ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 23:10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
m00n1ight писал(а):
Справедливости ради, пока не встречал в блокнотах бумаги, которая бы не просвечивала. Не протекает — да (bleed), но просвечивает (ghosting).
Не знаю чем Вы там пишете, но у меня не просвечивает Нууна с пером М и чернилами Топаз. Родия иногда может просвечивать, если, задумавшись, намалевал чего той же ручкой. Папербланкс даже обильнольющий Монблан не прошибает.

Пишу стальной EF от Pelikan и Edelstein Olivine в 120-граммовой Nuuna. Из всех моих блокнотов просвечивает меньше всех, но чернила сильно растекаются и временами пробивают страницу, что не такая уж редкость (на Родии такого не случается вообще никогда). Пушится (aka «ёлочка», feathering) тоже заметно.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 23:12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afp65 писал(а):
сергеймак писал(а):
Капитан Блэк писал(а):
сергеймак писал(а):

На Родии было все испытано и многократно. Про это тонны бумаги и гигабайты накопителей исписаны.

Будем искать, изучать

И поверьте на слово.Я бумагу с пером "тестирую" скоро лет 50 как. По факторам держания и просвечивания Родии равных нет, если отбросить мелованую бумагу.

Сергей, у меня конечно нет такого опыта как у Вас, но по моему мнению, японцы лучше по факторам держания и просвечивания, чем Родия

Сергею верю, всегда читал его обзоры и посты, прислушивался к его мнению и всегда помогало в подборе бумаги. Даже "негативные" (по его отзыву) специально покупал - всё подтвердилось. Сергей, спасибо!
А вот с "японцами" как-то до сих пор не удалось "встретиться". У нас их никогда не было и вряд ли появятся. В "европах" тоже не видел на полках, хотя уже успел поспрашивать в магазинах. В ответ встречал только удивлённые взгляды. Неужели лучше, чем французы? Если так, то займусь этим вопросом вплотную. Какую лучше купить из японских (бренд, плотность,цена)?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2019 г. 23:31:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нууна. В реальности всё далеко не так жутко, как на фото, но тем не менее. У Нууны видны каракули с обратной стороны листа. У Родии видны ещё и с листа под ним.


_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2019 г. 00:27:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
...У Родии видны ещё и с листа под ним.

А можно с этого места и чуток подробнее? По характеристикам бумаги, с фото, артикулом и штрих-кодами сзади (как правило, их 2),пожалуйста, если возможно. Уж больно люблю "француза"! Просто у меня много разной Родии, но что-то подобного, как у Вас, не видел ещё. Ну, конечно, уточнение по чернилам и ручке. Заранее спасибо.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2019 г. 00:36:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
m00n1ight писал(а):
...У Родии видны ещё и с листа под ним.

Просто у меня много разной Родии, но что-то подобного, как у Вас, не видел ещё.

Так это Нууна, а не Родия на фото. Родия у меня исключительно в формате Webnotebook обитает, ничего экзотичного. О Нууне и Кроссу обещал выше подробный обзор, но пока нет времени. По Родии — нет смысла, про неё и так все всё знают. Перо и чернила тоже озвучил выше. Или вы хотите фото Rhodia Webnotebook для сравнения?

Я говорил о том, что все блокноты, которые у меня есть в наличии, так или иначе просвечивают. Nuuna из всех просвечивает на обратную сторону меньше всего (хотя по фото выглядит, что довольно сильно), лист под ней не видно совсем. У Родии просвечивает и обратная сторона, и лист под ней, но при этом чернила не так сильно впитываются и расплываются, и уж точно не протекают на обратную сторону, как в Нууна. Последняя ещё и ощутимо дороже, поэтому за исключением параметров, не связанных с качеством бумаги (личные эстетические предпочтения), Родия всё равно лучше.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2019 г. 02:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Shina писал(а):
m00n1ight писал(а):
...У Родии видны ещё и с листа под ним.

Просто у меня много разной Родии, но что-то подобного, как у Вас, не видел ещё.

Так это Нууна, а не Родия на фото.

