ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Трагедия!!! Мой любимый Дуо не пишет!
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Трагедия!!! Мой любимый Дуо не пишет!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2010 г. 15:21:52    Заголовок сообщения: Трагедия!!! Мой любимый Дуо не пишет! Ответить с цитатой

Вчера неожиданно перестал писать мой любимый Дуофолд Бургунди! Я в шоке! Все с ним было хорошо, даже представить не могу, что случилось! Дело было так. Чернила в баллончике подходили к концу и, соответственно, закончились. Я заправила картридж шприцем, теми же чернилами, ручка начала писать писать сухо. Ну, думаю, чернила еще до пера не дошли. Но ручка писала сухо и бледно, а потом и вовсе прекратила. Промывала Дуо я где-то месяц назад. Не роняла, чернила не меняла, просто рядовая заправка... Что могло быть не так?
Перо рассмотрела под лупой, с ним все в порядке, ничуть не деформировано. С виду вообще все идеально!
Словом, других идей, кроме как пойти и промыть, у меня не появилось. Промывала долго и обстоятельно. Слегка отмочила в воде без нашатыря, потом промывала из спринцовки до тех пор, пока вытекающая вода не стала абсолютно чистой. Потом оставила на ночь для просушки, с утра сегодня заправила. И опять перо пишет сухо. Того гляди прекратит писать.

Что делать, коллеги??? Меня интересует, что вообще могло послужить причиной такого и как это исправить? Вытаскивать перо? Перечитала тему "Грип-секция для Дуофолда", по общему мнению знающих людей - без необходимости лучше не разбирать. Или, тут, и есть та самая необходимость?

Я в шоке... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2010 г. 15:43:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую...
Я конечно не большой специалист, но по опыту разборки Waterman Charleston могу сказать, что вытаскивание пера не такая уж страшная и опасная операция. Тем более что после тщательной промывки это, мне думается, единственный вариант. По моему коллеги по форуму говорили что перо в Дуо просто вытягивается с некоторым усилием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2010 г. 15:44:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я знаю. По крайней мере, Соннет я промываю уже только разобрав грип-секцию. Быстро, просто, элементарно. А с Дуо что-то боюсь...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2010 г. 17:09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу предположить, что какая-то мелкая соринка попала. Попробуйте шприцем под давлением промыть. Берете пустой картридж, прокалываете его с тыльной стороны шприцем, вставляете эту конструкцию в ручку и начинаете набирать и выталкивать воду шприцем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2010 г. 17:35:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под давлением я спринцовкой промывала. Но попробую и так. В крайнем случае разберу. ТАК жалко ручку, она у меня самая-самая!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2010 г. 20:26:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверняка в остатках чернил был какой-нибудь осадок. И видимо он засорил каналы фидера. Было такое дело у меня, разобрал и долго чистил каналы. Грязи высыпалось предостаточно. Но зато писать потом стал мой Дуо идеально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2010 г. 20:32:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так напишите даме как правильно (безбоязненно) разбирать этот Паркер!
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2010 г. 21:17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегК писал(а):
Наверняка в остатках чернил был какой-нибудь осадок. И видимо он засорил каналы фидера. Было такое дело у меня, разобрал и долго чистил каналы. Грязи высыпалось предостаточно. Но зато писать потом стал мой Дуо идеально.

Да я вот тоже на чернила думаю. Дописываю остатки, максимум на пару заправок их еще осталось. Может, осадок какой образовался... Тем более, что чернила - это смесь... Правда смесь Вотермана и Монблана, без Радуги и прочих сомнительных, но год ими писала, проблем не было...
Видимо, придется разбирать...

Уважаемый duna, принцип разбора грип-секции мне понятен, более того, приходилось мне разбирать грип-секции Соннета и Фронтьера, но Дуо есть Дуо (для меня во всяком случае), поэтому радикального вмешательства хотелось бы избежать. Попробую еще раз "терапевтические" методы, т.е. оставлю отмачиваться в воде на более длительное время, часа на 4, потом еще промою под давлением. А уж если нет, то разберу, конечно.
Надо срочно делать себе PayPal и покупать запасную грип-секцию... (это уже мое мыслеброжение...) Rolling Eyes

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 2010 г. 01:01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):

Надо срочно делать себе PayPal и покупать запасную грип-секцию... (это уже мое мыслеброжение...) Rolling Eyes

