ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бронза и латунь. Мои ручки в старинном стиле.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бронза и латунь. Мои ручки в старинном стиле.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 2019 г. 16:41:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop, спасибо, что проявили интерес к моим работам. Вас интересует вопрос переработки дизайна какой-то конкретной ручки? Многими ручками очень удобно пользоваться, некоторые конечно же для длительного письма не предназначены. Очень хотелось бы найти информацию по правильной балансировке ручек, если такая есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 2019 г. 17:38:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyD писал(а):
вопрос переработки дизайна какой-то конкретной ручки?

ИМХО дело не в оформлении, а в общем техническом подходе. Если ручка не сувенир то она должна быть достаточно эргономичной для работы по прямому назначению. Иными словами массогабаритные параметры лучше скопировать с известных отбразцов. Эргономика уже отработана

AndreyD писал(а):
Очень хотелось бы найти информацию по правильной балансировке ручек, если такая есть.

По существу все довольно просто. Баланс должен быть максимально смещен в сторону бареля. Колпачек и клип максимально облегчаются. Можно сделать многозаходную резьбу на колпачке
Коллеги добавят и уточнят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2019 г. 08:14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
AndreyD писал(а):
вопрос переработки дизайна какой-то конкретной ручки?

ИМХО дело не в оформлении, а в общем техническом подходе. Если ручка не сувенир то она должна быть достаточно эргономичной для работы по прямому назначению. Иными словами массогабаритные параметры лучше скопировать с известных отбразцов. Эргономика уже отработана

Разумно. Зачем изобретать велосипед и проходить путь проб и ошибок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2019 г. 08:37:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумно копировать? Может быть и разумно, но для меня главная задача не стать очередным безликим копировщиком стандартного дизайна. Таких копировщиков сотни, придумать что - то новое и оригинальное в дизайне решаются не многие. Достойный путь, по моему, может быть только через пробы и ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2019 г. 09:55:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз прошу сообщество поделиться информацией по правильному балансу веса у ручек, а то всё вроде просто, а конкретной информации не могу найти, может кто покажет фото с балансом ручки на пальце, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2019 г. 12:34:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyD писал(а):
Разумно копировать? Может быть и разумно, но для меня главная задача не стать очередным безликим копировщиком стандартного дизайна. Таких копировщиков сотни, придумать что - то новое и оригинальное в дизайне решаются не многие. Достойный путь, по моему, может быть только через пробы и ошибки.


Промышленный дизайн обычно принципиально отличается от совриска. Wink
Как говорилось в одном фильме, - "Оружие - это когда "ничего лишнего". Оружие - это красиво".
Думаю, идея с жертвой эргономики в пользу "не-быть-безиким-копировщиком" - ну такое...

AndreyD писал(а):
Ещё раз прошу сообщество поделиться информацией по правильному балансу веса у ручек, а то всё вроде просто, а конкретной информации не могу найти, может кто покажет фото с балансом ручки на пальце, например.


Если серьёзно, то в части баланса попробуйте на сайте Накайи посмотреть их фото/ пиктограммки для заполнения анкеты. Насколько я помню, там есть и в части удержания ручки в руке.


А также пошукайте у нас на форуме по темам по ключевому запросу "хват" - будут и фото, и комментарии людей.
Равным образом - по такому же слову в интернете.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2019 г. 20:52:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):


Если серьёзно, то в части баланса попробуйте на сайте Накайи посмотреть их фото/ пиктограммки для заполнения анкеты. Насколько я помню, там есть и в части удержания ручки в руке.


А также пошукайте у нас на форуме по темам по ключевому запросу "хват" - будут и фото, и комментарии людей.
Равным образом - по такому же слову в интернете.


Спасибо, обязательно поищу эту информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2019 г. 13:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyD писал(а):
Ещё раз прошу сообщество поделиться информацией по правильному балансу веса у ручек, а то всё вроде просто, а конкретной информации не могу найти, может кто покажет фото с балансом ручки на пальце, например.

