ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - MG Blue Nile Luxor vs. MB Rouge et Noir Solitaire Serpent
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

MG Blue Nile Luxor vs. MB Rouge et Noir Solitaire Serpent
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  

MG Blue Nile или MB Rouge et Noir Solitaire Serpent
Montegrappa
36%
 36%  [ 12 ]
Montblanc
63%
 63%  [ 21 ]
Всего голосов : 33

Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2019 г. 17:02:16    Заголовок сообщения: MG Blue Nile Luxor vs. MB Rouge et Noir Solitaire Serpent Ответить с цитатой

Коллеги, очень предварительные муки выбора, но всё же - интересно мнение.


Как считаете, если стоит выбор между двумя следующими ручками, обозначенными в заголовке темы - к чему должно склониться ratio и в итоге выбор, как считаете?..

Имеется в виду прям весь спектр возможных срезов мнений - и красота, и ценность коллекционная, и вклад дизайнеров.. - в общем, любые точки зрения и взгляды, призмы оценок и мировоззрений... Smile

Montegrappa Luxor Blue Nile vs. Montblanc Heritage Rouge et Noir Solitaire Serpent






ИЛИ




_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор


Последний раз редактировалось: Dolgorukii (Вс 28 Апр 2019 г. 18:14:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2019 г. 17:10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монблан изящный, а Монтеграппа, IMHO, очень перегружена.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2019 г. 17:33:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синяя фиговина, пардоньте, выглядит как сделанная китайцами для цыган.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2019 г. 18:10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой вкус Montegrappa лучше.
Отличное сочетание серебра и голубого цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2019 г. 18:19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, я за Монблан. Стильно, со вкусом, престижно. Монтеграппа действительно перегружена.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2019 г. 19:27:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монблан Агата Кристи лучше, чем этот "новодел"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2019 г. 20:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тоже писал про Агату Кристи, но глюкнул браузерSmile

А так, на мой взгляд, как бы ни один из рассматриваемых вариантов не предназначен для использования по прямому назначению, скорее как аксесуар ..

Юрий, а почему именно эти варианты?
Ведь есть масса других, в том числе и упомянутая выше Agatha Christie или Heritage Rouge et Noir, но если они не подойдут, то есть еще Thomas Mann, James Dean, Andy Warhol, John Lennon - все они реализованы в похожей стилистике и думаю отлично справятся и с прямыми обязанностями в том числе.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2019 г. 22:10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
Монблан Агата Кристи лучше, чем этот "новодел"

Ммм, а почему такое мнение, Евгения?..

Nick_Z писал(а):
Вот тоже писал про Агату Кристи, но глюкнул браузерSmile

А так, на мой взгляд, как бы ни один из рассматриваемых вариантов не предназначен для использования по прямому назначению, скорее как аксесуар ..

Почему, Андрей?
Если МГ и вычурновата, то МБ, мне кажется, вполне себе изящен и органичен в т.ч. как ручка сама по себе, разве нет?..

Nick_Z писал(а):
Юрий, а почему именно эти варианты?

Давно нравятся оба. Причём конкретно эти.

Как и МГ "Тот", МГ "Хаос" - но обе дороговаты; как МБ "Жюль Верн" - но уже фиг найдёшь. Smile

Nick_Z писал(а):
Ведь есть масса других, в том числе и упомянутая выше Agatha Christie или Heritage Rouge et Noir, но если они не подойдут, то есть еще Thomas Mann, James Dean, Andy Warhol, John Lennon - все они реализованы в похожей стилистике и думаю отлично справятся и с прямыми обязанностями в том числе.

Не знаю, Леннон и Дин - не привлекают ни как персоналии, ни ручки; Манн не цепляет (как ручка), Уорхолл тоже...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2019 г. 22:26:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему? Мне кажется, эти новые ручки Монблан ни что иное как пародия на первоисточник - Агату Кристи, где все элементы (перо, клип, цвет) идеально сочетаются друг с другом и образуют единое Произведение искусства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2019 г. 22:28:25    Заголовок сообщения: Re: MG Blue Nile Luxor vs. MB Rouge et Noir Solitaire Serpen Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Как считаете, если стоит выбор между двумя следующими ручками, обозначенными в заголовке темы - к чему должно склониться ratio и в итоге выбор, как считаете?..

