ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор перьевой ручки для левши
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор перьевой ручки для левши
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jjv
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2019
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2019 г. 09:00:53    Заголовок сообщения: Выбор перьевой ручки для левши Ответить с цитатой

Добры день!

Прошу помощи в выборе перьевой ручки до 3к. Сам левша, присутствует постоянная проблема с тем что стираю пальцами то что написал, в итоге на пальцах постоянно чернила, а на бумаге смазаны буквы. Перьевой ни разу не пробовал писать, подозреваю что с такой проблемой эти ручки не для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2019 г. 09:23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попробовать тонкопишущее перо и быстросохнущие чернила.

Есть серия у Приват Резерв: https://www.lanierpens.com/Fast_Dry_Fountain_Pen_Ink_p/bottle-ink-fast-dry.htm
Есть чернила у Нудлерс: https://vanness1938.com/collections/noodlers-inks/fast-dry-ink

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2019 г. 09:35:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6974&sid=ba28e9a101cb60b8209b093efa83de73
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jjv
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2019
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2019 г. 13:43:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так что можете порекомендовать вза 3к, в бюджет входят не так много ручек: лами сафари, шеффеп вфм, джеттер от паркера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2019 г. 14:12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы наверное смотрел в сторону "тонких" японцев, типа Pilot Metropolitan, Prera, Lucina или Sailor Procolor с пером F\EF.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2019 г. 16:37:02    Заголовок сообщения: Re: Выбор перьевой ручки для левши Ответить с цитатой

Jjv писал(а):
Перьевой ни разу не пробовал писать, подозреваю что с такой проблемой эти ручки не для меня.

Для "попробовать" можно купить любого японца, например у Александра http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10118&postdays=0&postorder=asc&start=0 .А дальше можно и глубже копнуть.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
voil
Новичок


Зарегистрирован: 30.08.2019
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 2019 г. 22:18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я левша, почерк мелкий, купил для пробы первых простых ручек:
Pilot Penmanship EF
Lamy Safari EF
Pilot Vpen M

Пара вопросов:
1. Lamy через несколько дней стала хуже скользить, что-то повредил и менять перо или еще приработается?
2. Pilot EF тоньше всех и поэтому больше всех нравится, но скользит хуже чем Lamy изначально. Если покупать японскую ручку EF за 100-200$ то перо будет значительно легче скользить (как Vpen М) или это невозможно из-за его размера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 00:55:38    Заголовок сообщения: Перо для левши Ответить с цитатой

Есть Parker 51", по бюджету наверное чуть дороже, не особо, но перо, как мне кажется, специальное для левши — правой рукой не могу им писать, зарывается, левой же норм, но я не левша. Хорошо бы вам его попробовать. Если вы в Москве, однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 01:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voil писал(а):
1. Lamy через несколько дней стала хуже скользить, что-то повредил и менять перо или еще приработается?

Может быть сильно давите на перо? Попробуйте пописать этим пером правой рукой, перо должно скорректироваться.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 02:28:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voil писал(а):
Пара вопросов:
1. Lamy через несколько дней стала хуже скользить, что-то повредил и менять перо или еще приработается?
2. Pilot EF тоньше всех и поэтому больше всех нравится, но скользит хуже чем Lamy изначально. Если покупать японскую ручку EF за 100-200$ то перо будет значительно легче скользить (как Vpen М) или это невозможно из-за его размера?


1. Если не было механических повреждений, то, как правило, помогает смена на более " жирные" чернила (я так называю иногда это свойство чернил). Или маслянистые - как кому нравится (но не водянистые, конечно). С добавками ПАВ, как, например, у Platinum Carbon и некоторых других брендов. Об этом на форуме не раз коллеги писАли, читаем.
С такими чернилами практически любое перо "летает" по бумаге. Понятно, что мы говорим о бумаге как минимум среднего качества и о пере, в котором правильная конфигурация по геометрии. А ещё не помешает прорезь между "крыльями" пера почистить (можно тонкой нитью), это хорошее ТО. Частенько этот разрез забивается подсохшей чернильной субстанцией и подача чернил заметно ухудшается в сторону "скудности"(сухости), создаётся впечатление, что перо уже не скользит, как прежде...
2. "ЕF" и "M" не скользят одинаково (во всяком случае у меня) на "японцах". Даже на Родии. И шуршат они по разному на бумаге. Тут дело совсем не деньгах, а в размере самого "шарика" (наконечника из вольфрама, осмия или других сплавов, но не иридия, как везде пишут десятилетиями). Впрочем, и тут есть неплохое решение - опять же подбор чернил по характеристикам для экстра тонких перьев. Об этом у нас есть прекрасная тема, рекомендую внимательно почитать форум.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
voil
Новичок


