ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чем склеить пластик?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чем склеить пластик?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2019 г. 12:30:23    Заголовок сообщения: Чем склеить пластик? Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Есть одна ручка с небольшой трещиной на грип-секции. При письме пальцы ее не касаются, но в закрытом состоянии ручка подтекает в колпачок. Решено было просто заклеить трещину. Располагается она у самого фидера, т.е. идет от нижнего края грип-секции. Вопрос заключается в следующем- какой клей нужно использовать, чтобы после склейки не было белых разводов? Когда-то использовал обычный секундный Момент, но после склейки остались белые следы, что очень заметно на черной ручке. Кто может поделиться опытом, какой клей остается прозрачным после засыхания?
_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2019 г. 13:56:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использовал секундный момент, вполне удачно. Но после склейки я полировал пластик, чтобы убрать белые разводы.

Также однажды использовал акриловый клей. Он сначала белого цвета, а когда высыхает, становится прозрачным. Но он долго сохнет -- схватывается за 30 минут, а полностью сохнет сутки. И все равно, после использования клея я полировал шов.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2019 г. 14:06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы клей хрупкий. Это еще зависит на сколько плотно входит фидер с пером. У меня ручка лежит, ничем не клеится. Заход пера очень плотный и трещина расходится...
Я вот думал на счет клея для автостекол. У него проникновение в трещины превосходное, но засыхает под УФ лампой. Не оставляет никаких следов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2019 г. 14:41:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не подойдёт цианокрилатный клей для моделей? Он прозрачный, схватывает быстро, но не моментально, как суперклей, есть время скорректировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2019 г. 14:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Как бы клей хрупкий. Это еще зависит на сколько плотно входит фидер с пером. У меня ручка лежит, ничем не клеится. Заход пера очень плотный и трещина расходится...

А что за ручка, какой материал секции?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2019 г. 15:07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Как бы клей хрупкий. Это еще зависит на сколько плотно входит фидер с пером. У меня ручка лежит, ничем не клеится. Заход пера очень плотный и трещина расходится...

А что за ручка, какой материал секции?

Parker Latitude. Материал - пластик, я полагаю. На разобранном грипе трещины и невидно, а при вставленном фидере и пере, становится заметной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2019 г. 15:25:32    Заголовок сообщения: Re: Чем склеить пластик? Ответить с цитатой

Staron писал(а):
Кто может поделиться опытом, какой клей остается прозрачным после засыхания?

Прозрачным он может и останется, но все равно будет виден, даже колерованный под цвет детали.
Тут главное - подобрать растворитель, чтобы потом стереть остатки клея.
И чтобы растворитель не растворял материал склеиваемой детали.
Что касается клея - я за этилцианакрилат, строго немецкого производства, типа Weiss или Bayer. В части промышленной химии Китай пока сильно проигрывает немцам. Попробуйте - разница налицо.
Если поверхности хорошо очищены (УЗ), трещина хорошо пропитана (берите свежий клей - он жидкий, а не густой), остатки клея внутри удалены (можно пройти сверлом), ничего не разойдется, скорее секция треснет в другом месте.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2019 г. 16:55:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Я использовал секундный момент, вполне удачно. Но после склейки я полировал пластик, чтобы убрать белые разводы.

Помогло? Чем полировали?

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2019 г. 17:00:13    Заголовок сообщения: Re: Чем склеить пластик? Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Что касается клея - я за этилцианакрилат, строго немецкого производства, типа Weiss или Bayer. В части промышленной химии Китай пока сильно проигрывает немцам. Попробуйте - разница налицо.
Если поверхности хорошо очищены (УЗ), трещина хорошо пропитана (берите свежий клей - он жидкий, а не густой), остатки клея внутри удалены (можно пройти сверлом), ничего не разойдется, скорее секция треснет в другом месте.

Где продается такой клей?
И еще- получается, ручку придется обязательно разбирать, чтобы заклеить трещину? Почему спросил- хочу склеить трещину без разборки ПУ. Ручка АР-17 МЗПП, боюсь что-нибудь сломать при разборке или увеличить трещину.

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2019 г. 17:01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Я использовал секундный момент, вполне удачно. Но после склейки я полировал пластик, чтобы убрать белые разводы.

Помогло? Чем полировали?


