ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор первой перьевой ручки или не первого роллера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор первой перьевой ручки или не первого роллера
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2019 г. 15:26:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Цитата:
Мы же про самолёты ГА, а не про истребители 5-го поколения говорим? А они примерно одинаково все устроены.


Я как человек окончивший авиационное заведение могу Вам больше сказать: самолеты вообще примерно одинаково устроены. Думаю сарказм ясен.

Нет в авиации порядка в устройстве самолета, то нет двигателя, то он есть. Но то он спереди, то он сзади. То летчик снизу, то сверху, то вообще на паршюте Wink

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2019 г. 15:29:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь и без лётчиков. А ещё -без крыльев.
Короче,ничего нет в авиации постоянного. Уже и воздух отнимают.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2019 г. 17:33:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Skaramush писал(а):
И с чего вдруг в герметично закупоренной ручке воздух должен совершать работу без подвода теплоты извне?
Чего это она закупоренная? Из пипетки через фидер воздушный канал наружу выходит, да и капилляр чернильный тоже.
Это я что ли написал:
VladislavS писал(а):
Вот смотрите, простой гипотетический пример. Возьмём ручку с пипеткой вместо картриджа. Заправим пипетку по полной. И как-нибудь закрутим корпус чтобы он был герметичным. Обычно так не бывает, но просто представим для примера. Тогда воздух между пипеткой и корпусом будет расширяться и давить на пипетку со всеми вытекающими последствиями. Но опять же, это термодинамика ВОЗДУХА в ручке.
Цитата:
Больше разных примеров - понятнее широким массам.
Ага, больше путаницы. Давайте мух отдельно, котлеты отдельно.

Про уравнения состояния идеальных газов и термодинамику.
О каких величинах р, V, T Вы толкуете, если не в курсе об уравнениях состояния идеальных и реальных газов?
VladislavS писал(а):
Выводят этот баланс из равновесия законы термодинамики, описывающие связь между P, V и T воздуха внутри ручки.
Ой! И как это я пропустил... Приведите-ка честнОму собранию закон термодинамики, описывающий связь между давлением, объемом и температурой.
Кстати, полностью согласен в отношении Вас:
Цитата:
Почитаешь некоторые сообщения и закрадывается сомнение, а посещали ли некоторые уроки физики в школе Question

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2019 г. 18:10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush, не понимаю, что вы от меня хотите? Учебник физики в интернете сами можете найти. Просто переспорить? Да флаг в руки, барабан на шею - мне это Yama-Budo Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2019 г. 18:23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Ой! И как это я пропустил... Приведите-ка честнОму собранию закон термодинамики, описывающий связь между давлением, объемом и температурой.
:

Какой вариант устроит? Коэф. Z, a,b будем учитывать? Соотношение кислорода и углекислого газа в воздухе? Относительную влажность воздуха? 😄

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2019 г. 19:56:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, уже можно выделять отдельную ветку "Гарри Поттер и занимательная физика" или что-нибудь типа того. Smile
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2019 г. 20:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Skaramush писал(а):
Ой! И как это я пропустил... Приведите-ка честнОму собранию закон термодинамики, описывающий связь между давлением, объемом и температурой.
:

Какой вариант устроит? Коэф. Z, a,b будем учитывать? Соотношение кислорода и углекислого газа в воздухе? Относительную влажность воздуха? 😄
А как же! Еще не забудем температуру кипения прямого угла Wink .

VladislavS, просто Вы с умным видом демонстрируете свое невежество. У нас один из преподавателей говаривал: "Порой лучше не знать, чем не знать когда применять."

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2019 г. 23:01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а кто помнит, про что ТС задавал вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2019 г. 23:15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
Коллеги, а кто помнит, про что ТС задавал вопрос?

ОТ МОДЕРАТОРА:

Коллеги, соглашусь с уважаемым Dutchman.

Безусловно, мы в данной теме наблюдаем очень хороший образчик (в действительно самом хорошем смысле и без сарказма) настоящего "русского форума", когда спустя пару вопросов об авторучке люди, ломая копью, спорят о термодинамике и гражданском авиастроении. Smile
Так сказать, раскручивается спираль подтверждения закона Годвина. Wink


Я это к чему.

Как известно, у нас сравнительно толерантное отношение к таким оффтопам; они иногда выделяются/ переносятся в непрофильный раздел, иногда закрываются/ прекращаются, иногда сами сходят на нет.

В данном случае я предлагаю дискуссию тут закруглять.

Надеюсь на понимание.

Мне кажется, все в любом случае друг друга услышали и выводы сделали.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 2019 г. 06:29:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. А я только запасся попкорном.
Умные люди пришли, умные мысли пошли =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 2019 г. 08:00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Dutchman писал(а):
Коллеги, а кто помнит, про что ТС задавал вопрос?

