ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2019 г. 12:41:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2019 г. 23:38:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш Faber Castell XF 1100 произведенный Mitsubishi для Faber Castell USA. карандаш весьма приятен, красив и оригинален. Все в нем металлическое, кроме пластиковой втуки механизма.






По информации продавца, эта модель 70-80х годов.
И что характерно: ниже фотокарточка из интернета карандаша Mitsubishi M5 1100


И опять гипотеза о тотальном превосходстве японцев в деле карандашестроения обретает черты факта. Вполне вероятно, что куда большее кол-во "знаменитых немецких карандашей" никогда не производилось в Германии.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2019 г. 23:53:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конструктив производит впечатление!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2019 г. 23:54:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охрененные рифленые колечки! оч клево!
нащет субподрядчиков — как всё более ясно со временем становится, во всей Европе подобные работы делает токо LNI в Женеве, сразу для всех, от Данхила и Монблана до Каран'д'Аша и Дюпона… А если карандаши даже для Кохинура (самого идеологически далекого, нашего бывшего:) японцы делают, так для буржуинских брендов и подавно могут…
Тем паче что Германия и Япония побратались еще во вторую мировую…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2019 г. 01:18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничерта не понял, что тут может вызвать восторг. Карандаш "один из..." Главное, чтобы инструмент не напрягал руку и мысли владельца этой самой руки. Мало кому нравится наарягаться, если это не приносит доход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2019 г. 01:39:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint
Приведите пожалуйста пример карандаша, который у вас вызывает восторг.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2019 г. 01:58:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деревянный, очиненный Виксом под острым углом.
Цанговые, они какие-то холодные и бездушные. У каждого своё эстетическое восприятие и я не имею мысли посягнуть на " Ваш мир".
Но, для меня, конкретно вот это блестящее рифленое великолепие походит на спортивный снаряд (штангу?)...
А Ротринги, так и вовсе, как бормашины зубного техника.


Последний раз редактировалось: Hint (Пт 22 Ноя 2019 г. 08:23:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2019 г. 02:11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К счастью или к сожалению - мой интерес к карандашам потерял некоторый "эмоциональный заряд". 90% всех карандашей - избыточны и вычурны в своих формах и в использованных материалах. Когда действительно требуется карандаш для дела - можно обойтись весьма скромным инструментом, без потери качества работы.
Но, карандаш может быть рассмотрен как зеркало более крупных процессов: почему и как одни модели сменяют другие, кто у кого и когда "дубинку украл" и громче всех закричал: смотрите! какую я дубинку "изобрел"!
Я спросил не из-за подозрения в "посягательстве" - мне интересно чужое мнение по поводу того, что вызывает восторг. Это тоже важная и интересная часть коллекционирования: "посмотреть" с больших точек зрения на предмет.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2019 г. 11:05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint писал(а):
Но, для меня, конкретно вот это блестящее рифленое великолепие походит на спортивный снаряд (штангу?)...
А Ротринги, так и вовсе, как бормашины зубного техника.


так вам, похоже, и штанги и бормашины не нравятся…
все эти рифленые детали конечно же похожи, и сделаны такими с одной и той же целью — чтобы из руки не выскальзывали — как и многие другие профессиональные инструменты — управляющие элементы оптических приборов или рукоятки оружия…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 2019 г. 08:30:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно попались на глаза пара карандашей Pilot 70-80х годов. Не смог устоять, тем более что NOS и и цена $11 за штуку. Раньше я таких не встречал. Pilot mini всего 11 см ростом, весь металлический, совсем без пластмассовых деталей. Механизм похож на "стандартный" для тех времен. у меня есть еще один Pilot тех лет, который внешне совсем другой, а механизм практически такой же. Очень нравится чуть затейливый дизайн. Ну и качество выделки отличное. Жапан одним словом.







_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 2019 г. 10:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необычный носик, как эта форма в архитектуре называется, Илья? Купол? Минарет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 2019 г. 11:29:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шлемовидный купол, если говорить о христианских храмах. На эту форму я и попался. Судя по всему, вся эта деталь выточена из цельного куска латуни, тогда как обычно трубка подачи отдельная деталь, монтируемая в "конус". Карандаш, судя по всему, из разряда ширпотреб, но вот с таким "перерасходом" цветного металла. Ох уж эти японцы...
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 2019 г. 11:59:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя когнитивный диссонанс уже Илья, избаловался в карандашах, цельнометалический японский карандаш — не ширпотреб; десятка грина это не дешево :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 2019 г. 12:10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дык это же 10 на NOS 30+ летней давности. Обычно такие предметы, в самом лучшем случае, от 15 начинаются, чаще всего от 30.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 2019 г. 12:17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повезло :); но карандаш то не "дешевый ширпотреб"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 2019 г. 12:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень много похожих Пилотов и прочих карандашиков ("деловой" внешний вид, в металлическом корпусе, с "украшением" в виде "строгих полосок", очень часто золотистого цвета или с цветными элементами).

