ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Прокручивается поршень
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Прокручивается поршень

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vssekorin
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2019
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 2019 г. 21:03:01    Заголовок сообщения: Прокручивается поршень Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Недавно познакомился с советскими перьевыми ручками. И столкнулся с проблемой, что рукоятка поршня прокручивается и сам поршень не ходит. (Вначале показалось, что поршень немного пошёл, но не уверен)

Может кто-нибудь, пожалуйста, подсказать возможно ли это как-то поправить и с чего следует начать? Раньше с ремонтом и разборкой поршневых механизмов не сталкивался.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 2019 г. 22:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пластик погиб.
Ищите донора и заменяйте поршневой механизм.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 2019 г. 22:16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала поднимите поршень до упора . Затем открутите втулку , которая держит ручку , которой Вы двигаете поршень . И осмотрите её изнутри . Может резьба внутри со временем там разбилась , износилась . Или может сама винтовая рукоять износилась . Если так , то надо искать замену поршню с винтом или ручку , которая двигает винт с поршнем . Наращивать , утолщать бесполезно . Ну и крутить поршень в будущем да и всегда нужно без резких движений .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 2019 г. 22:37:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
внутри со временем там разбилась , износилась .


На старых советских ручках это обычное дело, особенно когда в них забывают надолго чернила. Смазка высыхает, а высохшие чернила добавляют еще более трения, вот резьба и съедается. При открученной ручке поршня, если пальцами подвигать шток, он у вас наверняка ходит "с трудом". Нужно разбирать всю поршневую емкость, вытаскивать поршень, промывать, смазывать и собирать обратно - тогда будет работать хорошо, ну и если резьбовые соединения (шток/ручка) уже пострадали, то нужно заменить аналогичными.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2019 г. 00:15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

называть эти механизмы "поршневыми" очень патриотично, но сути это не меняет, все они — дешевые пластиковые вклеенные конвертеры, которые крайне легко убиваются :(; увы, практически все "настоящие поршневые системы" в самых лучших современных авторучках по умолчанию также делаются из пластика (может пластик чуть лучше, винтовые насечки крупнее, работают лучше и дольше, но пластик он пластик и есть, порою также бывают сорваны крепкими руками владельцев/детей владельцев). И это присутствует даже в лимитированных изданиях авторучек ценой во многие тысячи уе :((
Но свет идет с Востока, и Китай протянул руку помощи страждущим : можно за двадцать баксов купить латунную поршневую систему и заменить ее. Но опять же увы, это касается только "настоящих поршневых систем" в упомянутых "самых лучших ручках", для ручек отечественных такого выхода нет. Только донорский конвертер, если нужна аутентичность; или переделка под международные картриджи, если нравится только перо…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2019 г. 00:34:12    Заголовок сообщения: Re: Прокручивается поршень Ответить с цитатой

vssekorin писал(а):
Может кто-нибудь, пожалуйста, подсказать возможно ли это как-то поправить и с чего следует начать? Раньше с ремонтом и разборкой поршневых механизмов не сталкивался.

Типичная ситуация рынка б/у советских ручек - смазка на основе канифоли высохла, поршень залип, резьба мягкого ПВХ штока "съелась" жестким пластиком ручки поршневого механизма.
В ручке, похоже, вода, стало быть - промыли, двигая поршень руками.
Значит втулку и ручку снимали?
Судя по остаткам смазки, ручку никогда не разбирали полностью, между тем ручка с бордовым пластиком, такую секцию (если треснет при сборке/разборке) найти очень непросто, так что разбирать ее нужно с осторожностью.
Можно ввести смазку через отверстие штока, смазав стакан и разработать поршень. Но это, как говорится, "не тру".
По уму нужно полное обслуживание.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2019 г. 00:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Но свет идет с Востока, и Китай протянул руку помощи страждущим : можно за двадцать баксов купить латунную поршневую систему и заменить ее. Но опять же увы, это касается только "настоящих поршневых систем" в упомянутых "самых лучших ручках", для ручек отечественных такого выхода нет. Только донорский конвертер, если нужна аутентичность; или переделка под международные картриджи, если нравится только перо…

