ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перо для первоклашки.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перо для первоклашки.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Метрия
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 10:41:37    Заголовок сообщения: Перо для первоклашки. Ответить с цитатой

Всем доброго дня.
Дочка идет в первый класс, и я много времени посветила выбору хорошей, удобной ручки. Брала и шарик, и гель, и капиллярки - не удобно ей и все, пальчики болят. Плюнула, взяла за 60р одноразовое перо - и ей понравилось! Тут же взяла шеффер - писать хорошо, удобно, но перо толстовато, в тетрадях с частой косой линией смотрится слишком жирно.
Честно прошерстила гугл и данный форум, а именно подобные темы. Для себя отметила следующие варианты:
1. Lamy ABC - не слишком ли толстым будет перо В?
2. Lamy Safari - в общей теме по Лами пишут, что она довольно крупная, скорее для старших школьников или студентов? Но мне очень нравится, сама такую хочу =)
3. Pelikan Pelikano Junior - проблематично достать у нас, в принципе, есть на ибей, если это лучший вариант - закажу.
4. Pilot Kakuno - чисто по визуальным впечатлениям, скорее для молодых людей ручка. Возможно, не права.

Знаю, что на форуме собрались люди опытные, любящие и разбирающиеся в перьевых ручках. У многих есть дети, которые с младенчества пробуют перо. Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 10:50:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не рановато перо? Карандашом сначала пишут. И в школе по объективным причинам могут попросить сменить ручку из-за грязи... Тема кстати обсуждалась не раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Метрия
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 10:57:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в школе карандашом не пишут. Учитель попросила шариковые ручки приобрести, но дочь ими вообще не может. Пальчики аж белеют.
Я специально уточнила, можно ли использовать перо. Учитель удивилась, конечно - "никто сейчас пером не пишет, но если вам удобно - пожалуйста".
А темы я видела и все перечитала от корки до корки. Возможно, конечно, обсуждение было и в общих, до которых я пока не дошла. Но на данный момент ситуация такова, что мне нужно подобрать перо ребенку и научить с ним обращаться. Шеффер, конечно, не плохо, но повторюсь - жирновато. И из отверстия чернила подтекают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 11:01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Вам стоит ребенку объяснить как нужно писать? Научить не сжимать сильно ручку, правильно сидеть и располагать руку с тетрадкой..
И да, есть ручки шариковые для детей, треугольные с удобным хватом.

А карандашом можно дома тренировать правильную силу нажима инструментом.


Последний раз редактировалось: Kostya_74 (Чт 27 Июн 2019 г. 11:03:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 11:02:57    Заголовок сообщения: Re: Перо для первоклашки. Ответить с цитатой

Метрия писал(а):
Pelikan Pelikano Junior - проблематично достать у нас, в принципе, есть на ибей, если это лучший вариант - закажу.

"У вас" - это где? Хоть страну скажите...

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 11:04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пеликано комплектуется пером М. Пишет жирно, собственно как и Лами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Метрия
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 11:06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Может Вам стоит ребенку объяснить как нужно писать? Научить не сжимать сильно ручку, правильно сидеть и располагать руку с тетрадкой..
И да, есть ручки шариковые для детей, треугольные с удобным хватом.

А карандашом можно дома тренировать правильную силу нажима инструментом.

Я пробовала треугольные. И на не треугольные насадки специальные покупала. В конце концов, если ребенку удобно и нравится писать пером, зачем заставлять писать шариком? Я предлагала пару раз, отказывается.
Пером бумагу не дерет, кстати, и руку не напрягает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Метрия
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 11:09:42    Заголовок сообщения: Re: Перо для первоклашки. Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Метрия писал(а):
Pelikan Pelikano Junior - проблематично достать у нас, в принципе, есть на ибей, если это лучший вариант - закажу.

"У вас" - это где? Хоть страну скажите...


Прошу прощения.
Россия, Санкт-Петербург, Кронштадт.
Так-то пеликан есть, на гетпене, кажется, находила. Но там он черный или синий... А мадамке бы все же девчачью.
Еще есть какой-то сайт svetog, но он странный. Или не работает, или развод. Не хочется там рисковать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Метрия
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 11:11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Пеликано комплектуется пером М. Пишет жирно, собственно как и Лами.

Лами АБС имеете в виду, верно? Вот как тогда они позиционируются детскими ручками для началки, если в тетрадях для началки ими писать невозможно Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 11:30:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Twist посмотрите. "Мадамке" должно понравиться.
http://getpen.ru/pelikan-twist-m-neon-pink/i/7845

Вон th.Ink продают на форуме: http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=19257
Для малышки крупновата будет, но перо F и цена копеешная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Метрия
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 11:43:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Twist посмотрите. "Мадамке" должно понравиться.
http://getpen.ru/pelikan-twist-m-neon-pink/i/7845

Вон th.Ink продают на форуме: http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=19257
Для малышки крупновата будет, но перо F и цена копеешная.


