ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Petit
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Petit
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 2019 г. 12:44:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручечка просто замечательная:

- высокая культура производства, всё как-то с переливами и красивенько;
- на удивление чётко фиксируется колпачок выступами на барелле, но при этом колпачок можно повернуть по оси;
- на фронт-секции тоже есть точечные выступы, фиксирующие колпачок.
(фотографии попозже, если нужны конечно)

Ручка со снятым колпачком практически укладывается во весь размер вдоль указательного пальца! Но при этом, представляете, я как-то сразу приспособился писать даже без колпачка, упёршись концом барреля в ладонь между боьшим и указательным пальцами. Недолго, коряво, но накалякать быстренько можно.

С надетым колпачком к письму вообще нет никаких вопросов - это полноразмерная ручка габаритов Преры или Лекуля (которые вообщем-то маленькие ручечки) с так же надетыми колпачками.

Штатный картридж меня вовсе не расстроил - в той же Прере родной конвертер Con-40 такого же, а то и меньшего объёма, приходится заправлять так же часто и так же заправляю из инсулинового шприца - так чище перо.

И вот я подошёл к объекту моего разочарования в этом малыше - отвратительное перо: F в нём и рядом нет, в лучшем случае Пилото-метрополитеновская M-ка на хорошей бумаге, а на плохой - льёт, как из ведра до европейской B. Причём иногда даёт пропуски, хотя перо я прогнал восьмёрками, хоть и не так много - как-то привык, что настоящие, оригинальные японцы сразу "из коробки" пишут хорошо.

Перо с фидером и прочие детали я вчера старался промыть-намыть максимально аккуратно, без ядерной химии, но льёт ручка штатные чернила с избытком.

Может быть нужно провести какие-то дополнительные сервичные манипуляции с пишущим узлом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 11:55:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, владельцы и пользовавшиеся данной ручкой!

Подскажите, какие чернила показались наиболее оптимальными для использования в этой ручке?

Штатный Пилот я исписал - проблем в общем-то с ним замечено не было, ну может было несколько случаев пропуска, но связываю это с нерасписанностью ручки.
Вместо закончившихся штатных залил бирюзовый Пеликан-4001 - чернила цветом понравились (и доступностью, как оказалось).
И вот не могу выловить зависимость качества письма этими чернилами - то вроде как распишется и тонко пишет, то опять "жирнит" (хотя в массе своей линия на М-ку, не тоньше), то гладко идёт, то с усилием.
И очень быстро засыхает ручка без колпачка, да так, что потом приходится долго "раскатывать", с нескольких восьмёрок не стартует.
Я ещё не понял эти чернила, они для меня новинка.

Не поделитесь собственным опытом - какие чернила хорошо идут в этой ручке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2019 г. 16:36:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
Уважаемые форумчане, владельцы и пользовавшиеся данной ручкой!

Подскажите, какие чернила показались наиболее оптимальными для использования в этой ручке?

Штатный Пилот я исписал - проблем в общем-то с ним замечено не было, ну может было несколько случаев пропуска, но связываю это с нерасписанностью ручки.
Вместо закончившихся штатных залил бирюзовый Пеликан-4001 - чернила цветом понравились (и доступностью, как оказалось).
И вот не могу выловить зависимость качества письма этими чернилами - то вроде как распишется и тонко пишет, то опять "жирнит" (хотя в массе своей линия на М-ку, не тоньше), то гладко идёт, то с усилием.
И очень быстро засыхает ручка без колпачка, да так, что потом приходится долго "раскатывать", с нескольких восьмёрок не стартует.
Я ещё не понял эти чернила, они для меня новинка.

Не поделитесь собственным опытом - какие чернила хорошо идут в этой ручке?


Заправляйте японскими чернилами. Пилотовсвие обычные чернила или Ирошизуку отлично подойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2019 г. 16:40:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):

Заправляйте японскими чернилами. Пилотовсвие обычные чернила или Ирошизуку отлично подойдут.


Ну это понятно... Ирошизуку слишком жирно будет, а у Пилота во флаконах гамма скудная (за исключением картриджей, в том числе и Петитовских). Вот и подумалось, что может быть кто-то уже экспериментировал и с нештатными чернилами, поделится собственным опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 2019 г. 06:39:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
Sergey2000 писал(а):

Заправляйте японскими чернилами. Пилотовсвие обычные чернила или Ирошизуку отлично подойдут.


Ну это понятно... Ирошизуку слишком жирно будет, а у Пилота во флаконах гамма скудная (за исключением картриджей, в том числе и Петитовских). Вот и подумалось, что может быть кто-то уже экспериментировал и с нештатными чернилами, поделится собственным опытом.


Sailor и Платинум хорошо подойдут. Вот Sailor обязательно попробуйте, чернила просто супер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2019 г. 12:45:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):

Заправляйте японскими чернилами. Пилотовсвие обычные чернила или Ирошизуку отлично подойдут.


Залил Пилот из флакона синие - линия более-менее, на твёрдую японскую М, зато не плывёт и цвет не банальный синий, а больше к фиалковому https://lookcolor.ru/fioletovyj/fioletovyj-cvet/ .
Ну значит и буду их лить в эту ручку.
Обидно, конечно, что не оправдала ручка моих надежд в плане заявленной Пилотовской F-ки, ну да ладно, будет ручка "на подхват", сумочно-походная, и размер её этому способствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChAA174
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2019
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 2019 г. 16:54:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):

Обидно, конечно, что не оправдала ручка моих надежд в плане заявленной Пилотовской F-ки, ну да ладно, будет ручка "на подхват", сумочно-походная, и размер её этому способствует.


Тоже вначале впал в удивление от того что японское F и пишет как европейское M. Но потом... что то необычное... ещё... а оно пишет так гладко, будто перо бумаги не касается вовсе. Этим и зацепила.
А льёт да. Что родными, что другими - подача чернил щедрая. Зато пишет так пишет, на любой бумаге.
А вот без колпачка засада. Не привык его надевать, и все время напрягает. Да еще приходится его "правильно" напяливать, иначе клип мешает немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2019 г. 14:41:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChAA174 писал(а):
NLand писал(а):

Обидно, конечно, что не оправдала ручка моих надежд в плане заявленной Пилотовской F-ки, ну да ладно, будет ручка "на подхват", сумочно-походная, и размер её этому способствует.


Тоже вначале впал в удивление от того что японское F и пишет как европейское M. Но потом... что то необычное... ещё... а оно пишет так гладко, будто перо бумаги не касается вовсе. Этим и зацепила.
А льёт да. Что родными, что другими - подача чернил щедрая. Зато пишет так пишет, на любой бумаге.
А вот без колпачка засада. Не привык его надевать, и все время напрягает. Да еще приходится его "правильно" напяливать, иначе клип мешает немного.


Да, согласен - пишет из любого положения и из любого времени простоя, и чернила в картридже особо не сохнут. Отличный "походный" вариант, ношу теперь постоянно в сумке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2022 г. 18:44:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обзор Pilot Petit 1, 2, 3:
https://mysku.ru/blog/aliexpress/89971.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group