ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос по перу у Waterman expert
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос по перу у Waterman expert

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2019 г. 21:45:27    Заголовок сообщения: Вопрос по перу у Waterman expert Ответить с цитатой

Добрый день,
в нашей конторе сотрудники в подарок одному из коллег купили ручку, но перо оказалось не совсем обычным. Спросили меня, как осведомленного в теме, но я, к стыду, не в курсе что это за перо.

Поэтому вопрос, что это такое за перо и для чего оно?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2019 г. 21:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гнутое?

Fude, насколько мне известно, Waterman не делали.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2019 г. 22:18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу Михаила.

фудЭ - это чисто японское изобретение - в переводе означает "письмо как бы кистью"Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2019 г. 23:00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Гнутое?

Fude, насколько мне известно, Waterman не делали.


Меня смутило, что ручка новая в упаковке.
Видел такое перо у европейских винтажных ручек.
Да и очень ровное для гнутого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2019 г. 23:37:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТопающийЁж писал(а):

Меня смутило, что ручка новая в упаковке.
Видел такое перо у европейских винтажных ручек.
Да и очень ровное для гнутого.


Кастом? Smile

Есть другие ракурсы? Сверху, в 3/4 спереди/сзади?
Я за непродолжительную карьеру знакомства не встречал более подобных перьев, кроме как у вышеозначенных японских - фудЭ (ну и китайских, куда-ж без них).

И да, такие перья без напаек, потому как для эффекта "кисти" каллиграфии, нужно соприкосновение всей поверхности загиба с бумагой, в данном случае отчетливо виден твердосплавный кончик. То что ручка новая может объяснить лишь факт пробы одним некомпетентным товарищем данной ручки на бумаге(без чернил но с желанием что-то написать прилагая максимум усилий) и вторым некомпетентным товарищем в виде продавца\мэнеджера магазина, который(по невнимательности или умышленно) запаковал "это дело" обратно в коробку и продал как новое - в надежде что писать им никто не будет, "чисто на подарок", и ручку обратно не вернут.

зы: для кругозора, можно уточнить у каких винтажных ручек наблюдалось подобное перо, хочется увидеть самому, хотя бы в гугле.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2019 г. 23:47:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

зы: для кругозора, можно уточнить у каких винтажных ручек наблюдалось подобное перо, хочется увидеть самому, хотя бы в гугле.


Коллеги, спасибо за ответы, у каких именно ручек такое перо наблюдалось не скажу, просто видел картинки на одном из форумов, сейчас даже не упомню на каком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 2019 г. 00:02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну разве что там тоже был кастом от какого нибудь нибмейстера или продвинутого каллиграфа тех(когда была произведена\куплена ручка) времен.

зы: кстати если это специальное заводское перо и ручка новая, то на упаковке обязательно должно быть отмечено. что это "специальное" перо.

зыы: загнутые перья фудЭ с напайкой нашел только у Сэйлора, но я так понимаю это заводской кастом на основе Нагината-Тожи и какойто винтаж с закрытым пером, типа Паркер 51 по внешнему виду похожий на винтажную Аврора 88(89), со ссылкой на Пинтерест, которая у меня не открылась - картинка только по гуглсерчю видна, так что прочитать сопроводительное описание не представляется возможным(у меня).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 2019 г. 00:10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открылась ссылка, все оказалось прозаичнее - китайская поделка.

https://www.etsy.com/listing/631449258/rabbf-stainless-steel-fountain-pen

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 2019 г. 00:12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2019 г. 14:13:17    Заголовок сообщения: Продолжение истории! Ответить с цитатой

История продолжается, я, литературно выражаясь, изумлен и шокирован Smile

Ручку коллега отнес на обмен в магазин, ему показали точно такую же ручку с точно таким же пером.
Что это была? Сломать единообразно, ровно, без щелей два пера, как мне кажется, нельзя Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4988
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2019 г. 10:58:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
То что ручка новая может объяснить лишь факт пробы одним некомпетентным товарищем данной ручки на бумаге(без чернил но с желанием что-то написать прилагая максимум усилий) и вторым некомпетентным товарищем в виде продавца\мэнеджера магазина, который(по невнимательности или умышленно) запаковал "это дело" обратно в коробку и продал как новое - в надежде что писать им никто не будет, "чисто на подарок", и ручку обратно не вернут.