Зарегистрирован: 30.08.2019
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 18:53:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.

[quote="Shina"]
voil писал(а):
Пара вопросов:
"ЕF" и "M" не скользят одинаково (во всяком случае у меня) на "японцах"


Это понятно, мой вопрос в другом: японец EF за 10$ и за EF за 200$ будут разительно отличаться (как EF и M), или почти не заметно и гораздо важнее чернила и бумага?


Последний раз редактировалось: voil (Ср 11 Сен 2019 г. 19:58:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 19:34:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voil писал(а):

Это понятно, мой вопрос в другом: японец EF за 10$ и за EF за 200$ будут разительно отличаться (как EF и M), или почти не заметно и гораздо важнее чернила и бумага?


Японец за 20$ (потому как за 10 я не знаю) и за 200$ отличатся будут, но не разительно - тут вообще сравнения другого уровня. Сравнивать имеет смысл только конкретную модель с конкретной моделью а не гипотетические 20 вс 200. Как говорится "с милым рай и в шалаше", но в "комфортабельных апартаментах" намного приятнее, хотя сами по себе "комфортабельные апартаменты" не гарантируют наличие рая и милого(милой) рядом.

Вот так понятнее?
Нет.
Выход только пробовать самому, ну или как минимум задавать конкретный вопрос: скажем Pilot Metropolitan EF и Pilot Custom 74 EF, или Sailor Lecoule и Sailor Profit 1911 Standard\Large что-то в этом духе. Некоторые, начинают увлечение перьевыми ручками и покупают сначала самое дешевое, потом чуть дороже, потом еще и в конечном итоге тратят несравнимо большие суммы чем думали, а некоторые сразу покупают весомый инструмент и на этом останавливаются используя его каждый день, хотя бывает и наоборот - готового рецепта для счастья нетSmile.

зы: Но чисто технически, при всех прочих равных: размерах, жесткости, качество исполнения разница между современными стальными и золотыми перьями не существенна.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 20:57:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voil писал(а):
Я левша, почерк мелкий, купил для пробы первых простых ручек:
Pilot Penmanship EF
Lamy Safari EF
Pilot Vpen M

Пара вопросов:
1. Lamy через несколько дней стала хуже скользить, что-то повредил и менять перо или еще приработается?
2. Pilot EF тоньше всех и поэтому больше всех нравится, но скользит хуже чем Lamy изначально. Если покупать японскую ручку EF за 100-200$ то перо будет значительно легче скользить (как Vpen М) или это невозможно из-за его размера?

К сожалению Вы не описали чернила, которыми заправляете Lamy и Pilot. У моей ручки Pilot Penmanship подача очень скудная была с "родными" ординарными чернилами Pilot Blue, но для De Atramentis Document ink blue в самый раз! Обе Lamy вообще все имеющиеся у меня чернила переваривают на ура. Может попробовать хорошо промыть водой? Мало ли заводская смазка или пластиковая соринка в канал фидера попала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voil
Новичок


Зарегистрирован: 30.08.2019
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 21:00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сравнить
Pilot penmanship (10$) и Sailor 1911 Large GT или Pilot FGRC-8SR Grance.

Чернила Pilot namiki
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 21:20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voil писал(а):
Если сравнить
Pilot penmanship (10$) и Sailor 1911 Large GT или Pilot FGRC-8SR Grance.

Чернила Pilot namiki


К сожалению не могу сравнить перья EF, но есть следующий опыт:

1. Есть в пользовании пилотовская стальная Fка на 78g (перья и фидер вроде как такие же, как на пенманшипе)
2. Кратковременно владел Sailor'ом стандартным с пером H-F
3. Дарил сестре Grance с пером F и пробовал им писать.

