ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Корректировка и переточка пера Pilot Capless
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Корректировка и переточка пера Pilot Capless

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2019 г. 12:30:11    Заголовок сообщения: Корректировка и переточка пера Pilot Capless Ответить с цитатой

Пришлось недавно повозиться с очередным Пилотом - летуном - камикадзе. Самое неприятное, что у современного каплесса, в отличие от первых генераций 60-х годов, материал фидера очень стойкий к нагреву, чтобы выправить его, пришлось очень сильно подогреть.




_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2019 г. 12:49:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей,по моему мнению,Вы чуть перестарались. Какой-то недоШейфер получился Very Happy
Но если это состояние было целью,и с учётом невылета из рамок допустимого,то пусть.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2019 г. 13:04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При такой конфигурации есть запас возможности пользователю на собранном пере чуть подогнуть кончик вниз и убавить подачу. А если собрать как в заводском варианте - изначально почти с загибом вниз, то такой возможности уже не будет.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2019 г. 13:11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит,цель была.
Ну,"флаг в руки",и всяких успехов!
Мастер тем и отличается,что может сделать лучше стандартного.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2019 г. 13:51:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич откуда такая колкость?
Хорошая работа, Алексей!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2019 г. 14:05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну почему же колкость? Дружеская конструктивная критика!
А "Флаг в руки!"-это пожелание успехов!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2019 г. 08:10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Мастер тем и отличается,что может сделать лучше стандартного.

Мастер ИМХО обязан сделать лучше стандартного.
При нынешнем-то разбросе качества у стоковых перьев, особенно у некоторых европейских массовых производителей, не имеющих возможности "заниматься каждой балалайкой в отдельности".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2019 г. 09:04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Мастер тем и отличается,что может сделать лучше стандартного.
Мастер ИМХО обязан сделать лучше стандартного..
А вот не согласен!
Начну сбоку: медицина-это и наука,и искусство. Вы заметили,что в медицину сейчас внедряют т.н. стандарты? На мой взгляд (ибо в тему глубоко не вдавался),это некий алгоритм поведения врача в некой обобщённой ситуации. Подсказка,шпаргалка. Зачем вводят? На мой взгляд,из-за осознания верхушкой факта сильного падения качества медобразования (в т.ч. из-за его платности). Почему вводят? Потому,что инициаторы считают первое свойство медицины важнее второго. А великие диагносты и врачеватели прошлого считали медицину прежде всего искусством! О результатах подобного механистического отношения к живым организмам,да ещё и наделённым сознанием (личностью), сейчас здесь писать не хочу.
Так вот,мастер должен сделать стандартно (стандартно хорошо!) за обычную плату. А вот если заказчик желает эксклюзива (и готов платить больше!), вот тогда мастер и должен быть готов расстараться выше стандарта!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2019 г. 10:24:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как специалист в затронутой сфере, отвечу.

Медицина в настоящий момент работает с не до конца изученными объектами не до конца развитыми инструментами, поэтому в определенной степени остается искусством, в котором играют роль дар и интуиция. В перспективе, конечно, видится полное понимание человеческой природы и соответственно управление ей.
Но это пока в перспективе, а до того работают так называемые принципы доказательной медицины, то есть методы и алгоритмы, доказанные на достаточно большом множестве случаев. На них строится стандарт, который должен обеспечить верную тактику. Это клинический аспект.
Унификация стандарта дает возможности для расчета стоимости лечения и планирования финансово-хозяйственной деятельности медицинских организаций. Это экономический аспект.
Но в силу ограниченного научного знания и индивидуальности организмов есть исключения, когда стандарт не приводит к положительному результату. Возникает ущерб здоровью, поиск виновного и желание монетизировать ущерб за его счет.
Так вот, чтобы ответственность за неудовлетворительный результат не падала на голову невиновного врача, стандарт утверждается нормативно, при этом его соблюдение является доказательством добросовестности. Это правовой аспект.

Применительно к конкретному случаю, уважаю Ваше мнение, Юрий Юрьевич, но остаюсь при своем.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пн 18 Ноя 2019 г. 17:18:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2019 г. 22:13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не навязываю. Если бы у нас с Вами было всё одинаковое,то нас бы и звали одинаково,и жёны бы у нас были одинаковые,и ...так далее.
В том и ценность,что мы разные. А докапываться до истины-можно бесконечно!
То есть: Вы полагаете,что установление стандартов-это способ снять ответственность с врача при неблагоприятном исходе лечения? М-да-а...всякие слова просятся...но не буду. Представляется мне эдакая лечебная машина... И вспоминается доктор Мясников (не нонешний,а тот ещё,дореволюционный!)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2019 г. 00:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм, ни в коей мере не специалист в медицине профильный, но... с т.з. логики, адекватности, разумности и целесообразности - в принципе, в сообщении Алексея, ИМХО, равёрнуто, но при этом кратко и ёмко описано, в чём же суть стандартов.

Потому что, в противном случае (доводя до абсурда), мы могли бы иметь ситуацию, когда в одной клинике постоянно бы лечили ОРВИ кропоусканием, а в другой - ампутацией.

"И кто что скажет".

Тут, действительно, переплетение и клинических, и правовых аспектов.

ЮрийЮВ писал(а):
Вы полагаете,что установление стандартов-это способ снять ответственность с врача при неблагоприятном исходе лечения?

Думается мне, в этих словах очень большая доля лукавства и передёргивания.

