ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2019 г. 13:41:31    Заголовок сообщения: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
За эти деньги отличный результат! Надо было себе больше заказывать) закончились они на озоне, только с чашкой остались


Судя по цвету бумаги блокнотов с чашкой (эдакая розоватость, как небо перед дождем) вполне возможно они бумагу теперь просто заместили для всех форматов блокнотов premium quality hatber.

https://hatber.ru/catalog/category/32/list?view=wide&dim=799%2C10&avail=1&category_sync=002015&category_id=32&sort=asc

Попробую найти и потестить не только хорошо себя проявившую бумагу 70г/м2, но и 100г/м2, а особенно блокноты в точку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 2019 г. 22:01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давеча "взагранице" поимел возможность протестировать своими "японцами" большинство из перечисленных выше европейских бумаг. Сугубо личное мнение - "французы" всё-таки будут получше.., хотя и есть у них конкуренты,особенно по цене.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 2019 г. 23:21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Французы хороши, но желтизна не всем по душе. И лично я бы добавил точку с шагом 3.5 мм от Nuuna — по-моему, это круто. И ещё обложки у Вебби/Родиарам слишком уж мягкие, легко повреждаются.
_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 2019 г. 00:17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Французы хороши, но желтизна не всем по душе. И лично я бы добавил точку с шагом 3.5 мм от Nuuna — по-моему, это круто. И ещё обложки у Вебби/Родиарам слишком уж мягкие, легко повреждаются.

Желтизна чего? Бумаги или обложки? Вы на Concord посмотрите для сравнения Very Happy, я где-то показывал не раз, вот там конкретно жёлтая бумага. И мне лично очень нравится жёлтая бумага (пишу в основном тёмно-коричневыми чернилами). Жаль, что мне не попадалась Rhodia такого цвета. Не думаю, что французы такую выпускают, уж столько магазинов объездил в поиске близкого к Конкорду по цвету от "французов"...
Насчёт обложки. Зачем Вам Родиарам? Покупайте Родию в твёрдой пластиковой обложке ( много фотографий у меня на форуме именно с такой обложкой). Ничего и никогда не повреждается, проверено.
Точку Родии не совсем понимаю, а линию не очень люблю, но в блокнотах "путешественника" формата А6 только линия, приходится с этим смириться и писАть с наслаждением от бумаги. Хотя и привык писАть на бумаге в клетку.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 2019 г. 05:52:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желтизна бумаги. Я не то что бы против, но она действительно жёлтая, и то, что есть ещё более жёлтая, не сделает её менее жёлтой. На уровне нюансов даже такой слепой человек как я видит, что этот тон передаётся чернилам, добавляя им коричневатого оттенка. Моим зелёным чернилам это идёт не то что бы на пользу.

У Родиарам и Вебноутбуков обложка одинаковая, «переработанная итальянская кожа». Обложка по сути твёрдая, но внешний слой, эта самая кожа, очень мягкий, и таки повреждается на раз, достаточно лишь на только что купленной Родии сдвинуть чуть в сторону не самую тугую резинку — вы увидите на обложке след, отнюдь не услаждающий взор перфекциониста. Подобные же следы могу оставаться от самых ерундовых и банальных воздействий. Достаточно положить блокнот на кристалл сахара или соли, или хлебную крошку и начать писать — с немалой вероятностью он вдавится в эту «твёрдую» обложку, оставив на ней уродливую точечную вмятину. Такой же эффект может случиться, если кинуть блокнот в рюкзак и сильно прижаться этим местом к чему-нибудь или случайно задеть им какой-нибудь металлический угол.

Я не склонен распространять свои личные предпочтения на весь мир, и понимаю, что точка нужна не всем, однако её распространённость и шаг в 5 мм наверняка обусловлены спросом. Шаг в 3.5 мм — это чисто личное предпочтение, поскольку это стандартная высота букв моего почерка. Мне крайне удобна строка именно такой высоты. Кроме того, у Родии очень ярко выраженные точки, в то время как у той же Nuuna даже при гораздо меньшем шаге сетки они менее выраженные, и потому в обзорах на Ютубе не только лишь все могут без танцев с бубном показать их на камеру. Также из персональных вкусов нравится наличие нумерации листов и поля (линовка заканчивается примерно за сантиметр от каждого края). В принципе, пригодились бы две закладки и архивные наклейки от LT1917, полностью перфорированные у корешка листы во всём блокноте на манер Cross и держатель для ручки как у того же Cross или Nuuna Voyager, но лучше как у Scribble That Matters в виде эластичной петли (в корешок Cross можно засунуть только их собственные тонкие ручки).