Могу их выстроить так:
Самый "гладкий и мягкий" - Pilot Grance, но линия у него толще, чем у 78g.
Самый "жесткий и царапучий" - Sailor Standard H-F. 78g по ощущениям ближе к грансу, чем к моряку.

Ударюсь в лирику:
Sailor вообще сильно на любителя, как по мне. Помню своё "разочарование", когда получил первую долгожданную ручку с золотым пером - Sailor 1911 standard. А она как начнёт шуршать. Дал одногруппникам сравнить с пилотом 78g. Так они единогласно сказали, что пилот 78g классный, а сэилор что-то так себе. Я конечно пояснил всем, как они не правы: тут мол гвоздь полированный, а тут душа и хитрая заточка пера.
Но продал я стандартного моряка в итоге очень быстро... И купил через год H-Mку большую вместо него, но это уже совсем другая история Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 22:12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем так я достаточно ровно дышу к японцам вообще, кроме одной модели и она не в вашем спискеSmile. С другой стороны я так-же ровно дышу к современным перьям в общей их массе, которые ну имеют минимальные отличия по сравнению с другими. Пенманшипа у меня не было, но предполагаю что перо там такое-же как и у Метрополитана, а именно достаточно жесткое. ЕФ, особенно японское - это достаточно тонко и поэтому "писателем" без опыта может восприниматься как царапающее, хотя факт брака тоже не исключаем. Сэйлор стандарт имеет перо чуть помягче в целом и из-за особой конструкции наконечника - в виде пятачка свиньи вероятно самую высокую гладкость на идентичном размере, но в ценовом эквиваленте разница в 10 раз не ощущается с чисто технической стороны. Тут вступают еще и другие факторы помимо письма - то же эстетическое удовольствие. Если оно есть оно повышает не только эффективность и продуктивность письма, но и приносит удовольствие от самого процесса. Если же мы говорим о Sailor 1911 Large - то тут и цена больше и изменения более ощутимы. Во первых 21К перо - это очень мягкий и пластичный материал. С одной стороны это как бы подталкивает к нажиму и получению удовольствия от мягкости, а с другой стороны это черевато расстройством пера и как следствие повторной настройкой. Еще размер - а размер в данном случае имеет значение и у Ларджа он очень комфортный. Потом, как бы качественно Япония не делала свой продукт, но Пилот Пенманшип - это всеже обычный(не хочется говорить дешевый) пластик с достаточно специфическим(можно сказать школьно-подрасковым) дизайном, а Сейлор 1911 - это классический(деловой) дизайн с большим и открытым пером, выполненный из смолы. Да, смола это тоже пластик, но ощущения другие. С Грансе сравнить не могу, еще не пробовал, но по картинкам очень сильно напоминает Метрополитан(а по концепции даже современный Паркер) только с гораздо более высокой ценой, но такой-же ориентацией на школьно-подрастковый сегмент, с веселенькими расцветками и стальным, лакированным корпусом. Добавить 3 копейки сверху и можно смотреть на тот же Pilot Custom 74 с золотым пером - да перо тоже ординарно жесткое, хотя чуть помягче Метрополитана и Пенманшипа (правда случаются казусы с отк и может попасться подцарапывающий образчик), но тем не менее и корпус и сам инструмент будет поинтереснее как тактильно, так и в писательском плане, но опять же чисто технически определенно не в 10 раз. Вот как-то так, если помог, в чем сильно сомневаюсьSmile

А вообще у меня в блоге или в моей теме на форуме есть описание и Метрополитана, и Кастома, и обоих Сейлоров Стандарт\Большой и даже 78Г, правда не всех одновременно, а с некоторыми интервалами, поэтому впечатления могли и смазатся\забытся\исказится, но полистать\посмотреть думаю будет полезно и интересно. Ну и мнения других коллег кто все попробовал из того что вы рассматриваете тоже вероятно будут по позже.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2019 г. 18:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Sauron писал(а):

1. Есть в пользовании пилотовская стальная Fка на 78g (перья и фидер вроде как такие же, как на пенманшипе)

