ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручечный коллекционер — это кто есть?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручечный коллекционер — это кто есть?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 г. 17:28:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕТ! Я - пролетарий умственного труда. Но, тем не менее, спасибо! Пока, по субботам, я поглощен малолетними детьми больше, чем пишущими инструментами. Но есть пересечения: дети любят порисовать карандашами/ручками из коллекции.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 г. 22:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, Илья, здесь можно ввести ещё такой критерий — "Коллекция себя обслуживает" — есть такой тезис в среде коллекционеров — подразумаевается, что коллекция должна быть достаточной, чтобы движения предметов, денег и коллекционеров/продавцов/покупателей вокруг неё приносили достаточно средств для её сохранения/развития — тут можно подразделить еще коллекционеров на профессиональных и любителей; к последним можно отнести некоторых старших коллег, коллекции которых постоянно серьёзно подпитываются средствами от другой их деятельности, не связанной напрямую с данной коллекцией… То есть, например, человек может профессионально коллекционировать автомобили/автомобильчики (разница непринципиальна), или быть топ-менеджером, или получить наследство — а на доход от этой деятельности собрать любительскую коллекцию ручек (которая может быть огромна и дорога — но при этом "не работает")…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 г. 20:49:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, я не против всяческих уточнений и прочих расширений критериев. Я бы просто сказал: все, кто прочитал на этом форуме больше 10 тем и при этом имеет на руках более 10 ручек, приобретенных "осознанно" - коллекционер.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 г. 21:05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Думаю, Илья, здесь можно ввести ещё такой критерий — "Коллекция себя обслуживает" — есть такой тезис в среде коллекционеров — подразумаевается, что коллекция должна быть достаточной, чтобы движения предметов, денег и коллекционеров/продавцов/покупателей вокруг неё приносили достаточно средств для её сохранения/развития — тут можно подразделить еще коллекционеров на профессиональных и любителей; к последним можно отнести некоторых старших коллег, коллекции которых постоянно серьёзно подпитываются средствами от другой их деятельности, не связанной напрямую с данной коллекцией… То есть, например, человек может профессионально коллекционировать автомобили/автомобильчики (разница непринципиальна), или быть топ-менеджером, или получить наследство — а на доход от этой деятельности собрать любительскую коллекцию ручек (которая может быть огромна и дорога — но при этом "не работает")…


Юр, слушай, это вот момент прям интересный.

Я не в первый раз сталкиваюсь с таким… ммм… критерием, скажем так.
И он звучит более чем разумно!

Но мне совершенно искренне интересно и пока так же искренне непонятно, каким образом это вообще может быть??? Smile

На мой непрофессиональный взгляд такое возможно только в том случае, когда:
- коллекция экспонируется
- экспонируется за деньги
- представляет собой интерес для экспонирования за деньги и, как следствие, постоянного «генерирования денежного потока».

В противном случае я пока тупо не могу представить, как это происходит! Smile
Если коллекция интересна какими-то жемчужинами, и коллекционеры-собратья могут быть заинтересованы на неё [жемчужину] что-то обменять, то, как следствие, коллекция будет «себя обслуживать» ровно до того момента, как в ней не останется таких жемчужин?..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 г. 21:25:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да конечно :)
Юр, какие выставки за деньги? это двадцать первый век, широкополосный интернет, уже специальные спутники запускают для сбора !космического мусора!, никто не хочет платить ни за какие виды, давно уже …
Коллекционер, если рубится в теме, приобретает множество специальных знаний, используя которые может совершать сделки с предметами коллекционирования успешнее других участников рынка (как правило:); в фондах коллекции накапливаются излишки/дубликаты, которые могут быть реализованы ещё успешнее, чем были приобретены; обмен фондами, бартер типа, это вовсе отдельная тема, разочарования, бывает, случаются, но серьёзные потери при этом достаточно редки — поскольку критериями обмена являются не какие то не имеющие разумных обоснований "цены ритейла" или "цены по каталогу" (которые, кстате, зачастую неизвестны участникам сделки :), а только лишь ценность лотов в глазах участников. Всё очень интересно, живо, и требует быстрейших безошибочных оценок, навыков практической психологии (или психопатологии :), терпения, наглости, ну и оборотные деньги порою необходимы тоже :)
Впрочем, даже при наличии вышеперечисленных качеств, такой критерий как "удачливость" легко перекрывает их все :), это как в анекдоте про Ротшильда и яйца по десять центов, типа "… — да что вы, деньги я получил по наследству…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 г. 21:27:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Думаю, Илья, здесь можно ввести ещё такой критерий — "Коллекция себя обслуживает" — есть такой тезис в среде коллекционеров — подразумаевается, что коллекция должна быть достаточной, чтобы движения предметов, денег и коллекционеров/продавцов/покупателей вокруг неё приносили достаточно средств для её сохранения/развития — тут можно подразделить еще коллекционеров на профессиональных и любителей; к последним можно отнести некоторых старших коллег, коллекции которых постоянно серьёзно подпитываются средствами от другой их деятельности, не связанной напрямую с данной коллекцией… То есть, например, человек может профессионально коллекционировать автомобили/автомобильчики (разница непринципиальна), или быть топ-менеджером, или получить наследство — а на доход от этой деятельности собрать любительскую коллекцию ручек (которая может быть огромна и дорога — но при этом "не работает")…


