ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки LAMY
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки LAMY
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strannik
Новичок


Зарегистрирован: 17.06.2019
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2019 г. 20:47:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет инструкции, а точнее насчет отсутствия таковой - подозреваю, что это безалаберность данного магазина. К сожалению, впечатления от его посещения описывает именно это слово. Вероятно у них лежали отдельно ручка и коробка. Ну или до этого они осуществляли какую-то "логистику", в результате которой из комплекта могла пропасть инструкция. По схожим причинам мог в коробок попасть и полупустой и подтекший (правда не знаю, где он начал течь - еще в магазине или у меня в сумке по пути домой) картридж.

Конечно, для меня важнее всего сама ручка - ее сохранность, конструкция и эксплуатационные характеристики. И данный казус меня не отвратит от дальнейшего с ними сотрудничества. Но все-таки так скажу - фирменный магазин на то и фирменный, что там не должно быть вообще никаких косяков. В моем понимании, когда ты идешь в фирменный магазин, и соответственно доплачиваешь за то, что это фирма - резонно ожидаешь, что не надо быть на измене и все на месте перепроверять. А когда происходит так, что тебе продали упаковку картриджей с одним пустым из пяти, после чего пришлось протирать остальные и переживать, что могло еще протечь в сумку - это уровень подвала какого-нибудь ИП Шарашкина. В общем, в моих глазах репутация фирмы уже упала - вне зависимости от того, заменят мне картридж или не заменят - даже, если взамен дадут новую целую упаковку - был-бы рядом доступен магазин другой фирмы с более высоким уровнем порядка - пошел бы туда.

Продолжаю испытывать ручку. Сбылось одно из больших опасений - в одном из нескольких видов блокнотов, в которых намеревался продолжать начатые конспекты - чернила заметно так просвечивают на обратной стороне. Прям будто маркером написано. Очень обидно. Но такие блокноты тут позиционируются как "отрывные" - может бумага, соответствующая, хотя ее плотность ощущается одинаковой с другими блокнотами и тетрадями, где на обратной стороне почти ничего не заметно. Очень хорошо ведет себя ручка в данной конфигурации с бумагой для принтера - может, даже лучше всего остального.

saenko писал(а):

Добро пожаловать в клуб.

Спасибо!

saenko писал(а):

При этом Вы выбрали перо EF - письмо с таким пером очень специфичное. Как по мне тоже самое, что иголкой по бумаге водить. Мне, например, даже F - это тонко. Но для лекций, думается, самое то.

Ну, наткнулся несколько раз на советы брать именно EF, когда люди спрашивали про выбор ручки для студентов. Конечно что-то оценивать я пока объективно не могу, но по имеющимся впечатлениям - очень даже нравится. Почерк у меня средний, ближе к мелкому, а в технических конспектах важно иметь возможность выводить разные символы и писать плотным почерком.

В любом случае, я пока только вникаю во всю эту тему. Думаю, что надо повести конспекты пару недель хотя-бы, чтобы внятно оформились какие-то пожелания, плюсы и минусы.

saenko писал(а):

Для того, чтобы определиться, какое вам необходимо перо, что нравится на самом деле, я бы предложил Вам купить к ручке еще перо F. Или хотя бы найти способ этим письмом попробовать писать. Может быть в магазине разрешат.

А также для удовольствия предложил бы еще одну ручку Lamy All-Star приобрести c пером М или 1.1. stub. All-Star поинтереснее в руке и внешне. А эти перья с более широкой линией и будут показывать истинный цвет чернил, всю их красоту.
Ассортимент перьев и две ручки - это чтобы на все основные случаи жизни.

Далее предложил бы купить пару конверторов к этим двум авторучкам.

И конечно же начать наращивать парк чернил. Как без них?

