ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Набор перо + роллер
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Набор перо + роллер
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 22:09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
Но я сейчас сравнил с остальными не на резьбе (висконти на магните, лами 2000) - люфт сравним.


Как Станиславский орал на актёров : — Не верю! Люфт на Лами 2000? — Не верю!

У меня их было четыре или пять разных двухтысячных — никаких люфтов, никогда, в любом возрасте…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 00:33:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, может вы по-разному определяете люфт. Это такой момент, тонкий. Вот упарывался я по великам, и бывало возьмешь прокатиться у кого-нить, потом говоришь: надо тормоза настроить, с такими тормозами ездить не безопасно. А хозяин смотрит на тебя удивленно: "да ты гонишь! офигенно тормоза у меня работают."
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 00:38:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно ты и прав, Илья, и я недостаточно тонко организован :)
Недостаточно тонкий…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 00:42:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с тобой! Моя амбишн не люфтила!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 01:04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamy 2000 - лучшая!
колпачок покачивается, он же не притерт к корпусу. но не болтается!

мы можем немного по-разному понимать слово люфт. так что уточняю - качается, но не болтается, ЕВПОЧЯ Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 01:10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Как Станиславский орал на актёров : — Не верю! Люфт на Лами 2000? — Не верю!

У меня их было четыре или пять разных двухтысячных — никаких люфтов, никогда, в любом возрасте…

Скажите, а среди этих 4-5 штук были совершенно новые? Я вот по результатам пробы Лами 2000 на мартовской встрече (спасибо и за пробу Вашей авторучки в т.ч.) прикупил себе новый экземпляр. И неожиданно был удивлён жёсткостью хода колпачка на новой авторучке - по сравнению с мягким одеванием колпачка на обе стороны старых Лами мой новый надевается намного жёстче. Даже разочарован был слегка... Может люфт все-таки появляется со временем. Хотя я не против чтобы такое мягкое надевание или люфт(?) присутствовали бы изначально на новых авторучках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 01:12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы назвал это "практически притёрт", Лами 2000 — одна из немногих ручек, которая сразу стартует после полугодового простоя, как раз благодоря этой притёртости. И никакого люфта :)
Возможно во время лёгкого "чпок-а", происходящего при снятии колпачка, под ним создается отрицательное давление, поднимающее свежие чернила из глубины фидера; при малейшем люфте такой "чпок" невозможен. (Если вы понимаете, о чём я:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 01:16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JeansStyle писал(а):

Скажите, а среди этих 4-5 штук были совершенно новые? Я вот по результатам пробы Лами 2000 на мартовской встрече (спасибо и за пробу Вашей авторучки в т.ч.) прикупил себе новый экземпляр. И неожиданно был удивлён жёсткостью хода колпачка на новой авторучке - по сравнению с мягким одеванием колпачка на обе стороны старых Лами мой новый надевается намного жёстче. Даже разочарован был слегка... Может люфт все-таки появляется со временем. Хотя я не против чтобы такое мягкое надевание или люфт(?) присутствовали бы изначально на новых авторучках.


да, были, (наверное одна), но, возможно действительно я не столь тонок в восприятии люфтов —никогда не замечал ни жёсткости новых Лами 2000, ни излишней мягкости посадки колпачков старых :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 01:18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

У меня их было четыре или пять разных двухтысячных — никаких люфтов, никогда, в любом возрасте…


почему были?
а какие остались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 01:22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
при малейшем люфте такой "чпок" невозможен. (Если вы понимаете, о чём яSmile

Именно это осязание фиксации колпачка меня и подкупило тоже - причём как со стороны пера, так и при надевании колпачка на обратную сторону (posted). Но на новой авторучке очен туго надевается колпачок и этого осязания и звука фиксации я не стал добиваться при надевании на обратную сторону
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 01:37:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
yuzer_zyu писал(а):

У меня их было четыре или пять разных двухтысячных — никаких люфтов, никогда, в любом возрасте…


почему были?
а какие остались?


По разным причинам :), в основном потому, что у меня ручек порой скапливается чрезмерно, пользуюсь лишь немногими из них :(

Никаких Lamy2000 не осталось, последнюю недели три назад подарил гравитационную четырехцветку…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 07:19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Дельта Момо Дизайн


Секция не нравится. Ступенька кажется эта неудобной, а роллер вообще не понимаю, как держать Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 11:12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Никаких Lamy2000 не осталось, последнюю недели три назад подарил гравитационную четырехцветку…


четырехцветка почти всегда со мной.
а чем пользуетесь сейчас? да простит меня т.с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 11:45:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.с. прощает Very Happy

Мне вот стало интересно вдруг, а что должно быть внутри барреля роллера для того, чтобы туда можно было вставлять шариковый стержень? Ведь он значительно короче роллерного, а по толщине они почти одинаковы

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 11:52:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Омас Милорд/Зонекен 507/Шлихт/Ватерман 515/Осмия/ЮниверсалБерлин с Дегуссовским пером/Пентел Традио с пластиковым… Омас и Пентел современные, Ватерман послевоенный, остальные довоенные — такой набор; с собой Осмию и Дегуссу таскаю, на почту беру Ротринг — шарик автоматичекий со стержнем от ФишерСпейспен — писать на чём угодно. Остальные на столе типа…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 11:59:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Т.с. прощает Very Happy

