ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Семейные традиции и ручки, передаваемые по наследству
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Семейные традиции и ручки, передаваемые по наследству
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 08:45:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мамы разные нужны. Мамы всякие важны." - это про мнения и про писателей, если вдруг чтоSmile

В современном мире "встречают по одежке" и поэтому если изначально о себе не "заявить", то дальнейшего "продолжения банкета" может и не быть, увы, такое общество. Но мне тоже, уж простите, непонятно, что при такой любви к инструменту(я имею ввиду перьевую ручку), вы за столько лет не изучили его техническую сторону, хотя-бы на начальном уровне, о чем изложили с таким апломбом. То что вы поэт, это могло бы объяснить, но в первую очередь вы же врач! Ну и заявление "учителя" о 1000$ меня тоже откровенно позабавило, не буду углубляться в подробности, но лучше этот критерий опустить, ибо оно складывает определенное мнение не столько о вас, сколько о вашем "учителе"Smile.

И я бы посоветовал прислушаться к совету Юрия (князяSmile) о том, что стоит поберечь такую ценную для вас ручку, ибо перья в них(это то чем чернила наносятся на бумагу), при интенсивном использовании, со временем имеют свойство заканчиваться - и тут второй момент наступает, чем больше возраст инструмента, тем тяжелее потом найти ему необходимую запасную часть. А уж писательство, поверьте, - это серьезная нагрузка на ручку.

А в целом конечно приятно что нас, любителей чернильных ручек, прибывает, а не уменьшается и что у вас есть "своя история" - это всегда добавляет к общению и разбавляет "сухое" обсуждение технических моментовSmile. Если уж не посмеяться, то хотя-бы по ворчатьSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 12:48:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От прочтения сей темы захотелось надеть шапочку из фольги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 13:24:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, но поздно уже после прочтения надевать. Перед прочтением надо было бы. Но ктож знал...
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 14:09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Комаров-Ермолов писал(а):
как рекомендовал «русский Сократ» Григорий Сковорода

Александр Комаров-Ермолов писал(а):
философ улыбнувшись и положив руку на плечо «министру» сказал: «Биднятко! Свиняча ты голова!»

Русский Сократ, беседуя с русским же "министром"(?), переходит на украинский язык. Ну, перепутал Григорий Саввич закладки в браузере, с кем не бывает.

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 15:10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне нормальное эссе "на тему", поддерживать нужно такие начинания на обычных, не литературных форумах, а то всё сводится к обсуждению технических деталей в стиле "пык-мык, моя чукча не писатель".

ПС. Я тоже, кстати, храню семейные реликвии-"драгоценности", не имеющие материальных ценностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leksa-lucky
Новичок


Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 16:33:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может просто продолжим развитие хорошей темы? У кого-нибудь ещё есть ручки с красивой историей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leksa-lucky
Новичок


Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 16:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может просто продолжим развитие хорошей темы? У кого-нибудь ещё есть ручки с красивой историей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 17:31:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот позавчера буквально обменял (отдал) чудесный Монблан модели 201 (сефти-наливайку/самописку, как их тогда называли), начала тридцатых годов, принадлежавший [вероятно изначально], судя по персонализации на барреле, немцу Эрику Фидлеру (не уверен, какому именно, но был в Германии достаточно востребованный актер с таким именем, работал с конца двадцатых, а умер, кажется, в восемьдесят первом), а последним её владельцем (прежде чем она пошла по рукам коллекционеров) был видный советский железнодорожник, в тридцать седьмом придумавший устройство (машину/приспособление) для очистки ж/д путей от снежных заносов, а в тридцать восьмом уехавший за это изобретение на десять лет (возможно тоже очищать пути, но там где снега побольше и идёт он дольше, чем в Москве) — своё изобретение он сделал летом, и испытано оно было на опилках, а снег зимой оказался гораздо плотнее :(, машина не заработала, суд/приговор; впрочем в сорок восьмом он вернулся, и жил, судя по тому, что ручка в компании коллекционных предметов другого профиля попала к коллекционеру году в девяносто восьмом, еще довольно долго…
Следующие лет двадцать ручка провела в темном сейфе, потом попала ко мне, а я её позавчера променял на другой хороший Монблан, но более современный. Такие дела/такие фрагменты истории например…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон70
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.02.2017
Сообщения: 237
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 18:10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и непонял:
LAMY брат подарил давно, потом был куплен Дуофолд - так что за ручка досталась от отца?
Поясните , пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 18:24:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон70 писал(а):
Я так и непонял:
LAMY брат подарил давно, потом был куплен Дуофолд - так что за ручка досталась от отца?
Поясните , пожалуйста.

"Союз" АР-65.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 18:57:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Комаров-Ермолов писал(а):

Только если попробовать чернила Пеликан, кажется М800, о которых мне говорили ранее, чтобы увеличить продолжительность письма. Папина ручка пишет в примерно в 5-7 раз дольше с одной заправки. Но всё равно спасибо!

Ручку с поршневой заправкой Pelikan M 800

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон70
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.02.2017
Сообщения: 237
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 23:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидел, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agent of liberty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2018
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 07:30:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to автор:
Если вдруг появится семейная реликвия в виде часов «Полет» или т.п., готов по сходной цене забрать Ваши СиимастерSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 09:27:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж такая тема образовалась. В основном - для новичков и для порядка: как я помню, самая интересная ручка с историей, которая проскакивала на форуме, это вот
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=18984
Возможно, много интересных картин повидала на своем веку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 10:31:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побывали у меня недавно парочка МБ от технических сотрудников Нюрнбергского процесса, но, увы, никак не подписаных :) — а могли принадлежать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 11:24:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всего топика неясно одно.

