, тогда только появившиеся, но вернулся к гусиным) эти строки Державина, какие он сделал ошибки, и гипотеза, почему он их сделал. Ну, и интересно прочесть только первые буквы строк.

Нырок в сторону - 8: Последний - с чего начинали, или опять о Ролане Фаржоне.

Ну и уж коли речь опять зашла о литературе...
Есть цикл романов британского искусствоведа и писателя Йена Пирса о вымышленном британском же искусствоведе Джонатане Аргайле, в которых события крутятся вокруг преступлений, связанных с миром искусства: кражи и подделки картин и статуй, етс. https://www.livelib.ru/series/747986-dzhonatan-argajl

В том числе есть роман "Последний суд", где один из героев (он, правда, в прошлом, мы о нем узнаем только из рассказов других персонажей) - это французский промышленник, ложно обвиненный в предательстве участников Сопротивления, а потом якобы покончивший жизнь самоубийством в камере, хотя, как оказывается, его убивает истинный предатель.

Как хотите, но что-то тут есть от Ролана Фаржона (помните о таком?) Тоже промышленник, ну, пусть сын промышленника, оставил записку; "Я умру как солдат, я никогда не предавал ...", и тоже с самоубийством не все просто, возможно это искусная симуляция. Что-то тут очень знакомое. Возможно и послужил для создания образа. Хотя, опять же возможно, в послевоенной Франции такое дело было не одно.
http://bernard-gensane.over-blog.com/article-en-finir-36-101680521.html

Между прочим, по некоторым данным родился Ролан в 1910 г., отцу, Фердинанду, в это время 69 лет, матери, Мари, - 58. Крепкие люди занимались производством перьев, но верится с трудом.

Я почему еще постоянно вспоминаю Baignol & Farjon - они же с MacNiven & Cameron действовали абсолютно в одно время, разумеется, друг о друге знали, конечно, были и конкурентами (помните господ Кирби и Берда, что на рю Обер, 5, в Париже 1918 года?) Чем черт не шутит, возможно некоторые затруднения MacNiven & Cameron в 20-том веке, намеки на которые проскальзывают в истории фирмы, связаны с деятельностью в том числе и Baignol & Farjon? Галльский петух и британский лев (или, скорее, шотландский единорог). Но это, конечно, чистая спекуляция.
-----------------------------------------------------------------------------

Вернемся же к MacNiven & Cameron, в Эдинбург, родовое гнездо фирмы. Вот современные картинки:
дом Waverley House, 82 Colinton Road, Edinburgh, который построил для семьи Дункан Камерон



Сейчас там дом престарелых. Если приглядеться, над трубой виден некий частокол, на самом деле это изображения перьев. Вертикальные балясины ограждения лестниц в доме имеют форму перьевых ручек, но найти изображение не удалось.

А это бывшая главная контора, 29 Blair Street



Сейчас это жилые дома, с развлекательными заведениями внизу (довольно известное в Эдинбурге City Cafe). Никаких следов MacNiven & Cameron, и рекламных плакатов уже нет (они, говорят, в музее). Река времен...

Коли уж народы, царства и цари уходят во мрак, что говорить о сравнительно небольшой фирме, она подвержена естественному ходу вещей. Но пока еще не все пожралось страшным жерлом вечности, кое-что осталось. Что же осталось? Осталось: память на фпн, неожиданная находка на ебее, маленькое мошенство некоторых продавцов, скрип пера по бумаге, переменчивое апрельское солнце за окном. Жизнь продолжается.



Путешествие наше по просторам перьевой истории подошло к концу, хочу сделать лишь два финальных замечания:

1) Вполне вероятно, в тексте есть множество ошибок и опечаток, прошу строго не судить, постараюсь со временем поправить. Все-таки, объем большой.
2) Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от исторических расследований. Остановиться практически невозможно, чувствуешь и ведешь себя как неразумное дитя в магазине игрушек, когда руки тянуться одновременно во все стороны. История - страшная вещь, куда там наркомании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 19:53:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вы профессиональный историк!
Снимаю шляпу!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 19:55:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фантастический труд! Очень интересные факты и прекрасный рассказ!