Спасибо за советы! Если моя карьера пользователя перьевой ручки будет складываться удачно, то думаю, что не остановлюсь на текущей конфигурации, а вероятно и на данной ручке.

saenko писал(а):

Поскольку вы пишете конспекты, разумно было бы присматриваться к чернилам хотя бы со средней водостойкостью, лучше с высокой водостойкостью, чтобы потом не жалко было терять написанное в случае форс-мажора. Большинство чернил "на каждый день" боятся воды очень сильно. И Чернила Lamy не исключение

Присмотрюсь как-нибудь. Но пока, как оказалось, и имеющиеся чернила blue-black из картриджей вполне соответствуют моему пониманию минимальной водостойкости - информация не теряется при размачивании.Пробовал заливать водой из шприца исписанный лист бумаги - чернила неохотно размазываются, создавая синий фон, но практически все символы не теряют своей читабельности. Собственно, меня это пока очень даже устраивает - особенно, на первое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 2019 г. 13:49:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strannik писал(а):
...имеющиеся чернила blue-black из картриджей вполне соответствуют моему пониманию минимальной водостойкости - информация не теряется при размачивании.Пробовал заливать водой из шприца исписанный лист бумаги - чернила неохотно размазываются, создавая синий фон, но практически все символы не теряют своей читабельности. Собственно, меня это пока очень даже устраивает - особенно, на первое время.


Чернила Blue Black от Lamy не использовал.
Но не раз писали, про водостойкость такого цвета.
Например у Pelikan.
А у меня есть Parker Quink Blue-Black. Водостойкость средняя, для конспектов тоже подойдет.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 2019 г. 19:39:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти чернила ферро-галловые, что объясняет их устойчивость к воде, кроме синего компонента. У пеликана аналогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 2019 г. 20:26:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Эти чернила ферро-галловые, что объясняет их устойчивость к воде, кроме синего компонента. У пеликана аналогично.

Если вы про чернила Lamy - так они не ферро-галловые с 2012 года, если верить известному списку с FPN.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 2019 г. 21:58:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Donut писал(а):
Эти чернила ферро-галловые, что объясняет их устойчивость к воде, кроме синего компонента. У пеликана аналогично.

Если вы про чернила Lamy - так они не ферро-галловые с 2012 года, если верить известному списку с FPN.

Если судить по описанию опыта выше, то ферро-галловые. В них синий водорастворимый краситель добавляют, чтобы придать изначально окраску и было видно написанный текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agamenon
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2019
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2019 г. 12:01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня, уважаемые форумчане

Прошу прощения за возможно глупый вопрос, но я начинающий любитель перьевых ручек)

Суть вопроса следующая получил lamy 2000 c пером EF - c родными чернилами Lamy уж больно обильная подача чернил, по сравнению например с Lamy Lx EF. Возможно это как-то отрегулировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2019 г. 16:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agamenon писал(а):
Суть вопроса следующая получил lamy 2000 c пером EF - c родными чернилами Lamy уж больно обильная подача чернил, по сравнению например с Lamy Lx EF. Возможно это как-то отрегулировать?


С пером все ок. Хуже когда подача скудная.

Начните с подбора менее текучих чернил.
_________________________________

Вообще вопрос подачи очень субъективный. Подача зависит не только от конструкции ручки и её пера, но и от текучести чернил. А также от свойств бумаги.

Если у Вас будет хотя бы моделей 3-4 ручек от разных производителей с разными перьями и моделей 10-15 чернил от разных производителей, то вы увидите, что все они будут отличаться.

Например у японских ручек с целом скуповата подача, особенно у Платинум.

У ручек Лэми и Паркер подача обильная. Для многих чрезмерная.

У Пеликана средняя.

В линейке чернил Diamine вы найдете и "сухие" чернила и очень "мокрые", текучие.

Японские чернила в целом более текучие, чем европейские.

В общем, все познается в сравнении.

Поэтому ручек должно быть несколько, а чернил много. Very Happy

Для есть этот форум.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.