Да. Сначала мелкой наждачкой, чтобы сгладить все выступы, затем зеленая ГОИ, и, наконец, тонкая полироль для автомобилей. Клей наносил аккуратно, иголкой, в несколько заходов, чтобы избежать появления пузырьков воздуха. Теперь даже вооруженным глазом незаметно.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2019 г. 17:25:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клей продаётся в строительных магазинах. Он нередок.
Ручка АР-17 разбирается элементарно. Перо вытягивается наружу, стягивается с фидера. После по часовой откручивается цилиндр поршня. Далее выталкивается фидер, не потеряйте прокладку.
Буду дома, сделаю фото.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2019 г. 20:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кликабельно

PS. При должной настройке пера АР-17 пишет просто отлично.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2019 г. 22:26:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное, помогло Very Happy :

(теперь бы ещё собрать правильно...)))
Завтра займусь покупкой клея и собственно ремонтом секции

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2019 г. 18:42:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Космофен реальный друг и помошник .Не знаю как поведут себя ручки склееные с помощью него лет через 10-15 но надеюсь он стабилен. Белым отметил трещину на ручке. Полировал нождачкой и пастой ГОИ .

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 2019 г. 02:48:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, отлично.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 2019 г. 13:11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
Полировал нождачкой и пастой ГОИ .

Владимир, а какую наждачку использовали?

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 2019 г. 14:42:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из автомагазина ,Финское или Шведское чего то или Китай INDASA и SIA .Вы,когда, клеить будете, вставьте внутрь грип секции карандаш,например, чтоб трещинка разошлась а после нанесения клея вынимайте и снаружи ниткой стяните ,сделайте витков 8-10 с натягом и пускай сохнет .Минут через 15 можно будет предаться медитации -шлифовки под сборничек ланжа, Vintage Reggae Cafe ,очень хорошо, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 2019 г. 15:02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
А из автомагазина ,Финское или Шведское чего то или Китай INDASA и SIA .Вы,когда, клеить будете, вставьте внутрь грип секции карандаш,например, чтоб трещинка разошлась а после нанесения клея вынимайте и снаружи ниткой стяните ,сделайте витков 8-10 с натягом и пускай сохнет .Минут через 15 можно будет предаться медитации -шлифовки под сборничек ланжа, Vintage Reggae Cafe ,очень хорошо, например.

Спасибо большое! После процедуры восстановления отпишусь о результатах

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2019 г. 08:42:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как шлифовать клей внутри грипа? Клей не помешает фидеру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2019 г. 09:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как он может помешать? Только если его будет уж слишком много и он будет явно выступать во внутрь, но цианокрилатные клеи, насколько я помню, отвердевают из-за влаги в воздухе и при высыхании существенно уменьшаются в объеме, так что шансы на проблемы нехватки места минимальны.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 19:13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
А как шлифовать клей внутри грипа? Клей не помешает фидеру?

Даже если будет мешать - можно подскоблить.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romka-kry
Новичок


Зарегистрирован: 17.04.2019
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 2019 г. 21:11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Некоторое время назад, у моего Latitude треснула грип-секция (прямо возле пера, чуть начал подтекать и пачкать пальцы при письме). Новую или б/у я не нашел и ручка отправилась в ящик до лучших времен. В поисках запчасти наткнулся на этот сайт и добрался все таки до данной статьи. Купил клей Ca-500.200 и о чудо, мой latitude снова в строю.
Как делал:
1. Вытащил перо;
2. Подпер со стороны пера конусным колпачком, чтобы трещина разошлась;
3. Иголкой нанес клей внутрь трещины;
4. Сомкнул, прижал, зафиксировал
Остатки клея снаружи убрал ногтем (сразу по прижатии), внутри - маникюрными ножницами (с небольшим усилием соскоскоблил). Снаружи нужно полировать (уж очень хотелось заправить и проверить ручку)))
На фото отметил трещину белым.

P.S. родное перо отслужило свой срок, Sonnet порекомендовали в сервисном центре. Встало как родное.

https://drive.google.com/open?id=1ufUTjTqtygwKDtop-JGHEm77o2HACBdx
https://drive.google.com/open?id=148d6feNk6ML1PNCI88LDqHCJek9wFgAw
https://drive.google.com/open?id=13k5XMjW2bF_UD6MaWy2OM7IoGhnM7WoC
https://drive.google.com/open?id=189tU0NpNgh0hCFNK9mA0rcEutY3jKBDx
https://drive.google.com/open?id=1ZEcc_YvqfLvbK1UOfQyZ_pJcM4yf-NjM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group