ТопающийЁж писал(а):
Сломать единообразно, ровно, без щелей два пера, как мне кажется, нельзя Shocked



Рука твердая у некомпетентного товарища и он настойчивый Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2019 г. 11:49:06    Заголовок сообщения: Re: Продолжение истории! Ответить с цитатой

ТопающийЁж писал(а):
История продолжается, я, литературно выражаясь, изумлен и шокирован :)

Ручку коллега отнес на обмен в магазин, ему показали точно такую же ручку с точно таким же пером.
Что это была? Сломать единообразно, ровно, без щелей два пера, как мне кажется, нельзя :shock:


Одинаково сломать действительно трудно, но, Николай, вы бы сами посмотрели (что там в магазине) — а то тут в процессе передачи информации может случиться "испорченный телефон"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2019 г. 11:59:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулся сегодня на такое

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2019 г. 12:01:55    Заголовок сообщения: Re: Продолжение истории! Ответить с цитатой

ТопающийЁж писал(а):
Ручку коллега отнес на обмен в магазин, ему показали точно такую же ручку с точно таким же пером.

Не стоит ли тому коллеге вытрясти обратно из магазина деньги, ручку воткнуть в ближайшего продавца и больше в тот магазин без огнемёта не ходить?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2019 г. 12:06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Наткнулся сегодня на такое
Если про проточки перед напайкой, - то это заводские Ватермановские. Если про асимметрию шарика - то, наверное, износ от обликового хвата.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2019 г. 12:16:37    Заголовок сообщения: Re: Продолжение истории! Ответить с цитатой

ТопающийЁж писал(а):
История продолжается, я, литературно выражаясь, изумлен и шокирован Smile
Ручку коллега отнес на обмен в магазин, ему показали точно такую же ручку с точно таким же пером.
Что это была? Сломать единообразно, ровно, без щелей два пера, как мне кажется, нельзя Shocked
Николай, я уверен, что в данном случае это не заводской артефакт (можно, конечно, предположить что это косяк устройства, которое монтирует перо с фидером в секцию, но чтобы пропустить такое, контроль качества должен просто отсутствовать). Такую деформацию можно сделать только очень точно приложив усилие, например, воткнув перо кончиком в узкую щель и согнув.
Кто это сделал - наверное, бессмысленно искать, но простым давлением на перо Expert`a такого ослепительного успеха не достичь.
И ручку надо обменять, это абсолютно ясно. Магазин сам себя подставил, утверждая что это нормально. Пусть теперь меняет в порядке Закона о ЗПП, как неповрежденный товар без следов использования.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2019 г. 20:28:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен про замену, но смущает комментарий, что в магазине есть второй точно такой же экземпляр.

Это как, блин. Smile
Такое даже банально повторить при желании сложно. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2019 г. 20:42:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Согласен про замену, но смущает комментарий, что в магазине есть второй точно такой же экземпляр

Сомнительно, конечно. Но кто знает?
ИМХО магазину надо не покупателей увещевать, а запросить оф. сервис.
Я бы сразу сделал это, и без магазина.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2019 г. 21:17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут, Алексей, боюсь, так ситуация, когда магазину откровенно всё равно - и не потому, что он такой-сякой капиталист себе на уме Smile , а потому что банально нет понимания проблемы, скорее всего.

Ну ручка, ну перо, для фриков каких-то. Smile
Подарок, сделанный "на отвали", и "неужели кто-то в реале ими будет пыаться писать?"

ИМХО...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2019 г. 21:51:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне представляется (с учётом наличия второго такого же пера на неяпонской ручке),что мы (вы!) чего-то просто не знаем. Недостаток информации.
Мне это напоминает споры о том,какое же всё-таки у Земли ядро-жидкое или твёрдое?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2019 г. 22:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
что мы (вы!) чего-то просто не знаем. Недостаток информации.


Возможно, но в таком случае достаточно глянуть просто на наклейку на коробке (штрихкод не магазина) - если перо действительно "специальное", то на упаковке должна быть обязательно об этом пометка. А может это "злая" китайская под(д)елка?

ЮрийЮВ писал(а):
Мне это напоминает споры о том,какое же всё-таки у Земли ядро-жидкое или твёрдое?


