ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Extra 1930 & Meisterstuc. Как разобрать? И вопросы по ру
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Extra 1930 & Meisterstuc. Как разобрать? И вопросы по ру

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 13:52:47    Заголовок сообщения: Extra 1930 & Meisterstuc. Как разобрать? И вопросы по ру Ответить с цитатой

Привет!

Подскажите пожалуйста, как разобрать перьевую Монтеграппу Экстру 1930. Может у кого-то есть такой ключ, который откручивает кольцо возле фидера? Или есть практика из подручных средств. Не хочу нанести никаких повреждений на пластмассе кольца. Хочу почистить все внутри. Для размера пера F, подача, то слишком активная, то наоборот; неравномерная. Подозрение на многолетнее хранение в заправленном виде.
По этой ручке ещё вопрос: торец ручки, а именно та часть, которую надо вращать при заправке ручки, люфтит и имеет некоторый градус свободного хода, вокруг свое оси. все это дело позвякивает при потряхивании ручки в руке. На мой взгляд для дорогой ручки, это как-то не серьезно. Это мне такая досталась или это на всех экстрах? К слову про свободное вращение торца на несколько градусов: у меня есть новая монтеграппа феникс- так на ней точно такая же история. Разве это норма или это мне так везёт?

2.
При письме обратной стороной пера-слева на право, сильно царапает бумагу-это гнутая половинка или такой брак допустим производителем? Ручка мне досталась не новой-так что, есть вероятность вины в этом, предыдущего владельца.



Большое спасибо!

_________________
2022


Последний раз редактировалось: ifyou2 (Ср 29 Янв 2020 г. 00:30:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 14:41:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3. Недорогим сервис Монблана не бывает. Так нас пытаются приучить московские сервисмэны.
Ключ есть у меня.
Если нет подходящего размера,то я делаю ключ сам.
1. Ключ есть у меня. Делал сам.
Подозрения Ваши резонны.
Разборка задника ручки-задача непростая. Моя до сих пор в процессе разбора (травит стакан поршневого механизма), и что делать дальше,пока не решил.
2. Надо смотреть. Что там-будет ясно при осмотре.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 15:18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
3. Недорогим сервис Монблана не бывает. Так нас пытаются приучить московские сервисмэны.
Ключ есть у меня.
Если нет подходящего размера,то я делаю ключ сам.
1. Ключ есть у меня. Делал сам.
Подозрения Ваши резонны.
Разборка задника ручки-задача непростая. Моя до сих пор в процессе разбора (травит стакан поршневого механизма), и что делать дальше,пока не решил.
2. Надо смотреть. Что там-будет ясно при осмотре.


Здравствуйте! Вы мне всегда были интересны вашими ответами в темах. Теперь вы мне стали ещё интереснее)
А если серьезнее, то подскажите, как можно было бы с вами встретиться и попробовать обслужить ручки?

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 15:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...про интерес - повеселило! Very Happy
А встретиться...ну, если прям-таки встретиться,то координаты под фото. Если устраивает-подъезжайте! Smile Если хочется прям встретиться Very Happy
Если же вдруг (вот прям вдруг! в нашей-то стране! Very Happy ) расстояние окажется неприемлемым,то существует Почта России,СДЭК,и прочие таскальщики-приносильщики.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 16:17:04    Заголовок сообщения: Re: Extra 1930 & Meisterstuc. Как разобрать? И вопросы п Ответить с цитатой

ifyou2 писал(а):
2.
При письме обратной стороной пера-слева на право, сильно царапает бумагу-это гнутая половинка или такой брак допустим производителем? Ручка мне досталась не новой-так что, есть вероятность вины в этом, предыдущего владельца.


Это не считается браком и это вполне допустимо у большинства производителей. Влияние предыдущего владельца маловероятны, хотя конечно бывают исключенияSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 16:24:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Разборка задника ручки-задача непростая. Моя до сих пор в процессе разбора (травит стакан поршневого механизма), и что делать дальше,пока не решил.


