ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - вариативность + EF/F + бюджет + заменяемость = impossible ?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

вариативность + EF/F + бюджет + заменяемость = impossible ?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2019 г. 19:34:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amihai писал(а):
Я тут разжился немного, АР2-1-816-10 (Харьков)... Пока хватит, потом доберу еще на пробу АР-96, АР-102.

Хм... Золотые перья. Это для себя или для оболтуса, который уже во 2-м классе?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2019 г. 22:44:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amihai писал(а):
Тему jinhao/fpr + острые перья позже постараюсь все-таки развить, так как острое перо не прощает ошибок и тренирует руку.

К сожалению, помимо нестабильной подачи чернил и "рельс" при письме наблюдается сильная коррозия стальных перьев в условиях постоянной влажности. Об этом писали, к примеру, здесь.
Amihai писал(а):
...все что вынес для себя по теме вставил в первый пост

В качестве предложения... Может стоило продолжить в этой смежной теме, чтобы не распылять информацию?[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2019 г. 22:55:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Amihai писал(а):
Я тут разжился немного, АР2-1-816-10 (Харьков)... Пока хватит, потом доберу еще на пробу АР-96, АР-102.

Хм... Золотые перья. Это для себя или для оболтуса, который уже во 2-м классе?


Я больше "люблю смотреть" Embarassed
Поэтому для "оболтуса", утилитарного дешевле просто ничего нет. Планирую пока для занятий дома. Последняя попытка, потому что упирается и заниматься не хочет. Считает, что раз разборчиво (но страшненько так на мой взгляд, скатился) пишет пером, то ему больше ничего не надо.

В школе все-равно писать с флексом особо не на чем, надо искать нормальные тетради (ума не приложу где и как).

А по сути вопроса, да, такое вот селя ви, красивое письмо нынешнем детям недоступно. Нет школьных ручек, нет обучения, нет прописей нормальных, нет тетрадей. В школе считается, что писать они уже типа умеют, занятий по чистописанию нет.

Donut писал(а):
В качестве предложения... Может стоило продолжить в этой смежной теме, чтобы не распылять информацию?[/url]

Не соглашусь, потому что тут ключевые вещи бюджет и заменяемость. Если не сильно ограничиваться в деньгах и бережно относиться к ручке, то вариантов намного больше, чем до полутора тысяч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2019 г. 23:09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сети "Леонардо" есть спец тетрадки/прописи/учебники для каллиграфических упражнений, мне подарили намедни, 250 руб стоит такая штука, называется "Рисуй легко! пошаговые уроки", там и каллиграфия и леттеринг и даже про рисование что то есть…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doktor-k
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 00:18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же. Кисти и краски видел, прописи - не обратил внимание. Зайду, посмотрю, куплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 00:26:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
В сети "Леонардо" есть спец тетрадки/прописи/учебники для каллиграфических упражнений, мне подарили намедни, 250 руб стоит такая штука, называется "Рисуй легко! пошаговые уроки", там и каллиграфия и леттеринг и даже про рисование что то есть…

А не было тетрадей с прописями типа "пиши по-взрослому"? Типа этого


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asm
Новичок


Зарегистрирован: 14.01.2019
Сообщения: 29
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 00:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Гетпене есть прописи по каллиграфии. А просто прописи, каллиграфические и тематические (для иероглифов, к примеру) в Буквоеде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 00:57:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не назвал это "по взрослому", помню нас так в школе учили писать в первом классе … "по взрослому" мне всегда казалось типа как автографы Пушкина и Гоголя например …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2019 г. 14:19:46    Заголовок сообщения: Re: вариативность + EF/F + бюджет + заменяемость = impossibl Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Не знаю что выходит у FPR, могу сказать только за себя. Noodler's Flex и KanWrite Flex, что по сути одно и тоже, без кастомизации даже полуфлексом назвать тяжело - это достаточно жестко-сопротивляемая,


Не знаю на сколько еще актуально, нашел старые фотографии и вот тут http://lenskiy.org/2017/07/modern-jinhao-x-450-modyfying-by-flexible-nib/ обновил пост про эти перья и кастомизацию. Результат работы там же.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2019 г. 17:20:29    Заголовок сообщения: Re: вариативность + EF/F + бюджет + заменяемость = impossibl Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Не знаю на сколько еще актуально


Я тоже. Похоже, что темой "самый недорогой флекс для регулярного письма" интересуюсь только я...