Юр, слушай, это вот момент прям интересный.

Я не в первый раз сталкиваюсь с таким… ммм… критерием, скажем так.
И он звучит более чем разумно!

Но мне совершенно искренне интересно и пока так же искренне непонятно, каким образом это вообще может быть??? Smile

На мой непрофессиональный взгляд такое возможно только в том случае, когда:
- коллекция экспонируется
- экспонируется за деньги
- представляет собой интерес для экспонирования за деньги и, как следствие, постоянного «генерирования денежного потока».

В противном случае я пока тупо не могу представить, как это происходит! Smile
Если коллекция интересна какими-то жемчужинами, и коллекционеры-собратья могут быть заинтересованы на неё [жемчужину] что-то обменять, то, как следствие, коллекция будет «себя обслуживать» ровно до того момента, как в ней не останется таких жемчужин?..

купить дешево у лоха и продать дорого специалисту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 г. 21:33:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вкратце вы изложили мой тезис выше :); вот только к лохам ценные лоты, как правило, не попадают; — а специалисту, опять же "как правило", дорого не продашь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 г. 21:56:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, спасибо!

На самом деле, основные моменты ты подсветил, спасибо.

1 - в фондах коллекции накапливаются излишки/дубликаты, которые могут быть реализованы ещё успешнее, чем были приобретены

2 - множество специальных знаний, используя которые может совершать сделки с предметами коллекционирования успешнее других участников рынка

Точку зрения понял.

Моему "собранию" до "самообслуживания" ещё как пешком до Луны. Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 г. 22:04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно! Я бы оспорил на счет лохов. В числе прочего, коллекционирование, для определенной категории граждан, является "способом" вписаться в некий круг, показать себя и т.д. Особенно хорошо это видно на артрынке: лохам бодро продают весьма ценные вещицы или, что еще интереснее, продают за очень дорого "продуманскую херню", снабженную необходимым ореолом "ценности/значимости/эксклюзивности/элитарности" и т.д. и т.п. Таким образом, маловнятный, по сути, предмет может обрести нездешнюю ценность, без всяких кавычек.
Очень интересный это момент, на счет ценности и как ее измерить, чтоб, как минимум не потерять или приобрести "капитал".

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 г. 22:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арт-рынок, Илья, опять же отдельнейшая тема, там вообще ат и кипит смола, лучше подходить осторожно, а то брызнет прям с ног до головы:)
Там мафия искусствоведов с "нездешней жестокостью" пресекает мельчайшие попытки перечить… Будь ты хоть сам Да Винчи, без их отметки хрен ты чо продашь, лоху или не лоху, не важно, важно чтоб они решили типа: "это Да Винчи"…
Оч сильное высказывание на эту тему, я считаю, "Выход через сувенирную лавку", Exit through gift shop, Бэнкси, всем рекомендую …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 г. 22:24:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Выход" смотрел, да, сильное полотно. Но, ведь и в ручечную тему все это проникает, в виде тех же лимиток. Ведь что на артрынке, что с лимитками действует принцип: поросеночек маленький... + Всякие "излишества" в оформлении и дизайне ручек, которые производитель пытается превратить в "предмет искусства", зачастую не безуспешно.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 г. 22:37:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лимитки на вторичке быстренько "в ум приходят", есть конечно и тут перегибы, как например с МБ "Битлз", но это "нишевые перегибы" :); насчет "превратить в предмет искусства" — да, тут хороший пример подаёт Дюпон (да и у всех лакшери та же политика наверняка), пытаясь быть одновременно и Да Винчи и искусствоведами: "единственным необходимым и достаточным критерием подлинности изделия "Дюпон" является его приобретение у официального дилера "Дюпон"… Типа "а чтоб не лезли!…" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019 г. 22:00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, размышлял когда об этом всё…

Получается, не совсем корректно говорить, что «себя обслуживает» именно коллекция?
В указанном тобой примере (что я выделил как 2 основных тезиса) коллекция «обслуживается» исключительно за счёт компетенций и удачливости коллекционера, нет?..

