ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - OMAS Paragon\Extra старого образца
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

OMAS Paragon\Extra старого образца

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 2019 г. 21:17:39    Заголовок сообщения: OMAS Paragon\Extra старого образца Ответить с цитатой

Приветствую коллеги. Нужна помощь в ремонте OMAS Paragon выпуска ~1990 года, у которого диаметр фидера 6.5мм. Нужно заменить рассыпавшийся collar (стакан для фидера и пера) - это известная болезнь всех Омасов, что старших, что младших.

Нужно либо найти оригинальную запчасть, либо альтернативу, ну или как минимум снять мерки с "живого" collar`а по типу младшей модели:





Зараннее спасибо за помощь!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 2019 г. 12:47:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, знакомая ситуация. По практике хрупкость этих деталек такова, что она не выдерживает даже однократного выворачивания и переборки перьевого блока. Она трескается в момент его сборки. К тому же ее очень непросто вывернуть, пластик у омасов мягкий и резьба обнимает втулку.
С тех пор я эту втулку вообще не трогаю, а разбираю как перо на трении, и все ок.
Вообще не уверен что ее нужно выворачивать по технологии разборки, она ничему не мешает, но сервисного руководства не видел.
Мой совет отдать обломки хорошему токарю. Разница между деталями на разных размерах перьев и фидеров только в диаметрах, резьба одинаковая.
В любом случае даже при наличии размеров это еще не все.
Мне сделали аналогичную деталь из эбонита, но было очень много мороки с подгонкой. Чуть меньше внутренний диаметр - лопается при сборке. Чуть больше - перо шатается.
Как-то так.

Кстати, ощущение что на фото обломки неоригинальной детали, очень уж мягкий материал. Оригинальная запчасть плотная, похожа на эбонит.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 2019 г. 16:33:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз, как я понял, что оригинальный "коллар" был сделан из пластика и он оказался слишком хрупким, но когда Омас это понял было уже поздно, но запчасти он стал производить из эбонита - те которые были доступны в СЦ на замену. Фотографии не мои, привел в качестве иллюстрации, на счет оригинальности не знаю, но это младший коллар под 5.5.

Алексей, неужели внешний диаметр коллара одинаковый что на 5.5(Милорд), что на 6.5(Парагон)? То что шаг резьбы 0.5 и там и там я вижу, но вот диаметр втулки мне кажется должен быть разный. У меня у самого лишь "мусор", который снять мерки не позволяетSad.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 2019 г. 17:49:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Алексей, неужели внешний диаметр коллара одинаковый что на 5.5(Милорд), что на 6.5(Парагон)? То что шаг резьбы 0.5 и там и там я вижу, но вот диаметр втулки мне кажется должен быть разный. У меня у самого лишь "мусор", который снять мерки не позволяетSad.

Так я и написал что разница в диаметрах, само собой они разные - как внешний так и внутренний. Найду и сфоткаю. Только очень выворачивать не хочется.
Для хорошего токаря и обломков достаточно, кроме того у него есть секция для подгонки, это все равно будет непросто.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 2019 г. 17:50:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Становится все интереснее - у OMAS на одних и тех же перьях фидеры и втулки немного отличаются)
На фото - крупные перья практически одной длины, но...
Ogiva Oversize - фидер 6.5мм, внешний диаметр втулки 8,4
360 Traveller - фидер 6.5мм, внешний диаметр втулки 8,0
360 Maxi - фидер 5.5мм, внешний диаметр втулки 7,0
Так что при таком многообразии я даже не знаю, что в конкретном случае.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 2019 г. 22:08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

На фото - крупные перья практически одной длины, но...
Ogiva Oversize - фидер 6.5мм, внешний диаметр втулки 8,4
360 Traveller - фидер 6.5мм, внешний диаметр втулки 8,0
360 Maxi - фидер 5.5мм, внешний диаметр втулки 7,0
Так что при таком многообразии я даже не знаю, что в конкретном случае.


Спасибо Алексей!
очень похоже на первый вариант Ogiva Oversize.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2019 г. 12:39:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Спасибо Алексей!
очень похоже на первый вариант Ogiva Oversize.

Всегда пожалуйста.
Честно, я сам удивлен такой вариабельности.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group