А разве пенманшип не с единственным вариантом пера выпускается? Во всей линейке только он с пером EF будет. На Pilot 78g такое перо не ставили... Как по мне, так у пенманшипа самая эргономичная форма грипа и как демонстратор весьма симпатичная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 2019 г. 00:22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, у меня знакомые левши так и остановились на роллерах, перья не прижились.
В конкретном случае я бы посмотрел в сторону Reverse oblique, в конце концов, эти перья специально адаптировались для левшей, можно попробовать найти стальные варианты.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 2019 г. 07:41:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

В конкретном случае я бы посмотрел в сторону Reverse oblique, в конце концов, эти перья специально адаптировались для левшей, можно попробовать найти стальные варианты.


Тут очень многое зависит от постановки руки у левши (сверху\снизу).
Один мой знакомый левша из США целиком перешел на Архитект перья и очень доволен. При его хвате, шрифт получается как из под стаба для правшей.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 2019 г. 14:40:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
readytotalk писал(а):
В конкретном случае я бы посмотрел в сторону Reverse oblique, в конце концов, эти перья специально адаптировались для левшей, можно попробовать найти стальные варианты.
Тут очень многое зависит от постановки руки у левши (сверху\снизу).Один мой знакомый левша из США целиком перешел на Архитект перья и очень доволен. При его хвате, шрифт получается как из под стаба для правшей.
Если хват такой, что ручка почти параллельна кромке стола, то это одно из решений.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assasa
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 2019 г. 15:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил как-то из любопытства Sailor, на пере надпись Left. Якобы для левшей. Я не левша, отличий от других перьев не заметил
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 2019 г. 09:16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jjv писал(а):
Прошу помощи в выборе перьевой ручки до 3к. Сам левша, присутствует постоянная проблема с тем что стираю пальцами то что написал, в итоге на пальцах постоянно чернила, а на бумаге смазаны буквы. Перьевой ни разу не пробовал писать, подозреваю что с такой проблемой эти ручки не для меня.

О! Коллега! Я – левша, и при всём при этом «тащусь» от перьевых ручек. Они мне реально необходимы, скучаю по ним, если не беру с собой, правда, в жизни приходится писать и шариком, то есть, нет особой необходимости в перьях. И тем не менее. Из роллеров у меня только один старенький Faber-Castell, да и то с полуизломанным колпачком. И на роллеры не тянет Very Happy

Если Вам надоели «промокашки» и испачканные мизинец-ладонь в «шариковых» чернилах, есть отличное решение в виде чернил серий Document (для документов), они сохнут быстро. Только вернулась из поездки, брала с собой перьевую ручку с такими чернилами в экстремальные условия – в движущийся поезд. Результат: мизинец и ребро ладони чистые, никаких промокашек не потребовалось, правда, почерк при этом сильно пострадал, но да речь не об этом, а о том, что чернила серий Document – спасение для левши, если писать нужно много и/или писать нужно быстро.

Выбор перьевой ручки до 3к. Это сложно. Любая, удобная для Вас в хвате, удобная по длине и по размеру линии (тонкая линия или линия пошире). Для чернил Document нужна как раз недорогая ручка с закручивающимся колпачком (с колпачком на резьбе). Лично я вообще тащусь от японцев, от Сейлора, но насчет посоветовать…не знаю. Сейлор все-таки специфичен. Люблю линию пошире, у меня чернила Document сейчас в недорогой Sailor Fude De Mannen (но она не для повседневного, долгого письма) и в Sailor M-F (она дороже 3к). Не пробовала никогда Pilot Penmanship EF, поэтому ничего сказать не могу, даже не знаю, на резьбе колпачок у нее или просто защелкивается.

В любом случае, если нужна именно «чистая ладонь» - это чернила серии document, производителей много. Японские чернила Sailor Sei-Boku посуше, чем немецкие De Atramentis (если нужна линия потоньше – это японцы). Но необязательно покупать водостойкие чернила, например, здесь есть другие варианты, например, обычный Pilot Blue, у которого 3- Moderately Water Resistant. Зато соотношение цена-качество, можно сказать, прекрасная.

