ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 179, 180, 181 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 2019 г. 16:22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Яркие были и есть гелевые ручки.


Вот я и пытаюсь найти такие чернила, которые были бы насыщенными, как чернила в геллиевой ручке. Но теперь уже понимаю, что не судьба, нет таких чернил для перьевых ручек.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 2019 г. 16:29:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разу уж мы обсуждали Pelikan Blue-Black и R&K Salix...

Коллеги, есть ли кого-нибудь возможность сравнить цвет R&K Salix, Pelikan Blue-Black после высыхания?

P.S. Хочу купить Пилакан, но беспокоит, что он окажется таким же серым и ненасыщенным, как Salix. То есть по сути получиться тот же не интересный оттенок.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 2019 г. 16:32:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Вот я и пытаюсь найти такие чернила, которые были бы насыщенными, как чернила в геллиевой ручке. Но теперь уже понимаю, что не судьба, нет таких чернил для перьевых ручек.

Сейчас на рынке столько разных чернил, что не удовлетворить собственные потребности очень тяжело Smile Хватает, в том числе, и чернил с высокой "укрывистостью", дающих очень контрастную линию. Я в растерянности... Могли бы Вы разместить фотографию линии гелевой ручки, которая служит неким ориентиром? Просто интересно - о каком недостижимом идеале идет речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 2019 г. 17:01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Вот я и пытаюсь найти такие чернила, которые были бы насыщенными, как чернила в геллиевой ручке. Но теперь уже понимаю, что не судьба, нет таких чернил для перьевых ручек.

Diamine? De Atramentis? Private Reserve?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 2019 г. 18:36:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Разу уж мы обсуждали Pelikan Blue-Black и R&K Salix...
Коллеги, есть ли кого-нибудь возможность сравнить цвет R&K Salix, Pelikan Blue-Black после высыхания?
P.S. Хочу купить Пилакан, но беспокоит, что он окажется таким же серым и ненасыщенным, как Salix. То есть по сути получиться тот же не интересный оттенок.

Pelikan Blue-black из под пера синЕе, и на глазах становится намного более серым.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strannik
Новичок


Зарегистрирован: 17.06.2019
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 2019 г. 19:56:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):

Коллега, берите Pelikan. Lamy - ручка всеядная. Я в них самые разные чернила заливал и ни разу ни на каких перьях не столкнулся с плохой или слишком обильной подачей. По поводу того, что Сине-черные испортят вашу ручку можете не переживать. Стальных элементов кроме пера в Safari нет, а перо всегда можно сменить. Даже перманентные чернила сейчас делают так, что большинство ручек может не страдать.

Спасибо за ответ, я заказал Pelikan и Quink. Надеюсь, что хоть одно мне по совокупности характеристик подойдет, и вопрос с чернилами будет закрыт на год или больше.


tartarochos писал(а):

Мне кажется, что лучше раз в пять лет сменить перо на Lamy, чем записи свои потерять.

Полностью согласен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 2019 г. 22:09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Nick_Z писал(а):
Donut писал(а):
Нанесение золота поверх стали проводится не непосредственно, а через промежуточные слои никеля и меди.
Вам виднее, но тем не менее коррозия на стальных и позолоченых перьях есть, и на винтажных и на современных, кто-то не так давно постил коррозию на современных японских стальных перьях. Правда есть винтажные, стальные перья с явно-поврежденной позолотой, но нетронутые коррозией. Дьявол кроется в мелочах, поэтому мы и говорим про "осторожность", а не про противопоказание к использованиюSmile.
На этом форуме, правда давно, постили коррозию на латуни. Причем на полном серьезе. Я правда заметил, что латунь применяют в агрессивных средах, как антикоррозионный металл. Причем средах явно более агрессивных чем вода и чернила. И что вы думаете? Никто внимания не обратил. Все увлеченно коррозию обсуждали на фотографии. Похоже уроки химии в школе не все усвоили. У меня лет тридцать с лишним тазики и бадьи из нержавейки. Что в них только не держали и не заливали. И хоть бы пятнышко. А тут чернила и коррозия.

