ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Возможно ли выточить баррель ручки для замены сломанного?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Возможно ли выточить баррель ручки для замены сломанного?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 03:01:05    Заголовок сообщения: Возможно ли выточить баррель ручки для замены сломанного? Ответить с цитатой

Всех приветствую.

В одной из тем я поднимал вопрос о ремонте треснувшего барреля (самой трубки) у перьевой ручки Duofold 1997 года.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=16517&highlight=duofold

В ремонте мне помогал Юрий (ник - ЮрийЮВ). За что ему большое спасибо.

На какое-то время клеенного барреля хватило (на долго надо сказать).
Но в последствии трещины возникли вновь и увеличились из-за не самого аккуратного обращения с ручкой, которая после такого ремонта предполагает очень бережного обращения.

Дальнейший ремонт и возню с этим баррелем полагаю нецелесообразным.

В течение полутора лет я искал баррель на замену на Ebay. Любого цвета. Безрезультатно: баррелей размера International не бывает в продаже (как для перьевой ручки, так и для роллера). В общем надежды на покупку барреля на замену больше нет.

Расставаться с остатками ручки (колпачек и грип с пером) не планирую, так как ручка была подарком.

Отсюда возник вопрос: возможно ли выточить аналогичный баррель из чего-то (пластик, дерево, металл), с соблюдением всех пропорций и резьбы с двух сторон?

Точнее мне понятно, что выточить возможно все.

Вопрос есть ли такие мастера, к которым можно обратиться по этому вопросу?

Или, как вариант, возможно ли обрезать сломанную часть барреля (она в хвостовой части) и дорастить её через резьбовое или клеевое соединение куском из другого материла?

Я понимаю, что это уже будет "котлета", а не ручка, но свою функцию она выполнять будет.

P.S. Кстати, чисто из любопытства. Какой из материалов для изготовления корпуса ручки можно считать одним из самых прочных (сколы и деформации при падениях, нагрузка при сдавливании). Эбонит?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.


Последний раз редактировалось: saenko (Пн 14 Окт 2019 г. 17:40:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 09:19:48    Заголовок сообщения: Re: Возможно ли вытачить баррель ручки для замены сломанного Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Какой из материалов для изготовления корпуса ручки можно считать одним из самых прочных (сколы и деформации при падениях, нагрузка при сдавливании). Эбонит?

Понятно что - титан. Из пластиков - поликарбонат, макролон или акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС). Эбонит, как раз, непрочен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 10:49:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да любой маломальски грамотный токарь выточит вам баррель из принесенной заготовки, единственное что почти все токари требуют чертеж, даже если деталь прям совсем простая как у вас - циллиндр и пара резьб. Сомневаюсь что вы сможете подобрать акрил под свою расцветку, так что для вас, с учетом сохранения писательских характеристик, самым эффективным будет эбонит, и скорее всего черный - он и точится хорошо и полируется замечательно.

Как второй вариант обратится за помощью к индусам(Ранга) у нас была тема на форуме где по-моему даже координаты давали, они из эбонита вам могут сделать все что хочешь, даже всю ручку под ваше перо. А просто корпус я думаю и подавно. Может даже так статься что у них будет это сделать дешевле чем у токаря в соседнем двореSmile.

третий вариант: подобрать корпус от похожей китайской конструкции. Помоему по типу дуофолдов есть несколько моделей - которые тоже обсуждались на форуме в соответствующих темах: БиБиЭс, Кангару, Маруман и что-то еще вроде, хотя я могу сильно ошибаться.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 12:54:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Как второй вариант обратится за помощью к индусам(Ранга) у нас была тема на форуме где по-моему даже координаты давали, они из эбонита вам могут сделать все что хочешь, даже всю ручку под ваше перо.
третий вариант: подобрать корпус от похожей китайской конструкции. Помоему по типу дуофолдов есть несколько моделей - которые тоже обсуждались на форуме в соответствующих темах: БиБиЭс, Кангару, Маруман и что-то еще вроде, хотя я могу сильно ошибаться.


Спасибо. Полезно.

1.Написал сегодня в Ранга. Жду ответ.

2. Немного изучил тему китайских ручек, похожих на Дуофолд.