Если есть «дубликаты» каких-то вкусностей – заслуга коллекционера. Если он умудряется что-то найти по более интересным ценам – заслуга его же.

Т.е. тот случай, когда после ухода/ отхода от дел коллекционера – коллекция может остаться не у дел, стать обузой, или будет подлежать лишь продаже.

А я всё же задался мыслью, может ли быть так, когда «сама себя» обслуживать будет именно коллекция?
Вариант с «экспонированием» я уже упомянул; вопрос реалистичности, да. Smile
Что ещё остаётся? Даже без упора на монетизацию экспонирования – возможно, чтобы коллекция была предметом интереса для каких-либо музеев/ выставочных площадок и т.д., которые будут готовы пусть бесплатно коллекцию выставлять, но нести расходы по её содержанию/ охране/ т.д.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019 г. 22:15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, конечно это фигура речи — "коллекция себя обслуживает"; после коллекционера может попасть в какой то музей или большую коллекцию (типа Государственной Коллекции), но судьба всех артефактов в таких местах очевидна — всё будет разворовано/ подменено администрацией или иными заинтересованными… если не "тупо сгниёт в запасниках" — тут еще задумаешься, какой вариант лучше для коллекции :)
а так обычно серьёзные коллекции (внезапно осиротевшие) просераются наследниками еще до начала похорон собирателя — падальщиков то хватает в этой теме, выхлоп то невероятный (хорошая иллюстрация — начало фильма "Девятые врата", когда персонаж Джонни Деппа грабит (разводит жадных лоховатых наследников) ещё не умершего букиниста, а тот токо пальцы скрючивает, поскольку дико парализован, но его взгляд говорит о многом…


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Чт 16 Май 2019 г. 10:38:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019 г. 22:21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой друзья, ну вы и в дебри забрели ….
Произведения искусства?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019 г. 22:59:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да да. И все закончится "резней" по поводу: что считать искусством.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019 г. 00:28:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Ой друзья, ну вы и в дебри забрели ….
Произведения искусства?


И ещё квалифицирующий момент — среди настоящих, профессиональных КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ (по меньшей мере в одной теме) никаких друзей быть не может, по определению. Страсти тут почище, чем в любовных треугольниках :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019 г. 07:30:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не получится у нас вывести универсальный критерий отличия коллекции от не коллекции. Слишком субъективно. Собрание винтажных шариковых Джоттеров вряд ли сможет заниматься самообслуживанием в силу дешевизны и простоты экземпляров, хотя другим критериям коллекции удовлетворяет. Этого можно ожидать только от дорогих лимитированных ручек, но тогда мы придём к дифференциации по финансовому признаку, а не хотелось бы. Говоря о произведениях искусства, мы придём, вероятно, к этому же, да ещё и не сможем договориться, где искусство, а где - нет, ибо понимание искусства ещё более субъективно.

Вообще, определение с Википедии говорит примерно то же, что и здесь звучало: "Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор) — систематизированное собрание предметов, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству."

Проблема в том, что, как мне кажется, нет и не может быть определённого перечня тех конкретных признаков, по которым могут быть объединены предметы в коллекцию. Они субъективны, кому-то достаточно будет такого признака, как наличие пера у ручки Smile

И потом, стоит ли эта тема споров о ней? Мне почему-то кажется (поправьте, если ошибаюсь), что подавляющему большинству из нас не очень-то и важно, как называть свои ручки - собранием, коллекцией, кучкой Smile Менее любимыми они не станут ведь. А кому это важно, тот ведь и без нас точно знает, по какому признаку считает своё сокровище коллекцией

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019 г. 07:45:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно другое мнение по поводу коллекционирования. Ни с кем "спорить", по этому поводу, я не собираюсь. Не смотря на сомнительность "больших открытий", в обсуждении данной тематики по данной проблематике, есть польза от таких обсуждений. Коллекционирование, в наше время - очень интересный феномен.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019 г. 09:00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
есть польза от таких обсуждений


В основном эти рассуждения, как и в выборе ручек, да собственно как и само собирательство\коллекционирование, происходят из-за желания "скоротать время"(среди таких же маньяков) не отвлекаясь от своего увлечения. Мы можем сколь угодно много говорить о загруженности, о современном ритме жизни и нехватке времени, но все равно постоянно заходим сюда за общением среди "понимающих" не важно сколько времени это занимаетSmile.

Mauerlat писал(а):
Коллекционирование, в наше время - очень интересный феномен.


А почему "в наше время" - это скорее в генах всего человечества. Собирательством занимались всегда - "от начала времен" - бивни мамонтов, золото, скальпы, кости, черепушки, лошади, верблюды, жены в конце концов...Smile. Почему нынешнее время должно быть исключением? Неважно что собирать, главное собирать, быть увлеченным, создавать видимость движения, процесса, развития или еще чего что можно "подписать".