И без этого все должно получиться, оставить отмокать на ночь, промыть, пару раз повторить. Запасную грип-секцию ведь придется покупать с правильным пером (у вас стрелка или стрелка с надписью Duofold?), такие в ассортименте видел только у lewertowski, а он к нам не отправляет.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 2010 г. 12:06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С промывкой так ничего и не вышло. Пришлось разбирать. Ожидала увидеть примерно то же самое, о чем упоминал ОлегК, но на внешний вид все было абсолютно чисто! Но, я как следует промыла фидер, саму грип-секцию, высушила, собрала, ручка стала писать идеально, как раньше! (Чернила я, правда, сменила.)
Наверное, как предполагал коллега Sonor, попала мелкая соринка. Только соринка мелкая была, а моральный ущерб получился большой!

Sergiy, перо мне нужно было бы по идее со стрелкой, но уже мысленно простившись с ручкой, я была готова на перо не то, что с надписью Дуофолд, а даже и с тузом! Хоть бы оно и смотрелось на моем Дуо как на корове седло, зато бы ручка писала.

Кстати, все равно думаю о покупке грип-секции. Пусть лежит про запас, а то в следующий раз, не дай Бог он будет!, меня инфаркт хватит!

Куплю у Левертовски через alfaparcel.com, что остается делать...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 2010 г. 15:06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что все хорошо закончилось.
Но у меня тоже на первый взгляд все выглядело чисто, но ручка все равно не писала. В Вашем случае все оказалось проще, с чем и поздравляю Very Happy


Последний раз редактировалось: ОлегК (Вс 26 Дек 2010 г. 21:42:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 2010 г. 15:12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегК, спасибо!
Теперь есть у меня опыт в починке Дуофолда!
Жаль, не знала я этого, когда ко мне в руки попал Дуо подруги, который 20 лет не мыли! Не мучилась бы 10 раз его в нашатыре отмачивать! Враз бы разобрала, да и всех делов!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 2010 г. 21:43:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати можно этот 20-ти летний Дуо открыть и посмотреть, как он там промылся Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010 г. 09:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы и рада это сделать, но увы, Дуофолд этот принадлежит подруге, а мы с ней поссорились, а помиримся до такой степени, чтобы давать друг другу ручки, еще вероятно не скоро.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 2010 г. 03:00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали поделитесь опатом - как сняли перо на дуо я вот пытался на своем но не стал прилгать силу по больше боюсь сломать хотя пока никаких проблем и нет но после сезонных монбланов считаю необходимым промыть на всякий случай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 2010 г. 22:13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо я сняла очень просто. Взяла, и вытянула на себя с небольшим поворотом против часовой стрелки. Т.е. одновременно тянула и поворачивала. Вытащилось с усилием, конечно, конструкция оказалась предельно проста - перо, фидер, грип-секция. Вот фидер я сначала отмочила слегка, потом промыла под струей холодной воды, тщательно промокнула салфеткой. А обратно перо вставляла уже без всяких поворотных движений.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Дек 2010 г. 12:55:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крутиться, вроде, ничего не должно, просто вытаскиваться. На форуме, кажется, было предупреждение, что при разборке Дуо по неосторожности модно сломать иглу фидера. Я разбираю Дуо просто вытягивая фидер прочно держа за ГС и за филед с пером так, чтобы не выдернуть фидер, а только стронуть. Потом уже аккуратно вынимаю фидер с пером.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 30 Дек 2010 г. 13:14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, а как потом вставлять этот фидер обратно. Он же довольно плотно там сидит. Я тоже как-то из интереса разобрала ручку (не дуо, о принцип тот же) а вот вставить у меня сил не хватило. Долго мучилась и в результате сломала фидер. Благо ручка копеечная и не жаль.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 30 Дек 2010 г. 13:40:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, я буквально чуть-чуть повернула. В точности следовала описанию, которое коллега Данила1 давал в теме Грип-секция для Дуофолда, в разделе форума "Ручки Паркер". Действовала предельно аккуратно и медленно, чтобы ничего не сломать. Конечно, если вытаскивать как зуб во времена советской стоматологии, то не только иглу фидера сломаешь, а и еще что угодно!

Пани Л, обратно я вставляла перо с фидером тоже аккуратно и медленно. Перо встало на свое место.
В деле разбора ручек, а особенно Дуо, спешка ни к чему... Это у Соннета с Фронтьером за 5 сек выкрутил перо с фидером и делай что угодно, а с Дуо обстоятельность нужна...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group