А, теперь понятно. Просто,видимо, неправильно Вас понял.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agent of liberty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2018
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2019 г. 00:40:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь пользовался ежедневниками и записными книжками Lamy? Насколько бумага пригодна для письма пером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2019 г. 04:05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже интересен вопрос (уже писал выше). От экспериментов отталкивает цена и наличие запаса неиспользованных блокнотов. Embarassed
_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2019 г. 08:30:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent of liberty писал(а):
А кто-нибудь пользовался ежедневниками и записными книжками Lamy? Насколько бумага пригодна для письма пером?

В каждом приличном магазине для тестирования новой серии чернил Lamy лежат заправленные ручки и блокнот Lamy. Тестировал на разных. Бумага как бумага. Выдающегося чего-либо не ощутил. Но цены на блокноты высокие, один формата А5 стОит как 3 Clairefontaine A4.
Есть отзывы на Lamy https://macchiatoman.com/blog/2019/7/20/notebook-review-lamy-paper-a5-hard-cover-notebook
Фото из магазина в Берлине, я чиркнул пару слов в блокнотике


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agent of liberty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2018
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2019 г. 10:40:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Только, там, где я живу, нет приличных магазинов) А цена действительно высоковата. Rhodia столько же стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 2019 г. 18:15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В российской рознице Родия даже дешевле. Причём иногда ощутимо. На неё бывают вкусные скидки, а на Лами я пока не видел ни разу.
_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 2019 г. 12:41:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно сегодня в Атак'е блокноты А4 .За 70.30 по мне -так вообще отлично.



10 секунд с нажимом пером Ф Пеликан, на одну точку-стоит как на пластике.Чернила не растекаются по волокнам.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 2019 г. 13:14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственно, это "А4 российского бизнеса", т.е. А4-, чуть короче и несколько уже (тут разница побольше) стандартного А4. Ну и бумага, все-таки, для сколько-нибудь серьезного письма пером не годится. Раньший Проф-пресс много лучше будет. Не думаю, что за пару лет, что прошли с моей покупки, нечто изменилось. Не те пошли Гончаровы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 2019 г. 19:11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока не зашёл так далеко в своих экспериментах. Присматриваюсь к Brunnen Kompagnon, вроде писали немало хорошего о них.
_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 2019 г. 21:43:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... кажется, я зря тут не так давно на Svetocopy бочку катил. Видимо, от партии зависит. Открыл коробку и вполне себе норм подписи ставить, ощущения наждачки не возникает, даже после Родии.
_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Weird
Новичок


Зарегистрирован: 24.10.2019
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 2019 г. 21:22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К ink frendly paper, помимо безусловного фаворита в лице Rhodia, можно отнести Zequenz.
«Дружелюбия», по моему скромному опыту, больше чем у Leuchtturm 1917, а цена ниже.
Использую блокноты Zequenz 360.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Weird
Новичок


Зарегистрирован: 24.10.2019
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 2019 г. 21:25:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К ink frendly paper, помимо безусловного фаворита в лице Rhodia, можно отнести Zequenz.
«Дружелюбия», по моему скромному опыту, больше чем у Leuchtturm 1917, а цена ниже.
Использую блокноты Zequenz 360.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 29 Дек 2019 г. 15:42:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Погонял Munken 120 gsm на примере Nuuna. Дорого и не слишком-то впечатляюще. EF пишет по ней как M, есть едва заметный feathering. На обратную сторону не просвечивает и не пробивает. Но вот что бумага выбеленная — может понравиться, да. Родия всем, кроме своей желтизны, лучше.

KOSHY писал(а):
А вот, кстати, Оля уже имеет возможность сравнивать и с Родией! И с Клэр и вообще попросим поделиться впечатлениями

Наконец-то нашлось немного времени Smile О, да, соглашусь, Родия в сравнении с Мункен лучше. На Родии нет этих «волосяных линий», которые можно наблюдать на Мункен. Как бы объяснить… «волосяные линии» - это не сосем «елочка», это предрасположенность к «елочке». Они как бы не сильно заметны и не сильно раздражают, но это не идеал бумаги (я про Мункен).

m00n1ight писал(а):
так и Молескин ещё куда больший культ, а бумага хуже всех.

