ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Зачем несколько перьев?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Зачем несколько перьев?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shiha
Посетитель


Зарегистрирован: 09.10.2019
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 12:00:30    Заголовок сообщения: Зачем несколько перьев? Ответить с цитатой

Друзья форумчане,

Вот я стал счастливым обладателем Montblanc Meisterstück 147. Получаю колоссальное удовольствие от письма пером!
Но обьясните мне следующее. Я вижу здесь на форуме, что многие являются обладателями двух, трех и более перьевых ручек одновременно. Для чего? Это проявление "ручечной болезни" или в этом действительно есть какой-то смысл и необходимость?
Заранее благодарен за ответы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 12:17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болезнь. Причем страшно заразная и опасная Smile
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 12:18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллекционирование, проф. использование, изучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 13:24:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не возникает такой вопрос про несколько авто/часов/женщин например? Smile

Иногда мне нравится писать тонким японским пером, иногда более сочным европейским. Иногда сухим, иногда обильным. Иногда жёстким гвоздём, иногда податливым и упругим. Иногда синим, иногда коричневым цветом (зачастую обоими сразу). Одних синих оттенков у меня минимум 10. Все перья разные по характеру (ну прям как женский пол). А еще они все разные по форме, по боевому раскрасу, по весу и по тактильным ощущениям. И еще много других факторов.

И если многожёнство это несколько затруднительно и хлопотно, то многоручество это проще и приятнее. Они молча ждут очереди в своем пенале и не возникают со своими претензиями Wink Считайте что это сублимация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 13:40:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично пошел дальше! У меня несколько костюмов. И футболок кстати тоже =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiha
Посетитель


Зарегистрирован: 09.10.2019
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 13:41:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Почему не возникает такой вопрос про несколько авто/часов/женщин например? Smile

Иногда мне нравится писать тонким японским пером, иногда более сочным европейским. Иногда сухим, иногда обильным. Иногда жёстким гвоздём, иногда податливым и упругим. Иногда синим, иногда коричневым цветом (зачастую обоими сразу). Одних синих оттенков у меня минимум 10. Все перья разные по характеру (ну прям как женский пол). А еще они все разные по форме, по боевому раскрасу, по весу и по тактильным ощущениям. И еще много других факторов.

И если многожёнство это несколько затруднительно и хлопотно, то многоручество это проще и приятнее. Они молча ждут очереди в своем пенале и не возникают со своими претензиями Wink Считайте что это сублимация


Отличный ответ. Я все понял. Smile Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 14:24:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психологи различают несколько когнитивных искажений, используемых маркетологами. Одно из них - эффект ложного согласия (иллюзия прозрачности).
Позвольте встречный вопрос. Скажите, а какая мотивация была в покупке сразу Montblanc Meisterstück 147? В приобретении столь дорогой и пафосной пишущей принадлежности есть смысл и необходимость?
Несколько ручек - это обстоятельное знакомство с интересной областью с более широкой выборкой, говоря статистически. Можно подобрать под свою руку и стиль письма, под настроение, но для этого требуется некоторое время ручкой пользоваться в различных ситуациях. К сожалению, начинает действовать закон Парето и 80 % ручек не подходят, но выбросить жалко (потрачено время, деньги и это же НАШЕ, а оно всегда кажется ценнее, чем аналогичная вещь, принадлежащая другому человеку). Вот и собираются целые коллекции.
Наконец, из "разумной" практики, - для страховки на случай поломки, исчерпания чернил в ручке при записи лекций. Шариковая в пару к перьевой - классический пример: водорастворимые чернила перьевой ручки подходят не в любой ситуации, а стойкая паста шариковых ручек - практически универсальный вариант (официальные документы, почта и т.п.).
Некоторые люди профессионально используют перьевые ручки для скетчей (графики, рисунков). Художника не заставишь применять одну краску и одну кисть постоянно.
Кроме того, одна и та же ручка со временем приедается и хочется чего-то нового (ещё одно искажение - хронологический снобизм).
Мы - всего лишь люди, а не роботы. Поступки наши продиктованы не строгой логической последовательностью рассуждений, а, скорее, импульсивными проявлениями, знакомыми нам с детства. "Хочу и всё!" Smile С возрастом наш мозг успешно обучается подбирать квазилогические оправдания для совершённых нами поступков, чтобы снизить энергопотери на негативные эмоции переживания неудачи ("угрызения совести").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 14:42:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж эти психологи, слишком уж часто они используют выявленные закономерности человеческого поведения не для общего блага, а в интересах тех, кто больше заплатит.

