ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Температура сдвига резьбы секции на Parker 51 и аналогах
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Температура сдвига резьбы секции на Parker 51 и аналогах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 09:58:56    Заголовок сообщения: Температура сдвига резьбы секции на Parker 51 и аналогах Ответить с цитатой

Этим летом довелось обслуживать сразу несколько Parker 51, разных лет и разных производителей, в том числе после крайне неудачных вмешательств.
Я не устаю восхищаться технической эстетикой, культурой производства и ремонтопригодностью этих ручек, устойчивости ее материалов во времени. В этой ручке воплощена идея "активного долголетия", если говорить по-медицински.
Поэтому её популярность абсолютно обоснованна, и если сравнить сколько ручек тех лет дошло до нас в хорошем состоянии, 51 думаю будет если не первым, то точно одним из лидеров.
Ок, хватит дифирамбов, перехожу к сути.
Итак, самым проблемным местом при разборке является резьба секции. Нежные и не очень следы от плоскогубцев или типа того хорошо заметны на многих экземплярах. При этом трещины люцита на 51 достаточно редки (в отличие от трещин прозрачной втулки - при знакомстве с плоскогубцами она трескается первой), а вот на 61 это явление обычное (видимо пластик там уже не тот).
Сдвинуть резьбу секции непросто, а без нагрева почти невозможно, она фиксирована на герметик. Так вот, опытным путем выяснено, что температура сдвига этого герметика - 70 градусов, при прогреве до этой температуры резьба откручивается.
Характерно, что у винтажных китайских аналогов типа Kin Sin температура та же, а вот у современных типа Hero 616 - и герметик другой (красного цвета), и температура сдвига выше - около 85.
При этом пластик легко перегреть, и он деформируется, возникает волнистость поверхности, так что лучше греть в воде.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 11:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ценная информация, а как вы температуру нагрева ручки определяете, Алексей? или воду греете/меряете градусником, а потом в нее ручку? может есть какой то способ фен замерить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 11:48:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
ценная информация, а как вы температуру нагрева ручки определяете, Алексей? или воду греете/меряете градусником, а потом в нее ручку? может есть какой то способ фен замерить?

У меня фен с цифровой регулировкой, с шагом в 5 градусов, очень удобная штука.
Ну а для воды - обычный ртутный термометр от 0 до 100 градусов. Им, кстати, можно определить нужную позицию в любом потоке горячего воздуха, хоть от фена, хоть от газовой горелки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 11:51:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

окей Алексей, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 12:18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это все к тому, что попытки наскоро разогреть зажигалкой или над конфоркой в струе воздуха 200 градусов - чреваты. Результат я видел, он плачевен.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 16:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня так же . На 9 ручках пластмассовую втулку открутил с помощью фена . А на десятой , я видать почувствовал себя большим спецом и в результате потерял внимательность и пластмассовая втулка хоть и открутилась , но уже стала не работоспасобной . Хорошо , хоть замену нашёл ей . Все ручки советского периода . Теперь думаю , что надо накладку с узкой щелью на фен сделать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 16:30:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и у меня фен без градусника, согласен, непросто контролировать температуру, чуть зевнул и — или ручка поплыла или руки пожёг :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 17:49:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

У меня фен с цифровой регулировкой, с шагом в 5 градусов, очень удобная штука.

Алексей, у меня есть такой девайс, замечу, что тут все очень относительно: температура отображаемая на дисплее и снятая термопарой с нагревательного элемента, температура на расстоянии сантиметра от сопла фена и температура на расстоянии двух сантиметров от сопла фена - разные температуры. Кроме того, температура в 2-х сантиметрах от сопла фена при температуре в помещении 28 градусов будет отличаться от температуры в 2-х сантиметрах от сопла фена при температуре в помещении 20 градусов. Да и расстояние от сопла фена до нагреваемой детали будет зависеть от установленной скорости воздушного потока фена.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 17:56:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
readytotalk писал(а):

У меня фен с цифровой регулировкой, с шагом в 5 градусов, очень удобная штука.