Реакция Юрия на советы прекрасно иллюстрирует то, что, по-моему, было очевидно с самого начала: положа руку на сердце и заглянув в самые бездны души своей, давайте честно признаемся себе - ну какое может быть рацио при выборе ручки настоящим ценителем? Оно там и не ночевало. Только страсть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2019 г. 22:55:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МГ излишне... излишне... всё у неё излишне. Перебор деталей, уходящий почти в кич.
Даже странно её сравнивать с таким МБ, они совсем из разных весовых категорий.
Из этих двух однозначно МБ.

_________________
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2019 г. 23:27:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь пожалуй с Сергеем, нет смысла спрашивать совета у кого либо, когда движителем является страстьSmile

За себя могу сказать: что МГ, исходя из профиля(высокого), вряд-ли будет удобна в письме; а что касается МБ - у меня нет абсолютно тяги к стальным корпусам - они холодны и безжизненны как роботы, другое дело эбонит, целлулоид или смола на худой конецSmile. И в этом плане соглашусь что Агата Кристи смотрится куда более органично. На первой фото, к примеру, у меня вызывает полный диссонанс идеально обработанный золотой клип в виде змеи с шикарным красным навершием и корпус колпачка выполнен в стиле "черновой обработки поверхности на токарном станке".Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2019 г. 23:47:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да даже рядом нельзя ставить МБ и МГ, несмотря что схожие аббревиатуры :) Юрий, спросите любого спекулянта ручками в мире, любого западного коллекционера — все ответят точно также… Попробуйте продать МБ и МГ — "при прочих равных условиях" (цене ритейла/тираже/колличестве золота и драгоценных камней/смол) и статистика тоже самое подтвердит. Даже китайских производителей можно как бы спросить — видел ли кто-то поддельную Монтеграппу? А Монбланы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2019 г. 06:55:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я бы взял первый вариант, были бы финансы Smile В письме явно удобнее, чем вторая, да и внешне как-то больше нравится. Правда, Дракон и Феникс от Монтеграппы мне нравятся, хотя и в подобном стиле сделаны. Нет рациональности тут никакой Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2019 г. 07:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как произведение искусства Монтеграппа намного интереснее, чем Монблан. Для использования - Монблан более практичен. С точки зрения коллекционной ценности, наверное, больше покажет время. Я бы предположил, что большая ценность может быть у Монтеграппы (если ей только любоваться, не использовать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2019 г. 12:27:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовал за Монтеграппу, Ружэнуар как-то поднадоел уже Cool
Если очень хочется, то нужно брать, как показывает практика; невроз, со всем, что там к нему прилагается, может оказаться затратнее в будущем Smile Единственное что не дает покоя, -- за эти деньги, имхо, уже можно присматриваться к серьезным японским ручкам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2019 г. 20:49:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за МГ... Но рекомендовал бы новичку, которому дал прозвище "хехе" (недавно сие "чудо" появилось у нас и стало болтать частенько не "в жилу", почитайте!),внимательно изучить предпочтения цыган (да и не только об этом). Осторожнее надобно свои взгляды выказывать, ИМХО...
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2019 г. 22:14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Как произведение искусства Монтеграппа намного интереснее, чем Монблан. Для использования - Монблан более практичен.

Одна резьба чего стоит. Уж очень у этой модели мелкая и на пластике.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vezzird
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2019
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2019 г. 04:11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не буду врать, что знаю как пишет МГ.
Но я точно знаю, как пишет этот МБ - и мне нравится его письмо.
Поэтому я за МБ.

С точки зрения внешнего вида:
У МБ очень сильно не нравится красный(оранжевый) цвет на колпачке.
МГ, несмотря на то, что в восторге от хаоса и нескольких драконов, вызывает скорее недоумение. Очень, как отмечено ранее, перегружена.

P.S. Ну и мелочь - фото МБ стоят ранее, может это подсказка подсознания?

_________________
Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2019 г. 08:50:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Синяя фиговина, пардоньте, выглядит как сделанная китайцами для цыган.