Спасибо! Объявление возьму на заметку. Обзор прочитала, тоже отметила, что может быть крупновата для нее. Дочка вообще миниатюрная.
Если честно, даже на китайцев тоненьких уже смотрела, но все же хочется ребенку качественный инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 11:49:58    Заголовок сообщения: Re: Перо для первоклашки. Ответить с цитатой

Метрия писал(а):
Россия, Санкт-Петербург, Кронштадт

В СПБ вообще-то "Ситилинк" есть, который пеликанами вовсю торгует - от детских до буржуйских, и расходников там тоже много.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Метрия
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 11:56:08    Заголовок сообщения: Re: Перо для первоклашки. Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Метрия писал(а):
Россия, Санкт-Петербург, Кронштадт

В СПБ вообще-то "Ситилинк" есть, который пеликанами вовсю торгует - от детских до буржуйских, и расходников там тоже много.

Во-первых, спасибо, даже не подумала в магазине техники ручки смотреть. А гуглила именно джуниор, которого в ситилинке нет.
А во-вторых, к сожалению, бюджетные ручки там исключительно с пером М, что мне кажется, многовато. А F и EF от 8к.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 11:58:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы посмотрел ещё на Pilot Metropolitan - у него узкий грип, возможно, под маленькую лапку будет как раз.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 12:01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метрия писал(а):
velgen писал(а):
Twist посмотрите. "Мадамке" должно понравиться.
http://getpen.ru/pelikan-twist-m-neon-pink/i/7845

Вон th.Ink продают на форуме: http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=19257
Для малышки крупновата будет, но перо F и цена копеешная.


Спасибо! Объявление возьму на заметку. Обзор прочитала, тоже отметила, что может быть крупновата для нее. Дочка вообще миниатюрная.
Если честно, даже на китайцев тоненьких уже смотрела, но все же хочется ребенку качественный инструмент.


Только совет - я бы на Вашем месте купил ребёнку полноразмерную ручку, которой удобно будет писать без надетого колпачка. Lamy подходят под этот параметр, как и под наличие треугольной фронт-секции (может она и сформирует правильное удержание ручки, у меня такой в детствет не было и сейчас меня эта треугольная секция только раздражает).
Кроме Lamy японцы выпускают "специальные" ученические ручки, недорогие, уважаемый owl в разделе Продажа такие предлагал.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10118&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11597&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11849&postdays=0&postorder=asc&start=0


Не гонитесь Вы за дороговизной - примерно так же детям покупаются первые телефоны, которые они обычно ушатывают на первых же разах использования.


Последний раз редактировалось: NLand (Чт 27 Июн 2019 г. 12:04:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Метрия
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 12:04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Я бы посмотрел ещё на Pilot Metropolitan - у него узкий грип, возможно, под маленькую лапку будет как раз.

Я кстати его смотрела. Не для дочки, а так, для общего развития. Симпатичный, цвета есть красивые. Перо M - не толсто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 12:10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метрия писал(а):
Sinkaiya писал(а):
Я бы посмотрел ещё на Pilot Metropolitan - у него узкий грип, возможно, под маленькую лапку будет как раз.

Я кстати его смотрела. Не для дочки, а так, для общего развития. Симпатичный, цвета есть красивые. Перо M - не толсто?

Это же японская М. Она как европейская Fка.

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Метрия
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 12:22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):

Только совет - я бы на Вашем месте купил ребёнку полноразмерную ручку, которой удобно будет писать без надетого колпачка. Lamy подходят под этот параметр, как и под наличие треугольной фронт-секции (может она и сформирует правильное удержание ручки, у меня такой в детствет не было и сейчас меня эта треугольная секция только раздражает).
Кроме Lamy японцы выпускают "специальные" ученические ручки, недорогие, уважаемый owl в разделе Продажа такие предлагал.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10118&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11597&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11849&postdays=0&postorder=asc&start=0


Не гонитесь Вы за дороговизной - примерно так же детям покупаются первые телефоны, которые они обычно ушатывают на первых же разах использования.

Благодарю!
На какуно посматриваю - они и милые, и смайлик этот на пере, который на тебя смотрит при правильном хвате. Только почему-то мало его на форуме обсуждают. Ну, или я еще не дошла (сейчас читаю ветку лами и чернил - скорее всего вотерман буду брать, чтоб с блузок состирывались Laughing ).
За дороговизной не гонюсь - 1500 ваще предел.Я понимаю, что у ученика начальных классов канцелярия - это расходники.
ОФФ: а телефон и вовсе брать пока не планирую. Есть умные часы. Их более, чем достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 12:22:42    Заголовок сообщения: Re: Перо для первоклашки. Ответить с цитатой

Метрия писал(а):
даже не подумала в магазине техники ручки смотреть.

