ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Wing Sung 3013 - приключения с чернилами De Atramentis
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Wing Sung 3013 - приключения с чернилами De Atramentis

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 2019 г. 19:27:55    Заголовок сообщения: Wing Sung 3013 - приключения с чернилами De Atramentis Ответить с цитатой

Купил в октябре этого года на али ручку Wing Sung 3013:
в сборе: , перо: , маркировка: .
Выглядит вроде бы как настоящая.
Заправил её чернилами De Atramentis Sapphire Blue, которые в норме выглядят так:
).
За примерно полтора месяца чернила в ручке превратились вот в это:

Сразу после письма - выглядели не слишком насыщенными серыми, за несколько часов темнели, при этом синего цвета не наблюдалось вообще.
Слил чернила в пробирку для опытов, ручку разобрал (благо разбирается она легко и без инструментов):
.
После промывки и отмачивания обнаружилось, что шток поршня разъела коррозия:
.
Кто виноват - чернила (которые якобы pH-нейтральные) или китайский сплав чего-то с чем-то, покрытый чорт знает чем - не знаю.
Гугель подсказывает, что не одного меня китайцы обрадовали: ссылка для примера.
В общем, советую владельцам таких ручек быть бдительными.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 2019 г. 23:32:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огорчило. Вторчермет.
Похоже, что винт в колпачке у 3008 и поршень 3013 из одного материала).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 07:13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Огорчило. Вторчермет.
Похоже, что винт в колпачке у 3008 и поршень 3013 из одного материала).

А у 3013 ещё и винт в колпачке есть. В моей, правда, он заржаветь не успел.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 07:15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей,наоборот-успокоило!Smile
Порядок вещей опять стал на своё место.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 08:16:09    Заголовок сообщения: Re: Wing Sung 3013 - приключения с чернилами De Atramentis Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Купил в октябре этого года на али ручку Wing Sung 3013:...
Насколько мне известно,в некоторые чернила добавляются довольно агрессивные вещества. К примеру,альдегиды. Некоторые пластики и резины,а также некоторые металлы могут быть испорчены этими чернилами.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 09:03:59    Заголовок сообщения: Re: Wing Sung 3013 - приключения с чернилами De Atramentis Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
adipocerebrum писал(а):
Купил в октябре этого года на али ручку Wing Sung 3013:...
Насколько мне известно,в некоторые чернила добавляются довольно агрессивные вещества. К примеру,альдегиды. Некоторые пластики и резины,а также некоторые металлы могут быть испорчены этими чернилами.

Я в курсе. Но конкретно в описании De Atramentis Sapphire Blue написано, что эти чернила подходят для любых современных ручек (из описания на getpen.ru), и изготовлены в соответствовании с требованиями EN71-3 (из описания на сайте производителя).
EN71-3, вообще-то, требования по ПДК всякой химии в детских игрушках, продраться сквозь объемистый английский текст я с утра не успеваю, но могу предположить, что там и требования по химической агрессивности красок/чернил/... где-то прописаны.
И в любом случая, КМК, материалы деталей ручек, которые должны контактировать с чернилами, наверное, не должны бы так бурно ржаветь. Всё ж я туда не паркеровскую адскую химию лохматых годов залил.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 10:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
А у 3013 ещё и винт в колпачке есть. В моей, правда, он заржаветь не успел.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=18020
adipocerebrum писал(а):
...И в любом случая, КМК, материалы деталей ручек, которые должны контактировать с чернилами, наверное, не должны бы так бурно ржаветь. Всё ж я туда не паркеровскую адскую химию лохматых годов залил.