Сын сейчас использует харьковскую ручку, чтобы понять нужно что-то лучше или нет требуется время. Пока мне не очень нравится, на переходе от нажатия к тонкой линии ручка тоже тащит чернила и дает недостаточно тонкую линию. Упражнения из прописей для острого пера тоже особо не поделаешь, узковато.

Одним словом, на S-образных тестах вроде все красиво, а на письме средне. Может это нехватка техники, может избалованность некоторая качеством линии острых перьев.

Но тема однозначно не закрыта, по крайней мере мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2019 г. 20:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы рассчитываете на Копперплейт или Спенсериан то забудьте - это не для авторучек, тем более недорогих. Но Модерн вполне реально практиковать - пробуйте разные чернила, ну и высота букв не менее 5мм - залог успеха. Эффект "тянущихся чернил после отпускания" - это недостаток отсутствия достаточной мягкости, т.е. присутствует в большей мере на условно гибких и полу-гибких, ближе к жестким перьям, ну и практика конечно.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2019 г. 21:38:11    Заголовок сообщения: Re: вариативность + EF/F + бюджет + заменяемость = impossibl Ответить с цитатой

Amihai писал(а):
Пока мне не очень нравится, на переходе от нажатия к тонкой линии ручка тоже тащит чернила и дает недостаточно тонкую линию. Упражнения из прописей для острого пера тоже особо не поделаешь, узковато.
Одним словом, на S-образных тестах вроде все красиво, а на письме средне. Может это нехватка техники, может избалованность некоторая качеством линии острых перьев.

Тогда может шарик снести и заострить перо? Шарик - это утолщение, которое увеличивает ширину линии и накапливает красящее вещество.
Приведу две цитаты:
Nick_Z писал(а):
Для флексирующих перьев, требуется "правильный" фидер, который обеспечивает потребности пера в моменты использования нажима, когда кончики расходятся и забирать избыток чернил , когда кончики сходятся после флекса. Когда же выполняется обычное письме без нажима, подача на кончики определяется не фидером, а самим пером - качеством его сведения и настройки.

Nick_Z писал(а):
Если бы фидер не отбирал излишек чернил, при отпускании нажима, то перо не смогло бы делать те тонкие линии на восходящих - так что с теми перьями все впорядке. Ва просто путаете обратный поток который уходит в "толстую" линию при отпускании нажима с обильной подачей. С другой стороны на этих видео нет ординарного письма без нажима, о котором вы собственно и спрашиваете и скорее всего эти ручки не льют(не имеют обильной подачи) при письме без нажима, обильная же, как вы выразились подача идет, только когда "крылья" отрываются от фидера и это естественно - это у всех так - это физика, иначе будет капля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
Новичок


Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2020 г. 21:21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же? Много интересующих я) Моя мадам пишет пером и в школе и дома. И спец тетради покупаем. Вот смотрю в сторону ручек. Интересно возможно найти подходящее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2020 г. 22:00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galina писал(а):
Моя мадам пишет пером и в школе и дома.
Интересно возможно найти подходящее?


Если вы говорите об остроконечных гибких перьях - то нет, невозможно.
Если просто о перьях - то да, но это будет в любом случае дороже чем перо и держатель. Или вы о других перьях?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galina
Новичок


Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2020 г. 23:08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Galina писал(а):
Моя мадам пишет пером и в школе и дома.
Интересно возможно найти подходящее?


Если вы говорите об остроконечных гибких перьях - то нет, невозможно.
Если просто о перьях - то да, но это будет в любом случае дороже чем перо и держатель. Или вы о других перьях?


Сейчас пишут пером в держателе. Имею ввиду можно найти альтернативу в виде ручки. Сама не использовала перьевые с гибким пером. Только обычные lamy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2020 г. 23:30:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galina писал(а):

Сейчас пишут пером в держателе. Имею ввиду можно найти альтернативу в виде ручки.


Если имеется ввиду гибкое перо, то как я сказал - нет, не существует таких в природе. Лучшие представители авторучек с гибким пером, по результату написанного, хуже лучших представителей с остроконечным макательным гибким пером, как минимум на порядок.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group