ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker 75 или Parker Premiere MK2 Silver Ciselе - оригинал?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker 75 или Parker Premiere MK2 Silver Ciselе - оригинал?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Prok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 465
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2019 г. 17:30:51    Заголовок сообщения: Parker 75 или Parker Premiere MK2 Silver Ciselе - оригинал? Ответить с цитатой

Подскажите, может ли эта ручка быть подделкой?
Смущает отсутствие надписей и клейма (подтверждение серебра) на колпачке в видимой его части (есть только фото ручки), а также золотистое кольцо на грип-секции (видел только серебристые с насечками) и необычная маркировка на пере.
Может ли такая ручка быть не из серебра, а из металла?
Какой примерно это может быть год?



Последний раз редактировалось: Prok (Вс 22 Дек 2019 г. 17:11:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2019 г. 18:03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XF - это вполне паркеровская маркировка, я бы даже сказал чисто Паркеровская (http://www.parker75.addr.com/Reference/Nibs/Nibs.htm)

Вот ваш инструмент: http://www.sybaritepipe.com/en/1448-parker-75-premium-sterling-silver-cisele-fountain-pen.html

А клеймо на "Циселях" иногда бывает пробито в месте узора, до нанесения бороздок, и бывает что оно прям попадает на перекрытие что его и не найти так просто.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Prok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 465
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2019 г. 18:14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
XF - это вполне паркеровская маркировка, я бы даже сказал чисто Паркеровская (http://www.parker75.addr.com/Reference/Nibs/Nibs.htm)

Вот ваш инструмент: http://www.sybaritepipe.com/en/1448-parker-75-premium-sterling-silver-cisele-fountain-pen.html

А клеймо на "Циселях" иногда бывает пробито в месте узора, до нанесения бороздок, и бывает что оно прям попадает на перекрытие что его и не найти так просто.


Андрей, спасибо за информацию.
По ссылке - "обычное" расположение надписей на колпачке, а в моих фото их в этом месте нет.
Маркировка пера и прочее даже на фейках должна быть максимально "оригинальная")))
Не в серебряном корпусе такие ручки не выпускались?
Клеймо с пробой (как на итальянцах) тоже не обязательно на Паркере?
Какой примерно это может быть год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2019 г. 19:40:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои 2 имха:

1. На фото - вполне себе оригинал, судя по деталям, качеству и т.д.
2. Я бы дал первую половину 70-х, но могу ошибаться, т.к. не дока в паркерах совсем.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Prok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 465
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2019 г. 20:31:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Может быть корпус не серебряный или оригинальный только серебряный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2019 г. 21:22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинальный Циселле только серебрянный во всех моделях где использовался - это фирменный Паркеровский узор. Паттерн там получается фрезерованием, а потом заполнением пространства черным лаком, а потом, если не ошибаюсь, Алексей по-моему писал, что еще все лакируется дополнительно чтобы серебро не темнело в руках. Держал так-же и подделку в руках, там фактура менее профилированная(а может наоборот более если следовать логике), но лак похож на простую краску. Хотя в той подделке, перо, а возможно и весь грип были оригинальными, но с маркировкой там тоже было не все в порядке.

Вот тут фото описания Соннета с Циселле и там есть макро фото, если это поможет: http://lenskiy.org/2019/06/ground-m-to-xf-modern-parker-sonnet-cicele/
А так да, надписи на колпачке должны быть. Нужно подождать Алексея или спросить у него в ЛС, он должен знать.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2019 г. 21:40:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
In 1991 the ink-collector became larger and the gripping section, previously with three sides, became rounded. The gold ring at the lip of the section (close to the nib) was prone to discolouration on accout of the acid in the ink and the ring was moved away from the nib, leaving a plastic ring between the nib and the gold.