А такие крупные сети сейчас всем подряд торгуют. Ручки обычно в разделах "канцтовары", "сувениры" и т.п.
Метрия писал(а):
А гуглила именно джуниор, которого в ситилинке нет.

Там есть "Office", которые практически то же самое.
Метрия писал(а):
А во-вторых, к сожалению, бюджетные ручки там исключительно с пером М, что мне кажется, многовато. А F и EF от 8к.

С пером М зато почерк не мельчит. А на более тонкое и классом повыше можно уже после начального обучения перейти.

P.S. У вас там еще "Комус" есть, а у них водятся ручки Lamy и Pilot, которые тут уже советовали. Правда, с расходниками у "комуса" как-то не очень.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Метрия
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 12:26:43    Заголовок сообщения: Re: Перо для первоклашки. Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
С пером М зато почерк не мельчит. А на более тонкое и классом повыше можно уже после начального обучения перейти.

P.S. У вас там еще "Комус" есть, а у них водятся ручки Lamy и Pilot, которые тут уже советовали. Правда, с расходниками у "комуса" как-то не очень.

Из дома сделаю фото тетради и как выглядит перо шеффера, предположительно М.
Лами и пилот и в озоне есть, и майшоп тоже не пустой. Выбрать сложнее, чем приобрести.
Задумалась на следующей неделе доехать с дочкой до магазина гетпен. Там же можно попробовать ручку? Без чернил, понятно. Или там ассортимент меньше, чем онлайн?


Последний раз редактировалось: Метрия (Чт 27 Июн 2019 г. 12:30:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 12:29:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассортимент, конечно, поменьше, но вполне приличный. И попробовать всё можно, даже в чернила обмакнуть.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 12:29:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для привыкания держать ручку правильным хватом, всетаки рекомендовал бы для начала треугольный грип.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Метрия
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 12:34:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Для привыкания держать ручку правильным хватом, всетаки рекомендовал бы для начала треугольный грип.

И опять возвращаюсь к сафари ef и пеликану офис M Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 14:24:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня, конечно, извините, но выдать обычную шариковую ручку, ремня по @опе и учиться, учиться и ещё раз учиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 14:31:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метрия писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Для привыкания держать ручку правильным хватом, всетаки рекомендовал бы для начала треугольный грип.

И опять возвращаюсь к сафари ef и пеликану офис M Confused


Не спешите, съездите лучше в гетпен, подержите в руке ту же сафари, может вообще разочаруетесь. Кстати, есть и Кавеко с треугольным грипом
https://getpen.ru/fountain-pens/c/1?sort=1&ex=1&br=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 255
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 14:32:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Вы меня, конечно, извините, но выдать обычную шариковую ручку, ремня по @опе и учиться, учиться и ещё раз учиться!


Laughing Laughing Laughing

_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Метрия
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 14:38:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Вы меня, конечно, извините, но выдать обычную шариковую ручку, ремня по @опе и учиться, учиться и ещё раз учиться!

Вы меня, конечно, извините, но в таком случае от всех благ надо отказаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 15:09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да причём тут блага? У вас первый ребёнок в школу пошёл? Вы вообще видели КАК они пишут? Боюсь даже представить что будет пером. Когда не было шариковых ручек, то сначала карандашом учили, а потом только перо. Сейчас же шариковые ручки очень легко и чисто пишут - это и есть блага, для ребёнка, по крайней мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Метрия
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 15:32:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Да причём тут блага? У вас первый ребёнок в школу пошёл? Вы вообще видели КАК они пишут? Боюсь даже представить что будет пером. Когда не было шариковых ручек, то сначала карандашом учили, а потом только перо. Сейчас же шариковые ручки очень легко и чисто пишут - это и есть блага, для ребёнка, по крайней мере.

Ребенок первый. И именно улучшение почерка одна из причин, по которой выбрано перо. И мы сейчас дома пишем пером, чтобы дочка поняла принцип и в школе уже обходилось без грязи.
Зачем заведомо отбивать у ребенка желание писать? Если ей не просто не удобно, а больно шариком писать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 16:00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, у меня дети с годика рисуют всем что может пачкаться без разбору и ничего не болит. Письмо давалось непросто, но тут только время и терпение надо. Вы же не думаете, что за несколько дней можно научить ребёнка красиво писать? Это обычно весь первый класс и занимает, а то и больше, особенно у шестилеток. Тут либо врачу показать, что это у неё там болит, либо ремнетерапия.

PS: пожалуйста, поделитесь в конце сентября чем история с ручкой закончилась, думаю многим будет интересно.

PPS: мне авторучки с которыми бы первоклашка САМ справился не попадались. Может они и есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group