ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор ручки с незолотым, но приятно пишущим пером.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор ручки с незолотым, но приятно пишущим пером.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 21:40:44    Заголовок сообщения: Выбор ручки с незолотым, но приятно пишущим пером. Ответить с цитатой

Вот такой необычный запрос.
У одного хорошего человека культурная идиосинкразия ("аллергия") на 79 элемент таблицы.
Возжелал ему помочь,посему задаю вопрос: кто знает достойную ручку с пером из сплава, не содержащего золота?
Варианты с родиевым покрытием отпадают по указанной причине.
Не ограничивается (пока) стоимость,но перо должно доставлять удовольствие при письме.
Ручка не должна быть с отделкой золотом или похожими на золото частями.
Ручка не должна быть явно женской.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 22:01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палладиевые перья от Visconti? Например, Visconti Homo Sapiens Steel Age — никакой позолоты, палладиевое перо, ручка точно не женская.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 22:03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный вариант. Думал о них,но оставлю пока про запас,по некоторым причинам. Не будет чего-то иного, буду советовать их.
А ещё?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 22:09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Montegrappa есть серии со стальными перьями, например Fortuna. Сделаны ручки очень хорошо, вариантов отделки множество (и со стальной отделкой и с черной-рутениевой). Но перья довольно обычные (Bock) и нареканий на них много.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 22:14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стальное перо Pelikan M200 очень приятно пишет. Я бы даже сказал, что приятнее нового золотого. Быль сильно удивлён.
Правда, может оказаться мелковата для отдельных рук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 22:22:08    Заголовок сообщения: Re: Выбор ручки с незолотым, но приятно пишущим пером. Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
но перо должно доставлять удовольствие при письме.


Юрий Юрьевич, вы то уж умудренный временем "ручечник" и должны понимать что вот это совсем неопределенный параметр - что одному вершки, другому могут быть корешками. Тут кроме как личным опытом аж никак и чужие советы на удобство никак повлиять не могут.

А так, вот Михаил прав(тоже первое что на ум пришло), из дорогих Висконтиевый Паладий, которого вроде как уже приостановлено производство(кто-то отписывался), из более эконом-вариантов - они же Ребрандт\Ван Гог со стальными перьями или таже Стипула Титаниум с ТФлексами, да мало ли что. Хотя на том-же ФПН пишут что золотые перья у Висконти гораздо лучше Паладиевых. А можно вообще взять Пеликан М205 из новых\модных расцветок - тоже все сталь без золота и позолоты. Или Тот-же Карандаш со стальными перьями и марка престижная, и не женские вроде, и перья стальные. Младшие Монтеграппы со стальными перьями, а можно и старшие взять только перо золотое поменять на Боковское стальное - тоже выход.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 22:23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока пост допишеш, уже все всё расскажутSmile - шустрые однако, то ли я уже старSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 22:27:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Стальное перо Pelikan M200 очень приятно пишет. Я бы даже сказал, что приятнее нового золотого. Быль сильно удивлён.
Правда, может оказаться мелковата для отдельных рук.


Поддерживаю. А m205 еще и в серебристом цвете будет. У меня есть m205 red, ровно по той же причине, что и у знакомого Юрия Юрьевича - хотелось не рыжья =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 22:33:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, очень советую 500-ый Проколор, в своё время эта ручка меня сильно удивила, перо очень вкусно пишет (я их даже иногда ставлю в Сейлоры вместо золотых)
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=16172

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 22:34:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bock-овские перья у ручек Faber Castell очень приятные. Понравились EF и F (M-ка широковата, размеры европейские). Пишут гладко «из коробки», линия сочная, чернила ложатся равномерно без «шина». Можно рассмотреть как бюджетный вариант их ручку Ondoro в пластиковом корпусе или в деревянном с металлическим грипом (понравились оба варианта). Лучшая ручка у них, имхо. Остальные не впечатлили.

Последний раз редактировалось: sasha_k (Пт 27 Сен 2019 г. 22:44:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 22:39:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Палладиевые перья от Visconti? Например, Visconti Homo Sapiens Steel Age — никакой позолоты, палладиевое перо, ручка точно не женская.

Мой вариант первый же - процитированный Михаилом.

ЮрийЮВ писал(а):
Не ограничивается (пока) стоимость,но перо должно доставлять удовольствие при письме.

Второй вариант - это титановые перья Омаса. Эмотика либо... как его, Т1.

Более чем достойные же варианты...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 23:15:16    Заголовок сообщения: Re: Выбор ручки с незолотым, но приятно пишущим пером. Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Возжелал ему помочь,посему задаю вопрос: кто знает достойную ручку с пером из сплава, не содержащего золота?

Титан или нержавеющее? Точно не TWSBI или Lamy?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2019 г. 07:02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрею Л.
Если 10 человек скажут мне (речь о форумчанах), что ручка пишет приятно, я не только стану её рекомендовать другим,но и пожелаю попробовать сам! А так-то да...фломастеры разные.