Но это всё в идеале для меня, а так-то идеала, конечно, не существует.

Напоследок, Родиарама без линовки и Nuuna в точку, чтобы, так сказать, меня не упрекали в том, что вижу желтизну там, где её нет. Smile



И твёрдость обложки.


_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 2019 г. 13:21:40    Заголовок сообщения: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Я не склонен распространять свои личные предпочтения на весь мир, и понимаю, что точка нужна не всем, однако её распространённость и шаг в 5 мм наверняка обусловлены спросом. Шаг в 3.5 мм — это чисто личное предпочтение, поскольку это стандартная высота букв моего почерка. Мне крайне удобна строка именно такой высоты.

Кроме того, у Родии очень ярко выраженные точки, в то время как у той же Nuuna даже при гораздо меньшем шаге сетки они менее выраженные, и потому в обзорах на Ютубе не только лишь все могут без танцев с бубном показать их на камеру.

Также из персональных вкусов нравится наличие нумерации листов и поля (линовка заканчивается примерно за сантиметр от каждого края).

В принципе, пригодились бы две закладки и архивные наклейки от LT1917,

полностью перфорированные у корешка листы во всём блокноте на манер Cross и

держатель для ручки как у того же Cross или Nuuna Voyager, но лучше как у Scribble That Matters в виде эластичной петли (в корешок Cross можно засунуть только их собственные тонкие ручки).

Но это всё в идеале для меня, а так-то идеала, конечно, не существует


5мм очень удобно для масштаба эскизов и оставляет больше незакрашенного места нежели миллиметровка)))

Но удобство линовки 3,0мм или 3,5мм действительно приятнее для письма. Такая линовка в Мидори Вояджер тетрадках, например от Артполиграфа и иже с ними

Вы не задумывались об обложке кожаной, куда вставлялся бы Ваш любимый блокнот? Или того радикальнее - о японском защитном кейсике на молнии - там и петля для пера и кармашки для карт и вырванных листочков

Ну а дополнительные ленточки/закладки и вообще легко обретаются хоть в виде тонких золотых закладок, а хоть и в виде ленточек закрепленных на кольцевых резинках под обложку

На какие только траты нас не сподвигнет перфекционизм, не так ли коллега? Embarassed

Ну и напоследок: Nuuna есть по 100 рублей в Республике
https://www.respublica.ru/search?order=price_asc&query=Nuuna+&utf8=%E2%9C%93

На вкус и цвет приятно когда можно выбрать разное, доселе неопробованное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 2019 г. 14:17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Желтизна бумаги.

Напоследок, Родиарама без линовки и Nuuna в точку, чтобы, так сказать, меня не упрекали в том, что вижу желтизну там, где её нет. Smile

Понятно. Кремовая, "слоновая кость" и т.д. у меня есть. Родия такую выпускает, причём разной контрастности и плотности, даже белого цвета.



Желтизна для меня - это желтый оттенок, конкретный такой.



_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 2019 г. 15:16:02    Заголовок сообщения: Re: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

KOSHY писал(а):
Ну а дополнительные ленточки/закладки и вообще легко обретаются хоть в виде тонких золотых закладок