Топикстартеру: одну ручку иметь было исторически не принято (я имею в виду период расцвета перьевого письма). Причин тому масса.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiha
Посетитель


Зарегистрирован: 09.10.2019
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 17:22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):

Позвольте встречный вопрос. Скажите, а какая мотивация была в покупке сразу Montblanc Meisterstück 147? В приобретении столь дорогой и пафосной пишущей принадлежности есть смысл и необходимость?


Отвечу. На самом деле все просто. Я в детстве в школе несколько лет писал перьевой ручкой. Советской, конечно. Помню, что мне очень нравилось перо. После этого я до нынешней покупки никогда не писал пером. Заностальгировал, захотелось. А почему сразу дорогую? Не сразу. Сперва купил в "Доме книги" простенькую китайскую чуть не за 150 рублей. Чтобы попробовать, почувствовать надо оно мне или нет. И даже с ней я понял, что мне это нравится. Ну а дальше: если я что-то покупаю, то всегда стараюсь купить вещь качественную, насколько могу себе это позволить.

Мой вопрос был без какого-либо подтекста, без иронии. Мне действительно было интересно понять, зачем несколько ручек. Кажется, начал понимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 18:07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут все просто - чернила кончились - нужна новая ручка
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shiha
Посетитель


Зарегистрирован: 09.10.2019
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 18:39:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Тут все просто - чернила кончились - нужна новая ручка


А все ручки с одной толщиной пера или с разными?

Кстати, вот еще вопрос практический. У меня Montblanc с пером F. Пишет так, что толще мне вот точно не надо, а вот чуть тоньше можно было бы. Отсюда вопрос. Если я буду брать, допустим, Pelikan M800/805, с каким пером надо брать, чтобы линия была тоньше, чем у монблановского F? EF? Или может у Pelikana перо F тоже тоньше пишет, чем монблановское?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 18:50:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть перья разной ширины, от EF до BBB. Мне больше нравятся широкие перья (от B и выше), но иногда могу и тонким пером воспользоваться с удовольствием.

Ширина линии даже у одного производителя может сильно варьироваться, что уж говорить про разных. Но, в общем и целом, принято считать, что перья от Pelikan имеют довольно обильную подачу и склонны быть несколько шире других европейских перьев. Так что, если вы хотите линию, более тонкую, чем F от MB, то стоит обратить внимание на пеликановскую EF.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiha
Посетитель


Зарегистрирован: 09.10.2019
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 19:01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
У меня есть перья разной ширины, от EF до BBB. Мне больше нравятся широкие перья (от B и выше), но иногда могу и тонким пером воспользоваться с удовольствием.

Ширина линии даже у одного производителя может сильно варьироваться, что уж говорить про разных. Но, в общем и целом, принято считать, что перья от Pelikan имеют довольно обильную подачу и склонны быть несколько шире других европейских перьев. Так что, если вы хотите линию, более тонкую, чем F от MB, то стоит обратить внимание на пеликановскую EF.


От B и выше?! У вас крупный почерк?

Спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 19:27:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiha писал(а):
Если я буду брать, допустим, Pelikan M800/805, с каким пером надо брать, чтобы линия была тоньше, чем у монблановского F? EF? Или может у Pelikana перо F тоже тоньше пишет, чем монблановское?

