ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила для стаба и ощущения от письма стабом
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила для стаба и ощущения от письма стабом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 2019 г. 10:01:33    Заголовок сообщения: Чернила для стаба и ощущения от письма стабом Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане. Возникло желание приобрести conklin duragraph stub. С учетом этого, прошу порекомендовать чернила к такой ручке (указывать не только производителя, но и цвет, так как даже у одних производителей чернила в зависимости от цвета могут различаться по характеристикам).
Ну и если администраторы не будут возражать (чтобы уж не разбивать темы), прошу отписаться о своих ощущениях от использования как стабом, так и именно пером от conklin.
Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 2019 г. 10:24:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все стабы (сюрприз!) разные. У меня есть несколько стабов шириной 1.1 (Sheaffer No-Nonsense, Kaweco Al-Sport и Lamy Joy), и каждый потребует, возможно, персональной рекомендации, зависящей от конструкции и "норова" ручки, характера пера и пишущего узла в целом, а главное от целей, которые вы ставите, так что следует сперва определиться, как вы собираетесь его использовать. Например, стаб Lamy 1.1 у меня лежит на работе в качестве основной ручки, поэтому заправляю его чернилами, выбранными мной для повседневного использования в разных ручках, а не в конкретной со стабом.

Ощущения от каждого из стабов тоже разные: между очень мокрым и немного "неповоротливым" стабом Sheaffer и суховатым проворным, дающим требуемую линию и комфорт для повседневного письма стабом Lamy большая разница, хотя оба хорошо скользят с умеренной отдачей.


Последний раз редактировалось: sasha_k (Пт 11 Окт 2019 г. 10:49:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 2019 г. 10:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вопрос такой-же объемный и неоднозначный как и "какой ручкой удобнее писать"? Smile

Очень многое зависит от личных предпочтений и от результат желаемого для получения. Если требуется красивый шрифт на выходе, то нужно брать максимально тонкое перо(по ширине листа), а лучше заточенное в крисп италик и сухие чернила, для художественного эффекта с приличным шейдингом(знаю некоторым наоборот это не нравится), а для повседневного комфортно-приятного письма можно брать наоборот текучие чернила дабы не страдал ни быстрый росчерк, ни быстрое письмо.

Касательно Конклина - я пробовал только F - о чем соответствующий делал пост - качественно, уверено, стабильно, гладко и тонко согласно заявленной размерности. Как будет себя вести стаб, не могу сказать, но думаю так-же предсказуемо.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Пт 11 Окт 2019 г. 14:38:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 2019 г. 11:09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, я правильно понимаю: относительно стаба, можно использовать сухие чернила, но с максимально выраженной вариативной линией мы получаем требовательное, медленное, аккуратное письмо, а соответственно на оборот, получим легкое письмо, но менее выраженную линию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 2019 г. 11:18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все именно так, если обобщенно и не брать всякие разные индивидуальности. Сухая линия даст тонкую горизонталь, а влажная будет ее увеличивать за счет избытка чернил, особенно при медленном письме в погоне за красотой.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 2019 г. 12:52:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в стабах нравятся чернила с шейдингом. Отлично они умеют цветовую вариацию раскрывать.
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2019 г. 06:33:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню кратенько.
Недавно с коллегами из Челябинска осуществили совместную закупку ручек и чернил на TWD. Мной была выбрана Conklin Duragraph Orange Nights stub и чернила. Так вот для данной ручки Edelstein вообще не пошли, от слова совсем. Прямо вообще полностью ручка отказалась писать. Зато каков был мой восторг от Diamine 150th Anniversary Blue Velvet! Гладкое письмо, сочная подача, ни малейших пропусков, цвет полностью раскрывается, от светлого к "густому" синему.
Ручка не сохнет. Просто восторг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2019 г. 12:45:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу стабами постоянно. На мой взгляд, правильная подача чернил играет ключевую роль, для таких перьев. Эмпирически выяснил, что хорошо подходят чернила Pilot.
Стоит обозначить желаемый цвет, ширину вашего пера и общие ожидания от письма. Советы будут более практичные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноя 2019 г. 13:07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня штук 10 стабов, начиная от Шеффер Нононсенс дешевых и заканчивая Конвей Стюарт Веллингтон и Омас, который В но по факту. стаб. Писал наверное тремя десятками чернил, от 7-8 производителей. В том числе Эдельштейн двух видов. И Ирошизуку четырех. Нигде никогда ни разу не было проблем, да и особых отличий тоже. Читаю и думаю: может у мменя ручки и чернила не той системы?
Кстати. Купил тут две китайских. Стаб 2.3 и 1.1. Пародия на Лами сафари. Эти в десяток не входят. И что вы думаете? Опять ничего не заметил. Пишут и пишут. Причем на удивление хорошо, хоть и китайские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноя 2019 г. 14:11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sheaffer NoNonsense отличные италики!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноя 2019 г. 14:12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Мне в стабах нравятся чернила с шейдингом. Отлично они умеют цветовую вариацию раскрывать.

Поддерживаю!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2019 г. 20:57:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Основное письмо по работе (без вывода красивых текстов), хотя в редких случаях и возможна проба красивого письма. Чернила в основном синеного цвета, хотя при пробе красивого письма возможны и другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2019 г. 21:11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рекомендую Pelikan Edelstein Topaz - синий, с шикарным шейдингом от голубого к темно-синему, хорошая текучесть, устойчивость к елкам на нормальной и выше качеством бумаге.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2019 г. 21:16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо. Похоже теперь нужно будет поискать топаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2019 г. 21:31:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну можно конечно для пробы купить пробник или попросить у кого-то из колег одну заправку, но мне, из всех опробованных Эдельштейнов Топаз нравится больше всех, как по физическим характеристикам чернил, так и по цвету.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2019 г. 21:35:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Андрей, это хороший вариант. У меня есть сапфир, но попробовавший такой же сапфир Константин, им не очень восхитился. Сложно у нас с пробниками, но думаю найти можно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group