Однозначно разбирать и реставрировать головку поршня. Рискну предположить что в вашем случае тело поршня тоже не латунное, а пластиковое и головка из некоего, более мягкого материала чем пластик используемый в остальных частях данной перьевой ручки, в которой по причине: заводского дефекта, сдвига штока или возможно от желания "толкнуть поршень" чем-то со стороны пера(при заклинивании) образовалась незначительная дырочка, которая собственно и травит чернила. Подача обильная?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вт 28 Янв 2020 г. 18:03:04), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 17:02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Разборка задника ручки-задача непростая. Моя до сих пор в процессе разбора (травит стакан поршневого механизма), и что делать дальше,пока не решил.
Травит в контакте с головкой поршня? или в посадочном узле? Трещина стакана? Выработка смазки?
Конечно разбирать, теперь вроде все понятно - по примеру Травиаты.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 17:09:10    Заголовок сообщения: Re: Extra 1930 & Meisterstuc. Как разобрать? И вопросы п Ответить с цитатой

ifyou2 писал(а):
Привет!
По этой ручке ещё вопрос: торец ручки, а именно та часть, которую надо вращать при заправке ручки, люфтит и имеет некоторый градус свободного хода, вокруг свое оси. все это дело позвякивает при потряхивании ручки в руке


У меня Экстра 1930, из старых (в районе 2005 года выпуска, еще времен Richemont Group). Рукоятка поршня имеет люфт вокруг оси (градуса 4-5). А вот звенеть, вроде ничего не звенит.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 17:24:24    Заголовок сообщения: Re: Extra 1930 & Meisterstuc. Как разобрать? И вопросы п Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
ifyou2 писал(а):
Привет!
По этой ручке ещё вопрос: торец ручки, а именно та часть, которую надо вращать при заправке ручки, люфтит и имеет некоторый градус свободного хода, вокруг свое оси. все это дело позвякивает при потряхивании ручки в руке


У меня Экстра 1930, из старых (в районе 2005 года выпуска, еще времен Richemont Group). Рукоятка поршня имеет люфт вокруг оси (градуса 4-5). А вот звенеть, вроде ничего не звенит.

Сплошь и рядом, это люфт ручки на штоке. А звякает фиксатор, C-ring.
Так себе конструкция, с билетом на сервис.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 17:30:54    Заголовок сообщения: Re: Extra 1930 & Meisterstuc. Как разобрать? И вопросы п Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Сплошь и рядом, это люфт ручки на штоке. А звякает фиксатор, C-ring.
Так себе конструкция, с билетом на сервис.


Кстати на Травиате люфта нет - подогнано все очень плотно. Единственное место где может образоваться люфт - это выработка пластика червяком штока.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 17:34:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
... и головка ... стеориновая,
Ух! Shocked
Что ни день,то узнаешь что-то новое!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 17:37:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Nick_Z писал(а):
... и головка ... стеориновая,
Ух! Shocked
Что ни день,то узнаешь что-то новое!

Мне кажется, тут просто ошибка... из стеарина свечки делают и вряд ли он годится для изготовления поршней

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 17:38:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я 100% знал что Вы не пройдете мимоSmile
Можно конечно цепляться к словам, и говорить что те кто будут читать сделают что-то не так, а потом будут меня винитьSmile. Скажете стоит из за этого слова удалить весь пост?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 17:46:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отнюдь,Андрей.
Если бы это написал кто-то другой,то можно было бы и понасмехаться. Учитывая же Вашу работу и Ваш вклад в форум...нет. Конечно,нет!
Просто уберите про стеарин.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2020 г. 00:24:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монтблан, разобрал на мелкие запчасти. нахрапом взял)
Но с экстрой такой трюк я исполнять не хочу - слишком сильную симпатию я к ней испытываю, чтобы рисковать ее идеальным косметическим и , надеюсь, техническим состоянием.

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group