ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Построить дом или я живу в своем доме.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Построить дом или я живу в своем доме.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Вс 06 Окт 2019 г. 18:36:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Вс 06 Окт 2019 г. 19:29:00    Заголовок сообщения: Re: Построить дом или я живу в своем доме. Ответить с цитатой

KOSHY писал(а):
Дом это рабство, рабство и рабство!!! И постоянная истома от того, что "надо бы сделать, но чота всё некогда!"

Ну что вы говорите... Какое рабство, то что дом требует от вас сил и затрат, это не рабство. Он вам всё отдаст сполна в качестве жизни.
Где можно посидеть с друзьями за большим столом? В квартире, в ресторане? Где можно приготовить шашлык или плов летом на 12-20 человек?
Да, просто посидеть в саду, в гармонии с природой. Своя свежая зелень к столу, своё яблочное варенье. А вы говорите, что в саду только траву косить.


Да, в доме много забот, нужен инструмент и место для него.
Хочу построить сауну. Нужно провести воду, канализацию. Трубы надо привести...
Нужен прицеп.
Покупаете прицеп, потому-что просить каждый раз у друзей уже не хотите. Есть прицеп, он стоит под открытым небом!
Нужен навес...
Ок. Через год сделали навес. Под навесом стоит прицеп, мангал, скамейки для сада и т.д.
Весной у навеса грязь..
Нужно выложить дорожку камнем, что бы не таскать колесами грязь.
Процесс этот бесконечный. Одно цепляется за другое. Это постоянный процесс улудшения и расширения.
Это не катастрофа. Для меня это кайф.

У хозяйственного человека другой менталитет, он смотрит на все явления по другому.

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 07:10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, приветствую! Рад, что у Вас дело продвигается! Very Happy Я, кстати сказать, часто вспоминал о Вашей стройке, когда еще тут начиналось обсуждение по постройке дома и проектированию.

По поводу рабства, навесов, планов и вечной доработки... Деньги. Одно слово. Что может быть еще нужнее в наши дни.
Но спорить на эту тему давайте не будем =))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 08:48:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин-74, будем и не будем (ну,я же участник обсуждения?)
Почему?
Не будем спорить потому,что в случае "рукожопости", или, что хуже,"безрукости", этих самых денег надо- только успевай подкладывать! Так Вы правы.
Однако ,КМК,нужнее денег -умение.
Поэтому будем спорить , т.к. и я, и Константин многое умеем делать сами. И дело не только в экономии денег. А экономится в этом случае- о-го-го!
Вот,к примеру.
Мне предстоят объёмные бетонные работы-заливка подпорных стенок и создание\восстановление террас на склоне. Договариваться с миксером-бетоновозом с "жирафом" дважды бессмысленно: в Абхазии очень дорого,и он просто не дотянется до нужного места. Поэтому я покупаю маленькую бетономешалку (70 л, 25 кг) и затаскиваю её наверх. Туда же понемногу заносится опалубка, цемент, песок, щебень. Вода недалеко. "Тихой сапой" всё будет сделано. И выгоду посчитал. Если сравнивать с упомянутым миксером,то экономия в деньгах просто под 90%. А оценивать стоимость собственного труда в деньгах-привлекать внимание психиатра. Smile
Правда,время не экономится,но это ничего,в моём случае.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 09:04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hamburg42
Поздравляю с завершением основного этапа строительства! Хороший, светлый интерьер!
Далеко не каждому "дано" получать удовольствие от "рабства" на себя любимого. Часто бывает, что индивид, поддавшись влиянию "рекламы", берется "строить свой дом", очень плохо представляя себе весь комплекс вопросов, которые придется решать ТОЛЬКО ему самому. Никто не сможет "сделать как надо", без активного и добросовестного участия заказчика. В противном случае, даже если индивид архитектор или инжнер-строитель, и вроде должен понимать что к чему, результатом становится "дикий гемморой".

