ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Странные пропуски при письме, прошу совета
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Странные пропуски при письме, прошу совета

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 11:26:14    Заголовок сообщения: Странные пропуски при письме, прошу совета Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
Помогите разобраться с особенностями поведения пера на Parker Duofold Centennial Mk 1.
Перо М, визуально состояние близкое к идеальному, насколько мне удалось узнать историю этой ручки – ей практически не писали.
Подача равномерная, обильная, при обычном письме и скорописи пропусков нет, но вот при быстрых и длинных росчерках пера, начинаются пропуски в середине линии, причем эффект ярче выражен при проведении вертикальных линий. Нежели горизонтальных.
Опытным путем установил, что интенсивность данного эффекта проявляется по-разному с разными чернилами. Так же сильно зависит от того писали уже на бумаге или нет, на новом листе из пачки эффект минимален, на листе по которому уже провели рукой и оставили какие-то потожировые следы эффект значителен. При обычном письме или скорописи на этой же бумаге такого эффекта нет. Удивляет то, что на других имеющихся ручках с тонкими перьями подобного я не наблюдал, хотя и чернила и бумага и условия те же.
Отчасти грешу на то, что пятно контакта пера существенно больше и видимо мне удается при письме его немного «заваливать», хотя на прямых линиях это вряд ли.
Вариант писать исключительно на чистой бумаге не приемлем, поскольку приходится рецензировать и делать пометки на большом количестве документов, а так же их визировать. Вот тут то и вылезла проблема с быстрым подчеркиванием текста и моей размашистой подписью(
Буду признателен за любой совет или мнение.



_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Пт 01 Ноя 2019 г. 11:35:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 11:33:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо выглядит ок, если не прикладываете излишнего давления на перо при быстрых росчерках, приводящих к разрыву контакта пера и фидера - то попробуйте вымыть с фейри перьевой блок и конвертер изнутри. Может быть из-за недостаточной смачиваемости чернилами.
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 11:43:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл упомянуть про давление. При меньшем давлении или же в движении под собственным весом ручки эффект тоже немного меньше, но в силу привычки для меня это сложно, хотя я и так почти не давлю.
Такое ощущение что не хватает скорости подачи чернил, потому что в конце росчерка, с какой бы скоростью ручку не вел, чернильный след опять появляется.
Прилегание к фидеру отличное, плотно и без зазоров, добавил фото в первое сообщение.
Ручка сразу же после покупки была разобрана. отмочена и промыта в теплой воде с фейри.
Пытаюсь понять баг это или фича?
Можно ли увеличить скорость подачи чернил не меняя обильность этой подачи?
Пока грешу на возможные известковые отложения в фидере от воды, так как на пере что-то подобное было. Это конечно пока что предположение в порядке бреда, но все же... Отсюда вопрос, каким средством можно его удалить? Например лимонной кислотой или же щадящим средством для декальцинации кофемашин? С пером то вряд ли что-то будет от этой химии, а вот на счет фидера есть вопросы.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 11:54:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото пера и фидера до промывки.


_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 12:10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне чуть пережато перо и в результате ширины канала не хватает чтобы обеспечить подачу чернил при интенсивном требовании.

Я бы для начала чуть расправил "крылья", без фанатизма, если бы не помогло то наверное провел бы чем-то расширяющим(возможно лезвием), опять же без фанатизма. Но вам ничего из этого советовать не будуSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 12:20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрез пера прочищал как обычно, тоненькой пластинкой из антикражки, она существенно тоньше лезвия. По ощущениям вполне нормально входит и ничего там не закусывает. Расправлять крылья пока не возьмусь, так как даже текущая подача при размеренном письме достаточно обильна, на хочу чтобы линия стала еще толще и насыщеннее.
Еще заметил странную особенность, бывает 1 раз из 10 ручка стартует не сразу, а спустя миллиметра 2-3 движения пера, причем это не зависит от времени неиспользовании ручки, пока грешу на то что не всегда одинаково плотно прикручиваю колпачок.
Пока питаю надежду, что ручка немного распишется, потому как спустя 2 дня интенсивного письма перо стало скользить мягче и приятнее

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Пт 01 Ноя 2019 г. 12:24:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 12:20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не меняете ли вы угол пера относительно бумаги, когда делаете длинный вертикальный росчерк? Нет ли небольшого "baby bottom" в какой-то части пера? Может быть вы на него попадаете при определенном угле пера.