Последний раз редактировалось: saenko (Вт 01 Окт 2019 г. 16:22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2019 г. 16:18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
В общем, все познается в сравнении.
Поэтому ручек должно быть несколько, а чернил много. Very Happy


Если у вопрошающего этот вариант не катит по разным причинам, то можно имеющиеся чернила немного упарить естественнным путём возле горячих труб отопления например Smile

Разбирать Лами 2000 и колдовать с ее маленьким пером немного трудозатратнее на мой взгляд и возможно чревато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2019 г. 16:55:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Nightingale323F"]
saenko писал(а):
можно имеющиеся чернила немного упарить естественнным путём возле горячих труб отопления например Smile


Я многие чернила упариваю для улучшения насыщенности цвета.
Этой варварской процедуре подверг уже видов 8-10 чернил. Паркеры, Диамине, Айрошизуку, Пеликан, Пилот - попадали под раздачу.

Однако не могу сказать, что это особенно влияет на текучесть. Она всегда сохраняется очень хорошей, если была таковой.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2019 г. 16:59:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Однако не могу сказать, что это особенно влияет на текучесть. Она всегда сохраняется очень хорошей, если была таковой.

Ну отчего же... иногда при естественном выпаривании в ручке остается только сухой пигмент на стенках конвертера, вплоть до полного отсутствия текучести как таковой Smile
У меня такими шутками страдает Diamine Red Dragon чаще всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnnaWolf
Новичок


Зарегистрирован: 01.10.2019
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2019 г. 17:08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столкнулась еще с тем, что чернила из новой линейки Crystal Azurite льются сильнее, чем классические синие (смотрела на Lamy 2000 EF, паркере и ватермане F) - обычный офисный блокнот местами протекает на другую сторону листа, обычными синими такого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2019 г. 22:14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agamenon писал(а):
Доброго дня, уважаемые форумчане

Суть вопроса следующая получил lamy 2000 c пером EF - c родными чернилами Lamy уж больно обильная подача чернил, по сравнению например с Lamy Lx EF. Возможно это как-то отрегулировать?

Lamy 2000 имеет очень обильно подающее перо.
Принципиально вопрос подачи вы чернилами не решите, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2019 г. 00:35:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnnaWolf писал(а):
Столкнулась еще с тем, что чернила из новой линейки Crystal CAzurite льются сильнее, чем классические синие (смотрела на Lamy 2000 EF, паркере и ватермане F) - обычный офисный блокнот местами протекает на другую сторону листа, обычными синими такого нет.

Совершенно верно. И это касается всей линейки Crystal. Они более текучие и "гладкие" для письма из-за ПАВ-а. Для тонких "японцев" очень хороши, особенно на "французах" и "немцах" (Rhodia и Brunnen) проверено. Но 8,5 евро за 30 мл. - дороговато, ИМХО.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2019 г. 00:46:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Хуже когда подача скудная.

Это почему вдруг? Я люблю не просто среднюю, а именно скудную подачу чернил на тонких японских перьях ( раньше писАл об этом). Тут главное подобрать чернила по характеристикам к ручке со скудной подачей для гладкости в письме и контрастности написанного. Терпеть ненавижу обильную подачу чернил.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2019 г. 01:03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agamenon писал(а):
Суть вопроса следующая получил lamy 2000 c пером EF - c родными чернилами Lamy уж больно обильная подача чернил, по сравнению например с Lamy Lx EF. Возможно это как-то отрегулировать?

Безусловно. Необходимо подправить перо (уменьшить зазор между "крыльями" в "шарике"), сама правка - процедура несложная для тех, кто этим занимался ранее. Новичкам лучше обратиться за помощью, но желательно предварительно снять перо из ПУ.
Более простой вариант - "сухие" чернила. Но если зазор в "шарике" большой, то это не поможет, только правка. Об этом много на форуме.
P.S. Если вопрос стоИт остро, то промойте ручку, освободите перо от влаги и сфоткайте на просвет зазор между "крыльями" в "макро", так будет понятней всем (если в этом баг).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2019 г. 02:26:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Lamy 2000 в перьевом узле такая конструкция, что перо при сборке попадает в зажим между фидером и секцией, и половинки расходятся, даже если перо было в идеальном состоянии до сборки.
Как вариант можете попробовать нагреть выступающий кончик пера с частью фидера - прилегание улучшится и половинки сожмутся плотнее.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agamenon
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2019
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2019 г. 10:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы! После работы сфотографирую перо, чтобы выложить-показать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 2019 г. 17:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря на обсуждение вкладыша в фидере, вспомнил про упоминавшуюся запатентованную технологию «Tintomatic», но не смог найти её описание. Интересно, что же такого придумали в Lamy?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary Lee
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2019
Сообщения: 12
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2020 г. 02:44:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня LAMY Safary, не держит резьба, легко раскручивается, решил проблему- подмотал фумленту,а как вы решаете эту проблему? И еще, можно ли восстановить глянец на пластике, а то теранул ручкой по бумаге и осталось заматированное пятно.