Точно! Павел Дмитриевич (KOSHY) поделился листочком Молескина. Дорогой бренд, а качество - увы! – не на высоте.

KOSHY писал(а):
Европейцы слишком умеют в маркетинг. Потому культ сейчас сместился на Родию и ТомоеРивер....

Прекрасные бумаги Smile

KOSHY писал(а):
Но моё имхо пока застыло на Родия и Томое/Мидори/Маруман, а особенно на последней бумаге ХатберЖелтыйБлок.
По цене однозначно Хатбер. Вот только блокнот на пружинке это лишь один вид продукции. Ежедневники, тетради на кольцах, скетчбуки и сменные блоки с дневниками - Родию/Клэр еще догонять и догонять.

Соглашусь, Хатбер Премиум по своей цене – очень хорош.

Совсем недавно на Озоне внезапно объявилась букинистическая книга, которую я ранее мечтала прикупить, поэтому вместе с книгой из любопытства взяла на пробу тетради Хатбер Премиум. Естественно, те тетради, которые были со скидкой Very Happy

Это «Дерево счастья» (139 рублей за 5 штук (со скидкой 25%), получается 28 рублей за 1 тетрадь. Это где-то 60 копеек за лист.

По поводу «веселеньких» обложек: эти тетради – на скрепке. При желании, скрепочки вынимаются, обложка переворачивается/меняется на другую – и никаких проблем Wink В конце концов, можно обложить. Речь о цене, что за такую цену – приемлемое качество.

То, что это Хатбер Премиум, было указано на полиэтиленовой пленке, в которую были упакованы тетради, на самих тетрадях никаких указаний про «Премиум» нет. Страничка на официальном сайте. Павел Дмитриевич уточнял выше, что у «YELLOW A5 BLOCK - страницы бледно бежевые с серо-серебристой клеткой», а у тетрадей с деревьями – клетка синяя, плотность бумаги не указана. Также нет информации, что тетрадь подходит для перьевых ручек, как у YELLOW A5 BLOCK.

Результат:



Как вывод: для такой цены – очень даже неплохо. Эти тетради вполне могут приглянуться владельцам тонких перьев с «тонкими» чернилами. Дело даже не в тонкости пера, а больше в чернилах.

Бумаге категорически не понравились Iroshizuku Kon-Peki и Pelikan Edelstein Star Ruby, «ёлка» во всей красе. Также J. Herbin Bleu Ocean и два моих De Atramentis тоже пришлись не по вкусу. Но зато мои Сейлоры легли идеально! Оставим в покое документальные Storia Lion и Sei-Boku (они сами по себе сухие), а вот картриджные небесно-голубые Sailor Sky-Blue с пером Zoom очень приятно удивили. Никакой «ёлки», никакого намека на протекание на обратную сторону, красивый, приятный цвет с sheen (по фото этого не видно, по факту - есть). В общем, для этих вышеуказанных японских чернил такая тетрадь за такую приятную цену – большая удача Smile Даже жаль, что ручку пришлось намыть и на время убрать на отдых Very Happy

Как выглядит обратная сторона тетради с деревом:



Терпимо.

Потому что сейчас расскажу о другой тетради, тоже под маркой Хатбер Премиум. Итак, тетрадь Hatber premium "Стильные котики", 40 листов в точку А5, 58 рублей за тетрадь (со скидкой 30%) на Озоне.

Это тихий ужас. Это Хатбер Премиум в точку. Обратная сторона. 70 грамм/кв.м, 40 листов.



Iroshizuku Kon-Peki и Pelikan Edelstein Star Ruby – «елочка» есть, но не такая критичная. J. Herbin и De Atramentis – нормально. Картриджные небесно-голубые Sailor Sky-Blue – выше всяких похвал, даже sheen виден. Но вы посмотрите, как листы «промокают». Повторю, что тихий ужас.