Уважаемый коллега. "Конкретная информация" зависит от технологии. У каждого отдельно инструмента она будет разная. Более того, "конкретная информация" малоинформативна. Возможно, я скажу трюизм, но именно в обобщении множества отдельных фактов смысл скрыт. Это формула. Она и должна казаться простой

Все люди имеют схожее строение кисти и сходную анотомию. Отсюда, сходство предпочтений в смысле массогаборитных параметров ручек. Ручки выпускались миллионами. Покупатели голосовали рублем за каждый миллиметр и грамм. Не стоит ли сначала изучить опыт предшественников, а потом уже делать оригинально? Возможно, оригинально уже делали и "не пошло". Отсюда и пожелание взять прототип и детально изучить геометрию. Про массу, подход описал. Тут все зависит от ваших технологий

Возможно, я не совсем понял ваше целеполагание. Если вы делаете арт объект то смело забудьте мои слова. В своей нише (да, такие производители есть и их много), вы вполне оригинальны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2019 г. 16:46:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
"Конкретная информация" зависит от технологии. У каждого отдельно инструмента она будет разная. Более того, "конкретная информация" малоинформативна. Возможно, я скажу трюизм, но именно в обобщении множества отдельных фактов смысл скрыт. Это формула. Она и должна казаться простой

Все люди имеют схожее строение кисти и сходную анотомию. Отсюда, сходство предпочтений в смысле массогаборитных параметров ручек. Ручки выпускались миллионами. Покупатели голосовали рублем за каждый миллиметр и грамм. Не стоит ли сначала изучить опыт предшественников, а потом уже делать оригинально? Возможно, оригинально уже делали и "не пошло". Отсюда и пожелание взять прототип и детально изучить геометрию. Про массу, подход описал. Тут все зависит от ваших технологий

Возможно, я не совсем понял ваше целеполагание. Если вы делаете арт объект то смело забудьте мои слова. В своей нише (да, такие производители есть и их много), вы вполне оригинальны
Спасибо, всё больше убеждаюсь в целесообразности создания двух разных линеек пишущих инструментов - чистые арт объекты и эргономичные рабочие инструменты с "изюминкой", идеально совместить будет практически нереально, что также подтверждают мои знакомые иноземные мастера. Хочу также выразить огромную признательность Сергею (Dr. Zao) за уделённое время и обстоятельное "видеоразъяснение" вопросов геометрии и баланса ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2019 г. 21:51:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyD писал(а):
Спасибо, всё больше убеждаюсь в целесообразности создания двух разных линеек пишущих инструментов - чистые арт объекты и эргономичные рабочие инструменты с "изюминкой", идеально совместить будет практически нереально, что также подтверждают мои знакомые иноземные мастера.


Не знаю, не знаю...


Вопрос такой, практически философский.


На мой взгляд, такой подход - он неправильный.
Потому что это не будут "2 разные линейки пишущих инструментов".

Это будут пишущие инструменты ОТДЕЛЬНО и арт-объекты ОТДЕЛЬНО.

Любая лимитка МГ или МБ может, при всей своей лимитности, ПИСАТЬ - и писать КАЧЕСТВЕННО.

В этом тот самый секрет фирмы. Когда дорогущая лимитка - прекрасная ручка при всё при этом.

А если сказать, что такая-то ручка - это для любования (не по соображениям её красоты, цены, вложенных ресурсов, т.д.), поэтому ей писать нельзя или неудобно - это неправильная позиция.

Некрасивые самолёты не летают.
(с)
А.Н. Туполев

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2019 г. 22:29:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Не знаю, не знаю...


Вопрос такой, практически философский.


На мой взгляд, такой подход - он неправильный.
Потому что это не будут "2 разные линейки пишущих инструментов".

Это будут пишущие инструменты ОТДЕЛЬНО и арт-объекты ОТДЕЛЬНО.

Любая лимитка МГ или МБ может, при всей своей лимитности, ПИСАТЬ - и писать КАЧЕСТВЕННО.

В этом тот самый секрет фирмы. Когда дорогущая лимитка - прекрасная ручка при всё при этом.

А если сказать, что такая-то ручка - это для любования (не по соображениям её красоты, цены, вложенных ресурсов, т.д.), поэтому ей писать нельзя или неудобно - это неправильная позиция.

Некрасивые самолёты не летают.
(с)
А.Н. Туполев
Интересные размышления, что скажете про эти ручки? Некоторые из этих ручек я держал в руках и могу сказать, что их эргономика была далеко не идеальна. По моему, произведению искусства, не всегда обязательно быть инструментом.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2019 г. 23:17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyD писал(а):
По моему, произведению искусства, не всегда обязательно быть инструментом.

Я на самом деле ровно об этом же и ни в коем разе не в укор/ пику вам.

Просто необходимо чётко для себя определить, фокус ли на то, или фокус на это.