Как можно сравнивать нержавейку (коих множество) и латунь, это совсем разные сплавы? Латунь окисляется и достаточно быстро корродирует в агрессивных кислых средах при температурах человеческого тела, это факт. Не надо путать с атмосферными условиями, там скорость коррозии латуни просто намного ниже, это так.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2019 г. 15:34:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В погоне за насыщенность чернил цветом (яркость, покровистость и т.д.) сегодня пошел на крайние меры: решил подсушить чернила, которые не радовали своей яркостью цвета, расстраивали своей водянистостью.
(Недовольство этим качеством многих моделей чернил стало причиной моих поисков новых моделей и многих сообщений на форуме).

В итоге в течение 3 часов в духовке с конвекцией при температуре 75-80 градусов коррекции посредством подсушивания (на 15-25% о общего объема) были подвергнуты следующие модели:

1. Parker Quink Blue.

2. Pelikan Turkish Turquoise.

3. Diamine Florida Blue.

4. Diamine Aqua Lagoon.


Это вторая попытка сушить чернила после того, как ранее по совету уважаемых форумчан год назад мной успешно были подсушены модели Parker Quink Blue-Black, Pilot Iroshizuku Asa-Gao и Kon-peki.

Что в итоге получилось и какие общие выводы я сделал после второго раза (выводы совпали с теми, что были сделаны ранее год назад в отношении Parker Quink Blue-Black, Pilot Iroshizuku Asa-Gao и Kon-peki):

1. При первичном, поверхностном осмотре и письме чернила не пострадали, не испортились, менее скользкими не стали. То есть базовая скользкость каждой модели чернил после потери влаги сохранилась. Здесь следует сделать оговорку, что все перья у меня не тонкие, в основном M и B. Самые тонкие - это Parker F и Lamy F.

2. Цвет всех чернил стал интенсивнее, ярче. Я получил то, что хотел. Меньше всего в своем цвете прибавили Parker Quink Blue и Diamine Aqua Lagoon. Но тем не менее их цвет тоже стал ярче, насыщеннее.

3.Модель Diamine Florida Blue почти перестала делать "елочку" на той бумаге, на которой раньше делала. Имевшаяся ранее незначительная елочка от Diamine Aqua Lagoon тоже стала меньше.

Результаты эксперимента положительные в отношении всех 4 моделей чернил. Я доволен цветом, яркостью, уменьшением "елочки".
То есть подсушивание улучшило чернила (для меня).

P.S. Есть ли у кого-то опыт сушения железно (ферро)-галловых чернил и пигментных чернил? Например R&K Salix и MB Permanent Blue? Меня беспокоить, что R&K Salix в нормальных условиях вступают в реакцию с воздухом. И если их сушить, то в печи при температуре и дополнительном воздухообмене они, по идее, должны сменить свой цвет уже в бутылке. Что же в этом случае будет с их водостойкостью при письме? Могут ли MB Permanent Blue с пигментом могут стать слишком густыми после подсушивания (пигмент ведь порошок)?.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.


Последний раз редактировалось: saenko (Ср 10 Июл 2019 г. 04:13:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2019 г. 20:49:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой основательный подход! А какие объёмы вы сушили?
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2019 г. 23:44:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется подсушивание не вполне правильный термин, технически это сгущение. Сушат уже твердую фракцию, а пока она жидкая ее сгущают)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 01:07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Мне кажется подсушивание не вполне правильный термин, технически это сгущение. Сушат уже твердую фракцию, а пока она жидкая ее сгущают)
"Упариванием" вообще-то это называют.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 04:28:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Какой основательный подход! А какие объёмы вы сушили?

Подход на самом деле простой. Кустарный. И не точный Very Happy

readytotalk писал(а):
Мне кажется подсушивание не вполне правильный термин, технически это сгущение. Сушат уже твердую фракцию, а пока она жидкая ее сгущают)

Skaramush писал(а):
"Упариванием" вообще-то это называют.

Так и есть. Сушил (упаривал, выпаривал, сгущал и т.д.) разные изначальные объемы чернил, в зависимости от того, какая была в наличии стеклянная тара и сколько этих чернил было (тара из под ранее использованных чернил или из заводских бутылок тех чернил, которые выпаривал): примерно от 15 до 35 мл.