http://paperfan.ru/catalog/zakladki
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 2019 г. 22:34:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я много о чём задумывался: об обложке кожаной, о закладках (их в той же Nuuna нет вообще никаких — мелочь, а я фрустрирую) и других вещах. Понятно, что многое решаемо, к остальному можно привыкнуть. Я описал некий собирательный образ блокнота лично для меня, прекрасно понимая, что такого скорее всего не существует и вряд ли появится.
_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 08:31:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M00n1ight, не знаю какая Родия у Вас, но у меня тетрадь 96 листов 80 гр - белая. При сравнении с блокнотом Cross, вот он - желтит сильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 19:40:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и я, благодаря уважаемому KOSHY стал счастливым обладателем блокнотов от отечественного производителя Hatber…
Ну что сказать, поначалу мне бумага показалась неоднозначной, то есть результат письма радует, даже очень, но вот сам процесс… скажем так, как будто пишешь незаправленной ручкой, очень сухо и непривычно.
Решил сравнить с другой имеющейся бумагой, готов поделиться впечатлениями)
Tomoe River FP Loose Sheet, 52 gsm – очень приятное мягкое и гладкое письмо, очень насыщенный цвет чернил, но линия толстовата, долго сохнет и легко смазывается впоследствии.
Rhodia Meeting Pad – письмо более гладкое, нежели на Hatber, линия очень тонкое, но цвет чернил наименее выразителен, зато быстро сохнет и почти не стирается.
Svetocopy 80 г/м2 «обычная» бумага для офисной техники – письмо достаточно гладкое, линия получилась средняя, как и «выразительность» чернил.
В общем, для ежедневных заметок и черновых записей, Hatber отличная бумага, а с учетом цены и вовсе замечательная. Единственно, что заявленная микроперфорация в моих экземплярах оказалась полной фикцией, листы отрываются как попали и приводят в ужас моего внутреннего перфекциониста.
В любом случае «два чая этому господину» который посоветовал эти блокноты) Закажу еще.
Да, и еще огромная благодарность Ильясу (ily95as), за возможность протестировать Tomoe River и Rhodia.
Мне еще показалось, что бумага Hatber односторонняя что ли, с одной стороны чернила ложатся чуть лучше, чем с другой… прошу обладателей протестировать сей момент.

На первом фото освещение искусственное, но равномерное, на втором подсвечено настольной лампой, так лучше видна разница в интенсивности цвета чернил.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2019 г. 21:11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Svetocopy 80 г/м2 «обычная» бумага для офисной техники – письмо достаточно гладкое, линия получилась средняя, как и «выразительность» чернил.

Странно, только сегодня расписывался на этой Светокопи и ужаснулся процессу. Может я привык Родии/Нууна, и теперь мне подобная бумага кажется наждачкой… Rolling Eyes

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 2019 г. 06:58:55    Заголовок сообщения: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Цитата:
Svetocopy 80 г/м2 «обычная» бумага для офисной техники – письмо достаточно гладкое, линия получилась средняя, как и «выразительность» чернил.

Странно, только сегодня расписывался на этой Светокопи и ужаснулся процессу. Может я привык Родии/Нууна, и теперь мне подобная бумага кажется наждачкой… Rolling Eyes


Наждачка...)))

Тут скорее характеристики конкретного пера с конкретными чернилами - сопротивление, отдача.

Решил повторить Ваши впечатления на офисной бумаге -

Sailor1911 H-EF летает практически невесомо c родными чернилами Black
Pilot Custom 743 PO тоже порхает без особых затруднений

а вот Pilot Elabo S-EF уже картина иная - начинает подскребать, чуствуется шершавость бумаги и её волокна начинают попадать/срезаться мягко раскрывшимися крями пера

выходит что жесткие перья со скользкими чернилами на офисной бумаге порхают "не общаясь" с рыхлой поверхностью, не замечают её

А вот мягкие перья начинают драть её "зубчиками"

Достал Maruman Mnemosyne - шелковисто гладкая на ощупь бумага, а вот перо Pilot743 PostOffice ВЯЗНЕТ!
вот реально вязнет, не зарывается в рыхлое, не шуршит по наждаку, а именно вязнет как иголка в полиэтилене
Проверил еще двумя перьями помягче и б0льшим флексом - да, "вязнет" именно мягкое, раскрывающееся перо.