Говорят,что глупец самодоволен и самодостаточен. Умный никогда не удовлетворён и вечно в поиске знаний. То есть:неуверенность в том,что по теме знаешь всё,есть признак ума.Стремление добавить, сделать незнаемое известным отличает умного от глупца.
Ну вот,себя похвалил. Хоть и нескромно,но вроде не перехвалил.

Некоторые варианты предложенного вспомнились (с вашей, товарищи,помощью).Вспомнились в основном те,что были или есть. Некоторые и не знал (Procolor), за что и благодарен.Все предложенные варианты кажутся мне одинаково интересными,исходя из беззлатовости😉 Однако выбирать не мне.

Ещё раз выражаю признательность всем ответившим,а вкупе с ними и тем,кто только собирается это сделать. Посему не считаю тему отработанной и исчерпанной и не вижу необходимости в закрытии. Более того! Подумалось,что она достойна быть в ЧаВо. А что? Наверняка кому-то понадобится такая ручка ещё,кроме моего златанепереносящего😊 знакомца.
Так что-добавляем,добавляем Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2019 г. 17:30:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А собственно идиосинкразия пациента выражается в неприятии вида золотого пера или в осознании его наличия?
В первом случае возможно подойдут варианты с полускрытыми и скрытыми перьями типа Parker 51 или Lamy 2000?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2019 г. 17:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей,ему лично золото безразлично. Что оно есть, что его нет-ему всё равно. Но он старается не действовать вразрез с мировоззрением предков и соплеменников,если Вы понимаете,о чём я.
То же самое,что мне сказал однажды Иезекииль Брон:" Я буду кушать свинину,если больше нечего будет есть. Но если будет выбор, то свинину я кушать не буду".

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2019 г. 17:42:48    Заголовок сообщения: Re: Выбор ручки с незолотым, но приятно пишущим пером. Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
У одного хорошего человека культурная идиосинкразия ("аллергия") на 79 элемент таблицы.

Не из-за ассоциаций ли вот с такими личностями?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2019 г. 17:44:32    Заголовок сообщения: Re: Выбор ручки с незолотым, но приятно пишущим пером. Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Не из-за ассоциаций ли вот с такими личностями?
Нет, клоуны ему не указ.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2019 г. 18:09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то октаниумовые перья Паркер (Parker 51") никто не упомянул, а они вроде как отвечают запросу. И ручки не женские, и золота среди этих восьми металлов нет, а уж по письму так крайне приятные…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2019 г. 19:40:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий З., не затруднит поподробнее?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
assasa
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2019 г. 21:02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно и Pilot постоянно выпускает неплохие ручки со стальными перьями. Недавно еле удержался чтобы не купить. Не помню какую модель из последних, с пером EF. Очень удобная, не совсем дешево выглядела (да и стоила) и перо гладко писало.
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2019 г. 21:19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
То есть:неуверенность в том,что по теме знаешь всё,есть признак ума.


Юрий Юрьевич я не касательно всего вопроса, тут я с вами согласен на все 100% - "век - живи, век - учись!". Я только касательно этой фразы:

Цитата:
перо должно доставлять удовольствие при письме


У каждого удовольствия очень индивидуальны, поэтому испрашивать совета в этом вопросе мало смыслаSmile, точнее использовать его как критерий выбора другого человекаSmile.

зы: Кстати да, забыл совсем, есть же еще Пилот со своими легендарными моделями Myu, Myrex которые еще можно купить и современный М90 - вот совсем ни грама золота и выглядят весьма достойно.

Ну и титановый Паркер Т50 - но это совсем редкий винтажSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2019 г. 21:29:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Ну и титановый Паркер Т50


О, кстати, да, шикарно выглядящая ручка и необычная.

Но прям коллексьон - сложно найти в хорошем состоянии и за вменяемые деньги.

Насколько помню историю с Т50 - там же была постоянно проблема с отваливающимся шариком твердосплавным...

Поэтому их когда берут в коллекцию - не для письма часто.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2019 г. 21:35:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.

Прошу прощения ошибся, титановый это Т1 и да там есть проблемы с отваливающимся шариком, а 50 это "Falcon" с "впаянным" пером, но помоему были и стальные хотя там тоже часто присутствуют желтые колечкиSad


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2019 г. 22:57:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Что то октаниумовые перья Паркер (Parker 51") никто не упомянул, а они вроде как отвечают запросу. И ручки не женские, и золота среди этих восьми металлов нет, а уж по письму так крайне приятные…

