ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Взаимозаменяемость перьев типа "хвост акулы"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Взаимозаменяемость перьев типа "хвост акулы"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 11:32:02    Заголовок сообщения: Взаимозаменяемость перьев типа "хвост акулы" Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Изучая номенклатуру выпускаемых в СССР пишущих инструментов, обнаружил, что некоторые модели советских авторучек, выпускающихся на разных предприятиях, зачастую имеют схожие по дизайну решения. В частности, это наблюдение касается модели АР-95, выпускавшейся на ЛПО "Союз":

Похожее перо, называемое "хвост акулы" так же устанавливалось на ручки Харьковского завода "Оргтехника". Например- модель АР-VII (8500) (фото взято с сайта meshok.net):

И еще одна модель ручки, которая изготавливалась на том же предприятии, наименование определить не смог, где-то видел, что такие ручки называют "ласточкин хвост"(фото взято с сайта avito.ru):


В связи с осмыслением этой информации у меня возник вопрос- взаимозаменяемы ли перья во всех трех вышеперечисленных моделях авторучек? И еще интересен вопрос качества- каковы перья в харьковских ручках? Может быть, этим кто-то еще интересовался? Есть среди нас те, кто держал в руках/использовал/разбирал все три модели?

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 11:58:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столкнулся с этой проблемой, когда мне отдали пишущий узел, а потом Андрей (Nick_Z) прислал мне 2 корпуса. Полной взаимозаменяемости не получилось. К сожалению не могу сориентировать узел и корпусы по заводам изготовителям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 12:16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По первым двум унификации полная. Более того судя по пробирным клеймам, перья для обеих производств делали в Ленинграде.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 13:58:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
По первым двум унификации полная. Более того судя по пробирным клеймам, перья для обеих производств делали в Ленинграде.

Это важная информация, Алексей, спасибо! Осталось только понять, насколько взаимозаменяемы перья у двух харьковских моделей.
Вопрос этот встал не случайно. Приобрел прекрасный хромированный корпус АР-95, все части на месте, кроме пера. Фидер тоже имеется, система заправки работает. Теперь ищу, чем можно заменить родное перо. Хочется поскорее ввести ручку в повседневную эксплуатацию Smile

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 14:07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
readytotalk писал(а):
По первым двум унификации полная. Более того судя по пробирным клеймам, перья для обеих производств делали в Ленинграде.

Это важная информация, Алексей, спасибо! Осталось только понять, насколько взаимозаменяемы перья у двух харьковских моделей.
Вопрос этот встал не случайно. Приобрел прекрасный хромированный корпус АР-95, все части на месте, кроме пера. Фидер тоже имеется, система заправки работает. Теперь ищу, чем можно заменить родное перо. Хочется поскорее ввести ручку в повседневную эксплуатацию Smile

Так поменяйте корпус, а тем временем неспешно ищите донора.
У Вас же много таких секций)

И спросите у Сергея boyar, у него кажется было такое перо.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 14:49:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Так поменяйте корпус, а тем временем неспешно ищите донора.
У Вас же много таких секций)

Хм, что-то я до этого не допёр совсем... Very Happy Можно ведь у хромированной ручки снять баррель и колпачок и переставить их на свою рабочую, а черный баррель и золотой колпачок переставить на некомплектную ручку

readytotalk писал(а):
И спросите у Сергея boyar, у него кажется было такое перо.

У него спросил в первую очередь. Не успел... Sad
Зато нашел на Авито харьковскую зеленую (ту, что на фото) совсем недорого, знать бы, что перо подойдет, наверно купил бы ее...

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 15:11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал в ЛС.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Ср 10 Июл 2019 г. 16:30:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 15:54:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):


https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kollektsionirovanie/ruchka_perevaya_sssr_1236828868?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Какой-то странный зверь Very Happy ручка вроде харьковская, а колпачок Союзовский... Попросил детальные фото, посмотрим, что продавец пришлет

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 19:28:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


На Харьковской и Ярославской ручках перо идентично ,можно переставлять в любую сторону а вот на последней зелёной ,как мне видится, перо совершенно другой формы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 19:42:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




А на Авито, по моему,продают вот такую,на неё прекрасно встаёт колпачок от ар-65 и перо у неё другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 20:49:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
А на Авито, по моему,продают вот такую,на неё прекрасно встаёт колпачок от ар-65 и перо у неё другое.