ОТ МОДЕРАТОРА:

Коллеги, соглашусь с уважаемым Dutchman.

Вроде ТС выбрал и заказал ручку, а пока ждёт её обсуждение плавно перетекло в особенности её эксплуатации. ТС сам просил об этом.
Romab писал(а):
Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении. Сегодня купил на форуме Pilot Capless, сейчас жду посылку.

Как полагаете, стоит заправлять картриджами или сразу покупать конвертер? И если конвертер, то какой? Con-40 или искать 50 или даже 20? Встретил различные мнения по этому вопросу. Например, что Cоn-20 неудобен отсутствием смотрового окошка, зато прилично вместительнее остальных - 1 мл против 0,5... и т.д. Что подсказывает ваш опыт и практика в данном вопросе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 2019 г. 09:17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче , Romab , покупайте и картриджи и конвертеры . Поверьте , они Вам все пригодятся . А где счастье , Вы сами определите .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 2019 г. 09:46:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):

Какой вариант устроит? Коэф. Z, a,b будем учитывать? Соотношение кислорода и углекислого газа в воздухе? Относительную влажность воздуха? 😄
А как же! Еще не забудем температуру кипения прямого угла Wink .
[/quote]
Ну не знаю. Я бы остался в пределах классической трактовки. Дальше вириального уравнения не заглядываю Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 2019 г. 12:55:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем я понял, что лучше всего действовать эмпирическим путем) В данный момент жду с нетерпением ручку, когда придет - отпишусь о своих ощущениях в данной теме или в профильной, или и там и тут) Всем спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 2019 г. 21:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Короче , Romab , покупайте и картриджи и конвертеры . Поверьте , они Вам все пригодятся . А где счастье , Вы сами определите .

И остановитесь на картриджах - заправка чище, ручку не пачкаешь, объём чернил больше. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2019 г. 17:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня получил ручку. Качество сборки корпуса просто обалденное, по весу и габаритам мне хорошо подошла. Клип писать совершенно не мешает.

Заправил на первое время родным картриджем черного цвета, который шел в комплекте, попробовал пописать... и тут возник очередной вопрос. Перо F пишет тонко, но не критично, так как я был к этому готов. Мне не понравилось другое: на мой взгляд перо пишет суховато, иногда бывают даже пропуски, особенно когда пытаешься описать пером окружность или при начертании линии не строго горизонтально, а на 45 градусов к строчке.

Отсюда вопрос как сделать подачу чернил чуть более обильной, а письмо чуть более влажным? Брать более жидкие чернила или можно увеличить подачу прямо на пере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2019 г. 20:01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Сегодня получил ручку. Качество сборки корпуса просто обалденное, по весу и габаритам мне хорошо подошла. Клип писать совершенно не мешает...
Отсюда вопрос как сделать подачу чернил чуть более обильной, а письмо чуть более влажным? Брать более жидкие чернила или можно увеличить подачу прямо на пере?

Мои поздравления! Pilot Capless VP - ручка, которая заслуживает внимания!
Можно,безусловно, увеличить подачу чернил слегка изменив геометрию пера. Но (для начала), я бы порекомендовал воспользоваться другими чернилами. Например, Iroshizuku или PR. Какой цвет чернил предпочитаете?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2019 г. 21:09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Pilot Capless VP - ручка, которая заслуживает внимания!

Довольно-таки недешевая ручка, которая делает пропуски с комплектным картриджем, заслуживает втыкания.
В такое физиологическое отверстие тушки изготовителя, которое для ручки окажется слишком узким.

Что-то у меня подозрение возникло, что (некоторые) японские ручки либо сильно перехвалены фанатами, либо их изготовители катятся в том же направлении, что и вся прочая современная промышленность.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2019 г. 21:45:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из десятка перьев Каплесс,что у меня есть,лишь пара писала изначально безупречно. Остальные потребовали большего или меньшего вмешательства. Больше десятка же перебывало у меня и клиентских перьев. Так что да...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2019 г. 21:53:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В очередной раз задумываюсь, что всяческие "косяки" у новых дорогих ручек (как и часах, собственно) готовы как-то объяснять, некоторым образом оправдывать, пытаться с ними примирить и примириться только люди, предметом увлечённые. Smile

Люди же "обычные" зачастую просто недоумевают, как же так...

Что с монтеграппами так подцарапывающими, что с криво нанесёнными метками или любмом где-нибудь на омеге или ролексе)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2019 г. 21:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Сегодня получил ручку. Качество сборки корпуса просто обалденное, по весу и габаритам мне хорошо подошла. Клип писать совершенно не мешает.