Как вывод: лучше купить Хатбер Премиум, которые советовал Павел Дмитриевич (KOSHY), это YELLOW A5 BLOCK и еще с кофейной чашкой, у них указано, что подходят для перьевых ручек и клеточка там серо-серебристая.
Ну а тетради с деревьями подойдут тем, у кого тонкие перья/чернила и тем, кто очень много пишет (все-таки 28 рублей за тетрадь 48 л. в клетку). По крайней мере, на обратной стороне писать можно, в отличие от тетради с котиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 29 Дек 2019 г. 21:12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Как вывод: лучше купить...

Какой довольно обширный пост, да ещё и с фото, спасибо, Ольга!
Вне всякого сомнения, тетради и блокноты от "французов" для перьевых ручек (а они ведь для разной аудитории они выпускают продукцию, не только для нас) - это лучшее на сегодня, что мне удалось опробовать. Поэтому пишу в Rhodia и Clairefontaine (за редким исключением). Хоть и пишут, что это "одно и то же", но даже у Родии разная по характеристикам (и, соответственно, цене) бумага. Может и есть им (французам) достойные конкуренты, но пока не удалось найти таких, хотя на родственных сайтах и у нас можно встретить. Но, увы, не видел в наших краях подобных. Даже Хатбер у нас отсутствует, не говоря о более достойных брендах...
Касательно бумаги, которая меняется от партии к партии (или от года к году), о которой многие коллеги пишут. К сожалению, вынужден признать факт значительного ухудшения качества пропитки (а возможно и самой бумаги) в производстве продукции компании "Школярик", о которой я раньше писАл исключительно в положительных тонах. Действительно, тогда были лучшими для меня в сегменте "качество-цена". Недавно закончились старые запасы (много пишу), купил привычные тетради и... разочаровался (это я очень мягко выразился). Причём настолько, что отвёз тёще на растопку в печь...Может контрафакт? Но кто будет голову морочить с тетрадями в бюджетной сфере?
Увы, такое встречается у многих производителей, приходилось сталкиваться раньше. Но не у "французов", тут нареканий нет.
А тут ещё и Lemome заканчивается, хочу проверить их качество в наступающем году. Надеюсь, что не подведут.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 29 Дек 2019 г. 22:46:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О, да, соглашусь, Родия в сравнении с Мункен лучше. На Родии нет этих «волосяных линий», которые можно наблюдать на Мункен. Как бы объяснить… «волосяные линии» - это не сосем «елочка», это предрасположенность к «елочке». Они как бы не сильно заметны и не сильно раздражают, но это не идеал бумаги (я про Мункен).

Со временем, конечно, привыкаешь, что чернила немного растекаются по волокнам, да и цвет, как по мне, Мункен раскрывает лучше Родии (хотя бы не «подкрашивает» желтоватым оттенком). Но добавлю к своему прошлому замечанию ещё одно:

Родия больше похожа на бумагу, Мункен уже едва ли не картон, что заметно при перелистывании — очень толстая, и очень тяжёлая бумага, что, конечно, напрямую следует из 120 г/м, но… многим такая плотная бумага не нравится как раз размером и увесистостью блокнотов из неё. И если с толщиной блокнота ещё можно как-то жить, то вес нескольких таких блокнотов начинается ощущаться довольно сильно.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 29 Дек 2019 г. 23:27:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Со временем, конечно, привыкаешь, что чернила немного растекаются по волокнам, да и цвет, как по мне, Мункен раскрывает лучше Родии (хотя бы не «подкрашивает» желтоватым оттенком)...

Раскрытие цвета чернил мне лично очень интересны,хотя, безусловно, сие не самое главное в чернилах для перьевой ручки в нашем понимании,ИМХО. Цвет вторичен, его можно достичь различными способами.
Большинство известных мне "чернильных" коллег используют для сравнения абсолютно все характеристики чернил на нескольких видах бумаги, но Rhodia присутствует всегда. Можно ли более детально описать Мункен по характеристикам в сравнении с Rhodia, которая аналогична по всем параметрам? Прошу фото в студию.
P.S. Просто не хотелось бы в очередной раз наступить "в повидло" (как-то делился историей моего шурина), покупая то, что на поверку оказалось не тем, чего ожидал. Спасибо заранее.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019 г. 00:05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):


Потому что сейчас расскажу о другой тетради, тоже под маркой Хатбер Премиум. Итак, тетрадь Hatber premium "Стильные котики", 40 листов в точку А5, 58 рублей за тетрадь (со скидкой 30%) на Озоне.