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 09:33:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич, в этом плане я полностью согласен с Вами. Я так вообще не привык платить за какие-то ремонтные работы в квартире, сантехнике, ремонту авто, дачному строительству. Всегда делали/делал всё сами/сам.

Тем годом спонтанно сделал ремонт лоджии с утеплением. Главное, что вообще спонтанно за пару дней всё осуществил =)) только по этому и сделал фото



Ремонт самостоятельно конечно без фанатизма. Что касается штукатурки, оклейки хороших обоев, пайки труб то это найм работников. А вот электрика, сантехника и подобное... Машину красить бы тоже сам не стал =))))) но в остальном вообще без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 10:20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен,Константин,в том,что уж очень специфичные вещи (среди перечисленного вами "их есть") лучше поручить специалисту,"набившему" на этом руку. Но остальное (а этого-много!) не делать самому ,когда умеешь, просто странно! Однако же и браться за что-то "через силу", вопреки настрою и желанию...Не люблю бороться с самим собой. Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 12:41:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=zwuM3DjFMM&featue=youtu.be
_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com


Последний раз редактировалось: hamburg42 (Ср 09 Окт 2019 г. 23:13:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 13:07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел видео.
1.Огромный плюс Вам за наличие станка.
2.У Вас потолок 2-го этажа в гараже держат балки,которые могут служить основой для полок или ящиков с чем-то, что нужно редко. Абхазы на такие балки вешают лук,перец красный,мясо и птицу (вялят),то,что выбросить нельзя , но путается под ногами.
3.Дырчатая штука на стене-это стенд (с крючками).
4.В аптечку обязательно-перекись водорода и коллоид, раствор аммиака, а также пену типа Пантенола.
5.У Вас в видео проскочило слово на Б из пяти букв. Уместно ли оно там?
6.Бетономешалка подъедет легко,станет между домами около синей легковушки,а жираф протянется за угол к Вашей площадке под сауну. Пол ей утеплять не надо! Если интересно,объясню в ЛС.
7. В одном месте Вы сказали про кого-то-"немчик",а в другом -"не знаю, как по-русски". Вы уж определитесь... Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 21:57:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Огромный плюс Вам за наличие станка.
- Да. Удачно купил. Электрика посыпалась после транспортировки, пока стоит.
2.У Вас потолок 2-го этажа в гараже держат балки,которые могут служить основой для полок или ящиков с чем-то, что нужно редко. Абхазы на такие балки вешают лук,перец красный,мясо и птицу (вялят),..
- я просто набил реек на балки и туда всякие вещи убрал.
3.Дырчатая штука на стене-это стенд (с крючками).
-ок. Откуда мне знать.Smile
4.В аптечку обязательно-перекись водорода и коллоид, раствор аммиака, а также пену типа Пантенола.
- Точно Палтенол!!!!
5.У Вас в видео проскочило слово на Б из пяти букв. Уместно ли оно там?
Не знаю. Тесть у меня хороший парень, только без присмотра оставлять нельзя. Пока я высоту обнулял и нивелировал, он мне там всё утрамбовал виброплитой. Ему говорилось: "Оставь пока, не торопись"
Вот как с ним ??? Smile Не буду же я на него орать, что он мне работы ещё подкинул. Я сказал спасибо и теперь переделываю там, с этим речевым оборотом в голове Smile
6.Бетономешалка подъедет легко,станет между домами около синей легковушки,а жираф протянется за угол к Вашей площадке под сауну. Пол ей утеплять не надо! Если интересно,объясню в ЛС.
-Это интересно, почему пол не утеплять? я и не собирался.
7. В одном месте Вы сказали про кого-то-"немчик",а в другом -"не знаю, как по-русски". Вы уж определитесь... Very Happy
- Видео впопыхах не люблю снимать. Стою и слова на русский перевожу Smile Но я надеюсь тут все свои, с пониманием отнесутся...