Заправил на первое время родным картриджем черного цвета, который шел в комплекте, попробовал пописать... и тут возник очередной вопрос. Перо F пишет тонко, но не критично, так как я был к этому готов. Мне не понравилось другое: на мой взгляд перо пишет суховато, иногда бывают даже пропуски, особенно когда пытаешься описать пером окружность или при начертании линии не строго горизонтально, а на 45 градусов к строчке.

Отсюда вопрос как сделать подачу чернил чуть более обильной, а письмо чуть более влажным? Брать более жидкие чернила или можно увеличить подачу прямо на пере?

Несколько разных новых и НОС ручек из коробки писали несколько суше чем в последствии.
Возможная причина в фидере. Не знаю смазка или другое.
Попробуйте снять картридж и промыть ручку. Вставьте картридж обратно. Или оставьте как есть. Через пару дней пройдёт. Не думаю что перо пережато.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2019 г. 08:33:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Romab писал(а):
Сегодня получил ручку. Качество сборки корпуса просто обалденное, по весу и габаритам мне хорошо подошла. Клип писать совершенно не мешает...
Отсюда вопрос как сделать подачу чернил чуть более обильной, а письмо чуть более влажным? Брать более жидкие чернила или можно увеличить подачу прямо на пере?

Мои поздравления! Pilot Capless VP - ручка, которая заслуживает внимания!
Можно,безусловно, увеличить подачу чернил слегка изменив геометрию пера. Но (для начала), я бы порекомендовал воспользоваться другими чернилами. Например, Iroshizuku или PR. Какой цвет чернил предпочитаете?


Благодарю) Я предпочитаю синие чернила, особо не искушен оттенках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2019 г. 20:57:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, где в Москве купить картоиджи Pilot? Пока не смог найти ни в книжных, ни в 1001 ручке на Тверской(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2019 г. 21:10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Подскажите, пожалуйста, где в Москве купить картоиджи Pilot? Пока не смог найти ни в книжных, ни в 1001 ручке на Тверской(

getpen.ru? pilotrus.ru?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2019 г. 22:25:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
В очередной раз задумываюсь, что всяческие "косяки" у новых дорогих ручек (как и часах, собственно) готовы как-то объяснять, некоторым образом оправдывать, пытаться с ними примирить и примириться только люди, предметом увлечённые. Smile

Люди же "обычные" зачастую просто недоумевают, как же так...

Что с монтеграппами так подцарапывающими, что с криво нанесёнными метками или любмом где-нибудь на омеге или ролексе)))


Просто есть тайный договор производителей с нибмастерами(сервисменами) и наоборот, как у производителей софта и железа - одни без других никакSmile. Вот одни подкидывают работу другим, а другие за это хвалят первых подстегивая потенциальных покупателей к новой покупке - и все в "шоколаде"Smile

Конечно кроме "обычных" людей, которые собственно то и недоумеваютSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 2019 г. 08:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Просто есть тайный договор производителей с нибмастерами(сервисменами) и наоборот, как у производителей софта и железа - одни без других никакSmile. Вот одни подкидывают работу другим, а другие за это хвалят первых подстегивая потенциальных покупателей к новой покупке - и все в "шоколаде"Smile Конечно кроме "обычных" людей, которые собственно то и недоумеваютSmile.

Ага, и у Автоваза с гаражными мастерскими, где жигули ремонтируем Very Happy Очередная когнитивная ловушка. Полагаю, что не стоит усматривать злой умысел в действиях людей, если всё можно объяснить банальными жадностью и ленью. Нужно просто признать факт, что при поточном производстве брак неизбежен и не сильно влияет на прибыль производителя. Выборочный контроль предполагает риск пропуска несоответствующих изделий. Маркетинг компенсирует издержки. Тем более, что ручка-то пишет, т.е. в рабочем состоянии. Претензии, что суховато пишет или ширина линии не та, юристами даже всерьёз рассматриваться не будут. Обычные потребители не знают статистики отказов и их выводы не объективны. А развести половинки пера фольгой не такая сложная операция, особенно если на дешевых китайских попробовать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 2019 г. 08:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Подскажите, пожалуйста, где в Москве купить картоиджи Pilot? Пока не смог найти ни в книжных, ни в 1001 ручке на Тверской(

Алиэкспресс, ракутен и eBay тоже можно считать, что в Москве Smile Просто дольше ждать выдачу товара. Вот здесь пишут, что доставку ещё быстрее будут делать. Если перезаправлять шприцом, то и одного картриджа надолго хватает. Тем более, что чернила в картриджах не такие сочные оттенки имеют как во флаконах и дороже выходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group