Это тихий ужас. Это Хатбер Премиум в точку. Обратная сторона. 70 грамм/кв.м, 40 листов.



Iroshizuku Kon-Peki и Pelikan Edelstein Star Ruby – «елочка» есть, но не такая критичная. J. Herbin и De Atramentis – нормально. Картриджные небесно-голубые Sailor Sky-Blue – выше всяких похвал, даже sheen виден. Но вы посмотрите, как листы «промокают». Повторю, что тихий ужас.

Как вывод: лучше купить Хатбер Премиум, которые советовал Павел Дмитриевич (KOSHY), это YELLOW A5 BLOCK и еще с кофейной чашкой, у них указано, что подходят для перьевых ручек и клеточка там серо-серебристая.
Ну а тетради с деревьями подойдут тем, у кого тонкие перья/чернила и тем, кто очень много пишет (все-таки 28 рублей за тетрадь 48 л. в клетку). По крайней мере, на обратной стороне писать можно, в отличие от тетради с котиками.


Не соглашусь с Вами. Покупал в Озоне именно эту тетрадь с котиками, их с пару месяцев назад упоминали, тогда и купил на пробу, формат оказался совсем мне не подходящим, А4 вместо А5, но опробовал ручкой Паркер Дуофолд с пером М, заправленным чернилами Диамин Eau de Nil. Никакой елочки, никакого просвечивания на обратной стороне листа. Если найду эту тетрадь, то сфотографирую образец письма.

_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019 г. 01:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно ли более детально описать Мункен по характеристикам в сравнении с Rhodia, которая аналогична по всем параметрам? Прошу фото в студию.

Фотки, описания — всё будет, но уже после НГ, скорее всего. В планах расписать не просто про Мункен, а именно про блокноты Nuuna в целом — на примере двух из разных линеек.

Но к вашему вопросу: я не понял, что значит аналогичные по всем параметрам? Embarassed Тут как раз загвоздка в том, что на мой взгляд это совершенно разные бумаги вот прямо во всём. По всем параметрам, которые мне хотелось бы описать во впечатлениях от Мункен, они с Родией находятся на разных полюсах. При этом каждая имеет свои плюсы и минусы, по совокупности Родия мне кажется предпочтительней для большинства людей, хотя и на Мункен мне писать тоже нравится.

Плюс вопрос доступности и ценообразования. Если покупать в местных магазинах РФ, то Nuuna продают мало где, возможно, сейчас только в Республике. Стоит дороже Родии, но при этом нельзя сказать, что лучше, скорее чуточку хуже, в том числе и по совокупности quality of life — картонная обложка, нет закладок, карманов, если кому надо, Nuuna — дорогой «тупа_блокнот» с кричащим дизайном (хотя есть и спокойные варианты).

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019 г. 01:44:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Del.
_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019 г. 09:28:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnxa111973 писал(а):
Не соглашусь с Вами. Покупал в Озоне именно эту тетрадь с котиками, их с пару месяцев назад упоминали, тогда и купил на пробу, формат оказался совсем мне не подходящим, А4 вместо А5, но опробовал ручкой Паркер Дуофолд с пером М, заправленным чернилами Диамин Eau de Nil. Никакой елочки, никакого просвечивания на обратной стороне листа. Если найду эту тетрадь, то сфотографирую образец письма.


Михаил, у меня были первоначальные сомнения, что тетрадь с котиками попалась мне бракованной, потому что точки выглядят по-разному. На одной стороне листа – точка меньшего диаметра, на обороте, она же, большего диаметра. Это видно невооруженным глазом, то есть какой-то процесс при изготовлении они упустили.
Моя тетрадь с котиками изготовлена 06.2019, как указано на обложке. Скорее всего, речь идет о нестабильном качестве при изготовлении этой бумаги в точку, раз наши с Вами тетради показывают разный результат.

И у моих тетрадей с деревьями дата изготовления та же: 06.2019.