Результат получался разный, так как итоговый выпаренный объем зависел от размера плоскости чернил в бутылки и размера её горлышка. Испарение происходит с поверхности жидкости. Чем больше площадь этой поверхности, чем больше к ней доступ воздушных масс, темы быстрее выпаривалась вода из чернил и в бОльшем объеме.
На этикетке бутылки Parker поставил пометки: сколько было. Из этой бутылки испарение происходило быстрее всего (большое сечение горлышка и сама бутылка широкая).
Периодически проверял и по достижении испарения у Parker в объеме примерно 20 % духовку выключил. Через пол часа все бутылки достал из духовки.

Процесс проводил без опасений. Исходил я из того, что чернила всегда можно вернуть в начальное состояние, если добавить в них дистиллированной воды до ранее сделанной отметки.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 06:24:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Процесс проводил без опасений. Исходил я из того, что чернила всегда можно вернуть в начальное состояние, если добавить в них дистиллированной воды до ранее сделанной отметки.
Что-то мне подсказывает, что из чернил испаряется не только вода и мясо из котлет не восстановишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 07:53:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Что-то мне подсказывает, что из чернил испаряется не только вода

Так и есть...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 09:18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более того - чем выше температура выпаривания - тем быстрее будут улетать легкие спирты. (принцип ректификации - сначала из раствора улетают наиболее летучие спирты, у них температура кипения ниже, а потом уже вода).
Но сколько спиртов в современных чернилах и какие они - это вопрос. Например, этиловый спирт - кипит при 78 градусах - значит после духовки чернилах его почти не будет. Изопропиловый спирт - 82 градуса - тоже улетит. А вот глицерин - у него температура кипения 280 градусов - значит его концентрация существенно возрастет.
Не знаю, исходя из результатов выпаривания - редкие чернила теряют в качестве после сгущения. Иногда когда переходишь со старой банки на свежую, бросается в глаза отличие и в цвете и в текучести.
Кстати, надо иметь в виду, что при сгущении чернил их кислотность тоже повышается, соответственно и агрессия к нестойким покрытиям.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 10:48:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Более того - чем выше температура выпаривания - тем быстрее будут улетать легкие спирты. (принцип ректификации - сначала из раствора улетают наиболее летучие спирты, у них температура кипения ниже, а потом уже вода).
Но сколько спиртов в современных чернилах и какие они - это вопрос. Например, этиловый спирт - кипит при 78 градусах - значит после духовки чернилах его почти не будет. Изопропиловый спирт - 82 градуса - тоже улетит. А вот глицерин - у него температура кипения 280 градусов - значит его концентрация существенно возрастет.


Где-то на форуме были рекомендации о максимальной безопасной температуре при выпаривании. Поэтому я и ориентировался на 75 градусов.

Допускаю, что кроме воды еще многое может улететь из чернил. Но меня это уже в общем-то не сильно беспокоило.
Потому что водянистость и отсутствие насыщенности цветом по сути переводило указанные выше чернила в разряд не используемых или мало используемых. Поэтому перспектива полного провала эксперимента меня не пугала. Радует, что провала не случилось. Все удалось.
Все чернила в строю и будут использоваться с радостью.
Если что-то пойдет не так в последующем, то я об этом обязательно поделюсь.

Но еще раз напишу, что опыт выпаривания 7 моделей чернил показал себя вполне успешно. Это хорошая статистика, чтобы рекомендовать эту процедуру для повышения контрастности чернил.

При этом допускаю, что после такой процедуры на тонких японских перьях использование подсушенных чернил станет невозможным.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.


Последний раз редактировалось: saenko (Ср 10 Июл 2019 г. 13:20:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 11:28:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
При этом допускаю, что после такой процедуры на тонким японских перьях использование подсушенных чернил станет невозможным.

По практике проблем нет. Если подача хорошая, японцы пишут ими отлично. Некоторые японские чернила производят впечатление уже сгущенных.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 14:50:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):

что опыт выпаривания 7 моделей чернил показал себя вполне успешно.

Складывается впечатление, что многие производители недорогих и средней ценовой категории чернил(не берем в расчет Русский Дом Канцелярии и т.п.) производят обратную выпариванию процедуру до момента, что если разбавить еще, то чернила начинают терять свои основные свойства.
Чернила уровня лимиток неважно от кого, PR, Эдельштайн, Ирошизуку и т.д. такого впечатления не производят.

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 15:57:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):
Складывается впечатление, что многие производители недорогих и средней ценовой категории чернил(не берем в расчет Русский Дом Канцелярии и т.п.) производят обратную выпариванию процедуру до момента, что если разбавить еще, то чернила начинают терять свои основные свойства.