Установление стандартов - есть способ доказать, через их следование, добросовестность субъекта.

Собственно, мне почему-то казалось, в свете примерно последних 2-3 или даже 4 лет, когда активно муссируется тема условных "новых дел врачей" и совершенно абсурдных и некомпетентных действий и предпосылок правоохранительных органов, "рубящих палки" на делах с ответственностью врачей, что люди изнутри медицинской сферы должны как раз весьма пристальное внимание обращать на в т.ч. правовые аспекты, которые, в обсуждаемой сфере, взаимоувязаны как ин и ян.


Если же смотреть шире и системнее, то в целом через установление условных стандартов (в максимально широком понимании, даже не всегда дословном) - это стремление установить те минимальные пороги и критерии, которые будут гарантировать определённый неснижаемый уровень качества.

А уж сам механизм разработки и формализации стандартов - будь то доказательная медицина или же капстрой - вопрос отдельный.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2019 г. 07:51:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть: Вы полагаете,что установление стандартов-это способ снять ответственность с врача при неблагоприятном исходе лечения?
Уточню вопрос к Алексею.
Вы полагаете,что стандарты-это способ оградить врача от юридически поддержанных домогательств со стороны родственников пациентов в случаях атипичного течения болезни, аномальной реакции на лекарства и ,как следствие, exitus letalis??

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agent of liberty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2018
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2019 г. 08:55:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Что происходит на свете? — А просто зима
- Просто зима, полагаете вы? — Полагаю.

Я считаю, что стандарты для того вводятся, чтобы, юридические преследования были возможно только при нарушении этих стандартов.
А нет стандартов - нет и ответственности, нарушать нечего.

А самое главное, чтобы врач не ставил орви по Яндексу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2019 г. 09:19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent of liberty писал(а):
Я считаю, что стандарты для того вводятся, чтобы, юридические преследования были возможно только при нарушении этих стандартов.
А нет стандартов - нет и ответственности, нарушать нечего.

А самое главное, чтобы врач не ставил орви по Яндексу


Вы глубоко ошибаетесь... "юридическое", а вернее уголовное преследование врачей сейчас возможно даже потому, что просто захотелось, стандарты и их соблюдение здесь ни при чем, к сожалению.

Достаточно хорошо знаю эту тему изнутри.... мне кажется дискутировать на тему современной российской медицины на этом форуме бессмысленно... опять все скатится к известным эпитетам

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2019 г. 09:21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Достаточно хорошо знаю эту тему изнутри....
Иван,вынужденно? Или профессионально?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2019 г. 09:27:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже довольно длительное обсуждение медицины и медико-юридических проблем в разделе "Ремонт и облуживание". Действительно, по современным понятиям, медицина - это обслуживание. И в чем-то даже ремонт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2019 г. 09:47:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
ZoNdeR писал(а):
Достаточно хорошо знаю эту тему изнутри....
Иван,вынужденно? Или профессионально?


К счастью, с сугубо профессиональной токи зрения. Как пациент, я не сталкивался с этой сферой уже 15 лет, за исключением стоматологии.. коммерческой, так что тоже не из этой серии.

Но сразу оговорюсь, я не медик, я менеджер в этой сфере (в классическом понимании, а не в обывательском), я очень любопытен, меня всегда интересуют процессы, происходящие вокруг и их природа. То что происходит на уровне нашего учреждения, местного министерства и пары медицинских федеральных центров, которые у нас находятся - мне понятно. В том числе та карусель, которая происходит в первичном звене, массовая "цифровизация" которая работу многих учреждений поставила на колени (привет тем кто лоббирует Барс Групп) и "Дело врачей v2.0" - свидетелем которого мы можем стать. Так что внедрение Стандартов оказания медицинской помощи, СОПов, Стандартов оснащения и т.д. никак не уберегают врачей от бездумств людей в синих костюмчиках... скорее наоборот, дают последним больше возможностей для выполнения плана (у них палочную систему никто не отменял)...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 2019 г. 21:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже докину, но в "тему".







Изначально ручка писала "толстовато"(0.5мм) для японской F, после осмотра выявилось "разведение" кончиков, после корректировки был неудовлетворен и еще переточил до честных 0.3ммSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 17:10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо получилось!
Да, экземпляры Capless с "разведенными" жизнью перьями это не редкость. Тяжелой руки каплесс не выдерживает, перо субтильное.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 17:21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Цитата:
То есть: Вы полагаете,что установление стандартов-это способ снять ответственность с врача при неблагоприятном исходе лечения?
Уточню вопрос к Алексею.
Вы полагаете,что стандарты-это способ оградить врача от юридически поддержанных домогательств со стороны родственников пациентов в случаях атипичного течения болезни, аномальной реакции на лекарства и ,как следствие, exitus letalis??

Простите, не сразу увидел вопрос.
Безусловно, это одна из задач стандартизации и унификации в целом - создавать границу ответственности.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 17:27:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, хорошая тема про стандарты, правильная, я вот с ними в образовании встречаюсь. И плакать хочется. За здравой идеей у нас леса не видно.
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
biface
Посетитель


Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 21:01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа мастера, браво. Но хотелось бы с подробными комментариями, мы тоже так хотим) хотя бы чуть-чуть
Оффтоп
Не знаю как Вас, но наш доктор систему ЕГИС, называет ЕБИС, за 4,5 года работы в ней, все время какие-то новшества, в этом году больничные электронные. В следующемгоду электронные формы 088\у.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group