Под картриджи это не переделать - там фидер нужно будет перетачивать, а он пластиковый, и т.д. и т.п.
А в целом конструкция вполне надежна, но требует внимания, "защита от дурака" не такая, как, например, у аэрометрика.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2019 г. 01:13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю все вышесказанное. Недавно столкнулся с похожей проблемой. Пришлось менять ручку поршня, и, собственно, сам поршень. Так что ищите донора, благо, Авито ломится от подобных ручек в различном состоянии и по любой стоимости. Вам обязательно повезет, и Ваша ручка еще послужит по своему прямому назначению.
_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2019 г. 14:28:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
Подтверждаю все вышесказанное. Недавно столкнулся с похожей проблемой. Пришлось менять ручку поршня, и, собственно, сам поршень. Так что ищите донора, благо, Авито ломится от подобных ручек в различном состоянии и по любой стоимости. Вам обязательно повезет, и Ваша ручка еще послужит по своему прямому назначению.

В нормальном состоянии (особенно по корпусу) их остается все меньше.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2019 г. 16:05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

В нормальном состоянии (особенно по корпусу) их остается все меньше.

Да, тоже верно, поэтому найти именно хорошего донора сразу не получится. Понадобится некоторое время

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2019 г. 20:34:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vssekorin , что решили ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 07:37:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поди познакомиться с нормальной современной японской перьевой авторучкой Very Happy Можно еще на регулярную встречу прийти и попросить помощи опытных людей, кто раньше подобные вещи восстанавливал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 12:45:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
...познакомиться с нормальной современной японской перьевой авторучкой Very Happy...

При всем уважении к японцам - такого сочетания, как в советских ручках (золотое гибкое перо, поршень на 1,3мл, обслуживаемость, распространенность, дешевизна) найти практически невозможно.
Нет пророка в своем отечестве)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Ср 23 Окт 2019 г. 12:52:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 12:51:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю японские ручки "советского времени" (послевоенные имею в виду) по перечисленным характеристикам от советских отличались пипетками вместо конвертеров, и качеством перьев, в остальном очень похожие, включая цену на вторичке сегодня :)

В советское же время кроме советских в ритейле и не было других ручек, а стоили они вовсе недешево тогда (те что с золотыми перьями)…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 13:09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качество материалов, я так понимаю, уже не учитывается? Smile
Есть у меня несколько японцев середины прошлого столетия - очень достойные девайсы, а вот советскими что-то не проникся, сорри.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 14:01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю качество пластиков различить в процессе использования достаточно трудно (не считая советских мертворожденных конвертеров "поршневого" типа)… об отличии перьев я упомянул выше, и оно не в пользу отечественных драгметаллов; пророка в нашем отечестве да, нет. Именно потому, что его нет :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 14:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
думаю японские ручки "советского времени" (послевоенные имею в виду) по перечисленным характеристикам от советских отличались пипетками вместо конвертеров


Pilot 53R (R-T) 50х годов могу поставить на один уровень с Waterman 452, 54, 55 те что с пером Ideal #2.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 15:03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, обратите внимание, "по перечисленным характеристикам, не считая качества перьев" — а у этой ручки, как я понимаю, основная характеристика все таки перо. Как и у других впрочем :)
Я в своем тезисе хотел показать, что массовые (бюджетные) японские Пилоты и Платинумы шестидесятых-восьмидесятых годов трудноотличимы неспециалистом от подобных же советских АР-ов, и подобных китайских, так как и те и те перидирались с немецких ручек бюджетных серий (кроме тех, что дрались с Паркеров 51)…
а упомянутый вами Пилот, кстате, вовсе не бюджетная серия :); подобных советских не существовало как класса, а подобные японские встречаются не чаще тех Ватерманов, с которыми вы их сравнили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 15:35:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Думаю качество пластиков различить в процессе использования достаточно трудно

