ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Начинающим каллиграфам
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Начинающим каллиграфам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Parscalligraphy
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2017
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2018 г. 13:16:02    Заголовок сообщения: Начинающим каллиграфам Ответить с цитатой

Как и все я тоже начинал когда-то писать перьями макалками, много чего перепробовал и бумаги и перьев и туши, потратил зря кучу денег на покупку не нужных материалов. И вот, исходя из моего опыта, хочу поделиться с начинающими

1) Перья
Жесткое перо - перо серии G, самое интересное в этой серии перо Tachikava G затем Niko G. (есть еще много перьев этой серии но это самые ходовые) Niko чуть жестче Тачикавы. Но Тачикава просто неубиваемое перо. Я ими пишу часто, особенно там где требуется особенно тонкие линии.
Среднее перо - Hunt 22 средней жесткости, даёт отличную тонкую линию и хорошо раскрывается - это перо обязательно к покупке. 90% всех работ будете писать именно им потом.
Мягкое перо - Hunt 101 раскрывается от волосяной линии до 3-4 мм. очень чувствителен к нажиму (ну как и все мягкие перья)

Вот и собственное весь набор - 3 пера, которые покроют 99% всех потребностей в каллиграфии острым пером.

А когда научитесь, возьмёте в руки винтажные перья ииии.... больше никакими другими вам писать не захочется. Можете посмотреть их в магазине http://www.bukvawood.ru/shop/nibs-perja
Но не стоит их сразу покупать, лучше набить руку, чтобы уже понимать что именно вам будет удобно. Потому как что удобно мне по силе нажима, по стилю письма, может быть не удобно вам. Поэтому винтажные перья надо обязательно пробовать писать перед покупкой.

2) Бумага - очень важная часть. Неподходящая бумага испортит всё впечатление и отобьёт желание заниматься. У меня сама ходовая бумага Fabriano Palatina цвета слоновой кости 90-110 г/м плотности. более плотную пока не берите иначе подложку с линовкой разметки не будет видно или используйте световой планшет. Покупал в магазине ДубльВ - там она большими листами идёт и они режут в любой формат. Посмотрите в магазинах по сылкам еще бумаги. и не пожалейте купите. Еще хорошая и не дорогая это бумага Paperline она разных цветов и плотности. тушь и чернила держит хорошо. http://www.bereg.net/catalog/bumaga_dlya_ofisa/cvetnaya/paperline

3) Тушь - тут выбор огромен конечно. Сразу поймите отличие туши и чернил. Тушь - это суспензия из пигмента и связующего, Чернила - это раствор и они более текучие. Тушь в тело бумаги проникает мало и застывает на поверхности. А чернила целиком проникают в тело бумаги. Поэтому еще тушь нельзя в ручки заливать - там ведь частички пигмента будут как абразив для золотого пера и убьют его.
Я рекомендую вам купить тушь Ziller - большой выбор цветов, ложиться просто сууупер идеально. линию даёт тончайшую - вообщем тушь прекрасная. Потом возьмите Sumi Ink но она долго сохнет, до полного высыхания чтобы пальцем потрогать и не липнуть может пройти и 2 дня. Ну и, конечно, купите ореховых чернил/тушь прям в гранулах, водичкой 1 к 3 разводиться - чудесная вещь. Стоит дешево, после разведения её много, писать упражнения одно удовольствие. Ну и вообще она красивая и выглядит винтажно очень - все каллиграфы её у себя в арсенале имеют. у Буквавуда есть аж 7 цветов.

Ну и держатель прямой и косой надо и в путь. Можете заглянуть на Алиэкспрес там эти держатели по 1000 рублей косые есть.

Вот мои основные магазины

http://www.bukvawood.ru/

https://www.nikolietta.com/

http://bluepumpkin.ru/shop/inks

https://calligraphicashop.ru/

http://studycalligraphy.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N.T.
Посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2018
Сообщения: 116
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2018 г. 14:45:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за описание Вашего опыта и предоставленные ссылки. Это очень полезно для меня, т.к. хочу начать свой путь в мире каллиграфии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Сб 15 Дек 2018 г. 22:12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня заказал Braus 361 и Leonardt 40 Blue Pumpkin . Ни разу ещё не держал в руках эти перья . Знаю , что люди довольны ими , кто занимается каллиграфией да и просто , кто пишет от души .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Дек 2018 г. 22:50:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то пропустил этот пост. А ведь он достаточно дельный. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Дек 2018 г. 23:32:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отмечусь)

Спасибо ТС за информацию.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 2018 г. 14:11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На etudesite можно посмотреть.

Перья Gillott



Чернильницы непроливайки будут интересны детям




Держатели для пера, два в одном (диаметр чуть больше чем у Speedball) Видео.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2019 г. 01:25:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узнал сегодня (и сразу же опробовал), что в качестве варианта держателя для стандартных (не картографических) перьев вполне можно использовать брашпен Faber-Castell PITT Artist, в его колпачке прорезь именно нужной кривизны, и перо там отлично внатяг держится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2019 г. 11:34:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Узнал сегодня (и сразу же опробовал), что в качестве варианта держателя для стандартных (не картографических) перьев вполне можно использовать брашпен Faber-Castell PITT Artist, в его колпачке прорезь именно нужной кривизны, и перо там отлично внатяг держится.

Классно! А принеси на встречу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 2019 г. 09:38:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве дополнения - совсем недавно довели до ума латунный концевик. Так что теперь можно показывать готовое изделие ))) Подходит большинство нормальных перьев, держатель рассчитан на мужскую крепкую руку. Тело держателя выполнено из древесины.

Вес: 45 грамм
Длина ручки: 200 мм
Диаметр: 30 мм



_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 2019 г. 13:31:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем смысл скрывать природную структуру дерева под попсовой (модной) окраской? Можно было из акрила сделать тогда.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 2019 г. 14:18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И из акрила тоже делаем, попозже выставим. Ключевое слово в этом вопросе с древесиной - ВЫРАЗИТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА. Когда есть выразительная природная структура - вопросов нет - свилеватости, капы , шпальт, комель и прочее, сама древесная текстура, чередующиеся слои и т.д.

Когда её нет - то что показывать? Также древесина выступает в качестве формообразующего сырья - возьмите к примеру расписные ложки, матрёшки и многие другие изделия из дерева как с функциональной так и с декоративной составляющей.

Сейчас в сушке как раз экземпляры из красивого кипариса - вот там и сделан акцент на выразительной структуре. И потом, сколько людей, столько и запросов. Вот, к примеру, вопрос перьевых ручек - что одному радость, другому - попсовая моднявость Smile

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 2019 г. 14:40:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Спасибо
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2019 г. 13:45:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z в дополнение к обсуждаемому чуть ранее вопросу выразительной древесной текстуры и т.п.




_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group