ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Как разобрать АР-95?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Как разобрать АР-95?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nzbr
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2018
Сообщения: 4
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 2018 г. 16:21:56    Заголовок сообщения: Как разобрать АР-95? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Есть ручка АР-95. Хочу разобрать и промыть.
Не могу понять как снять грип-секцию и достать перо. Разбирается ли конвертер с поршнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 2018 г. 16:41:20    Заголовок сообщения: Re: Как разобрать АР-95? Ответить с цитатой

nzbr писал(а):
Здравствуйте!
Есть ручка АР-95. Хочу разобрать и промыть.
Не могу понять как снять грип-секцию и достать перо. Разбирается ли конвертер с поршнем.

Все разбирается.
Главное - резьба секция-конвертер левая, т.е. откручивается по часовой, и смазана липучим герметиком, который, возможно, придется подогреть.
Перьевой блок после этого выталкивается давлением пальца, иначе есть шанс погнуть перо. Блок разбирается вытаскиванием пера с фидером из полупрозрачной ПВХ-втулки.
Далее откручивается против часовой механизм поршня (на фото синий), поршень выталкивается, промывается, смазывается и т.д.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 2018 г. 16:49:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю к полному описанию Алексея еще что при разборке помогает УЗ ванна или как минимум прогреть грип, а после разборки и извлечения эбонитового фидера, с грипа и ответной части тела поршня "липкая" смазка легко удаляется(растворяется) спиртом до полного удаления за 10-15сек.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nzbr
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2018
Сообщения: 4
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 2018 г. 16:54:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за инструкцию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 2018 г. 17:36:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, обращайтесь)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2019 г. 00:51:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри за некропостинг, но для разборки АР-95 (Ленинград) и АР-VIII (Харьковского производства), нужно иметь в виду следующее.
Пластиковые секции этих двух ручек (с пером "акулий хвост") практически идентичны на вид, но при этом качество пластика у них очень разное, на Харьковчанках оно хуже и секция склонна трескаться при разборке/сборке.
Будьте бдительны!

P.S. Тем более, что "акульи хвосты" очень хорошо пишут при излечении "детских болезней" - правильном сведении и устранении "пережатости" пера.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2019 г. 09:14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точное добавление про грип-секции!
Трескаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Кайзер
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 12
Откуда: Кореновск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 08:31:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дабы не плодить кучу тем, спрошу здесь, ручка Союз АР 65, золотое перо , выслушаю проверенные советы по ремонту самого пера Sad Sad Sad . По закону подлости, если перьевая ручка падает незакрытая, то почему то всегда падает пером вниз (((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 11:42:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Кайзер писал(а):
Дабы не плодить кучу тем, спрошу здесь, ручка Союз АР 65, золотое перо , выслушаю проверенные советы по ремонту самого пера Sad Sad Sad . По закону подлости, если перьевая ручка падает незакрытая, то почему то всегда падает пером вниз (((((

Чтобы дать совет, нужно в прямом смысле видеть масштаб проблемы. В чем конкретно повреждение? Фото?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Кайзер
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 12
Откуда: Кореновск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 15:23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Евгений Кайзер писал(а):
Дабы не плодить кучу тем, спрошу здесь, ручка Союз АР 65, золотое перо , выслушаю проверенные советы по ремонту самого пера Sad Sad Sad . По закону подлости, если перьевая ручка падает незакрытая, то почему то всегда падает пером вниз (((((

Чтобы дать совет, нужно в прямом смысле видеть масштаб проблемы. В чем конкретно повреждение? Фото?

Вечером скину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Евгений Кайзер
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 12
Откуда: Кореновск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2019 г. 21:56:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


[/img]




Вот как то так, за качество звиняйте, на телефон снимал как мог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 2019 г. 07:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без опыта работы, Вы такое не исправите. Я так понял там в двух плоскостях деформация? Главная проблема мне видится именно в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 2019 г. 07:45:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоимость работы по правке существенно выше стоимости нового пера,да и ручки в сборе. Правка имеет смысл,если конкретная ручка чем-то примечательна и посему дорога.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Кайзер
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 12
Откуда: Кореновск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 2019 г. 09:03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Без опыта работы, Вы такое не исправите. Я так понял там в двух плоскостях деформация? Главная проблема мне видится именно в этом.

Опыт есть, но по простому стальному перу, а тут оно ещё и трубчатое, думается что надо из бука изготовить такого диаметра оправку и уже по ней его выправлять, но это все думки, а хотелось бы услышать мнение знающих людей, все таки я дилетант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2019 г. 02:07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из фото, могу сказать следующее. Перо уже правленое, но неудачно.
1. Если ручка чем-то дорога - то проще купить донора на барахолке и переставить перо. Это перо никогда писать как раньше не будет, после правки придется его шлифовать и полировать. Плюс у него будет гиперподача, т.к. даже если перо станет гладким снаружи, внутренняя поверхность останется неровной.
2. В конкретном случае правка сводится к выпрямлению зубцов, восстановлению сведения напайки, шлифовке и полировке. Советую ювелирные нейлоновые флацанки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Кайзер
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 12
Откуда: Кореновск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2019 г. 18:25:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Исходя из фото, могу сказать следующее. Перо уже правленое, но неудачно.
1. Если ручка чем-то дорога - то проще купить донора на барахолке и переставить перо. Это перо никогда писать как раньше не будет, после правки придется его шлифовать и полировать. Плюс у него будет гиперподача, т.к. даже если перо станет гладким снаружи, внутренняя поверхность останется неровной.
2. В конкретном случае правка сводится к выпрямлению зубцов, восстановлению сведения напайки, шлифовке и полировке. Советую ювелирные нейлоновые флацанки.

Да уж, не радостная перспектива, живя в небольшом городке где люди видя перо уже удивляются с вопросами как ты ее заправляешь , не говоря уже о том где я ее взял. Если у кого есть перо, вдруг завалялось, я б приобрел по разумной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group