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 22:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3.
Вы сказали вроде, не знаю,как по-русски.
6.
Пол не утепляется для перепада температур. Влажный, а следовательно,холодный воздух должен оседать к полу и не нагреваться на полу,а удаляться вентиляцией. Так считает Ю.Хошев,большой авторитет в конструкции бань Я у него спрашивал.
На холодный пол кладётся деревянный решётчатый настил,ходят по нему.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 22:07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Далеко не каждому "дано" получать удовольствие от "рабства" на себя любимого. Часто бывает, что индивид, поддавшись влиянию "рекламы", берется "строить свой дом", очень плохо представляя себе весь комплекс вопросов, которые придется решать ТОЛЬКО ему самому. Никто не сможет "сделать как надо", без активного и добросовестного участия заказчика. В противном случае, даже если индивид архитектор или инжнер-строитель, и вроде должен понимать что к чему, результатом становится "дикий гемморой".
Я иногда захожу на российские строительные каналы. Какие люди бывают наивными. Компетентные строители не будут строить за копейки. А у народа нет денег на нормальное строительство. Вот и попадают многие.
_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 22:22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Пол не утепляется для перепада температур. Влажный, а следовательно,холодный воздух должен оседать к полу и не нагреваться на полу,а удаляться вентиляцией. Так считает Ю.Хошев,большой авторитет в конструкции бань Я у него спрашивал.
На холодный пол кладётся деревянный решётчатый настил,ходят по нему.
Ок. Теперь подробнее. Сауна Разделена на два помещения: Парная и Раздевалка с душем. В парной решётка на полу, я так и хотел. В раздевалку она тоже нужна?
А где дополнительная вентиляция? Я просто хотел окно поставить. Открыл и проветрил после парной...

План такой. Только без лежанок.

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 22:37:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планировка грамотная, но к душу я бы добавил опрокидывающуюся шайку.
Вентиляция в парной обязательна с пола, снизу, и работать должна постоянно,всё время парения. Техника безопасности,знаете ли...
У меня сделано так: топка (дверца топочной "шахты") снаружи ,с "улицы". Сама печь с камнями внутри парной. В парной в углу асбестоцементная труба , стоящая торцом на полу, а торец трубы обрезан,как игла у шприца. Косой срез. Труба в помещении, которое над парной, соединяется с дымоходом от печи, и это создаёт тягу в ней.Влажный холодный воздух попадает в трубу снизу, через косой срез, и утягивается вверх, в дымоход. Внутри парной всё укрыто теплоизоляцией (стеклоткань-трикотаж между слоями фольги) и "вагонкой".
На пол предбанника можно положить и обрешётку, но лучше коврики легко сохнущие.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Пн 07 Окт 2019 г. 22:45:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 22:38:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни странно, деньги в этом вопросе не самое главное. А в некоторых случаях именно наличие денег приводит к очень "странным" результатам, когда заказчик не может понять, почему все сделано дорого и качественно, но жить в этом, мягко говоря, не хочется. Вопрос очень интересный. По моим наблюдениям, в "зоне повышенного риска" люди не понимающие сами себя, бегущие "по жизни" за какими-то химерами и не умеющие почувствовать собственных желаний и потребностей. Читал где-то байку про одного человека, который все детство и юность прожил в очень стеснённых условиях, не было даже своего нормального спального места. И вот он заработал денег на СВОЮ квартиру. Мечта иметь свою большую кровать реализовалась. В итоге он не смог спать на этой кровати, а стелил себе жалкую постель на полу в каком-то закутке и только там спал и высыпался. Часто можно видеть весьма скромные квартиры/дома, в которых чувствуется уют, тепло и, пардон муа, Гармония между жильцами и жилищем. И наоборот: действительно дорогие жилища порой удивляют своей бессмысленностью и атмосферой провинциальной гостиницы с претензией на лухари, в которых проживают слегка растерянные хозяева, чувствующие, что что-то не то, но не понимающие что именно.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 22:42:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...резонно. Поэтому план будущего жилья надо составлять самому,но перед этим надо получить какие-то знания по архитектуре и некоторым другим вещам.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Пн 07 Окт 2019 г. 22:48:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 22:47:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И позволю себе "критику" планировки бани. Я бы изменил взаиморасположение дверей: на картинке получается, что открывший дверь в баню сразу видит содержимое душа и парной. Если есть возможность, лучше организовать тамбур-шлюз, или перегородку, чтобы получился закуток типа прихожей, где удобно оставлять верхнюю одежду и уличную обувь. Все, конечно, зависит от предполагаемого потока жаждущих омовения. Если баня - чисто семейная история - сойдёт и так, если предполагается веселая компания - личше с "прихожей".
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 22:50:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По правилам,выход из парной надо делать прямо в дверь наружу. Вот у меня сделано вбок,но я создавал баню в имеющемся строении.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 22:56:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я давно в бане не был. Прямой выход имеет резон как кратчайший путь эвакуации. Хотя мне кажется, что современное оборудование и материалы вполне безопасны, если пользователь не злоупотребляет горячительными напиткам.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 22:56:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
-Вентиляция в парной обязательна с пола, снизу, и работать должна постоянно,всё время парения. Техника безопасности,знаете ли...
- У меня планируется электрическая печь. На дровах не дадут построить, законы такие... Для электрической печки тоже надо?