ЗЫ. На офисной бумаге жалко стачивать перья. Ну а эти вот тетрадки из крафт-бумаги и вообще варварство какое-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2019 г. 18:58:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую! Попробовал на днях блокноты Rhodia basics 80г плотности. Ну что ж - я приятно удивлен, и даже потрясен качеством. Первый раз ощутил на себе фразу "рука сама скользит по бумаге". Вот скользит и всё тут). Удовольствие от письма.
Platinum preppy (ef) - ну я бы сказал, что это условно ef. Все - таки толстовато. Но по бумаге идет отлично.
Zebra Fuente - пишет отлично на данной бумаге.
Pilot Penmanship - ни намека на зарывание, или еще что - то.
Бумага не просвечивает, нет эффекта "ёлочки"
Мой личный пункт - не знаю почему, но у меня плохо пишут гелевые ручки в руках - от самых недорогих, до относительно дорогих (pentel, pilot). Так вот на Родия все пишут отлично, без пропусков.
Тем кто сомневается, не пробовал - рекомендую. Полагаю, что вы не разочаруетесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2019 г. 22:45:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
Попробовал на днях блокноты Rhodia basics 80г плотности. Ну что ж - я приятно удивлен, и даже потрясен качеством. Первый раз ощутил на себе фразу "рука сама скользит по бумаге". Вот скользит и всё тут). Удовольствие от письма...
Так вот на Родия все пишут отлично, без пропусков.
Тем кто сомневается, не пробовал - рекомендую. Полагаю, что вы не разочаруетесь

Хороший пост, спасибо! Для тех, кто только ищет "правильную" бумагу для письма ручкой - самое то. Очень хорошая рекомендация, "французы" действительно "рулят" в этом вопросе, бумага у них одна из самых лучших, что удалось протестировать.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 00:23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бумага не просвечивает

Справедливости ради, пока не встречал в блокнотах бумаги, которая бы не просвечивала. Не протекает — да (bleed), но просвечивает (ghosting). Другой вопрос, что минимально, особенно если сравнивать с конкурентами из ценового сегмента, а зачастую и сильно более дорогими.

Пуще всего удивляет бумага от производителей перьевых ручек (Cross, Faber-Castell...), которая под них заточена подчас чуть менее, чем никак, хотя казалось бы.

На новогодних каникулах таки надеюсь обозреть Nuuna (есть уже два их блокнота), может Cross ещё. Пока много работы и на хобби времени совсем не остаётся. Sad

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 18:18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Хороший пост, спасибо! Для тех, кто только ищет "правильную" бумагу для письма ручкой - самое то. Очень хорошая рекомендация, "французы" действительно "рулят" в этом вопросе, бумага у них одна из самых лучших, что удалось протестировать.

Благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 18:25:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Del

Последний раз редактировалось: Капитан Блэк (Ср 11 Дек 2019 г. 18:30:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 18:27:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):

Справедливости ради, пока не встречал в блокнотах бумаги, которая бы не просвечивала. Не протекает — да (bleed), но просвечивает (ghosting).
Пуще всего удивляет бумага от производителей перьевых ручек (Cross, Faber-Castell...), которая под них заточена подчас чуть менее, чем никак, хотя казалось бы.

Возможно, это моё субъективное впечатление. Ручки я брал не самые обильно-подающие. Для меня просвечивает - это когда видно немного написанное. Буквально малость.
Бывает и такое, что прям чувствуется штрих на обратной стороне - это уже неудобно.
К сожалению, производители блокнотов фирменных очень часто, мне кажется, не думают о ТТХ бумаге и письме перьевой ручкой на ней. Парадокс. Зато как приятно, де, вытащить блокнот с громкой надписью))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 20:56:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня посетила мысль - испытать очень капризный Pentel document pen на Родии. Если все будет гладко во всех смыслах - то просто прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 21:28:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
Сегодня посетила мысль - испытать очень капризный Pentel document pen на Родии. Если все будет гладко во всех смыслах - то просто прекрасно.

На Родии было все испытано и многократно. Про это тонны бумаги и гигабайты накопителей исписаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 22:33:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
Парадокс.

В том-то и дело. Это одна из вещей, которые кажутся странными в этом мире. Если уж производишь ручки, то чего бы не протестировать хотя бы со своими ручками/чернилами? Тем паче, что не только касательно ручек, но и в более широком смысле, обывателями (что умозрительно логично) считается, что продукты одной марки должны быть совместимы друг с другом. Но уж любителям ручек известно, что это не только лишь всегда так, и дорогущие блокноты Faber-Castell на перьевых ручках дают ужасающий результат. Интересны новые блокноты Lamy, но по обзорам на ТыТрубе, в них тоже нет ничего выдающегося, хотя это и не дорогой мусор, как у Фабера.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 09:15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

На Родии было все испытано и многократно. Про это тонны бумаги и гигабайты накопителей исписаны.