Я бы сказал, что 4я фотография из первого поста наводит меня на подозрения. Обвел красным то, что меня смущает.


_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 12:27:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома попробую рассмотреть и сделать более детальное фото, возможно это просто тень.
Если что то как это исправляется?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 12:33:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка с FPN.



Грубо говоря, baby bottom -- это когда перо немного закруглено к пропилу. Тогда верхушка пера немного напоминает попу. Исправить можно, но это нужно подтачивать перо, без опыта я бы не рекомендовал этим заниматься.

Сначала нужно убедиться, что это именно "попа", а потом обратиться к кому-нибудь из коллег с опытом в этом вопросе.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 14:10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, ну и задачку Вы мне подкинули, оказалось сфотографировать напайку пера на мобильник то еще развлечение.
Вот что получилось.блики света немного портят картину, но если ориентироваться на картинку с FPN то у меня практически идеал)


_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 14:16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
но если ориентироваться на картинку с FPN то у меня практически идеал)


Да, похоже что все нормально. Тогда даже и не знаю, что вам сказать.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 14:22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Грубо говоря, baby bottom -- это когда перо немного закруглено к пропилу.
Опять...
Если не будет никакого закругления, и край каждой половинки tip'а в смыкающемся кончике пера будет острым,то бумага будет драться. С гарантией!
То есть: попы бывают разными. Требуется совсем малозаметное закругление. Но-закругление!
ZoNdeR,хотите-пришлите. Попробую справиться.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 14:43:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
хотите-пришлите. Попробую справиться..

Большое спасибо за предложение, буду иметь ввиду, но пока очень интересно самому разобраться, даже азарт появился... не бывает же необъяснимых вещей...
Геометрия вроде бы в порядке, края разреза по всей длине без повреждений и заусенец, к фидеру тоже вроде бы всей плоскостью прилегает, по крайней мере если слегка прикоснуться кусочком салфетки к любому месту разреза то она махом впитывает чернила.
Такое ощущение что просто не хватает скорости подачи...
Я верю в то, что коллективный разум форума справится с этим ребусом.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 14:46:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Я верю в то, что коллективный разум форума справится с этим ребусом.
Верьте. Он может справиться с чем угодно,но никогда не скажет,в чём именно проблема именно в Вашей ручке! Ибо для этого нужно держать её в руках и ... Ну,ставить диагноз заочно- это профанация,знаете,наверное.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 14:55:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что гадание по фотографии не гарантирует решение проблемы, но понять направление изысканий - вполне
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 16:22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чернила у Вас какие? Взвеси, осадка не содержат? С другими чернилами проблема аналогичная получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 16:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из 25 имеющихся штук 10 точно проверил) В той или иной степени на всех чернилах проявляется. То что на фото написано чернилами Graf von Faber-Castell Blut Cobalt...
Кстати, снял перо и проверил сведение на просвет, по мне так тоже все неплохо...

Но, мне кажется, что я решил проблему, как минимум частично...
Сейчас все проверю и отпишусь

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 18:35:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению, все таки перо немного пережато если судить по снимкам, что выложены серией в ряд. Края в верхней части типа(напайки) должны смыкаться в нижней части (той которая касается бумаги ) должны немножко расходиться. Судя по снимкам у Вас на пере наоборот, внизу кромки типа плотно смыкаются, а вверху расходятся.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 18:42:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, сверху как раз таки гораздо плотнее прилегание, обратная сторона пишет ооочень тонко и стабильно.
Кажется собака зарыта в фидере...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 г. 20:07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем после некоторых манипуляций ручка записала должным образом.
Сначала попробовал аккуратно развести половинки пера в сторону, но это не дало никакого эффекта, перо очень пружинистое и все возвращалось на свои места, а силу в этом вопросе прикладывать не хотелось. Тщательно изучил перо под лупой, никаких дефектов или асимметрии половинок напайки не обнаружил. Решил еще раз тщательно промыть фидер и удалить с него известковый (как мне кажется) налет. Использовал химию для кофемашин, предварительно убедившись в безопасности её для пластика.
Налет как рукой смыло, хотя до этого не поддавался, тщательно отмыл его после этого с фейри и промыл под давлением. Фидер стал как новенький, будто чернил никогда не видел.
Высушил, собрал, проверил. Проблема с горизонтальной линией и интенсивной штриховкой исчезла полностью. Вертикально все еще полосит, но уже не сразу а с 3-4 линии, что не критично, вряд ли в таком режиме я буду использовать ручку.
Писал с минимальным нажимом и максимально быстро, некая пунктирность -это отпечатался рельеф поверхности стола, он достаточно текстурный.