Последний раз редактировалось: Gary Lee (Пн 13 Янв 2020 г. 09:33:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2020 г. 08:47:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gary Lee писал(а):
И еще, можно ли восстановить глянец на пластике, а то теранул ручкой по бумаге и остался заматированное пятно.


Паста ГОИ, лучше самый маленький номер и замши кусок.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gary Lee
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2019
Сообщения: 12
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2020 г. 09:31:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Gary Lee писал(а):
И еще, можно ли восстановить глянец на пластике, а то теранул ручкой по бумаге и остался заматированное пятно.


Паста ГОИ, лучше самый маленький номер и замши кусок.


Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2020 г. 09:41:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gary Lee писал(а):
... можно ли восстановить глянец на пластике...

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3483&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EF%EE%EB%E8%F0%EE%E2%EA%E0&start=0

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gary Lee
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2019
Сообщения: 12
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2020 г. 09:56:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agamenon
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2019
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 10:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня, уважаемые форумчане!

А подскажите, ни у кого нет опыта полировки царапин на lamy 2000 с металлическим корпусом? Несмотря на то что ношу в чехле и не ронял, все равно появились достаточно заметные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 10:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agamenon писал(а):
Доброго дня, уважаемые форумчане!

А подскажите, ни у кого нет опыта полировки царапин на lamy 2000 с металлическим корпусом? Несмотря на то что ношу в чехле и не ронял, все равно появились достаточно заметные...

Только не полировки, а шлифовки.
Есть, в зависимости от глубины царапин либо ластик (жесткая часть), либо губка для мытья посуды (или дорогие варианты типа 3М)
На заводе для первичной шлифовки используется шкурка c зерном P240.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=20156

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Вт 28 Янв 2020 г. 11:13:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agamenon
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2019
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 11:11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Ластик что то типа - https://www.komus.ru/katalog/ruchki-karandashi-markery/lastiki-tochilki-linejki/lastiki/lastik-koh-i-noor-6541-40-kauchukovyj-56x19x7-mm/p/29849/?from=block-301-1 ?
А без пасты-смазки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 11:28:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agamenon писал(а):
Спасибо!
Ластик что то типа - https://www.komus.ru/katalog/ruchki-karandashi-markery/lastiki-tochilki-linejki/lastiki/lastik-koh-i-noor-6541-40-kauchukovyj-56x19x7-mm/p/29849/?from=block-301-1 ?
А без пасты-смазки?

Да, опытным путем подберете. Без пасты, в резине есть смазывающие пластификаторы.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agamenon
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2019
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 12:02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спасибо, Алексей)
Буду пробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agamenon
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2019
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2020 г. 12:47:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня,

Попробовал вообщем серой частью стирательной резинки koh-i-noor. Результат если и есть, то не заметный глазу. Почитал форум стал подумывать о полировочных пастах Dialux или Гои. Но смущает что так можно "заполировать" продольный рисунок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2020 г. 14:54:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паста ГОИ нужна если полировать в глянец, а вам же шлифовать нужно, фактура чтобы осталась. Чем другие варианты не устраивают?

readytotalk писал(а):

Только не полировки, а шлифовки.
Есть, в зависимости от глубины царапин либо ластик (жесткая часть), либо губка для мытья посуды (или дорогие варианты типа 3М)
На заводе для первичной шлифовки используется шкурка c зерном P240.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=20156

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.
Страница 26 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group