За 3к можно купить примерно 2 штуки Pilot Metropolitan, но у неё колпачок защелкивается, а не закручивается… Зато продается во многих местах.



assasa писал(а):
Купил как-то из любопытства Sailor, на пере надпись Left. Якобы для левшей. Я не левша, отличий от других перьев не заметил

Вы – счастливчик Smile Когда-то давно хотела купить такую себе, но у продавца не было, а потом я как-то подумала, что и не надо Laughing Картинки в Сети как-то давно видела, что там перо чуть отличается от обычного, но может и впрямь при письме не так заметна разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 2019 г. 17:52:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Для чернил Document нужна как раз недорогая ручка с закручивающимся колпачком (с колпачком на резьбе).

У меня наилучшим вариантом для таких чернил Platinum Preppy оказалась. У Platinum есть внутренний колпачок , снижающий скорость высыхания чернил в фидере. Можно рассмотреть её вариацию в алюминиевом корпусе - Plaisir. Однако колпачок у них на защёлке, а не на резьбе. Наличие резьбы герметичности колпачка не гарантирует. Для пробы тонкого пера очень хороша с индексом 02. За 3к можно 9 штук Preppy или 4 штуки Plaisir приобрести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 2019 г. 18:54:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам левша. Оверврайтер если по умному, тоесть рука над текстом. F перья не подходят-при письме перо атакует бумагу, а не соскальзывает=перо зарывается в бумагу и адово царапает. Более того, многие перья гладкие для правой руки с традиционным хватом у меня царапают. Скупая подача не подходит-перо при письме с минимальным нажимом не расходится(как у правшей), а наоборот зажимается=подача сильно страдает. Из того, что подошло идеально(именно по гладкости письма)-МБ149 М, пеликан 600 Б, паркер 75 М, паркер виктори М. Старые Sheaffer-приемлимо. Все щедрые. От смазывания-либо писать медленнее, либо промокашку под руку(вероятно). Где взять промокашку-не знаю. Мягкие и флекс перья-отказать, зарываются, только гвозди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 2019 г. 20:11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bam13 писал(а):
.... Где взять промокашку-не знаю. ....

Попробуйте подложить бумажное полотенце. Те что в рулончиках продают в любых хозтоварах супермаркетов.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 2019 г. 20:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Bam13 писал(а):
.... Где взять промокашку-не знаю. ....

Попробуйте подложить бумажное полотенце. Те что в рулончиках продают в любых хозтоварах супермаркетов.

Да, вполне может сработать. Хотя, помня свои школьные промокашки(меня пером писать учили)-они всеж другие были. Вот бы таких найти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2021 г. 14:04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
assasa писал(а):
Купил как-то из любопытства Sailor, на пере надпись Left. Якобы для левшей. Я не левша, отличий от других перьев не заметил

Вы – счастливчик Smile Когда-то давно хотела купить такую себе, но у продавца не было, а потом я как-то подумала, что и не надо Laughing Картинки в Сети как-то давно видела, что там перо чуть отличается от обычного, но может и впрямь при письме не так заметна разница.

Сегодня наконец-то нашла картинку на японском сайте, картинка была у ручки Sailor Profit 21 Lefty Marun Fine 11-2023-232.

Конечно, тут иероглифы и ничего непонятно, но "нижнее" перо - интуитивно, на своем опыте - для левшей.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2021 г. 14:20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и есть Ольга, гугл переводчик на смартфоне прекрасно справляется.

Нижнее перо - для левшей - какой нужно сделать скос чтобы им комфортно писалось, правда не уточняется при каком хвате. Кружки справа показывают процент левшей - 15.3% среди мужчин и 12% среди женщин.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2021 г. 14:23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за перевод!
Вот уж да, "хват" у всех индивидуальный, и угол письма Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил_М
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2021
Сообщения: 9
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2024 г. 14:41:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Подыму тему. Вопрос такой: подойдут ли левшам нестандартные перья типа music, italic, oblique, может еще какие-то? Или нужно вытачивать специально под левую руку? Тогда какой толщины перья (в мм) нужно брать в качестве болванки для каждого из перечисленных?
Насколько я понимаю, перья от EF до BBB, стабы и флексы имеют симметричные половинки и ими можно писать любой рукой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group