Ранее еще пол года назад на Ebay нашел вот это чудо, некий "Лунный человек" - Moonman:
https://www.ebay.com/itm/Moonman-M600S-Acrylic-Resin-Fountain-Pen-F-M-Bent-Nib-Fashion-Writing-Gift-Pen/173919069306?var=472679952991

Но сомневалсь, что резьба в барреле (при чем сразу с двух сторон) будет идентичной с Дуофолдовской. И в общем то фото и обзоры это подтверждают.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 15:00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой совет написать письмо в сервис Паркера, описать проблему.
И вне зависимости от ответа заказать из черного эбонита или акрила баррель. Сочетание черная ручка и цветной колпак будет очень достойным.
Еще вариант - очень неспешно искать еще одну ручку такой расцветки. Оптимально роллер.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 15:09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
И вне зависимости от ответа заказать из черного эбонита или акрила баррель. Сочетание черная ручка и цветной колпак будет очень достойным.


В этой части мне не понятно, как индусы выточат баррель без чертежа. Они ведь не знают размер с резьбой (начало и концец, шаг и т.д.). Даже если я им вышлю этот баррель.
Но тем не менее я им написал.

readytotalk писал(а):
Мой совет написать письмо в сервис Паркера, описать проблему.


Сегодня попробую. Спасибо.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.


Последний раз редактировалось: saenko (Пн 14 Окт 2019 г. 15:15:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 15:13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
readytotalk писал(а):
И вне зависимости от ответа заказать из черного эбонита или акрила баррель. Сочетание черная ручка и цветной колпак будет очень достойным.

В этой части мне не понятно, как индусы выточат баррель без чертежа. Они ведь не знают размер с резьбой (начало и концец, шаг и т.д.). Даже если я им вышлю этот баррель.
Но тем не менее я им написал.

Я имел в виду у ближайшего токаря, он все сделает и подгонит по обломкам.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 17:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металл не рекомендую, даже титан. Во-первых он тяжелый. Баланс уедет очень сильно. Во-вторых, на него царапины садятся вмиг. А отполировать его в домашних условиях, руками-задача не из легких. Поддержу черный акрил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 17:41:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bam13 писал(а):
Поддержу черный акрил.


Интересно, где его взять?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 18:11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):


Интересно, где его взять?

А вот это не знаю... Стоит посмотреть али.
Кстати, эбонита хорошего, черного, я у нас не видел. Весь коричневый, да еще и неоднородный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 19:21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акрил, кстати, тоже не знаю, а вот эбонит легко купить у тех же индусов - есть всевозможно-наваренные расцветки, но самым качественным считается немецкий. Можете поузнавать кто занимается изготовлением курительных трубок, у них должны быть заготовки либо они знают где взять.

Как вариант поузнавать как можно намешать по типу эпоксидной смолы - наверняка есть и такие варианты, правда сама по себе эпоксидка в классическом советском исполнении, хоть и прочная, но хрупкая.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 19:36:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Bam13 писал(а):
Поддержу черный акрил.

Интересно, где его взять?

Не обязательно чёрный. Вот по этой ссылке цветной акрил в прутках предлагают. Оцените разнообразие материалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 19:44:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bam13 писал(а):
Металл не рекомендую, даже титан. Во-первых он тяжелый. Баланс уедет очень сильно. Во-вторых, на него царапины садятся вмиг. А отполировать его в домашних условиях, руками-задача не из легких. Поддержу черный акрил.

Титан в отделке "сатин" восстанавливается до заводского состояния на раз легко и непринужденно. Нержавейка тоже, но чуть дольше по времени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 19:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Титан в отделке "сатин" восстанавливается до заводского состояния на раз легко и непринужденно. Нержавейка тоже, но чуть дольше по времени

И через 3 минуты он снова в рисках, причем не тех, что от сатина. Ну не стойкий он к царапинам. Единственный вариант-пескоструйка мелким песком, а после сухая галтовка. Тогда коцки в глаза не бросаются. Правда, при этом он становится серым.
А на счет легко и непринужденно... В сатин, пожалуй, да. Полировать же его-целая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 20:33:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Не обязательно чёрный. Вот по этой ссылке цветной акрил в прутках предлагают. Оцените разнообразие материалов.


Красота! Здесь из зеленого есть что выбрать.
https://www.beaufortink.co.uk/pen-blanks/diamondcast-pen-blanks/2nd-sin-diamondcast-pen-blank-150mm
https://www.beaufortink.co.uk/pen-blanks/diamondcast-pen-blanks/emerald-city-diamondcast-pen-blank-150mm
https://www.beaufortink.co.uk/pen-blanks/divine-island-pen-blanks/nirvana-divine-island-alumilite-pen-blank

Можно сказать, что материал нашли. Спасибо.