Заметил парадоксальную вещь: в безымянных картриджах от ручек класса Carioca Stilo попадаются чернила с очень неплохой насыщенностью красителя. Т.е. так-то они не вот прямо шедевр, по скользкости и т.п., ещё могут слегка "ёлочку" давать, но вот красителя безымянные китайцы почему-то не жалеют.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 18:03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При упаривание:
1). При температурах близких к 100 градусам и выше опасаться стоит не улетучивания каких-либо компонентов чернил, а изменения состава вследствие повышения температуры реакционной смеси и возможного разваливания сложных молекул красителей.
2). При 78,1 градуса кипит азеотроп воды и этанола с содержанием 95% по массе спирта. Азеотроп перегонкой не разогнать. При повышении содержания воды температура кипения смеси будет увеличиваться. (Сомневаюсь я, что кто-то пишет 95% спиртовым раствором).
3). Давайте все же не путаться в терминах - здесь идет процесс выпаривания. Сгустить (повысить его вязкость) раствор можно без нагревания, добавьте глицерина и/или крахмала.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 18:07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):
чернила уровня лимиток неважно от кого, PR, Эдельштайн, Ирошизуку и т.д. такого впечатления не производят.


Согласен в части и только по iroshizuku. Тем не менее я их (asa-gao точно, а kon-peki кажется) тоже выпаривал немного. Хотя, возможно, в этом особенной необходимости не было. Есть у меня еще черные take-sumi. Я бы их тоже немного выпарил, но не делаю этого потому что черный цвет вообще не использую. По своей насыщенности цветом и густоте take-sumi уступают черным sailor в картриджах.

Опыта с Edelstein и PR нет пока.

Я предполагаю, что производители массового сегмента просто экономят на красителе и других элементах в формуле чернил, отвечающих за насыщенность и густоту.

Радует, что выпаривание не вредит чернилам и этой процедурой их можно довести до более-менее правильной кондиции. Было бы очень печально, если бы это было невозможно.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 19:23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь и своим опытом. Экспериментировал с Радугой. Уменьшение объема от 35% до 50%. Использовал два метода
1. Упаривание в вакуумной камере в течении нескольких минут при температуре кипения (зависит от давления. меньше 22)
2. Упаривание в при нормальном давлении в течении ~48 часов при температуре ~30
Оба метода рабочие. Субъективно, улучшился только черный цвет. Деградации рабочих характеристик замечено не было. Тестировал на 1.1 и EF Platinum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 19:44:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Заметил парадоксальную вещь: в безымянных картриджах от ручек класса Carioca Stilo попадаются чернила с очень неплохой насыщенностью красителя. Т.е. так-то они не вот прямо шедевр, по скользкости и т.п., ещё могут слегка "ёлочку" давать, но вот красителя безымянные китайцы почему-то не жалеют.

Полиэтилен, из которого делают корпуса картриджей, проницаем для паров воды. При длительном хранении чернила в картриджах естественным образом упариваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 20:13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
adipocerebrum писал(а):
Заметил парадоксальную вещь: <...> но вот красителя безымянные китайцы почему-то не жалеют.

Полиэтилен, из которого делают корпуса картриджей, проницаем для паров воды. При длительном хранении чернила в картриджах естественным образом упариваются.

Достал из закромов один из тех картриджей - он на вид полный, пузырёк воздуха совсем небольшой.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2019 г. 10:18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Donut писал(а):
adipocerebrum писал(а):
Заметил парадоксальную вещь: <...> но вот красителя безымянные китайцы почему-то не жалеют.

Полиэтилен, из которого делают корпуса картриджей, проницаем для паров воды. При длительном хранении чернила в картриджах естественным образом упариваются.

Достал из закромов один из тех картриджей - он на вид полный, пузырёк воздуха совсем небольшой.


Подождите еще пару-тройку лет. Отлоожите картридж — как эксперимент. Обязательно увидите, что жидкости там станет меньше.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2019 г. 11:48:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
Подождите еще пару-тройку лет. Отлоожите картридж — как эксперимент. Обязательно увидите, что жидкости там станет меньше.

