ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ремонт и реставрация советских чернильных ручек Союз
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ремонт и реставрация советских чернильных ручек Союз
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 16:38:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

villi7 писал(а):
Прочел я внимательно эту тему, остался один вопрос с металлическим колпачком авторучки Союз, на который не дали конкретно никто Совет, как вылечить болезнь: «Металлический колпачок не держится на авторучке Союз!».
По этому вопросу обращался на форуме пользователь Рафис, смотрите выше его сообщение.
Так вот, как я решил эту проблему! ...

"«Вот как я увеличила свой бюст на шесть дюймов» и прочие интересные штуки." (с)

Чистые очумелые ручки. Ожидал, что лента будет вставлена _между_ колпачком и стаканчиком, чтобы не вылезла. Ну, если не вылезает, то и нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
назяр
Посетитель


Зарегистрирован: 13.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2018 г. 19:43:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите как открутить от грипп-секции прозрачный цилиндр для чернил, тк. поршень не работает и хотелось бы его поменять. Ручка АР с золотым пером. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2018 г. 00:39:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше промыть в ультразвуковой ванне, минут 10 и лучше с подогревом, а потом откручивать в обратную сторону (резьба левая), браться лучше чем-то резиновым, чтобы была лучше сцепка. Нагрейте и крутите без фанатизма, пластик тонкий и слабый, может лопнуть от чрезмерных усилий.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
назяр
Посетитель


Зарегистрирован: 13.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2018 г. 08:42:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Только ультразвукавой ванны нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2018 г. 19:07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

назяр писал(а):
Спасибо. Только ультразвукавой ванны нет

При нагреве до температуры кипятка из крана (это около 60 градусов) все открутится легко. Там удивительно липкий герметик, который разжижается при нагреве.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
назяр
Посетитель


Зарегистрирован: 13.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2018 г. 20:20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спасибо за советы. Грел, грел, а потом с помощью тисочков и кусочка наждачки разобрал. Но, приобрел опыт еще пяток ручек, хранящихся в доме разобрал просто руками!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Кайзер
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 12
Откуда: Кореновск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2019 г. 16:59:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни у кого случайно нет на продажу золотого пера на Союз АР65 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл 2019 г. 07:57:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот вопрос о покупке золотого пера нужно задавать в теме " Покупка ". Спасибо за понимание .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл 2019 г. 11:38:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Кайзер писал(а):
Ни у кого случайно нет на продажу золотого пера на Союз АР65 ?

Спросите у Сергея ака boyar.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Кайзер
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 12
Откуда: Кореновск

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2019 г. 18:54:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Этот вопрос о покупке золотого пера нужно задавать в теме " Покупка ". Спасибо за понимание .

Извените Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2019 г. 19:56:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Кайзер писал(а):

Извените Embarassed


А вот Вы теперь сами попробуйте выбрать: "нИ за что" или "нЕ за что" ! Smile
Это так на будущее.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений Кайзер
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 12
Откуда: Кореновск

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2019 г. 20:24:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня эта ошибка со школы тянется , есть несколько слов знаю как правильно, а на автомате всегда пишу с ошибкой Embarassed Embarassed Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 2019 г. 01:07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Кайзер писал(а):
У меня эта ошибка со школы тянется , есть несколько слов знаю как правильно, а на автомате всегда пишу с ошибкой Embarassed Embarassed Embarassed

Пишите: "Прошу прощения". Делов-то...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 00:19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток, коллеги! У меня сейчас на восстановлении находятся несколько Союзов. Столкнулся с тем, что на одном из них поршень практически неподвижен, не крутится, но перемещается (с трудом) при вытягивании/втягивании штока поршня по принципу шприца. Я так понял, что поршень необходимо смазать. Вопрос- какую смазку необходимо использовать и на какую часть штока нужно наносить смазку? Ни разу не приходилось заниматься чем-то подобным...
_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 17:11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
...и на какую часть штока нужно наносить смазку? Ни разу не приходилось заниматься чем-то подобным...

Смазки - силиконовые, вазелин.
А собственно, на что Вы надеетесь, планируя смазать шток?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 18:06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

А собственно, на что Вы надеетесь, планируя смазать шток?

Надеюсь на то, что ход поршня будет более свободным и плавным. Сейчас это происходит с трудом

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 19:12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не шток нужно смазывать, а стенки конвертера, по которым ходит поршень.Силиконовая или демпферная смазки отлично подходят.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 21:36:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Не шток нужно смазывать, а стенки конвертера, по которым ходит поршень.Силиконовая или демпферная смазки отлично подходят.