Поглядим что дальше будет. Всем большое спасибо за советы и мнения!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 2019 г. 17:15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот симптом типичен для многих ручек с маской из белого металла на пере, захватывающей шарик. Смачиваемость гальванизированного золота хуже. Иногда приходится прошлифовывать щель.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 2019 г. 17:20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какова технология процесса?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2019 г. 01:01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Какова технология процесса?

При текущей конфигурации пера эта процедура вызовет резкое увеличение подачи и он будет писать как В, а, как понимаю линия уже толстовата.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2019 г. 06:18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если результат принесло отмывание фидера и, визуально никаких дефектов обнаружено не было, то почему не повторить процедуру, а после, еще раз проверить с разными по текучести чернилами?
Мне кажется такую подачу для Дуфолда можно назвать недостаточной. Я бы сказал на грани допустимого, но всеравно недостаточной.
Давайте идти от простого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2019 г. 11:01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу смысла в увеличении подачи, она и так достаточно обильна. К последним фотографиям с образцами письма забыл сделать акцент на том, что все это, скажем так, на максимальной скорости, просто мне показалось, что это очевидно исходя из проблемы описанной в первом сообщении. Если ввел в заблуждение - прошу меня извинить. При обычном, даже скоростном письме подача весьма обильна, как правильно заметил Алексей, уже на грани. Основная претензия к ручке была в том что были пропуски при быстром подчеркивании или быстрых крупных, на треть страницы, росчерков. После промывки эта проблема исчезла. На счет шлифования щели пера я поинтересовался исключительно в части ЛИКБЕЗа.
Вот образец "обычного" письма:

Бумага обычная, для офисной техники, чернила Pelikan 4001 (смесь голубых и фиолетовых)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2019 г. 16:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Если результат принесло отмывание фидера и, визуально никаких дефектов обнаружено не было, то почему не повторить процедуру, а после, еще раз проверить с разными по текучести чернилами?
Мне кажется такую подачу для Дуфолда можно назвать недостаточной. Я бы сказал на грани допустимого, но всеравно недостаточной.
Давайте идти от простого.

Давайте лучше идти от первопричины.
Она не в фидере, а в характерно паркеровской заточке пера с пятном контакта в виде трапеции с островатыми краями. У Дуофолдов MK1-3 если эти края не скруглить, даже небольшие наклоны пера по оси будут давать "дефекты сплошности" линии. Нормальной подачи не хватает, чтобы размазывать их такой пяткой, поэтому линия на дуофолдах блеклая. Вот так создается иллюзия слабой подачи, блеклая толстая неинтересная линия.
Вот на этом фото видно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2019 г. 16:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно и так, но тем не менее, после основательной прочистки фидера, ситуация в корне изменилась.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2019 г. 18:03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Возможно и так, но тем не менее, после основательной прочистки фидера, ситуация в корне изменилась.

Я и имел в виду на текущий момент, после отмывки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2019 г. 18:38:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за пояснения. Действительно, если наклонить перо по оси то оно перестает писать при меньшем наклоне, нежели мои соннеты, с пером F. Однако, при повседневном письме такой проблемы у меня не возникает, пишу уже 4-й день подряд и достаточно много).
Пока очень хочется сравнить данное перо с аналогичной F-кой, причем именно сравнить, а не переточить имеющееся, чтобы понять что больше по душе и уже потом решить

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group