ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручечный коллекционер — это кто есть?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручечный коллекционер — это кто есть?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2019 г. 00:15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, машинки... В свое время утянул с ebay с десяток matchbox, и чуть было не влип в эти самые машинки... Чудовищным усилием воли заборол я это дело. Часть подарил племяннику, оставшиеся порционно выдаю сыну. Всего 2 осталось в загашнике.

А так бы кончилось все, как в прошлый раз:

Все не могу нормально коллекцию оформить/расставить.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2019 г. 00:27:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina
Естественно пластмассовая Нива ценнее! Раз так 10, по меньшей мере. Подозреваю, что такая игрушка была дефицитной в советские времена, по крайней мере я таких не помню. Тем более с оригинальной коробкой.
Подскажите пожалуйста, название ПО (не видно полностью из-за надорванной этикетки) и какая цена стоит?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2019 г. 07:24:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Подскажите пожалуйста, название ПО (не видно полностью из-за надорванной этикетки) и какая цена стоит?

ПО "Художественные изделия и игрушки", Лобненская фабрика пластмассовой игрушки (канула в лета), сейчас ОАО "Звезда" ( производство масштабных моделей самолетов, вертолетов, кораблей, автомобилей). Цена 70 копеек (советских).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2019 г. 08:44:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Интересная игрушка. Я "угадал" про ценность?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2019 г. 15:24:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Спасибо! Интересная игрушка. Я "угадал" про ценность?

Безусловно, ценность такой игрушки заключается в том, что сейчас такую можно найти лишь на "блошках" или на русских аукционах. Причём цены на пластик довольно существенные. Но мне, как обладателю (уже, к сожалению,небольшой) коллекции саратовских моделей (и автомобилисту "до мозга костей"), приятнее созерцать именно уменьшенные копии разных авто из металла и открывающимися дверьми, капотом и крышкой багажника, моторным отсеком и т.д...
Ну,и тем более, коллекционные в масштабе 1:43, которые, впрочем, можно спокойно приобрести у нас на трёх девятках, изредка в магазинах и других местах, где собираются Коллекционеры (с Большой буквы)...
Где-то была небольшая темка об этом виде коллекционирования , ага, вот http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=9290
Посему скажу так - сыну пластик более интересен (как память о детстве). Дочке машинки были "фиолетовы", ей было интересно поиграть с "лялей в колясочке". А вот внуку "по барабану", но полюбились саратовские модельки, которых скоро не станет - всё ломается в детских руках. Посему "ценность" - для всех разное понятие.
P.S. Тут один коллега "срыгнул" насчёт моего отношения к "китайцам"(наверняка он не читал форум с моими обзорами). А зря... Я уважаю как большинство "винтажных", так и некоторые современные модели из Китая, которые радуют ежедневно. Ну, это я так, так связки слов и подать сигнал жителю Ленинграда... Very Happy Когда возникает недопонимание - прошу в ЛС, уверяю - на 80% всё можно уладить без общепрочитанного сарказма, коего у нас на форуме более, чем достаточно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denisovyi
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.12.2016
Сообщения: 303
Откуда: Зеленоград, северо-западнее Москвы

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2019 г. 19:23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное пора снимать размеры с пластмассовых моделей авто. Настоящие размеры, для конструкторских чертежей.
По ним на 3D-принтере делать сломанные детали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2019 г. 19:46:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, Илья,

я вот тоже был изначально уверен, что речь о настоящей коллекционной ценности идёт применительно к металлическим моделям с открывающимися дверцами; удивился высказанному предположению, что "в цене" как раз пластмассовые.

Ан нет, всё-таки я был прав, а то хотел уже быть в шоке. Very Happy Very Happy



------------------
С другой стороны, это напомнило бы (если бы таки пластиковые оказались бы более ценными) некоторым образом смешной случай, когда, говоря об одной марке зажигалок, Юра (yuzer_zyu) сказал: "Ну, как отличаются китайские подделки от оригиналов. Китайцам не жалко всяких прокладок "во все места", поэтому отличие подделок от оригиналов в том, что они газ НЕ травят!" Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2019 г. 19:49:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не газ токо, Юр, а бензин…
хорошие китайские подделки газовых зажигалок технологически вообще не отличаются давно уже :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2019 г. 19:57:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
не газ токо, Юр, а бензин…
хорошие китайские подделки газовых зажигалок технологически вообще не отличаются давно уже Smile

Виноват!

Главное, суть истории сохранена - что в данном случае первично. )))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group