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 23:02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Прямой выход имеет резон как кратчайший путь эвакуации.
Именно! Никто не застрахован от ситуации, когда "поздно пить Боржоми". Причём и внутренняя, и внешняя двери должны открываться НАРУЖУ.

Константин,а неважно,какая печь. Дело не только в неприятных и вредных газах от печи. Речь ещё идёт о влажном воздухе от тел. Он оседает вниз, так как холоднее, чем окружающий. Если его не удалять сразу, то к окончанию стандартных 15 минут сеанса в парилке будет просто некомфортно. А ещё мы там дышим все 15 минут...Без вентиляции нельзя. Мы же пришли получать удовольствие? Или терпеть?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 23:43:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стало интересно про "прямой выход". Но ничего похожего не нашел в нормативах. Регламентируется открывание дверей, размеры проемов, инженерные сети, оборудование и строительные материалы.
ЮрийЮВ
Какие правила требуют прямого выхода из парной?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 06:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сынок,нельзя нырять в пустой бассейн! Будет больно!"
"Да? Что за фигня! Ты мне не авторитет! Где написано,что запрещено? Да если даже и написано,кто мне запретит?!"
Есть правила очевидные (не лезь под машину,под поезд. А всё равно лезут!) и есть неочевидные (летом в шортах по траве не стоит ходить.) Но ведь ходят! Нужно знать и уметь применять способы помощи в экстренных случаях,но многие ли знают и умеют?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 07:33:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, если по-вашему, надо предусматривать аварийный выход наружу прямо из парной, через дверь в наружной стене, с нормируемым расстоянием от камней. В противном случае "прямой выход" - ересь, особенно когда в бане нормальный набор помещений.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 11:19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечно Вы всё абсурдизируете, Mauerlat, без этого-никак?
Похоже,судьба Вас не трепала,как Бобик тряпку? А на чужом опыте учиться не в Ваших правилах. Что же,остаётся пожелать Вам жизни без встрясок и волнений.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 11:32:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вас жизнь и "трепала как, Бобик тряпку", то вы все равно ничему не научились, кроме как других поучать, в перерывах между ныряниями "в пустой бассейн".
ЮрийЮВ писал(а):
По правилам,выход из парной надо делать прямо в дверь наружу. Вот у меня сделано вбок,но я создавал баню в имеющемся строении.