Т.е. это модели (или копия модели) выпуска после 1991 года, когда кольцо отодвинули от пера из-за нареканий в окислении и утере позолоты, а с учетом того что линейка была закрыта в 1994 году, то вот в эти 3 года "влазит" ваша модель.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 15:53:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТС изначально поставил вопрос не очень точно, заставив думать и копать инфу о линейке Parker 75. А это попросту не она.
Это более редкая модель Parker Premiere MK2 Sterling Silver Ciselé.
Она производилась с 1983 года по ориентировочно 1992-1994 во Франции на заводе в Меру. Отличается неподписанным корпусом, секцией с "отодвинутым" кольцом, и пробированным пером 18К (а не 14К как на американских 75), потому что во Франции не считались золотом пробы ниже 750.
Так что сомнений быть не может, ручка оригинальная и относительно редкая.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 16:24:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
ТС изначально поставил вопрос не очень точно, заставив думать и копать инфу о линейке Parker 75. А это попросту не она.
Это более редкая модель Parker Premiere MK2 Sterling Silver Ciselé.
Она производилась с 1983 года по ориентировочно 1992-1994 во Франции на заводе в Меру. Отличается неподписанным корпусом, секцией с "отодвинутым" кольцом, и пробированным пером 18К (а не 14К как на американских 75), потому что во Франции не считались золотом пробы ниже 750.
Так что сомнений быть не может, ручка оригинальная и относительно редкая.


А потом пришёл лесник и всех разогнал...

Алексей, огромнейшее спасибо, очень любопытная и инфа, и факт такой ручки.

Можем лишь поздравить обладателя!

П.С. В оригинальности я и не сомневался, а уж если и перо экстратонкое, так вообще ручка супер. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Prok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 465
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 16:42:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем откликнувшимся и особенно Алексею за такую исчерпывающую (во всяком случае для меня) информацию.
После высказывания мнений гуру нашего форума сомнения отпали (хотя они были не сильные, действительно, много "не фейковых" деталей, но всё же...)))
Ещё раз спасибо всем. Если будет еще интересная информация по этой ручке, приму с благодарностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 465
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 17:08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел Parker Premiere MK2 Sterling Silver Ciselé.
Такое ощущение, что грип от него, а баррель и колпачок от 75-го.
На колпачке Parker Premiere MK2 Sterling Silver Ciselé, который я нашел, все-таки есть надпись и внизу кольцо золотистое.
Кроме того, внизу на барреле и вверху на колпачке не по 4 рифленых кольца (как у 75-го), а по два.
Может гибрид?)))
Или может я смотрел МК1?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 18:05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prok писал(а):
Посмотрел Parker Premiere MK2 Sterling Silver Ciselé.
Такое ощущение, что грип от него, а баррель и колпачок от 75-го.
На колпачке Parker Premiere MK2 Sterling Silver Ciselé, который я нашел, все-таки есть надпись и внизу кольцо золотистое.
Кроме того, внизу на барреле и вверху на колпачке не по 4 рифленых кольца (как у 75-го), а по два.
Может гибрид?)))
Или может я смотрел МК1?

MK1 совсем другая ручка, перепутать невозможно.
Сейчас перерыл все до чего смог дотянуться - возможно это еще более интересный экземпляр - Parker Place Vendôme Cisele. Серия Place Vendôme также производилась в Меру, но еще раньше, с 1979 по конец 1980х.
Могу предположить, что при открытии производства во Франции и переходе от модели к модели была некая серия с корпусами от 75 Cisele, производившимися в США (но на них просто не накатывали гравировку Parker Made in USA, кстати, что интересно, Cisele c надписью France - в природе нет), а секции ставили уже произведенные во Франции с перьями 18К.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 465
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 18:41:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Сейчас перерыл все до чего смог дотянуться - возможно это еще более интересный экземпляр - Parker Place Vendôme Cisele. 18К.


Алексей, спасибо за новую информацию.
Пытаюсь найти что-то по этой ручке, но пока безрезультатно.
Всё идет к этому:

- Шутите! - сказала Эллочка нежно.- Это мексиканский тушкан.
- Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо
лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы!
Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2019 г. 22:01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Могу предположить, что при открытии производства во Франции и переходе от модели к модели была некая серия с корпусами от 75 Cisele, производившимися в США (но на них просто не накатывали гравировку Parker Made in USA, кстати, что интересно, Cisele c надписью France - в природе нет), а секции ставили уже произведенные во Франции с перьями 18К.

Ну или такой вариант: трансформации на долгом жизненном пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 2019 г. 20:00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
readytotalk писал(а):
Могу предположить, что при открытии производства во Франции и переходе от модели к модели была некая серия с корпусами от 75 Cisele, производившимися в США (но на них просто не накатывали гравировку Parker Made in USA, кстати, что интересно, Cisele c надписью France - в природе нет), а секции ставили уже произведенные во Франции с перьями 18К.

Ну или такой вариант: трансформации на долгом жизненном пути.

Если вероятны разные варианты, я бы рекомендовал придерживаться того, что в более позитивном ключе.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group