Не должны, но ржавеют. Китай ведь и 3 бакса за ручку. 698-ая не ржавеет у меня, но она в 7 раз дороже. "Скупой платит дважды, дурак - трижды, лох платит всегда!" Very Happy
А о какой адской химии лохматых годов идёт речь?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 11:31:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
adipocerebrum писал(а):
...И в любом случая, КМК, материалы деталей ручек, которые должны контактировать с чернилами, наверное, не должны бы так бурно ржаветь.
Не должны, но ржавеют. Китай ведь и 3 бакса за ручку.
"Три бакса" стоит 3008. У меня - 3013, она чуть подороже. Эта ручка покупалась по двум причинам:
  1. было интересно, что такого в "вакуумной" заправке (не впечатлила);
  2. из соображений "если сдохнет - то и не жалко" (а из этой теперь можно наливайку сделать).
Хотел бы непременно "вакуумную и без приключений" - купил бы TWSBI VAC, например.

Shina писал(а):
А о какой адской химии лохматых годов идёт речь?
Parker Super chrome.
_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 11:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в 3013 залиты Platinum Brun Sepia (пигментные). Никаких изменений за несколько месяцев не произошло. Сравнил с другими ручками, куда они тоже залиты - Platinum Preppy и Pilot 91, разницы не увидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 15:16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз такое дело, то расскажите про перо, как она пишет?
Лучше чем 3008?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 16:25:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Раз такое дело, то расскажите про перо, как она пишет?
Лучше чем 3008?
А это вы у кого спрашивали? Если у меня - так у меня 3008й нет.
3013я пишет обычно: там простое жёсткое перо, ощущения при письме - как от современных Kaweco Sport.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 09:31:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Раз такое дело, то расскажите про перо, как она пишет?
Лучше чем 3008?


Перо лучше, чем у 3008, здесь оно как у 698. Но мне не нравится подача, если ручка какое-то время полежит, начинаются перебои, реализация плунжерной системы в 3013, имхо, не самая лучшая. Я бы 3013 не рекомендовал, хотя, возможно мне экземпляр попался такой.
Хотя внешне довольно красивая ручка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 11:20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
реализация плунжерной системы в 3013, имхо, не самая лучшая.

Вот тут же вопрос возник: а почему считается, что у ручек с "вакуумной" заправкой непременно нужно затыкать поток чернил поршнем, когда ручка не используется? Обычные поршневые, картриджные и наливайки как-то без этого обходятся, и обычно почему-то не заливают всё вокруг чернилами.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 19:09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

Обычные поршневые, картриджные и наливайки как-то без этого обходятся, и обычно почему-то не заливают всё вокруг чернилами.


Наливайки, при определенном стечении факторов, очень даже хорошо все вокруг заливают, имел опыт. Например, когда чернил в ней осталось половина, и после холода в теплых руках. Воздух внутри расширяется и чернила начинают капать с пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 20:18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
adipocerebrum писал(а):

Обычные поршневые, картриджные и наливайки как-то без этого обходятся, и обычно почему-то не заливают всё вокруг чернилами.
Наливайки, при определенном стечении факторов, очень даже хорошо все вокруг заливают, имел опыт. Например, когда чернил в ней осталось половина, и после холода в теплых руках. Воздух внутри расширяется и чернила начинают капать с пера.

А, ну так-то да. Ну, значит, появился у меня повод не гнаться за объемом чернильного резервуара и экзотическими конструкциями ручек.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 23:10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
readytotalk писал(а):
Раз такое дело, то расскажите про перо, как она пишет?
Лучше чем 3008?
Перо лучше, чем у 3008, здесь оно как у 698. Но мне не нравится подача, если ручка какое-то время полежит, начинаются перебои, реализация плунжерной системы в 3013, имхо, не самая лучшая. Я бы 3013 не рекомендовал, хотя, возможно мне экземпляр попался такой.
Хотя внешне довольно красивая ручка.
Спасибо, понятно.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2019 г. 18:30:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та же ручка после промывки и просушки была заправлена чернилами Diamine (точнее, смесью Teal и Asa Blue).
За месяц - никаких приключений, коррозии на штоке не добавилось, чернила цвета и свойств не изменили.
Могу предположить, что коварные британцы химичат чернила аккуратнее, чем подозрительный "доктор Франц-Йозеф Янсен", колдующий "вручную на фабрике в Хахенбурге" (цитаты из гетпеновского описания чернил De Atramentis).

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group