Раз пошла такая пьянка, то почему бы не упомянуть Sheaffer 330-440, которые до сих пор продаются в состоянии NOS на всяких амазонах? Smile Кстати, Parker 21 NOS поздних выпусков, возможно, тоже имеет смысл поискать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 08:52:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробнее про octanium мне и сказать то особо нечего — были такие перья в ручках Паркер 51", по юзабельности малоотличимые или неотличимые от золотых, делались из сложносочиненной нержавейки ("октаниум" от латинского слова восемь, восемь металлов в сплаве). Ценятся ручки с этими перьями обычно дороже, чем с золотыми, так как золотых значительно больше. Вроде как обсуждались уже на форуме — отсюда и узнавал подробности, пару раз продавал 51" с такими перьями… Сейчас у меня таких 51" нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 10:03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю что в Parker 51 при правильной сборке секции перо плотно прижато к капюшону, и пружинить ему некуда, так что тактильно различить перо octanium и золотое невозможно, тем более что напайки у них идентичные.
Будучи высоколегированным для устойчивости к ядовитым чернилам superchrome, сплав octanium легко выдерживает любые современные чернила, в отличие от других производителей.
Справедливости ради надо сказать что новация (в которую надо полагать вложены немалые мозги и деньги) уступила классической золотой версии.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 10:07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того, что имею или хотя бы пробовал, могу рекомендовать следующее:

Caran d' Ache Ecridor - очень красивая ручка и очень приятно пишет.

Sailor Procolor - чудесное пёрышко, как было уже сказано выше, однако следует учитывать небольшой размер ручки, лично мне удобно только с колпачком на обратной стороне.

Pilot с пером от 78g (Cocoon, Prera и т.д.). Возможно, не подойдут в силу своей дешевизны. Я столкнулся с облезанием краски на Cocoon, хотя на Metropolitan (то же самое под еврокартридж) такого не наблюдается. Prera, опять же, довольно мелкая (короткая).

Палладиевые перья от Visconti мне лично очень нравятся. Стальные тоже хороши.

Lamy - эту фирму я вообще полюбил, уже приличная горсть собралась и все отлично пишут. Единственный недостаток - разбег ширины линии, об этом многие говорят, хотя у меня вроде каждое перо соответствует указанной толщине. Пишут хорошо, приятно.

Cross Townsend - во всех отношениях шикарная ручка. В моём распоряжении имеются как с золотым, так и со стальным пером, обе восхитительны, стальное не сильно уступает золотому.

Platinum 3776 - тоже бывает со стальным пером, здесь их вроде иногда Александр (owl) продаёт. Точно видел со стальным пером без позолоты на Ebay.

Также есть всем известные Паркеры (Sonnet) и Вотерманы (Expert, Hemisphere), которые многими раскритикованы, а мне нравятся. Однако, мне что-то подсказывает, что вряд ли они заинтересуют человека с таким мировоззрением в силу своей огромной популярности.

Ручки итальянской фирмы Signum, вроде бы не очень известной здесь. За свою цену - просто прелесть. Красивейшие корпуса, приятные перья. Что любопытно, у каждой ручки есть два варианта - со стальным пером и с золотым, цены отличаются примерно в 2 раза. Неплохой ассортимент представлен в интернет-магазине "Лига сувениров". Сам намерен в скором времени приобрести ещё одну.

Всё написанное является исключительно моим крайне субъективным мнением Smile Надеюсь, хоть немного пользы принёс)[/list]

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 10:51:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён попытался подвести итог, или систематизировать. Спасибо Семёну, но это кажется мне преждевременным. Пусть называется предварительной, промежуточной попыткой. Very Happy
Создавая тему,я считал,что написанное коллегами прочтёт мой знакомец , и всё на том. Ан нет! Я вспоминаю хорошо забытое и узнаю новое! Продолжаем, товарищи, продолжаем!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 11:14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу написать пару слов в поддержку ProColor 500. Перо — стальная японская F-ка для любителей тонкого письма (кстати, пеликановские стальные EF-ки из 200-й серии вполне сравнимы по ширине линии; хоть и разброс там выше от экземпляра к экземпляру, но подобрать похожее по письму и ощущениям перышко можно). Ручка крайне неприхотлива в использовании: не требует сверхусилий при промывании, хорошо лежит подолгу с любыми чернилами, практически всеядна, одинаково хорошо пишет любыми современными чернилами (безусловно, ощущения при письме могут различаться). Возможно, это лучший вариант по соотношению цены и качества среди ручек со стальным тонким пером.

Для любителя широких перьев хочу посоветовать недорогие покеты Online №1, у них отличные стальные гладкие и сочные перья — европейские F и M + обильная подача. Заправка — короткие европейские картриджи, из бонусов — возможность установки конвертера Kaweco с поршнем при условии аккуратной заправки ~ на 2/3 от максимального объема.

Ещё из похожих по ощущениям стальных масляно-гладких — Rotring Esprit, ручка-телескоп карманного размера с отличными похожими по ширине, подаче и характеру на Online перьями. Заправка — только короткие еврокартриджи. Их ещё можно найти в хорошем состоянии, но ценник, возможно, будет негуманным.


Последний раз редактировалось: sasha_k (Вс 29 Сен 2019 г. 11:29:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 11:29:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Юрий Юрьевич, это вовсе не итог, это лишь моё субъективное мнение о том, чем я сам писал, получая удовольствие. Просто, видимо, манера изложения у меня такая Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group