Shina писал(а):
Вне всякого сомнения, тетради и блокноты от "французов" для перьевых ручек (а они ведь для разной аудитории они выпускают продукцию, не только для нас) - это лучшее на сегодня, что мне удалось опробовать.


Игорь, если Вам представится случай, обратите внимание на немцев. Мои De Atramentis-ы, оба, были в восторге от листика из тетради в клеточку Brunnen Student и от листика в линейку из Oxford Notebook, которыми любезно поделился Павел Дмитриевич. Причем De Atramentis-ы разные, у одних чернил как особенность – красивый шейдинг, который видно, все эти переходы, у вторых чернил De Atramentis – стал более заметен sheen, который на других бумагах вообще не виден или же виден только намек на него.
Протекание на обратную сторону листиков не замечено, смело можно писать на обратной стороне, листочки тонкие, 70 грамм на кв. м – и такой прекрасный результат на толстых перьях В с привередливыми De Atramentis и Iroshizuku Ku-Yaku. Ku-Yaku тоже sheen показал во всей красе. Никаких «ёлок» все трое чернил (Ku-Yaku + 2 De Atramentis) не показали ни на Brunnen Student, ни на Oxford Notebook.
И я читала в Интернете, что у Brunnen Student есть вариант для левшей, когда перфорация справа Wink
Если сравнивать Oxford Notebook с Brunnen Student, то на Oxford Notebook линия от моего Пеликана со стальным В визуально выглядит чуть-чуть пошире, хотя, может быть, это зависело от положения руки при письме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019 г. 14:53:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):

.....Мои De Atramentis-ы, оба, были в восторге от листика из тетради в клеточку Brunnen Student и от листика в линейку из Oxford Notebook....

Ольга, а о каких именно De Atramentis идет речь?

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019 г. 21:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые, которые показывают шейдинг – это бледно-синие De Atramentis Ink of the Year 2014 (образец - шестая строчка сверху).
А вторые, которые с sheen – это De Atramentis Christmas Ink Lapis, образец - предпоследняя строчка снизу, классический синий, они еще с запахом колы.
Запах ненавязчивый и быстро улетучивается, зато ощущение праздника Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019 г. 23:25:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Первые, которые показывают шейдинг – это бледно-синие De Atramentis Ink of the Year 2014 (образец - шестая строчка сверху).
А вторые, которые с sheen – это De Atramentis Christmas Ink Lapis, образец - предпоследняя строчка снизу, классический синий, они еще с запахом колы.
Запах ненавязчивый и быстро улетучивается, зато ощущение праздника Smile

Ольга, спасибо!

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 2019 г. 23:03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед Мороз Александр (Doc13) подарил на Новый год прекрасный японский блокнот Maruman mnemosyne. Прекрасный подарок, Саша, спасибо огромное! Японцы не только делают отличные перьевые ручки, но и блокноты. Бумага выше всяких похвал, протестировал. Был изумлён качеством. Показалась даже лучше,чем у любимой Rhodia. Перо летает! Любителям очень хорошей бумаги рекомендую к приобретению.




_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2020 г. 17:05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего поздравляю Всех с наступившим Новым 2020-м Годом!

Ну и вопрос по хорошей бумаге. Интересна бумага типа "Brunnen Student", упомянутая Ольгой (OlgaNN) из НН, точнее, бумага в сторону "минус толщины", порядка 70 г/м.кв., которая не пробивается пусть даже "лояльными чернилами", упомянутыми мной сегодня от Ютуба
http://www.elitepen.ru/forum/posting.php?mode=quote&p=258154

Top black ink : Platinum Carbon Black
Top Blue Ink : Waterman Serenity Blue
Top Blue Black Ink : Rohrer & Klingner Salix
Top Red Ink : Pelikan Brilliant Red
Top Colorful Inks : Platinum Classic Inks
Top Ink for Terrible Paper : Noodler`s X-Feather

Если не ошибаюсь, то где-то на форуме упоминалась бумага 70 г/м.кв., которую можно заказать в нарезку под любой формат... Цель: распечатка на струйнике книжки под последующую правку и заметки на полях. На 90 г/м.кв. имеется, тяжела в буквальном смысле.

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 59, 60, 61  След.
Страница 46 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group