Из приведённых вами, например, держал в руках тоже кое-какие (не все, само собой); могу сказать, что те же "Пираты", например, более чем вменяемы с т.з. эргономики.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2019 г. 19:16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня переставим фокус на эргономичность. Ручка сделана из алюминиево-магниевого сплава и алюминиевой бронзы, может оснащаться сменными грип секциями под разные перья.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 2019 г. 10:43:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Продолжение экспериментов с формами и технологиями. Три работы на тему пишущих инструментов с поиском новых, интересных решении. Первая, перьевая ручка выполнена из нержавеющей стали и бронзы. Последние две ручки выполнены с применением комбинации алюминиево — магниевого сплава и латуни. Также сделал простую подставку для ручки из бронзы. Для закрепления бронзовых элементов на корпусе ручки из нержавеющей стали, применил метод температурной посадки, когда одна деталь охлаждается, а другая нагревается. Для температурной посадки необходимо точно соблюсти расчетные диаметры, для чего воспользовался соответствующими развертками. Всем желаю отличного настроения и удачи!



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 2019 г. 10:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стимпанк во всей красе)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 2019 г. 11:08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Стимпанк во всей красе)


readytotalk, спасибо, рад, что работы понравились! Скоро будет ещё несколько интересных экземпляров с необычными сочетаниями форм и материалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 17:02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyD писал(а):
readytotalk писал(а):
Стимпанк во всей красе)

readytotalk, спасибо, рад, что работы понравились! Скоро будет ещё несколько интересных экземпляров с необычными сочетаниями форм и материалов.

Навеяло... раз можно компьютер погрузить в стимпанк, то уж ручки и подавно...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 2019 г. 12:14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё немного "Стимпанка", повседневные наборы - часы и ручки.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 2019 г. 14:02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время , Андрей ! На выставке в Москве не собираешься участвовать 21 - 22 сентября ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 2019 г. 14:11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Доброе время , Андрей ! На выставке в Москве не собираешься участвовать 21 - 22 сентября ?
Приветствую, Алексей! Участвовать не буду, но посещу обязательно, 21го, в субботу, билет уже приобрёл. Надеюсь встретиться и пообщаться со многими интересными людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2019 г. 13:28:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое что из последних работ с новыми решениями по конструкции и художественному оформлению.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2019 г. 14:16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная работа!
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2019 г. 15:59:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Замечательная работа!
Благодарю! Рад, что работы понравились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2019 г. 16:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые орнаменты!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2019 г. 16:15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Красивые орнаменты!
Спасибо Алексей! Скоро ещё интереснее варианты будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2019 г. 06:09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что по практичности использования и по качеству письма? Есть уже отзывы, обзоры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2019 г. 09:14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
А что по практичности использования и по качеству письма? Есть уже отзывы, обзоры?
Практичность разная, от чисто сувенирных вариантов, до "рабочих лошадок". Перьевых не очень много, делаю на недорогих перьевых узлах под международный картридж, но при желании можно сделать и с хорошим, дорогим пером. В основном, пользуются спросом ручки-трансформеры, в которых можно менять пишущие узлы с перьевого на шариковый и классические шариковые. В шариковых чаще всего использую стандартные утолщенные стержни 98 мм., а там есть из чего выбрать, чтобы качество письма поднять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 2019 г. 14:44:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Чтобы немного разбавить привычные формы, добавлю кое-что совсем необычное. В продолжение экспериментов с эргономикой сделал пишущий инструмент с необычной формой места хвата. Пишущая часть стержня максимально смещена в одну сторону, для чего при сверлении канала под стержень долго добивался нужного эксцентриситета, канал под стержень просверлен под углом к оси вращения. Месту хвата, в сечении, придана форма трапеции для идеального хвата тремя пальцами. В целом ручка немного напоминает хирургический скальпель. При письме ручкой, ощущения немного напоминают использование перьевой ручки. Ручка выполнена из латуни, имеет небольшие размеры и вес.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 2019 г. 21:20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форма красивая, а стержень торчит не красивоSmile
Смотрится инородно. Может его глубже посадить? Понимаю что вопрос просто подрезать пару миллиметров, но все же.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 2019 г. 21:47:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Форма красивая, а стержень торчит не красивоSmile
Смотрится инородно. Может его глубже посадить? Понимаю что вопрос просто подрезать пару миллиметров, но все же.
Пожалуй, Вы правы, стержень стоит углубить. Благодарю за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group