Спасибо, Игорь, теперь все понял. В разных источниках говорят по-разному. А поскольку проблема с поршнем на моих ручках возникла впервые, решил все-таки уточнить, чтобы выполнить эту процедуру правильно

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 01:47:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все бывает в первый раз, а потом включаются моторные автоматизмы, набирается рем. база, и все идет само собой. Большинство Союзов в плане заправки однотипны, в ремонте и письме предсказуемы. Перья в большинстве вторичного рынка имеют дефекты, которые устраняются.
Для правильной смазки надо промыть и разобрать ручку, вынуть и очистить поршень и его стакан, смазать и собрать, при необходимости дополнительно герметизировать резьбу стакана и секции (резьба кстати левая). Если нет "медицинских показаний", перьевой блок лучше не разбирать, особенно в случае с АР-65.
При сборке винтажных союзовских АРов берегите секции, они нередко трескаются при торопливой разборке и особенно при сборке.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 13:02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Перья в большинстве вторичного рынка имеют дефекты, которые устраняются.

Кстати, о перьях. Все время приходилось писать одной АР-95, письмо было не супер комфортное конечно, но писала ручка довольно сносно. Потом купил старую АР-95 в золотом корпусе с нерабочим поршнем. Ручка была полностью разобрана, промыта со спиртом, заменен сам поршень и его ручка-крутилка (старую резьбу внутри ручки благополучно срезало). После сборки ручки и заправки ее Радугой ярко-синей (коллеги на ПенШоу посоветовали лить в Союзы именно радугу, т.к. эти чернила создавались как раз для этих ручек) обнаружил, что в нормальном положении перо скребет бумагу, чернила практически не подаются, но при повороте пера на 90 градусов вправо (т.е. перо смотрит набок) ручка пишет довольно неплохо, но слишком жирно. Попробовал полировать перо по твердой оберточной бумаге- эффекта эта процедура почти не принесла. В чем еще может быть дело и как можно устранить этот дефект? И еще вопрос- как правильно увеличить подачу пера АР-95?
readytotalk писал(а):

При сборке винтажных союзовских АРов берегите секции, они нередко трескаются при торопливой разборке и особенно при сборке.

Зная об этом, обращался с секциями максимально осторожно, дабы ничего не сломать
readytotalk писал(а):
Все бывает в первый раз, а потом включаются моторные автоматизмы, набирается рем. база, и все идет само собой

Прочувствовал это, когда все выходные возился с двумя АР-95- разбирал, собирал, смазывал, менял детали... Very Happy Теперь все это делается почти с закрытыми глазами. А у меня еще штук шесть АР-95, до которых никак не дойдут руки в плане обслуживания...

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 15:14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
После сборки ручки и заправки ее Радугой ярко-синей (коллеги на ПенШоу посоветовали лить в Союзы именно радугу, т.к. эти чернила создавались как раз для этих ручек)

Спорный совет, что это за чернильная моногамия? Если заливать в ручки чернила только одноименных производителей (а в отечественные только Радугу), можно умереть от скуки.
Staron писал(а):
...в нормальном положении перо скребет, чернила практически не подаются, но при повороте пера на 90 градусов вправо (т.е. перо смотрит набок) ручка пишет довольно неплохо, но слишком жирно. Попробовал полировать перо по твердой оберточной бумаге- эффекта эта процедура почти не принесла. В чем еще может быть дело и как можно устранить этот дефект?

Дефект как минимум в плохо сведенном пере, возможны и другие проблемы - деформации полотна пера и фидера, замятия края шарика и т.п. и т.д. Все это лечится разными вмешательствами, тут сложно говорить, не видя ручки воочию.
Staron писал(а):
И еще вопрос- как правильно увеличить подачу пера АР-95?
Пока Вы не уверены в правильности геометрии пера и фидера, манипуляции с потоком преждевременны. Кроме того, они на Союзах ограничены в силу конструкции.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2019 г. 16:23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Если заливать в ручки чернила только одноименных производителей (а в отечественные только Радугу), можно умереть от скуки.

Соглашусь, но попробовать Радугу все равно стоило. Меня вообще в принципе интересовали жидкие чернила для этих ручек, потому что подача довольно скупая, на что мне однозначно посоветовали Радугу (которой я не пользовался уже лет пять). До этого в Союз заправлял Пеликан 4001. С этими чернилами ручка работала, но туговато на мой взгляд. Поэтому решено было для начала сменить чернила на более текучие.
readytotalk писал(а):

Дефект как минимум в плохо сведенном пере, возможны и другие проблемы - деформации полотна пера и фидера, замятия края шарика и т.п. и т.д. Все это лечится разными вмешательствами, тут сложно говорить, не видя ручки воочию.