Да ладно, Юр, неужели таки трудно? Smile Я уже не говорю о подходе - даже недорогие экземпляры выполненные в эбоните покрывались лаком Уруси/Уруши.
Вышеозначенный Пилот по всем позициям более чем достойный конкурент, и не только Waterman'у.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 15:58:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да там и на исходных немецких то пластики трескались на раз/два, что уж о прочих говорить… а отличить — да, я например, пока не сломаются или не убьются насмерть, думаю не отличу китайскую от советской от япноской от чешской или итальянской из одного времени и ценовой группы :)
Ты не ровняй "обычных пользователей ручек" со своими прошареными скилами в восстановлении/ремонте :)
и какие там нафик "недорогие в эбоните"? речь о бюджетных линейках, Лёш…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 16:25:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная проблема большинства специализированных форумов: тема,начатая новичком с несложным для форумчан вопросом, непременно сваливается в обсуждение смежной темы, вряд ли нужной новичку!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 17:27:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Странная проблема большинства специализированных форумов: тема,начатая новичком с несложным для форумчан вопросом, непременно сваливается в обсуждение смежной темы, вряд ли нужной новичку!


Просто новичок уже на третьем посте раскрыл тему и потерял к ней интерес, а "продвинутые" скучают от отсутствия повода пообщаться - так что данная ситуация тоже крайне понятна.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 17:29:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Ты не ровняй "обычных пользователей ручек" со своими прошареными скилами в восстановлении/ремонте Smile
и какие там нафик "недорогие в эбоните"? речь о бюджетных линейках, Лёш…

Юр, за комплимент, конечно, спасибо, но, справедливости ради - немецкие девайсы весьма крепкие, впрочем, да, бывают исключения.
"Недорогие в эбоните" - стальное перо, зачастую вообще "ноунейм" - бюджетнее некуда, и таких представителей достаточно много.
Если мне не изменяет память, в Японии в 50-х годах насчитывалось более 30 000 мануфактур производящих перьевые инструменты.

ЮрийЮВ писал(а):
Странная проблема большинства специализированных форумов: тема,начатая новичком с несложным для форумчан вопросом, непременно сваливается в обсуждение смежной темы, вряд ли нужной новичку!

Юрий, при всем уважении, не вижу ничего плохого в принудительном расширении кругозора новичков. Smile

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 17:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы отыскали то,чего нет.
Я и не писал,что плохо. Я писал,что это повторяется на многих форумах, и это странно.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 17:37:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
в Японии в 50-х годах насчитывалось более 30 000 мануфактур производящих перьевые инструменты


Тридцати тысяч дедушек, крутящих ногой привод токарного станка (от швейной машинки); их там и до сих пор осталось несколько, дедушка Накая, дедушка Намики и дедушка Хакасе (а дедушка Денитрио свалил к оккупантам в Калифорнию :)… Но речь о бюджетных ручках, Лёша, о тех что делались индустриальными методами из довольно дурацких пластиков и имели закрытые/полузакрытые перья размером с гулькин нос…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 19:06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вы отыскали то,чего нет.
Я и не писал,что плохо. Я писал,что это повторяется на многих форумах, и это странно.

Просто Вы указали на происходящее как на проблему, вот я и подумал, что проблемы хорошими не бывают Smile

yuzer_zyu писал(а):
а дедушка Денитрио свалил к оккупантам в Калифорнию Smile

А дедушка Данитрио (Bernard Lyn) никуда не сваливал, так как никогда не был японцем Very Happy

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 22:18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю ты всё прекрасно понял, дедушка Денитрио это та же тема что и прочие дедушки :), не занудствуй, Лёша…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2019 г. 22:38:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Думаю ты всё прекрасно понял, дедушка Денитрио это та же тема что и прочие дедушки Smile, не занудствуй, Лёша…

Юра, не вводи людей в заблуждение и они не отплатят тебе тем же.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group