Осталось токаря подыскать!

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 21:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушайте хорошего совета - покупайте акрил и на колпачок и на баррель сразу. Разнобой будет заметен, как ни подбирай цвет (если конечно баррель не будет черным).
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afp65
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 103
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 21:16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сказать, что материал нашли. Спасибо.

Осталось токаря подыскать![/quote] Форумчанин Жаба13(Андрей)из Бобруйска, писал в другой теме :
«Тут в соседних темах читал , что проблема выточить барель и достать эбонит ! Это что , правда ? В Москве такие проблемы могут существовать ? Может мне наладить производство барелей 😋 ? В обмен , скажем «
Попробуйте ему написать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 21:18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Разнобой будет заметен, как ни подбирай цвет (если конечно баррель не будет черным).

Вот именно поэтому я тоже за черный, не смотря на выбор. А точить все с нуля...а был ли паркер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2019 г. 23:58:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мере чтения темы вспоминался старый прикол с просторов Сети, что

"На всех форумах рунета зачастую советы сводятся к "попросите знакомого ювелира/ токаря. Блин, что, у всех есть знакомые ювелиры или токари??!" Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2019 г. 00:43:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю да. Если не напрямую, то у знакомых точно есть знакомые токари/ювелиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2019 г. 06:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
"На всех форумах рунета зачастую советы сводятся к "попросите знакомого ювелира/ токаря. Блин, что, у всех есть знакомые ювелиры или токари??!" Very Happy


Bam13 писал(а):
Думаю да. Если не напрямую, то у знакомых точно есть знакомые токари/ювелиры.


У кого я не спрашивал - нет как знакомых, так и не знакомых токарей.

И у меня их нет.

По сути все сводится к выходу на местную барахолку и поиску по объявлению абсолютно незнакомого токаря .
Very Happy

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2019 г. 12:44:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):

По сути все сводится к выходу на местную барахолку и поиску по объявлению абсолютно незнакомого токаря .
Very Happy

В чем проблема если платить за результат? По моему скромному ИМХО надо найти материал, оправку выточить, просверлить в заготовке отверстие под оправку, вставить оправку в материал и точить.
Было на форуме видео где японские мастера корпуса для ручек точат на станках " с педальным приводом" и упором.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2019 г. 12:57:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

В чем проблема если платить за результат?


Ну, обычно, нет проблем когда не нужно лично самому.
А на деле всегда всплывают нюансы, особенно если человек (заказчик\исполнитель) не проверены между собой.

Libra писал(а):

Было на форуме видео где японские мастера корпуса для ручек точат на станках " с педальным приводом" и упором.


Было, но как это поможет ТС. Если бы у него был доступ или он сам смог бы собрать такой станок врядли бы он обращался за советом на форум?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2019 г. 13:07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как оказывается все просто, взял и выточил)
А на практике-материал незнакомый скорее всего будет для токаря, так что я бы посоветовал заготовок штуки 2 иметь. Чтоб потом еще 1 не заказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2019 г. 14:02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, хоть кто то из участников обсуждения имеет опыт такого изготовления? детали к готовой ручке, которая должна четко совместиться по двум (или большему числу) резьб с другими готовыми частями?
А то вспоминается пословица об изрядной легкости обсуждения в сравнении с перемещением мешков :)
У меня был небольшой подобный опыт, не собственноручного изготовления, а изготовления с помощью "закомого токаря/ювелира" — (есть и токарь и ювелир), но опыт этот не совсем положительный, что не умаляет его ценности.
Потом был изрядно удивлен, как участник Андрей с ником "Жаба13" успешно и легко справился с какой то подобной задачей, с его слов. Нюансов, короче, достаточно :), ТС я уже рассказал…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2019 г. 14:17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Интересно, хоть кто то из участников обсуждения имеет опыт такого изготовления? детали к готовой ручке, которая должна четко совместиться по двум (или большему числу) резьб с другими готовыми частями?

+1. А еще резьбы бывают дюймовыми и многозаходными, и умеют в них не только лишь все.
Вобщем заготовок нужно с запасом, и токарь нужен не "из ЖЭКа"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2019 г. 14:38:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Мой совет написать письмо в сервис Паркера, описать проблему.


Я написал и в "наш Паркер" и в "международный Паркер". Писал на том самом "инглише", которым владею (твердый уровень B2, но не больше).