Очень похоже что так и есть. Поэтому разобрать и просим.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 21:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо и ПУ от черной подходит на бордовую и не подходит на зеленую. В зеленую не входит ни ПУ черной, ни перо отдельно.
При этом, грип черной отличается от грипа бордовой по боковым вырезам. Черный выглядит симпатичнее!
Простите, фото делать сейчас некогда.


Последний раз редактировалось: Kostya_74 (Чт 11 Июл 2019 г. 08:10:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 21:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите точную модель зеленой ручки?

Я бы поменял две ручки (№ 2 и 3) без перьев на корпус ручки №1 или хотя бы на колпачок и баррель =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scorpion63
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2018
Сообщения: 62
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 2019 г. 11:36:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую увлечённых людей!
На первом фото чёрная - АР-95 ленинградского ПО "Союз".
На втором фото бордовая - АР-95 харьковского завода авторучек.
На третьем фото ручка цвета морской волны - модель 8500 (VIII-2. V-1,0 куб. см), ГОСТ 14131-69 (информация с родной коробочки).
Последняя - предшественник модели АР-95, которая выпускалась и в Харькове, и в Ленинграде. До какого года выпускалась не знаю, ориентировочно до середины 70-х.
Унификация составных частей АР-95 обеих производителей почти полная.
Отличия:
- разные по конструкции поршни и ихние штоки -> привод штока имеет разную резьбу;
- широкое уплотнительное кольцо разное по наружному диаметру;
- внутренний диаметр колпачка часто разный даже у одного производителя.

У ручек 8500 отличается от АР-95:
- длинна перьевой части - > длина фидера и коллектора;
- толщина пластикового уплотнительного кольца, одеваемого на тыльную часть коллектора;
- конструкция фидера и коллектора - наружная и внутренняя;
- баррель;
- внутренний диаметр колпачка.
Это так, навскидку.

Перья у ручек 8500 чуть тяжелее, чем в АР-95 - мне встречались от 0,44 до 0,53 грамм. У АР-95 - от 0,38 до 0,45 грамм.
Перья выпускались на обеих заводах, чаще с пробирным клеймом, иногда без него.
Взаимозаменяемость перьев - полная по всем трём моделям (две харьковские и одна ленинградская).

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
С уважением: Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 2019 г. 12:00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpion63 писал(а):
Приветствую увлечённых людей!
На первом фото чёрная - АР-95 ленинградского ПО "Союз".
На втором фото бордовая - АР-95 харьковского завода авторучек.
На третьем фото ручка цвета морской волны - модель 8500 (VIII-2. V-1,0 куб. см), ГОСТ 14131-69 (информация с родной коробочки).
Последняя - предшественник модели АР-95, которая выпускалась и в Харькове, и в Ленинграде. До какого года выпускалась не знаю, ориентировочно до середины 70-х.
Унификация составных частей АР-95 обеих производителей почти полная.
Отличия:
- разные по конструкции поршни и ихние штоки -> привод штока имеет разную резьбу;
- широкое уплотнительное кольцо разное по наружному диаметру;
- внутренний диаметр колпачка часто разный даже у одного производителя.

У ручек 8500 отличается от АР-95:
- длинна перьевой части - > длина фидера и коллектора;
- толщина пластикового уплотнительного кольца, одеваемого на тыльную часть коллектора;
- конструкция фидера и коллектора - наружная и внутренняя;
- баррель;
- внутренний диаметр колпачка.
Это так, навскидку.

Перья у ручек 8500 чуть тяжелее, чем в АР-95 - мне встречались от 0,44 до 0,53 грамм. У АР-95 - от 0,38 до 0,45 грамм.
Перья выпускались на обеих заводах, чаще с пробирным клеймом, иногда без него.
Взаимозаменяемость перьев - полная по всем трём моделям (две харьковские и одна ленинградская).