ОК, имеем в анамнезе обретение семейной реликвии, дань уважения к праотцам, связь поколений, и т.п. и т.д. и ура. Воздадим должное открытости, вдохновению и сентиментальной романтике рассказа. Это дорого стоит в наше время.
Закроем глаза на технические моменты, тут не тест на техническую спелость. От новичка бессмысленно ждать знания тонкостей.

Допустим. Но мы вправе рассчитывать на логику.

Почему же на фоне полного здоровья возникло желание избавиться от Duofold`a, который имеет все шансы через полсотни лет обрести статус не менее ценной реликвии, принадлежавшей известному целителю, многотомному драматургу и поэту-песеннику?
Разве потомки недостойны иметь несколько реликвий?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 11:54:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leksa-lucky писал(а):
Может просто продолжим развитие хорошей темы? У кого-нибудь ещё есть ручки с красивой историей?

Уважаемая leksa-lucky!
А может, не стоит одергивать форумчан и оставить на усмотрение каждого вопрос, что и когда им излагать?
Если есть претензии по контенту - пожалуйста, обращайте их персонализированно, в ЛС, либо к модераторам. Вас поймут.
Председательствующий тон на форумах неуместен, а вежливость - приветствуется.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Чт 25 Апр 2019 г. 11:58:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 11:58:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Из всего топика неясно одно.


Ага. Что реклама какой-то подозрительной гимнастики и т.п., вызывающая мысли о секте, делает на форуме о ручках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 12:03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спалили гуру! :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
leksa-lucky
Новичок


Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 12:03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, мои слова были превратно Вами истолкованы. Ни в коей мере не стремилась кого-то задеть или одёрнуть. Мне просто интересны ручки с историей, а на этом форуме, я думаю, интересных рассказов должно быть много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 12:28:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leksa-lucky писал(а):
Алексей, мои слова были превратно Вами истолкованы. Ни в коей мере не стремилась кого-то задеть или одёрнуть. Мне просто интересны ручки с историей, а на этом форуме, я думаю, интересных рассказов должно быть много.

Надеюсь, что так)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 12:37:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
...реклама какой-то подозрительной гимнастики и т.п., вызывающая мысли о секте, делает на форуме о ручках...

Зачем же так сурово? Гимнастика это абсолютно нормально, это признанный метод профилактики целого спектра заболеваний... На сайте все изложено, глобальных вопросов нет.
Я вот пытаюсь понять что такое "метод Архитектонического дифференциала (метод извлечения знаний из человека)", не ищется в интернете ничего...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 12:48:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Почему же на фоне полного здоровья возникло желание избавиться от Duofold`a, который имеет все шансы через полсотни лет обрести статус не менее ценной реликвии, принадлежавшей известному ***?
Разве потомки недостойны иметь несколько реликвий?


Алексей, вы затронули интересующую меня тему.
Вот иногда возникает желание от каких-то вещей избавиться. Ну потому что не пользовался давно, интересы сменились, да просто деньги на новую хотелку хочется получить.
Но гложет мысль, что продашь сейчас, а мог детям оставить на память и т.п.
Я помню что я сам будучи маленьким очень любил копаться в дедушкиных вещах, отыскивая там что-то интересное. А бабушка моей жены недавно подарила мне отличный советский полевой бинокль ее, бабушки, покойного мужа.

И вот что делать? От ненужных вещей избавляться или реликвии копить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 12:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Я вот пытаюсь понять что такое "метод Архитектонического дифференциала (метод извлечения знаний из человека)", не ищется в интернете ничего...


Методы допросов с помощью узлов от автомобиля?

На "доктора философии Г.Брахмана" тоже ничего. И что за "доктор философии"? Импортный "Ph.D"? Так это в переводе на русский - "кандидат наук". Каких именно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 12:58:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):


И вот что делать? От ненужных вещей избавляться или реликвии копить?


См. преференсы, или зависит от твоих жизненных установок :)

некоторых хлебом не корми, дай что нибудь накопить, а в одной из буддийских традиций монах может иметь не более восемнадцати вещей всего — включая одежду, миску для подаяния/еды, тапочки (не знаю, за одну вещь считают или за две :)


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Чт 25 Апр 2019 г. 13:00:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 13:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Я вот пытаюсь понять что такое "метод Архитектонического дифференциала (метод извлечения знаний из человека)", не ищется в интернете ничего...

Может это один из вариантов терморектального криптоанализа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 14:05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Я вот пытаюсь понять что такое "метод Архитектонического дифференциала (метод извлечения знаний из человека)", не ищется в интернете ничего...

Если есть желание - можно ознакомиться
https://docplayer.ru/storage/71/65646795/1556012140/l7a9QNiynD61tLJekbYQGw/65646795.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 14:07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
тапочки (не знаю, за одну вещь считают или за две Smile

Вот! А ведь разница здесь критически важна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 14:13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
От прочтения сей темы захотелось надеть шапочку из фольги.

yuzer_zyu писал(а):
Спалили гуру! Smile)


Злые вы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2019 г. 14:40:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
readytotalk писал(а):

Я вот пытаюсь понять что такое "метод Архитектонического дифференциала (метод извлечения знаний из человека)", не ищется в интернете ничего...

Может это один из вариантов терморектального криптоанализа?


Что интернет показал мне:


Архитектонический дифференциал являет собой конструкцию, состоящую из двух симметричных систем элементов, расположенных параллельно друг другу, друг под другом и представляющих собой квартерную симметрию, символизирующих последовательную этапность порядков абстрагирования элементов передаваемого знания (причина и следствие предстают параллельно в данном процессе абстрагирования), обеспечивающую процесс объективного познания и здоровых семантических реакций, как у индивидуума описывающего данное знание, так и у индивидуума воспринимающего данное описание.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group