Можно быстрее, если в тёплое место положить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2019 г. 13:30:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не кажется ли вам, коллеги, что вы переусложняете? В нулевом приближении, щели между пробкой и картриджем будут на порядок больше чем поры в полимере из которого делают картиджи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2019 г. 14:13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
А не кажется ли вам, коллеги, что вы переусложняете? В нулевом приближении, щели между пробкой и картриджем будут на порядок больше чем поры в полимере из которого делают картиджи

Это не так. Если бы были щели между пробкой и корпусом, то чернила бы просто вытекли за счет капиллярного эффекта.
В том-то и дело, что мелкие молекулы воды под давлением насыщенного пара диффундируют среди цепей полипропилена (полиэтилена), а более крупные молекулы пигмента - уже не пролезают.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2019 г. 16:37:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Если бы были щели между пробкой и корпусом, то чернила бы просто вытекли за счет капиллярного эффекта.

Не обязательно. Величина сил поверхностного натяжения зависит от многих факторов. В нашем случае, капилярный эффект пренебрежимо маленький. Гиброфобность поверхности, свойства жидкости и размер щелей надо учитывать. В маленькую щель жидкость не будет вытекать под действием того же поверхностного натяжения, а испарять будет.
Пример того, что щели не фатальны. Через щель между картриджем и посадочным местом в ручке ничего "капилярно" не вытекает. Щели есть, а "капилярности" нет

Кроме того, щели не обязаны быть сквозными. Наличие щелей сильно упрощает процесс в любом случае. Предположим, что при установке крышки, создаются идеальные области "холодной сварки" т.е. крышка иногда спаивается с телом. Объем полимера, который необходимо преодолеть, будет существенно меньше между крышкой и картриджем чем при движении сквозь стенку картриджа

readytotalk писал(а):
В том-то и дело, что мелкие молекулы воды под давлением насыщенного пара диффундируют среди цепей полипропилена (полиэтилена), а более крупные молекулы пигмента - уже не пролезают.

Тут можно просто прикинуть на коленке сколько времени и энергии потребуется молекуле для преодоления миллиметровой (порядок) толщи полипропилена (полиэтилена). Этот процесс, без сомнения, происходит, но стенка ли вности основной вклад? Этот процесс так же может идти в месте стыковки крышки и тела картриджа. Даже в случае образования однородных спаек, толщина слоя там меньше чем в стенке.

Надежнее все посчитать, а лучше измерить... Но, лично я, не готов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2019 г. 16:45:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
readytotalk писал(а):
Если бы были щели между пробкой и корпусом, то чернила бы просто вытекли за счет капиллярного эффекта.
Не обязательно. Величина сил поверхностного натяжения зависит от многих факторов. В нашем случае, капилярный эффект пренебрежимо маленький. Гиброфобность поверхности, свойства жидкости и размер щелей надо учитывать. В маленькую щель жидкость не будет вытекать под действием того же поверхностного натяжения, а испарять будет.
Пример того, что щели не фатальны. Через щель между картриджем и посадочным местом в ручке ничего "капилярно" не вытекает. Щели есть, а "капилярности" нет Кроме того, щели не обязаны быть сквозными. Наличие щелей сильно упрощает процесс в любом случае. Предположим, что при установке крышки, создаются идеальные области "холодной сварки" т.е. крышка иногда спаивается с телом. Объем полимера, который необходимо преодолеть, будет существенно меньше между крышкой и картриджем чем при движении сквозь стенку картриджа
readytotalk писал(а):
В том-то и дело, что мелкие молекулы воды под давлением насыщенного пара диффундируют среди цепей полипропилена (полиэтилена), а более крупные молекулы пигмента - уже не пролезают.
Тут можно просто прикинуть на коленке сколько времени и энергии потребуется молекуле для преодоления миллиметровой (порядок) толщи полипропилена (полиэтилена). Этот процесс, без сомнения, происходит, но стенка ли вности основной вклад? Этот процесс так же может идти в месте стыковки крышки и тела картриджа. Даже в случае образования однородных спаек, толщина слоя там меньше чем в стенке.
Надежнее все посчитать, а лучше измерить... Но, лично я, не готов

Аналогично. Предлагаю удовлетвориться признанием факта высыхания картриджей, что в нашем случае более чем достаточно)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 179, 180, 181 ... 204, 205, 206  След.
Страница 180 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group