Мне вот стало интересно вдруг, а что должно быть внутри барреля роллера для того, чтобы туда можно было вставлять шариковый стержень? Ведь он значительно короче роллерного, а по толщине они почти одинаковы


непонятно.
обычно у шарикового стержня тонкая часть несколько длиннее, чем у роллера. У вотерманов и монблана точно так. Поэтому, например, шариковый вотермановский стержень без переделок вообще подходит к роллеру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 12:01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Омас Милорд/Зонекен 507/Шлихт/Ватерман 515/Осмия/ЮниверсалБерлин с Дегуссовским пером/Пентел Традио с пластиковым… Омас и Пентел современные, Ватерман послевоенный, остальные довоенные — такой набор; с собой Осмию и Дегуссу таскаю, на почту беру Ротринг — шарик автоматичекий со стержнем от ФишерСпейспен — писать на чём угодно. Остальные на столе типа…


вот это да!
завидую (по-доброму) - вы, видимо, почти достигли нирваны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 13:28:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
шариковый вотермановский стержень без переделок вообще подходит к роллеру


Так. Вот теперь я немного запутался. Вот Юрий говорит, что роллер Таунсенд входят шариковые стержни. Выходит, что только совпадающие с роллерными по длине? А то я-то понял так, что туда G2 можно вставить.

Тогда у меня такой же вопрос про Сентримен и про Лиайзон. Я-то с рассчётом G2 туда пихать, если вдруг не получится у меня найти недорогие роллерные стержни, которые устроят.

Объясните, пожалуйста, а то я совсем чайник в этом. Цель данной темы - найти экономную парочку, потому что стержни в промышленных масштабах будут исписываться...

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 14:35:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, попробую прояснить по порядку.

1. Таунсенды - точнее, Кроссы как таковые.

В оригинальных англоязычных описаниях говорится, что к роллерам Крсос (не всем моделям, но большинству, Таунсенды входят) подходят специальные кроссовские "jumbo selectib ballpoint refills".

То есть, специальные проприетарные стержни Кросс, предназначенные для использования в роллерах, но при этом - с шариковой пастой.

Выглядят так:




2. Вотерманы.

Тут таки чуток по-другому.
Именно концептуальная позиция фирмы, что типоразмеры как роллерных, так и шариковых стержней - одинаковы.

Поэтому в роллеры можно ставить шариковые. Наоборот - кажется, нет.


3. Сентримэны.

В те модели, которые позиционируются как роллеры (т.е. с колпачками) - идут именно G2. Просто роллерные/ гелевые.

Поэтому в Данхиллы как шариковые, так и роллерные можно и туда, и туда ставить одинаковые Джи2 - что гельки в шариковые, что шариковые Авроры или Шмидты (например) в роллеры.


Как-то так.


Смог разложить по полочкам?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 18:47:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Юрий, большое спасибо!

Теперь мне ясно, что нужен и Таунсенд, и Лиайзон, и что-то из Данхилла Smile
И анкоровский роллер ещё хочу, ибо слишком уж они красивые корпуса делают Very Happy И, пожалуй, всё-таки Порш Embarassed Когда же меня отпустит? Mad

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 19:37:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, думаю, "пьёте слишком маленькими глотками", думаю если приобрести некий зашкварно дорогой лот, может попустить (на какое то время точно :); а так это как "бросить курить", или "перестать пить пиво" — очень трудно, потому что нет заметного быстрого эффекта сразу…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 20:11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курить-то я бросил в прошлом году, это было нетрудно Very Happy
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denisovyi
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.12.2016
Сообщения: 303
Откуда: Зеленоград, северо-западнее Москвы

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 20:16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pineider Avatar 2019?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 20:31:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это, я думаю, тот же Рембрандт с немного изменённым видом?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 21:01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Курить-то я бросил в прошлом году, это было нетрудно :D


Пока человек жив, нельзя сказать с уверенностью, бросил ли он курить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 21:39:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Семён писал(а):
Курить-то я бросил в прошлом году, это было нетрудно Very Happy


Пока человек жив, нельзя сказать с уверенностью, бросил ли он курить Smile

Умеете Вы, Юрий, внушить человеку уверенность Very Happy

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisovyi
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.12.2016
Сообщения: 303
Откуда: Зеленоград, северо-западнее Москвы

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 22:34:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Так это, я думаю, тот же Рембрандт с немного изменённым видом?

Не знаю, насколько это важно) Сравнение с новым пером.

На 7:44 сравнение со старым пером.
https://www.youtube.com/watch?v=OHtY35Z1JrE

https://rupertarzeian.com/2018/09/08/the-visconti-rembrandt-v-the-pineider-avatar-fountain-pen/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 22:42:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Townsend роллера с шариковым стержнем G2:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=18597
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 г. 16:02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisovyi, интересно, спасибо! Я почему-то думал, что одно и то же.

Nightingale323F, а хорошая штука - этот адаптер, надо будет поискать такой.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 г. 20:52:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, а о каком адаптере речь, я его не вижу на фото, кроме упоминания.

"В комплекте" к ручке? Вроде нет к роллерам Таунсендов никаких адаптеров в комплекте по умолчанию..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group