К сожалению, подобный товар всегда проигрывает на фото. Смотреть и выбирать такое нужно "живьем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2019 г. 10:18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
adipocerebrum писал(а):
Синяя фиговина, пардоньте, выглядит как сделанная китайцами для цыган.

К сожалению, подобный товар всегда проигрывает на фото. Смотреть и выбирать такое нужно "живьем".

Вот хоть расстреливайте, а ручка из такого вот синего пластика (или целлулоида?), будь она без лишних металлических частей и менее рельефной (примерно такой формы, например), выглядела бы гораздо лучше. Но я на истину в последней инстанции не претендую, мне даже "пеликан полосатый" слишком пёстрым кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2019 г. 11:48:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Вот хоть расстреливайте, а ручка из такого вот синего пластика (или целлулоида?), будь она без лишних металлических частей и менее рельефной (примерно такой формы, например), выглядела бы гораздо лучше.
Montegrappa Miya?

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2019 г. 11:54:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
adipocerebrum писал(а):
Вот хоть расстреливайте, а ручка из такого вот синего пластика (или целлулоида?), будь она без лишних металлических частей и менее рельефной выглядела бы гораздо лучше.
Montegrappa Miya?

Во, уже почти совсем другое дело.
Только напоминаю, что ручку-то выбирает себе Dolgorukii.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2019 г. 14:16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писать - МБ
Не писать - МГ
Very Happy

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2019 г. 22:22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, всем громадное спасибо за озвученные мысли, продолжайте, пожалуйста, очень много даёт пищи для размышлений!



ermlv писал(а):
Писать - МБ
Не писать - МГ
Very Happy

Очень схожие чувства несколько лет назад у меня было, когда я размещал тему, брать ли "Брамса" шарик или перо...

Дело в том, что я понимаю, что если взять МБ в роллерном исполнении - вот в таком:



- то он будет "в ротации" прям намного больше и чаще, чем перьевой, таков уж образ письма...


А с другой стороны - закрадываются мысли, стоит ли брать (в смысле баланса качеств и цены) за такие деньги - роллерное исполнение...


Замкнутый круг.

Брать если задорого и "перо! - это же перо!" - будет ручка больше в коллекции, а брать если "роллер же - будешь им пользоваться!" - вроде и гложет мысль "ты реально ту-ту - за такие бабки тупо роллер?!"...


И вот реши тут... SmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 02:45:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):


Брать если задорого и "перо! - это же перо!" -
будет ручка больше в коллекции,
а брать если "роллер же - будешь им пользоваться!" -
вроде и гложет мысль "ты реально ту-ту - за такие бабки тупо роллер?!"...



в цитаты !
это прям суть терзаний довольно частых

а еще у меня обычно такое терзание:
брать перо красиво и круто, но в случае проблем решить их трудно, а у шарика/роллера тупо сменить стержень и ноль проблем

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 08:28:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут прям готовый материал, для, по меньшей мере, заметки в "Ярбух Фюр Психоаналитик унд Психопатологик…" — "Терзания молодых ручечных маньяков" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 15:12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, коллеги, а никто не пользовался услугами "конфигуратора" на оф. сайте МГ?

Сервис, которые они не так давно запустили "по мотивам" Накайи?..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 15:34:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас воспользовался, Юр — делаешь колечки (колпачка и срединное) и клип золотыми — и цена тупо подскакивает на шесть тыщ ойро… Думаю там и шести граммов золота не будет, за эти шесть тыщ. Ацкей конфигуратор! Если без золота ручка получится под две тыщи, чуть меньше. Можно напротив Монтеграппа на кольце колпачка вырезать слово из трёх букв. Прям сами напросились :)
В подарок дают простенькие часики, брендированные Монтеграппа плюс комплимент — возможность на деревянном ящичке вырезать имя, символов тридцать типа.
Перья выбираешь из простого набора, от стаба 1,1 до EF, до Накайя далековато…


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Ср 01 Май 2019 г. 17:10:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 17:03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, про золотые кольца тоже обратил внимание на скачок цен резкий.


Но больше интересует, делал ли кто уже реальные заказы, как точно всё соблюдают, что там по доставке и т.д.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group