Будем искать, изучать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 18:04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
сергеймак писал(а):

На Родии было все испытано и многократно. Про это тонны бумаги и гигабайты накопителей исписаны.

Будем искать, изучать

И поверьте на слово.Я бумагу с пером "тестирую" скоро лет 50 как. По факторам держания и просвечивания Родии равных нет, если отбросить мелованую бумагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afp65
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 103
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 18:11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Капитан Блэк писал(а):
сергеймак писал(а):

На Родии было все испытано и многократно. Про это тонны бумаги и гигабайты накопителей исписаны.

Будем искать, изучать

И поверьте на слово.Я бумагу с пером "тестирую" скоро лет 50 как. По факторам держания и просвечивания Родии равных нет, если отбросить мелованую бумагу.

Сергей, у меня конечно нет такого опыта как у Вас, но по моему мнению, японцы лучше по факторам держания и просвечивания, чем Родия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 19:14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afp65 писал(а):

Сергей, у меня конечно нет такого опыта как у Вас, но по моему мнению, японцы лучше по факторам держания и просвечивания, чем Родия

Я бы сказал про равенство по этим показателям. Если отличия есть, то совершенно несущественные. Это мое личное восприятие.Фактор опыта приведен в качестве полноты выборки, а не доказательства моей "ыкспэртности". Хотя конечно в мире существует огромное количество бумаги, про которую я даже не слышал, но говоря о пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afp65
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 103
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 19:28:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
afp65 писал(а):

Сергей, у меня конечно нет такого опыта как у Вас, но по моему мнению, японцы лучше по факторам держания и просвечивания, чем Родия

Я бы сказал про равенство по этим показателям. Если отличия есть, то совершенно несущественные. Это мое личное восприятие.Фактор опыта приведен в качестве полноты выборки, а не доказательства моей "ыкспэртности". Хотя конечно в мире существует огромное количество бумаги, про которую я даже не слышал, но говоря о пробовал.

Сегодня купил тетради азиатских производителей ( Китай, Корея,Вьетнам), буду проводить испытания)) сравнивать с другими марками. Пока чисто визуально, тест выиграют вьетнамские прописи для школьников))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 22:34:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Капитан Блэк писал(а):
сергеймак писал(а):

На Родии было все испытано и многократно. Про это тонны бумаги и гигабайты накопителей исписаны.

Будем искать, изучать

И поверьте на слово.Я бумагу с пером "тестирую" скоро лет 50 как. По факторам держания и просвечивания Родии равных нет, если отбросить мелованую бумагу.

Мне 100-граммовый Cross больше нравится. Но он не такой гладкий.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 22:54:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Справедливости ради, пока не встречал в блокнотах бумаги, которая бы не просвечивала. Не протекает — да (bleed), но просвечивает (ghosting).
Не знаю чем Вы там пишете, но у меня не просвечивает Нууна с пером М и чернилами Топаз. Родия иногда может просвечивать, если, задумавшись, намалевал чего той же ручкой. Папербланкс даже обильнольющий Монблан не прошибает.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 23:08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
m00n1ight писал(а):
Справедливости ради, пока не встречал в блокнотах бумаги, которая бы не просвечивала. Не протекает — да (bleed), но просвечивает (ghosting).
Не знаю чем Вы там пишете, но у меня не просвечивает Нууна с пером М и чернилами Топаз. Родия иногда может просвечивать, если, задумавшись, намалевал чего той же ручкой. Папербланкс даже обильнольющий Монблан не прошибает.

Пишу стальной EF от Pelikan и Edelstein Olivine в 120-граммовой Nuuna. Из всех моих блокнотов просвечивает меньше всех, но чернила сильно растекаются и временами пробивают страницу, что не такая уж редкость (на Родии такого не случается вообще никогда).

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 59, 60, 61  След.
Страница 45 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group