Большое спасибо за информацию! Значит, все-таки можно переставить перо из зеленой ручки в Союз. Подскажите пожалуйста, как пишут харьковские перья по сравнению с ленинградскими?

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpion63
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2018
Сообщения: 62
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 2019 г. 12:13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):

Большое спасибо за информацию! Значит, все-таки можно переставить перо из зеленой ручки в Союз. Подскажите пожалуйста, как пишут харьковские перья по сравнению с ленинградскими?



Перо переставить можно, проблем возникнуть не должно.
На мой взгляд, пишут они практически одинаково. Я пробовал писать и абсолютно новыми перьями, и слегка б/у, и изрядно "подработанными". Как у любой советской ручки - лотерея.
На АР-95 и 8500 мне не встречалась маркировка "У", "С" или "Р" на корпусе, подразумевающая толщину линии (встречаются у ярославских ручек и ручек МЗПП). В то же время есть ручки с новым пером, дающие толщину "М", и б/у с тонкой линией "F".
Кстати, любопытное наблюдение - конструкция фидеров АР-95 отличается в плане ширины и формы канала подачи чернил. В разных ручках встречал два или три варианта.

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
С уважением: Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 2019 г. 12:24:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.Спасибо за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 2019 г. 18:38:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):

На Харьковской и Ярославской ручках перо идентично ,можно переставлять в любую сторону а вот на последней зелёной ,как мне видится, перо совершенно другой формы.

Какая из трёх ручек на фото ярославская?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 2019 г. 18:40:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpion63 писал(а):
...
На втором фото бордовая - АР-95 харьковского завода авторучек...

Имею сильные сомнения. Харьковские ручки имели собственную линейку нумерации моделей. Если не так, то откуда у вас информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpion63
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2018
Сообщения: 62
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 2019 г. 19:32:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):

Имею сильные сомнения. Харьковские ручки имели собственную линейку нумерации моделей. Если не так, то откуда у вас информация.


Доброго времени суток!
С Вами абсолютно согласен - я тоже имею их - сомнения.
Такой ручки с оригинальным паспортом или коробочкой у меня пока нету.
Почему я её так назвал? Перебрав более 10 таких союзовских и харьковских (разборка полная, за исключением колпачка), я сделал для себя вывод, что они конструктивно практически одинаковы.
Понятно, что колпачки и клипы отличаются. Также имеются отличия в посадочном диаметре колпачков, причём, зачастую, даже у одного производителя. Раньше я полагал, что на союзовских ручках среднее уплотнительное кольцо бывает только из пластика, а стальное или позолоченное латунное - только у "харьковчанок". Но недавно попалась союзовская с позолоченным кольцом.
Без паспорта или коробочки разобраться трудно.
Кстати, на Вашем фото из 3-х ручек ярославской нет, разумеетсяSmile

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
С уважением: Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 2019 г. 20:45:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения "Союз" верхняя не Ярославская ,два дела, пытался ,делать одновременно и вот результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 2019 г. 21:34:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первом сообщении: АР-95, АР-802, АР-8500з
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpion63
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2018
Сообщения: 62
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 2019 г. 21:39:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey8352 писал(а):
В первом сообщении: АР-95, АР-802, АР-8500з


Спасибо за подсказку!

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
С уважением: Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2019 г. 06:28:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На третьем фото ручка цвета морской волны - модель 8500 (VIII-2. V-1,0 куб. см), ГОСТ 14131-69 (информация с родной коробочки).


У меня на колпачке выбит другой 4-значный номер. 1602 помоему. Рядом нет еёё, чтобы уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scorpion63
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2018
Сообщения: 62
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2019 г. 08:24:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Kostya_74"
У меня на колпачке выбит другой 4-значный номер. 1602 помоему. Рядом нет еёё, чтобы уточнить.[/quote]

4-значные номера на колпачках ручек встречаются разные. У меня на одной из последних проходивших был № 0901. Сегодня должны приехать ещё парочка таких же - могу сообщить ихние №№ на колпачках.

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
С уважением: Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group