Международный Паркер ответил мне вот что:

Dear Maksim,
Thank you for contacting us. I am sorry to hear that you are having an issue with one of our products.
So I can proceed further with your case it would help me immensely if you could provide me with the following details:
- Digital image of the product with the case number 23482396 handwritten beside or below the given product.
- Proof of purchase.
- Approximate date of purchase.
All the necessary documents should be sent as attachments (and not copied into the email) in one of the following formats: .png, .jpg, .pdf.

Получается не ясно им, что ручка была куплена примерно в 1998 году и что она 1996 года. Хотя я им указал точный код на ручке и что этот код, как мы здесь с вами на форуме установили 2 года назад, указывает на производство ручки во 2 декаде 1996 года.
Подтвердить покупку я не могу, потому что я не покупал, мне её подарили. И подарили в 2017 году. Откуда взялась она у тех, кто подарил, у когда до этого была и где хранилась, я не знаю.
Я могу, конечно же, сделать для Паркера какой-нибудь "залепон" на нашем русском бланке от какого-нибудь ИП, подтверждающий покупку, который работает еще с 90-Х. Это не сложно. Но надо ли...
Сомневаюсь я, что люди, покупающие Паркер, вообще в мире хранят документы о покупке по 20 лет и более.
Гарантия ведь давно закончилась и срок службы изделия тоже (срок в течение которого производитель гарантирует сервис и запчасти).

Тем не менее приступлю к подготовке ответа и затребованной Паркером информации. Посмотрим что из этого выйдет.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.


Последний раз редактировалось: saenko (Вт 15 Окт 2019 г. 14:57:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2019 г. 14:38:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт имеется, и не только по ручкам. Токарю задается два вопроса. Первый вопрос - сможете выполнить деталь в таком-то материале с допусками 1/10 мм. Второй вопрос - сможете ли на имеющемся оборудовании воспроизвести резьбы по имеющимся обломкам.
Если токарь прецизионист, и есть ЧПУ то ни то ни другое не проблема.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2019 г. 16:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
readytotalk писал(а):
Мой совет написать письмо в сервис Паркера, описать проблему.

Я написал и в "наш Паркер" и в "международный Паркер". Писал на том самом "инглише", которым владею (твердый уровень B2, но не больше).
Международный Паркер ответил мне вот что:
Dear Maksim,
Thank you for contacting us. I am sorry to hear that you are having an issue with one of our products.
So I can proceed further with your case it would help me immensely if you could provide me with the following details:
- Digital image of the product with the case number 23482396 handwritten beside or below the given product.
- Proof of purchase.
- Approximate date of purchase.
All the necessary documents should be sent as attachments (and not copied into the email) in one of the following formats: .png, .jpg, .pdf.
Получается не ясно им, что ручка была куплена примерно в 1998 году и что она 1996 года. Хотя я им указал точный код на ручке и что этот код, как мы здесь с вами на форуме установили 2 года назад, указывает на производство ручки во 2 декаде 1996 года.
Подтвердить покупку я не могу, потому что я не покупал, мне её подарили. И подарили в 2017 году. Откуда взялась она у тех, кто подарил, у когда до этого была и где хранилась, я не знаю.
Я могу, конечно же, сделать для Паркера какой-нибудь "залепон" на нашем русском бланке от какого-нибудь ИП, подтверждающий покупку, который работает еще с 90-Х. Это не сложно. Но надо ли...
Сомневаюсь я, что люди, покупающие Паркер, вообще в мире хранят документы о покупке по 20 лет и более.
Гарантия ведь давно закончилась и срок службы изделия тоже (срок в течение которого производитель гарантирует сервис и запчасти).
Тем не менее приступлю к подготовке ответа и затребованной Паркером информации. Посмотрим что из этого выйдет.

Все им ясно, не сомневайтесь.
Они пытаются установить, не фейк ли Ваш запрос, и параллельно установить легальность покупки, чтобы в случае чего вам тут же отказать. Погодите с отправкой залипона, они ждут легального гарантийного талона от дилера с датой продажи после даты выпуска. Надеюсь, общими усилиями Вам такой отыщут. Я вечером посмотрю свои дуофолды.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2019 г. 17:02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем у меня есть ручка с отметкой IIY на топе барреля, оригинальная коробка той серии, оригинальная инструкция, один картридж тех лет. Все.

Никаких гарантийных талонов, чека от дилера, бирок о покупке, серийных номеров, голограмм и т.д, не знаю что там может быть... в общем больше ничего нет.

Прошу помочь с фото недостающих документов тех лет, если у кого-нибудь есть.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group