Перо изучал детально, сильно странного ничего не обнаружил. Думаю все-таки, что проблема в замятии края шарика. Посмотрю еще раз на кончик пера через линзу. Единственное, что показалось необычным- положение пера в ПУ. Оно выдвинуто вперед чуть больше, чем должно быть, из-за этого даже видно отверстие на пере, которое по-хорошему должно быть скрыто треугольным лепестком грип-секции. Когда это обнаружилось, ручка была снова разобрана, перо с фидером извлекалось из втулки, все проверялось на наличие скрытых дефектов и после было собрано в обратном порядке. Проблема осталась, ПУ почему-то устанавливается в грип-секцию чуть дальше, чем должен.

Но к шарику эта проблема, конечно же, никак не относится.

readytotalk писал(а):

Пока Вы не уверены в правильности геометрии пера и фидера, манипуляции с потоком преждевременны. Кроме того, они на Союзах ограничены в силу конструкции.

Меня даже больше всего интересует, как правильно развести половинки пера. Я так понимаю, они сильно сжаты между собой. Это точно есть, заметил, когда разбирал

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 10:08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
readytotalk писал(а):
Если заливать в ручки чернила только одноименных производителей (а в отечественные только Радугу), можно умереть от скуки.
Соглашусь, но попробовать Радугу все равно стоило. Меня вообще в принципе интересовали жидкие чернила для этих ручек, потому что подача довольно скупая, на что мне однозначно посоветовали Радугу (которой я не пользовался уже лет пять). До этого в Союз заправлял Пеликан 4001. С этими чернилами ручка работала, но туговато на мой взгляд. Поэтому решено было для начала сменить чернила на более текучие

К Радуге никакой дисфории не испытываю, не было бы ничего другого - писал бы ими. Есть чернила намного дороже и хуже при этом.
Staron писал(а):
Перо изучал детально, сильно странного ничего не обнаружил. Думаю все-таки, что проблема в замятии края шарика. Посмотрю еще раз на кончик пера через линзу. Единственное, что показалось необычным- положение пера в ПУ. Оно выдвинуто вперед чуть больше, чем должно быть, из-за этого даже видно отверстие на пере, которое по-хорошему должно быть скрыто треугольным лепестком грип-секции. Когда это обнаружилось, ручка была снова разобрана, перо с фидером извлекалось из втулки, все проверялось на наличие скрытых дефектов и после было собрано в обратном порядке. Проблема осталась, ПУ почему-то устанавливается в грип-секцию чуть дальше, чем должен

На перо меньше чем в 30кратную лупу смотреть бессмысленно, ничего не увидите.
Дайте групповое фото секции, собранного перьевого блока, колечек и поршневого блока. Хотя наверняка Вы просто проталкиваете блок дальше чем нужно. Его должен дожимать на нужную глубину стакан поршня при сборке. Может быть перевернута прокладка.
Staron писал(а):

Меня даже больше всего интересует, как правильно развести половинки пера. Я так понимаю, они сильно сжаты между собой. Это точно есть, заметил, когда разбирал

Станислав, вы просите простых ответов на сложные вопросы.
Услуги нибмайстеров не стоили бы денег, если бы все было так просто.
Интуитивно понятно, что нужно что-то вставить между крыльями пера и они разойдутся. Но если проблема не в этом - это только усугубит ситуацию.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 11:20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Дайте групповое фото секции, собранного перьевого блока, колечек и поршневого блока. Хотя наверняка Вы просто проталкиваете блок дальше чем нужно. Его должен дожимать на нужную глубину стакан поршня при сборке. Может быть перевернута прокладка.

Пока ручка собрана и заправлена, детальные фото смогу сделать при очередной разборке. Насчет чрезмерного проталкивания блока- была такая мысль, поэтому пробовал вкручивать конвертер при не до конца вставленном перьевом блоке. В итоге конвертер все равно проталкивает блок на то же место. Была мысль о том, что у моего экземпляра просто бракованная грип-секция (наверняка такое было возможно). На Авито встречал в объявлениях фотографии ручек с похожей проблемой
readytotalk писал(а):

Станислав, вы просите простых ответов на сложные вопросы.
Услуги нибмайстеров не стоили бы денег, если бы все было так просто.
Интуитивно понятно, что нужно что-то вставить между крыльями пера и они разойдутся. Но если проблема не в этом - это только усугубит ситуацию.