Обычно за более тонкими линиями обращаются к "великой тройке" японских производителей в силу особенностей азиатской письменности. Вот таблица известная .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 19:31:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiha писал(а):
Отсюда вопрос. Если я буду брать, допустим, Pelikan M800/805, с каким пером надо брать, чтобы линия была тоньше, чем у монблановского F? EF? Или может у Pelikana перо F тоже тоньше пишет, чем монблановское?


В теории EF - это тоньше F, но исторически так сложилось что Пеликановские перья пишут на размер больше чем объявленно. Так что в вашем случае нужно брать EF а после обрптится к мастеру чтобюы настроить перо или переточить его, но проще наверное будет взять EF перо для МОнблана 147 и EF перо с Пеликаном 80х.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 19:33:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На новом Монблане ведь можно бесплатно поменять перо на другое в течение месяца кажется, в салоне не сказали разве?

https://www.montblanc.com/ru-shop/montblanc-customer-service/writing-instruments/services.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiha
Посетитель


Зарегистрирован: 09.10.2019
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 20:18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
На новом Монблане ведь можно бесплатно поменять перо на другое в течение месяца кажется, в салоне не сказали разве?

https://www.montblanc.com/ru-shop/montblanc-customer-service/writing-instruments/services.html


Можно. Но я не хочу. Меня монблановское F в принципе устраивает. Просто вторую ручку я хотел бы взять с пером на размер тоньше. Просто чтобы было два варианта: и чуть потолще и чуть потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 20:21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiha писал(а):

От B и выше?! У вас крупный почерк?


Нет, не крупный (но ужасный! Evil or Very Mad ). И при этом я не вижу проблем писать широкими перьями. Мне кажется, что погоня за тонкой линией несколько надумана. В любом случае, это вопрос личных предпочтений.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 20:37:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiha писал(а):


Можно. Но я не хочу. Меня монблановское F в принципе устраивает. Просто вторую ручку я хотел бы взять с пером на размер тоньше. Просто чтобы было два варианта: и чуть потолще и чуть потоньше.


Так я вам так и предлагаю.
Хочется потоньше, поменяйте на EF, пока есть возможность, а потом возьмете Пеликан 8хх с пером EF, которое как раз и будет писать как F - и будет у вас паритет.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 20:53:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Shiha ! А Вы попробуйте прийти на встречу московских ручечников . И там на встрече , Вы можете не только подержать в руке интересующие Вас ручки , но и испытать их в деле , конечно с согласия хозяина . А вот когда ручка понравится и Вы определитесь , вот тогда и покупайте . Но , как минимум три ручки должно у нормального ручечника . А там далее всё покажет Ваш аппетит . Но , хоть одну японскую ручечку точно надо иметь . Или две . С наилучшими .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 21:00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмите Sailor Realo с пером М, если нравятся поршневые ручки. Уж точно не хуже Пеликанов с Монбланами, а пишет тоньше. Да ещё и заметно сэкономите, ибо при превосходном качестве она сильно дешевле Пеликана. Я думаю, если иметь всего две ручки, то одна из них обязана быть японской!

Касательно того, почему мы имеем много ручек, кто-то недавно тут приводил аналогию с автомобилями. У каждой машины своё предназначение и универсальной на все случаи жизни практически не бывает, с ручками всё точно так же. И если большинство из нас не может иметь универсал для поездок в магазин, внедорожник для отдыха и Роллс-Ройс для деловых поездок, то купить несколько ручек может почти любой. Например, для работы и серьёзных совещаний - строгий Монблан, для души - нечто яркое итальянское, для поездок - что-то попроще и с картриджами, для шпаргалок - японское тонкое пёрышко, и тд, и тп. А часто мы просто влюбляемся в красоту какой-нибудь новой ручки и теряем рассудок Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 21:27:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Уж точно не хуже Пеликанов с Монбланами,


Еретик!

Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 21:39:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю обратить внимание на ручки S.T. Dupont - шикарные ручки и замечательные перья))
_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 21:57:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Уж точно не хуже Пеликанов с Монбланами, а пишет тоньше. Да ещё и заметно сэкономите, ибо при превосходном качестве она сильно дешевле Пеликана. Я думаю, если иметь всего две ручки, то одна из них обязана быть японской!


Tashi Tsering писал(а):
Семён писал(а):
Уж точно не хуже Пеликанов с Монбланами,


Еретик!

Very Happy Very Happy Very Happy


Ну почему же еретик, мне сейлоровские перья тоже нравятся больше монблановских.
Но сейлоры, что были, продал, остался один, и его продам.
Оставлю только монбланы, потому что понты и пафос Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiha
Посетитель


Зарегистрирован: 09.10.2019
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 22:17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы. Кажется на этой неделе сбор ручечников? Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiha
Посетитель


Зарегистрирован: 09.10.2019
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 22:19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТопающийЁж писал(а):
Семён писал(а):
Уж точно не хуже Пеликанов с Монбланами, а пишет тоньше. Да ещё и заметно сэкономите, ибо при превосходном качестве она сильно дешевле Пеликана. Я думаю, если иметь всего две ручки, то одна из них обязана быть японской!


Tashi Tsering писал(а):
Семён писал(а):
Уж точно не хуже Пеликанов с Монбланами,


Еретик!

Very Happy Very Happy Very Happy


Ну почему же еретик, мне сейлоровские перья тоже нравятся больше монблановских.
Но сейлоры, что были, продал, остался один, и его продам.
Оставлю только монбланы, потому что понты и пафос Smile


А монбланы у вас какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2019 г. 20:36:52    Заголовок сообщения: Re: Зачем несколько перьев? Ответить с цитатой

Shiha писал(а):
Вот я стал счастливым обладателем Montblanc Meisterstück 147. Получаю колоссальное удовольствие от письма пером!
Но объясните мне следующее. Я вижу здесь на форуме, что многие являются обладателями двух, трех и более перьевых ручек одновременно. Для чего? Это проявление "ручечной болезни" или в этом действительно есть какой-то смысл и необходимость?

Для начала поздравляю с MB!
Действительно, подавляющее число форумчан не ограничиваются письмом одной перьевой ручкой. Тому есть много факторов. Выше коллеги уже написАли об этом.
Всегда ношу с собой в чехле от Pelikan 3 перьевые с разными по цвету чернилами (тёмно-коричневые, тёмно-синие, но яркие, чисто для деловых нужд, и очень яркие - оранжевые).
И ещё - это, конечно, не болезнь, а необходимость...А вот когда в собрании несколько десятков (а у некоторых из нас есть и несколько сотен!) перьевых ручек, подавляющее большинство которых лежит на специально отведённом месте с подсветкой - тады даже не знаю, как сие назвать. Может и болезнь,хотя сомневаюсь, но гостям, когда рассматривают, нравится это полчище ручек с открытыми перьями.
P.S. Как наши ники похожи, я даже удивился поначалу...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2019 г. 20:39:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiha писал(а):
А все ручки с одной толщиной пера или с разными?

У меня от "EF" до "F" японской градации, тут у каждого свои предпочтения.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2019 г. 20:43:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Семён писал(а):
Уж точно не хуже Пеликанов с Монбланами,


Еретик!

Very Happy Very Happy Very Happy

Не!!! Семён всё верно написАл! Вот если бы я сказал, что все мои "японцы" пишут лучше, чем "немцы", тогда многие бы отреагировали. Но я скромно промолчу.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiha
Посетитель


Зарегистрирован: 09.10.2019
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 2019 г. 09:40:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Сейчас нахожусь в стадии переговоров по поводу заказа чехла на 4(!!!) ручки в инете. Если выгорит, покажу когда получу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group