https://www.ebay.com.sg/itm/Vintage-NOS-Metal-Pilot-0-5mm-Mechanical-Pencil-Knurled-grip-Japan/153735941991?hash=item23cb604f67:g:QKcAAOSwhkJdSims

https://www.ebay.ca/itm/Pilot-ST77-Stainless-Steel-0-5mm-Mechanical-Pencil-1980s-Vintage-NOS-Rare/143387381675?hash=item21628dcfab:g:RiAAAOSw0-xdgytS

https://www.ebay.ca/itm/Pilot-Smart-Chrome-Pink-0-5mm-Mechanical-Pencil-1980s-Vintage-NOS-Rare/143387403398?hash=item21628e2486:g:SQkAAOSwMetdgzPZ

И так далее. Таких вот карандашей просто тьма. И явно это все был ширпотреб. На ум приходит единственный аналог из мира ручек - Parker Jotter. Я его считаю качественным ширпотребом.
Цены на такое очень разные. Кто-то просто ставит 100+ (вэри рарэ, хардтуфайнд и т.д.), кто-то просто пишет "винтаж" и ставит ~ 20. И да, ценник на мой карандаш подрос!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 2019 г. 13:39:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чудесные приборы, однозначно! эти в продольных гильошах просто кайфовейшие, прям закупил бы, не будь у меня столько неиспользуемых отличных карандашей :) там посмотрел у этого продавца реально столько всяких!, и всё в пределах двадцатки! ох, Илья, бедный твой бюджет :((
А "золотистого цвета с цветными элементами" — это просто ацке привлекательные карандаши…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 2019 г. 14:27:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За примерно 14-15 лет моего "карандашного заплыва" у меня образовалось штук 7 таких карандашей. У чудесного продавца я купил 2 шт Пилотов, второй завтра выложу. Мня такие карандаши не очень привлекают по причине моих эстетических предпочтений.
Как говорил кто-то:"Я не из тех парней, которые вылезают из под душа, чтобы поссать в унитаз". Такая продукция у меня стойко ассоциируется с такими парнями:

Бюджет не пострадает!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 2019 г. 18:37:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вторая картинка очень в тренде (см французский фильм с Дюжарденом "Оленья Кожа") (я не досмотрел правда, но там у гг с ходу крыша течет по подобному пальто :)
А мне полоски однако доставляют изрядно… Насчет "из-под душа" — без комментариев :)) (впрочем певица Мадонна говорила подобное в кино про себя :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 09:01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй Pilot из "не характерных" для моих предпочтений. Продавец писал, что "риал вуд", но это оказалось ложью. Однако, странное нанесение текстуры под дерево весьма занятное. Не понятно что это: наклейка, покраска, печать или что-то еще. Пока я не раскрутил карандаш, было сложно сообразить наверняка - дерево или не дерево. Карандаш опять весь металлический, приятно тяжеленький. И чуть затейливого, но строгого дизайна.









_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 21:59:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пучок Пилотов





_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 16:12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Юр, а вот и он!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 16:46:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Травольта (Винсент Вега), токо что прикопавший кого-то под кучей строительного мусора?
Модный бульдозер?
Карандаш Пилот?
Который из них?

(бульдозер со столь модным ручечно-карандашным захватом — просто чудо какое то, одолжил бы у тебя для каких то ответственных ручечных мероприятий :))


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Чт 12 Дек 2019 г. 19:20:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 16:59:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Траволта. Захват то модный, но немного маловатый: диаметр 8мм еще туда-сюда, а 9 мм еле входит. Есть у Siku модельки чуть более крупного масштаба с подобными захватами, но чот меня жаба задушила. Пока. Но там прям сочная клешня, металлическая правда.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 18:19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может закупим модную клешню на паях? :) а то в эту точно жырные ручки не войдут :(
И будем трелевать модные инструменты по столам :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 18:47:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строительным мусором стал пучок стирательных резинок пропущенный через мясорубку? Smile
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 18:59:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Лёш, нарезаных ножом однозначно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 19:11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Не, Лёш, нарезаных ножом однозначно Smile

"Ох, нелегкая это работа — ..." Smile

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 19:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

результат однако достойный (очень похоже на битые бетонные конструкции), и можно неоднократно использовать (в том числе и по прямому назначению :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 19:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Недавно приобрел ручку у продавца из Германии, оказалось, что продавец - архитектор. В посылку, помимо перьевого девайса, был вложен этот простенький карандаш и трогательное послание следующего содержания: "Это последний карандаш Ротринг, который был произведен в Германии, после этого Ротринг убрали свое производство из Германии. Слева от клипа есть надпись "Made in Germany". Наслаждайтесь подарком." Что ж, наслаждаюсь Smile

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 33, 34, 35  След.
Страница 11 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group