Алексей, у меня есть такой девайс, замечу, что тут все очень относительно: температура отображаемая на дисплее и снятая термопарой с нагревательного элемента, температура на расстоянии сантиметра от сопла фена и температура на расстоянии двух сантиметров от сопла фена - разные температуры. Кроме того, температура в 2-х сантиметрах от сопла фена при температуре в помещении 28 градусов будет отличаться от температуры в 2-х сантиметрах от сопла фена при температуре в помещении 20 градусов. Да и расстояние от сопла фена до нагреваемой детали будет зависеть от установленной скорости воздушного потока фена.

Интересно, я измерю температуры на разных режимах. Это серьезный момент.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 19:13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
readytotalk писал(а):

У меня фен с цифровой регулировкой, с шагом в 5 градусов, очень удобная штука.

Алексей, у меня есть такой девайс, замечу, что тут все очень относительно: температура отображаемая на дисплее и снятая термопарой с нагревательного элемента, температура на расстоянии сантиметра от сопла фена и температура на расстоянии двух сантиметров от сопла фена - разные температуры. Кроме того, температура в 2-х сантиметрах от сопла фена при температуре в помещении 28 градусов будет отличаться от температуры в 2-х сантиметрах от сопла фена при температуре в помещении 20 градусов. Да и расстояние от сопла фена до нагреваемой детали будет зависеть от установленной скорости воздушного потока фена.
Серьёзное замечание " из уст" грамотной головы!
Я делаю так: закрепляю фен на подвижном основании (у меня фенов несколько,но сейчас я о Kress [6 ступеней нагрева,от 80' до 600' в 10 см от сопла без насадок при комнатной t 20'. К слову,этим феном я грел шатун,чтобы поставить палец в поршень], на расстоянии от фена закрепляю термометры цифровой и ртутный. Перемещением фена добиваюсь нужной температуры. На уровне этих термометров и надо держать и вращать авторучку для равномерного прогрева.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 19:24:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствуется , что разговор о работе с феном очень интересный для форумчан .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 19:55:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, вот факты:
Фен Bosch GHG660LCD, измерение термометром ртутным ТЛ-2.
При +60С, +70С, +80С, +90С, +100С - температура на расстоянии 2см. от выхода сопла без насадки варьируется в пределах +-2С.
На расстоянии 8см. температура падает на 10С (при минимальном потоке 250л/мин.).
В помещении (+24С) и на улице (+18С) разницы в показаниях нет, видимо электроника регулирует температуру по данным датчика на выходе сопла.
В воде по опыту подогнать температуру градус в градус ИМХО не легче.
Вполне удовлетворительно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 21:17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, стоит сделать поправку на тип используемого оборудования. У Вас строительный фен, для меня он оказался некомфортен в работе. Я использую паяльную станцию с паяльным феном и различными насадками. Для такого типа оборудования 2-4-6 сантиметров от сопла - существенная разница, я сделал выбор в пользу такого типа оборудования так как оно позволяет применять нагрев более локально, вплоть до теплового пятна в 5 миллиметров и работать с очень умеренной скоростью теплового потока. Так что даже тип используемой насадки в работе для меня очень критичен, ибо влияет на температуру при определенном расстоянии.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus


Последний раз редактировалось: architectus (Пт 06 Сен 2019 г. 21:23:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 21:21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Видимо, стоит сделать поправку на тип используемого оборудования. У Вас строительный фен, для меня он оказался некомфортен в работе. Я использую паяльную станцию с паяльным феном и различными насадками. Для такого типа оборудования 2-4-6 сантиметров от сопла - существенная разница, я сделал выбор в пользу такого типа оборудования так как оно позволяет применять нагрев более локально, вплоть до теплового пятна в 5 миллиметров. Так что даже тип используемой насадки при работе для меня очень критичен, ибо влияет на температуру при определенном расстоянии.
При необходимости и я достаю такой из коробки,да.
У него есть неприятность-перегрев при использовании узких насадок и длительной работе (дольше 5') на максимальных температуре и подаче воздуха. Приходится учитывать.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 21:30:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

У него есть неприятность-перегрев при использовании узких насадок и длительной работе (дольше 5') на максимальных температуре и подаче воздуха. Приходится учитывать.

Я работаю с такой станцией более 5 лет и мне еще не приходилось использовать ее на максимальных режимах. Smile

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 22:12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубокоуважаемые коллеги, искренне восхищен многообразием методов нагрева и контроля точности. При Cтaлинe (в смысле годов производства Parker 51) такого не было)
В общем, лучше недогреть на 10 градусов. чем перегреть на один.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group