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019 г. 09:08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нехватка времени" - очень, очень хитрая штука. "Нехватка" сразу упирается в вопрос: не хватает времени на что? И, в догонку: почему именно это "занятие" отбирает время у других "занятий". И тут уже вылезают такие красивые понятия как: смысл, мотив, цель.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019 г. 09:33:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
вылезают такие красивые понятия


Вот-вот. Которые так нужны для самоуспокоения, самоутверждения и самооправдания. А на самом деле банальный "плюшкинизм".

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019 г. 09:53:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, думаю "Плюшкин" — это крайняя, паталогическая форма "увлечения", обратите внимание, что в случае, описанном Гоголем, герой страдал настолько, что не мог выпустить из рук даже "пшик, фикцию", аватарки, так сказать "мёртвых душ", не говоря уже о гниющих и ветшающих реальных продуктах, он тупо, как героиновый нарик, должен был непрестанно обладать всем этим своим имуществом, физически изнывая при попытке отчуждения малейших частей его. Ни о каких обменах/продажах речь не шла. Только "пополнение"!
Исходное же (изначальное, настоящее) коллекционирование, как и любая другая деятельность, предполагает непрерывное движение, развитие — к законченной форме своей коллекции, каковой из известных мне примеров удавалось достигнуть лишь коллекциям величайших собирателей — Хемулей*

*Расово и гендерно мутные существа, занимаются коллекционированием более чем профессионально, это их жизненное предназначение; персонажи цикла произведений Туве Янссон о мумми-троллях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019 г. 11:15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
А почему "в наше время" - это скорее в генах всего человечества. Собирательством занимались всегда - "от начала времен" - бивни мамонтов, золото, скальпы, кости, черепушки, лошади, верблюды, жены в конце концов...Smile. Почему нынешнее время должно быть исключением?

Видимо, строгую нижнюю границу провести можно - переход к оседлому образу жизни. Ранее - все свое ношу с собой - просто невозможно. Одновременно с этим (и прямо связано с этим) - переход к земледелию-скотоводству и начало оформления того, что сейчас и называется "религия", нечто сверх почитания предков и погребения (может, имеющиеся историки, если действительно имеются, нас просветят). Некий религиозный привкус в коллекционировании явно прослеживается. Как и было сказано давным-давно - фетишизм. Короче - где-то с 8 тыс. лет до н.э. этим занимаемся. Как-никак, 10 000 лет - круглая дата, можно отмечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019 г. 16:17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Как-никак, 10 000 лет - круглая дата, можно отмечать.


О, круто!

А вот интересно в начале 20 века были коллекционеры собиравшие перья или каллиграфические палочки? Ну или, современные(на то время) авторучки? Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019 г. 16:50:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
svn писал(а):
Как-никак, 10 000 лет - круглая дата, можно отмечать.


О, круто!

А вот интересно в начале 20 века были коллекционеры собиравшие перья или каллиграфические палочки? Ну или, современные(на то время) авторучки? Smile

Андрей, я думаю, собирали держатели для макалок. До нас дошла, я думаю, часть, но некоторые экземпляры потрясают просто...

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019 г. 16:51:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Некий религиозный привкус в коллекционировании явно прослеживается.

Предлагаю эту фразу в "цитаты нашего городка"

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2019 г. 06:41:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
...человек может профессионально коллекционировать автомобили/автомобильчики...

Можно провести аналогию и с автомобильчиками. Допустим есть саратовские коллекционные модели машинок (кто в теме - знает о чём речь) и есть пластиковые игрушечные машинки, тоже модели. Какие из них представляют коллекционную ценность? А какие "мусор"?


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2019 г. 10:34:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, и те и другие равно коллекционные, только одни — модели, а другие — игрушки, и соответственные могут быть темы коллекций, а если кто-то собирает широкозахватно "автомобильную тему" — легко может и те и другие коллекционировать, даже на одной полке, с настоящим "большим" автомобилем "Нива"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2019 г. 23:28:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
КМК, мы несколько ушли от темы. Тема именно про ручечного коллекционера - и чем он отличается от других (коллекционеров)? IMHO, это любовь к процессу использования предметов коллекционирования - как-то дневники, письма, открытки, записи по работе et cetera. И различие или что-то объединяющее в предметах коллекции именно при их использовании, а не просто в обладании ими. Хотя обладатели очень дорогих и многих перьевых авторучек предпочитают не пользоваться ими - боятся потери трети в стоимости предметов коллекционирования? Или процесс письменности их уже не интересует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group