И как же так вышло, что ВЫ "создавая баню" не смогли перенести дверной проем сообразно таким правильным ПРАВИЛАМ? Вам можно "нырять", а остальных вы тычете, как неразумных и жизни не нюхавших? Юрий Юрьевич, ну как не стыдно?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 12:32:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
И как же так вышло, что ВЫ "создавая баню" не смогли перенести дверной проем сообразно таким правильным ПРАВИЛАМ? Вам можно "нырять", а остальных вы тычете, как неразумных и жизни не нюхавших? Юрий Юрьевич, ну как не стыдно?
Те условия,в которые я попал,желая переделать бывшую ванную,служившую основанием для пацхи,не позволили переносить дверь куда-либо,и не позволили создать дверь в парную прямо из двери входной.
Сколько раз входил в парную,столько раз и думал,что это неправильно. И однажды эта неправильность подтвердилась. Хорошо,что закончилось без особых последствий.
Вам меня стыдить не стоило бы. Я делюсь собственным опытом,а если Вам что-то не по вкусу,то просто не отвечайте. Если вы чего-то пока не понимаете,то не стоит строить из себя контролёра.
Если Вам не нравятся мои заметки, просто не отвечайте на мои слова. А то получается какая-то ерунда-Долгорукий №2. Даже смешно.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 12:46:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем здесь "вкус"? Я архитектор с 20+ летним стажем кое чего понимаю в планировках. Если вы не можете удержаться от употреблений "ярких метафор" про "пустой бассейн", которые вполне показывают ваше отношение к мнению собеседника - ваши проблемы. Мой жизненный опыт показывает: НЕ ВОЗМОЖНО рассчитывать на вежливое и уважительное отношение к себе, если таковое не исходит от тебя самого.

Мое резюме по поводу планировки сауны: можно уменьшить габариты душевого поддона до стандарта 900х900, и организовать выход из парной через душевую-моечную. "Прямой выход" можно не учитывать, как отсутствующий в нормативной базе.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 13:14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз пытаюсь донести опытному архитектору мысль о том,что не стоит полностью полагаться только на нормативные документы! Практика создаёт свои поправки.
Вы ведь верно помянули про кратчайший путь для эвакуации! Ну,вот же Вам ответ!
Ни в коем случае нельзя делать выход из парной через душевую! Если не разбираетесь в банных особенностях,то лучше не советуйте! Причину читайте выше.
Наши точки зрения разные.
Грубо и утрируя, Ваша:"Чтоб дом стоял!", а моя-"Чтоб человек был здоров!"
Разницу ощущаете?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 14:32:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разницу, конечно, ощущаю. Но! Я не на собственные "ощущения" опираюсь.
Планировки складываются из совокупности факторов/условий и опыта эксплуатации. Таким образом идет отсев неудачных вариантов.
https://www.google.com/search?q=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8&newwindow=1&sxsrf=ACYBGNRHDa0ac0zx4qXn03KHMG4r0vtpcQ:1570532763899&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwip-v-7wozlAhUB0aYKHVGBCmIQ_AUIEigB&biw=1511&bih=751

Можно конечно предположить, что все бани по ссылке - не правильные, но странновато практически полное отсутствие решений с "прямым выходом" и упоминаний оного в описаниях к планировкам, как необходимого.

Обратите внимание на самый распространенный вариант компоновки помещений. И это соответствует правилу блокирования мокрых помещений и удобству эксплуатации, когда не надо ходить из парной через сухие помещения, чтобы ополоснуться. В парной рекомендуется окно 600х600, для обеспечения естественного освещения и возможности покинуть парную.
Причина отсутствия нормотива по "прямому выходу" проста: при наличии моечной, комнаты отдыха и тамбура-прихожей - не будет возможможности рационально спроектировать баню, чтобы она не превратилась в бессмысленный коридор. Вы сами оказались в ситуации, когда нет возможности организовать этот самый "прямой выход": баня опасное место и требует от парящегося соблюдения Т,Б. и аккуратности вне зависимости от взаиморасположения входной и прочих дверей.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group