Спасибо огромное!

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leksa-lucky
Новичок


Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 20:11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла на одном дыхании. Очень интересный и познавательный рассказ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 21:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истину предать забвению!
_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 22:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатлен! Спасибо большое за труд!
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 23:31:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Сергей. Весьма впечатлён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OksZhu
Посетитель


Зарегистрирован: 24.03.2016
Сообщения: 82
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019 г. 14:21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, невероятно интересная работа! Интересная по содержанию, по объему информации (а ссылки еще долго надо изучать). И по форме подачи. Замечательное путешествие в перьевую историю и не менее замечательные нырки -)) Тон дружеской беседы вовлекает моментально!
Для меня быть одним из источников мотивации очень приятно и даже почетно -)) Хоть я и получилась мотиватором «от противного» - не смогла найти информацию -))

Про переплетение истории Baignol&Farjon и MacNiven&Cameron.
Когда читала про события, происходившие в MacNiven&Cameron в 1840-1850 годы, конечно, сразу подумала, что именно в это время основатель Baignol&Farjon Француа Лебо начинает свое перьевое производство. И начинает он его с переманивания опытного сотрудника из Англии.
А что мы видим в это время в MacNiven&Cameron? Продолжение финансовых проблем, приход новых ведущих сотрудников - кадровые перестановки -)) Не иначе, потому что старого специалиста переманили в Baignol&Farjon -)) Может и так! А может и гораздо иначе -))
Но наверняка происходящие в то время процессы связаны с принимаемыми Францией мерами против английского импорта и введением больших ввозных пошлин.
На примере Baignol&Farjon мы видим ситуацию с одной стороны, с французской. Появляются производства на территории Франции. А на примере MacNiven&Cameron видим эту историю с другой стороны – для них это потеря рынков сбыта, утечка специалистов….
И ведь невозможно не думать - как там у них это всё происходит, в их давних историях.
В общем, очень верное Ваше финальное замечание:
svn писал(а):
2) Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от исторических расследований. Остановиться практически невозможно, чувствуешь и ведешь себя как неразумное дитя в магазине игрушек, когда руки тянуться одновременно во все стороны. История - страшная вещь, куда там наркомании.

Но ведь остановиться невозможно, нет. Встречала у одного генеалога определение, что изучение этих всех историй интереснее сериалов -)) И это верно! Буду ждать следующих сезонов -))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019 г. 22:53:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Масштабно и убедительно, Сергей, Ваш скрупулезный подход впечатляет!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2019 г. 06:59:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем отозвавшимся, благодарю за высокую оценку. Очень приятно, что в числе откликов есть и таковые от "других людей, все мы их знаем".

Особенно приятно, что отозвалась Оксана. Теперь буду ждать, когда отметятся Римакис или Киршхеймер, но они пока молчат, наверное, языков не знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2021 г. 20:27:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубокая и интересная статья, Серёжа! Спасибо!
Прошу прощения, как-то пропустил раньше.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2021 г. 14:52:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, рад, что понравилось. Все думаю: вот бы кто-то с хорошим французским попробовал покопать историю J. Herbin. Я даже чуть пробовал, но увы. Возможно, у англосаксов много больше материалов выложено в сеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2021 г. 19:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот подумал, может такие темы прикреплять или в отдельную ветку выносить? Зетеряются ведь...
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2021 г. 19:50:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Я вот подумал, может такие темы прикреплять или в отдельную ветку выносить? Зетеряются ведь...

Поддерживаю! Очень здорово написано.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doktor-k
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2021 г. 22:58:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно и познавательно. Большой и интересный труд.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2021 г. 23:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достойная, огромная работа, господин Сергей!
Вы просто этих парней из могил достали, оч круто!
как говорица в сети "афтар, пеши есчо!" — респект/уважуха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 2021 г. 12:40:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю всех за высокую оценку.
Юра, очень сильные и лестные слова. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group