ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot 3A - что это за ручка, чьего производства?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot 3A - что это за ручка, чьего производства?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2019 г. 12:09:24    Заголовок сообщения: Pilot 3A - что это за ручка, чьего производства? Ответить с цитатой

Сходу описания в Интернете не нашёл, только продажа. Продаётся в Таиланде, хотя похожие Пилоты продают в Индии, а производилась вроде бы в Южной Корее.
Всё, что нашёл из скудного описания у продавцов - это модель поздних 1970-х или ранних 1980-х, с аэрометриком, перо размерности EF.

Никто не знаком с этой ручкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 2019 г. 14:15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая, брал на ebay. Думаю южной америки производство.Нашел на бразильском сайте кучу предложений с этой ручкой. В индии выпускали наливайки пилоты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2019 г. 12:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
Есть такая, брал на ebay. Думаю южной америки производство.Нашел на бразильском сайте кучу предложений с этой ручкой. В индии выпускали наливайки пилоты


Описание скудное, какая у неё система питания (имеется в виду - можно ли заменить аэрометрик на что-то иное), если картридж/конвертер, то какого стандарта? Как пишет, нужно ли сразу доработать что-либо, толщина линии какой реально японской толщине соответствует?

На днях получу ручку, отчитаюсь, но нужно для практических целей - писать, поэтому и интерес практический.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2019 г. 10:49:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выполняю обещанное - выкладываю мини фотоочтёт о полученной вчера ручке Pilot 3A, производства 1970-1980-ых годов, предположительно всё-таки в Южной Корее.

Размерность пера заявлена как EF, для сравнения - слева от сабжа Pilot Petit (F, реально - M), справа - Pilot Prera (честная F). Ручку в письме ещё не пробовал по причине, указанной ниже.


Эти же ручки в собранном для письма состоянии:


Сабж в разобранном состоянии, сохранность - NOS.


Аэрометрик ва прекрасном состоянии


Максимум, на что я решился при разборке. Резиновая трубочка в чём-то очень липоком, нужно ли её отмывать?


На "пружинке" написано что-то типа "жать сюда" - пока не могу разглядеть.


На барреле и фронт-секции отверстия, по видимому созданные для циркуляции вохдуха.


Руки оторвать мне за такие фотографии, но на пере надпись Pilot



Подскажите, пожалуйста - нужно ли разбирать для промывки пишущий узел и, если нужно, как это делается?

Систему прокачивал вчера в состоянии as is дистилированной водой, после первого забора слилась тёмно-серая вода, после сливалась чистая. На металлической части аэрометрика (на той, которая вставляется во фронт-секцию) какой-то выступ - го видно на пятой сверху фотографии, на трубочке внизу, ближе к торчцу.
Куда должен попадать этот выступ? Пока вставляю трубочку наобум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2019 г. 10:57:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё вопрос. У меня никогда не было таких ручек - как определять в них остаток чернил?

Сейчас прокачал ручку черинлами Pilot из маленького флакончика и надеюсь, что заправил трубочку чернилами. Какая всё-таки это изящная ручечка с минитаюрной фронт-секцией, крайне непривычно после открытых перьев, но габариты корпуса позволяют вполне удобно писать ей без надетого колпачка, колпачок скорее даже лишний.

Колпачок в закрытом положении удерживатся кольцом между барредем и секцией, внутри колпачка какой-то дополнительный олпачок с четырьмя овальными отверстиями. В надетом состоянии удерживается за счёт трения, но уж как-то очень сурово "со скрипом" насаживается, поэтому я совсем легонечко его надеваю, а вообще скорее всего буду обходиться и вовсе без него.

Пока толком не расписана, но уже есть подача чернил и линию даёт на уровне MF у Сейлора. Но опять же - это самая первая заправка на абсолютно новом пере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2019 г. 14:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжело тут с "техподдержкой", ну да сам разобрался.

Взрыв-схема пишущего узла. Сак снимается и одевается очень легко, сак высокой пластичности.


PILOT---MADE IN KOREA---SUPER QUALITY


Между двумя отверстиями ни щели, ни угла нет, это оптический эффект.


Хвостовик явно белого металла, на пере напыление "металлом жёлтого цвета"


Попытка отобразить "подогнутость" кончика пера "в сторону бумаги".


На фидер установлен снимаемый колпачок, фидер уже принял цвет синих чернил Пилот.


Фидер сбоку-сверху. Хвостовик фидера с пропилами.


Фмдер с внутренней стороны. Что такое коричневого цвета, я так и не понял, не смывается даже моющим средством.


Попытка сфотографировать на утюг перо, вставленное во фронт-секцию. Попытка неудачная, но лучше у меня не вышло.


Фронт-секция в сборе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2019 г. 14:07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
Тяжело тут с "техподдержкой", ну да сам разобрался.


Ну какая есть. Тут же все на общественном начале и по мере своих сил, к тому же не у всех есть экзотические представители.

Касательно фидера - скорее всего это его родной цвет, традиционно у Пилота фидер изготовлен из какого-то своего материала, типа полупрозрачного твердого силикона, как раз синеватого цвета. Что кстати отчасти подтверждается вашим, судя по всему, малопользованным экземпляром, судя по кончику пера.

Спасибо!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2019 г. 14:24:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
NLand писал(а):
Тяжело тут с "техподдержкой", ну да сам разобрался.


Ну какая есть. Тут же все на общественном начале и по мере своих сил, к тому же не у всех есть экзотические представители.

Касательно фидера - скорее всего это его родной цвет, традиционно у Пилота фидер изготовлен из какого-то своего материала, типа полупрозрачного твердого силикона, как раз синеватого цвета. Что кстати отчасти подтверждается вашим, судя по всему, малопользованным экземпляром, судя по кончику пера.

Спасибо!


Ручка абсолютно новая, у продавца таких пачка всех цветов, видел ещё одно объявление о продаже такой же ручки, как у меня, тоже новой.
Благодарю за пояснение по цвету фидера, все мои Пилоты на картинке вверху, поэтому ориентироваться мне особо не на что - у Преры фидер непрозрачный, у Петита - абсолютно прозрачный. Я ещё погоняю этот 3-а Пилот, а потом ещё раз разберу и тщательно промою, в спирте 72%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2019 г. 14:30:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):

Пилот, а потом ещё раз разберу и тщательно промою, в спирте 72%.


И Каплес, и 78Джи, и Метрополитан и даже винтажный Мюй обладают фидерами аналогичного материала со скожей формой согласно своим индивидуальным размерам и даже схожими ребрами.

Касательно промывки, Алексей советовал промывать в изопропиловом спирте как наиболее эффективном для обесцвечивания чернил.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group