Да, это совершенно понятно, что нужно что-то вставить между крыльями пера. Кроме того, мне понятно, что правкой пера занимаются специальные люди, и все это стоит недешево. Даже больше скажу Вам- скорее всего, я и не стал бы браться за это , не имея совершенно никакого опыта по подобным операциям. Но сейчас объясню, почему задал такой вопрос. У меня есть огромное количество ручек, в которых, согласно стандартному строению пера имеется хорошо видимый разрез между половинками пера. На EBAY видел инструмент, напоминающий тонкий металлический лист (кажется, латунный), который можно вставить между половинками пера и развести их. Но глянув на перья АР-95 я был удивлен- половинки пера настолько плотно прижаты друг ко другу, что туда (на мой взгляд, конечно же) ничего просунуть не получится. Были всякие мысли по поводу того, как это вообще можно сделать, но кажется, необычная конструкция пера сильно ограничивает возможные действия для подобных операций. Поэтому мой вопрос носит, скорее, ознакомительный характер. Конечно же, подробных инструкций с фотографиями процесса не нужно Smile

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 11:53:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
но кажется, необычная конструкция пера сильно ограничивает возможные действия для подобных операций. Поэтому мой вопрос носит, скорее, ознакомительный характер. Конечно же, подробных инструкций с фотографиями процесса не нужно Smile


Именно в этом моменте конструкция всех перьев универсальная. Если кончики сведены излишне плотно, то самое удобное место для введения "чего-либо"Smile между половинками - это начало разреза у воздушного отверстия(изнутри пера), для чего его нужно как минимум снять. Да, американцы продают "специальную" фольгу для коррекции сведения, но ее никто специально не делает, просто нужно(можно) подобрать достаточно тонкий стальной материал(латунь берут из-за мягкости, чтобы иметь минимум повреждений поверхности самого пера), при этом не сильно мягкий(от шоколадки не подойдетSmile) и достаточно упругий. В качестве одного из вариантов можно воспользоваться щупом зазоров - у автослесарей, а так-же токарей есть такие щупы, которыми можно мерять зазоры, самый малый, если не ошибаюсь - 0,05мм, потом 0.1, 0.15 и т.д. - они неплохо справляются с такого рода задачей, но естественно нужен(желателен) опыт, чтобы не "перестараться" и не "навредить".

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 12:04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 12:08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Именно в этом моменте конструкция всех перьев универсальная. Если кончики сведены излишне плотно, то самое удобное место для введения "чего-либо"Smile между половинками - это начало разреза у воздушного отверстия(изнутри пера), для чего его нужно как минимум снять. Да, американцы продают "специальную" фольгу для коррекции сведения, но ее никто специально не делает, просто нужно(можно) подобрать достаточно тонкий стальной материал(латунь берут из-за мягкости, чтобы иметь минимум повреждений поверхности самого пера), при этом не сильно мягкий(от шоколадки не подойдетSmile) и достаточно упругий. В качестве одного из вариантов можно воспользоваться щупом зазоров - у автослесарей, а так-же токарей есть такие щупы, которыми можно мерять зазоры, самый малый, если не ошибаюсь - 0,05мм, потом 0.1, 0.15 и т.д. - они неплохо справляются с такого рода задачей, но естественно нужен(желателен) опыт, чтобы не "перестараться" и не "навредить".

Спасибо, за ответ, Андрей! Мне почему-то в голову еще пришло обычное лезвие для бритв. Но этот инструмент с таким зазором, возможно, тоже не получится использовать

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 12:09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

Да, коллега, Вы немного опередили мое сообщение Smile Как раз об этом и подумал

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 12:17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лезвие за счет заточенной кромки возможно "вставить" в любой перьевой разрез, но хочу предостеречь - с лезвием без опыта лучше аккуратнее, потому как оно сильно толще, при этом достаточно жесткое - так что может легко "развести" значительно больше желаемого и ручка начнет лить. С другой стороны АР не такая уж и дорогая ручка, так что для экспириенса можно и лезвиемSmile. Ради одного пера не стоит заморачиваться с фольгой, с другой стороны тот же щуп не так дорого стоит, а глядишь и в хозяйстве где может пригодитсяSmile. Вон, Юрий Юрьевич пользуется фольгой от элементов вертолета, может и вас есть доступ к чему-то похожему, иногда бывает что и не знаешь где что может пригодится (ещеSmile).
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 12:34:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

Вижу нехарактерную заточку пера для АР-95)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group