Неужели я так отстал от жизни что ядро уже не считается жидким? Где Семен? Развейте мои заблуждения!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2019 г. 22:47:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не может быть такого стокового пера, коллеги!
Ватерман не делал таких никогда. Нет таких фото нигде. Такое перо даже по виду "нефизиологично", оно пишет преимущественно сталью а не напайкой.
Сдать и забыть как страшный сон!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2019 г. 22:47:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Неужели я так отстал от жизни что ядро уже не считается жидким? Где Семен? Развейте мои заблуждения!


Спешу на помощь, Андрей! Согласно тем данным, которые мне известны, ядро считается твёрдым, что вполне закономерно при таком-то давлении. Есть оболочка весьма жидкая вокруг ядра, она находится на том диапазоне радиусов от центра, где давление ещё не может заставить такую горячую массу быть твёрдой. Но вообще все данные о ядре, касающиеся его состава, весьма косвенные и потому не достоверные, периодически даже попадаются новости о каких-то новых открытиях в этой области.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 03 Дек 2019 г. 00:43:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Спешу на помощь, Андрей!


Спасибо коллега!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 03 Дек 2019 г. 06:36:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот об этом и речь! Недостаток информации порождает догадки, а точное знание пока отсутствует.
В основном мы полагаемся на зрение,как ведущий орган чувств. Земля раньше считалась плоской,да ещё и на трёх слонах-китах-черепахах возлежащей. Затем (но не впервые!) подзорная труба и пропадание корабля за линию горизонта позволили предположить,что Земля круглая. Затем уже глазами Ю.А.Г. увидели,потом Титов и последователи подтвердили. Теперь считается,что планета -сфероид.
Когда мы увидим пробу содержимого центра Земли,тогда наши догадки подтвердятся или опровергнутся. Пока инфы недостаёт,учёные вынуждены гадать.
То же самое с пером. Нужна достоверная информация,желательно -"из первых уст".
Я допускаю случайный изгиб пера в этом месте (чего в жизни ни бывает!) Но два одинаковых случая...извините,нет!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Чт 05 Дек 2019 г. 10:19:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 2019 г. 22:57:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что познания человечества о сферичности планеты, подтверждённые и расчётами, и наблюдениями, были задолго до полёта Гагарина.
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 07:47:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз:
ЮрийЮВ писал(а):
...подзорная труба и пропадание корабля за линию горизонта позволили предположить,что Земля круглая. Затем уже глазами Ю.А.Г. увидели,потом Титов и последователи подтвердили.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 09:56:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Боюсь, что познания человечества о сферичности планеты, подтверждённые и расчётами, и наблюдениями, были задолго до полёта Гагарина.


http://n-t.ru/ri/zh/ar05.htm : "Представления о шарообразности Земли и окружающей ее вселенной возникли в Греции в VII...VI вв. до н.э. При этом считалось, что шарообразный мир находился в непрерывном вращении."
У Витрувия в "Десяти книгах об архитектуре" : 3. Быть может, кто-нибудь, читавший книги Архиме­да, возразит, что посредством воды невозможна правиль­ная нивелировка, потому что Архимед считает, что вода
имеет не горизонтальную, а сфероидальную поверхность
и центр ее приходится там же, где и центр земного круга.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 10:17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не имел в виду,что подозрительная труба и уход корабля за линию горизонта позволили заподозрить форму земли шарообразной тогда впервые. Пусть греки,пусть финикийцы или даже шумеры. Не о том речь.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 23:40:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Ещё раз:
ЮрийЮВ писал(а):
...подзорная труба и пропадание корабля за линию горизонта позволили предположить,что Земля круглая. Затем уже глазами Ю.А.Г. увидели,потом Титов и последователи подтвердили.


Тот самый Мюнхгаузен писал(а):

— Но это факт!
— Нет, это не факт.
— Это не факт?
— Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле.



Very Happy

Не нужно путать фотодоказательства (полученные впервые с монгольферов, дирижаблей и ИСЗ) с научными доказательствами тех или иных явлений. Эратосфен и Аристотель вопросом занимались задолго до изобретения подзорной трубы. Wink


На самом деле предлагаю не спорить, вопрос аккуратности формулировок и словоприменения.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group