ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ищу, не знаю что) подскажите
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

ищу, не знаю что) подскажите
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 2020 г. 17:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
readytotalk писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
И к слову: среди всего собрания (уж под три сотни) нет ни одного Дюпона. Ни одного!
Мне кажется, это напрасно.
Не исключено. Но моё неприятие зиждется на том , что на сей день я не держал в руках ни одной ручки, которую можно было бы характеризовать добрым словом. Ни клиентской, ни собственной (единственной купленной, и проданной через месяц)
Это не повод останавливаться, возможно просто не везло.
Топикстартеру рекомендую попробовать, во всяком случае.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 2020 г. 17:29:05    Заголовок сообщения: ST Dupont Ответить с цитатой

По меткому выражению участника Goga, "Дюпон — недооценённые на форуме ручки"; мне поначалу нравились тонкие цилиндрические Дюпон Классик*, потом я понял что картриджи зло, и теперь мне всё ещё нравятся те же "классики"… но лишь шариковые или карандаши :) Особенно они хороши, на мой вкус, продольно рифлёные.

*малоотличимые от Монблан Ноблесс/Данхилл Гем/Аврора Марко Поло и прочая прочая, что поставляется Ла Националь…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2020 г. 06:23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, все-таки без "примерки" никак не обойтись... Нужно посмотреть варианты в живую, подержать, примериться. Предпринял попытку отыскать что-нибудь из интересующих меня вариантов в своем городе, но увы подержать можно только Паркер или Вотерман) По прежнему в фаворитах из предложенных вариантов Пеликан (изначально думал про М400, но почитав информацию, думаю скорее подойдет М600, хотя надо "мерить") и Дюпон (скорее всего Олимпио). По картинкам Пеликан производит впечатление какое-то более теплое и душевное что-ли, особенно своим двухцветно-полосатым исполнением, которое сначала меня немного оттолкнуло, а теперь наоборот нравится)) Поршневая система заправки я думаю все же плюс, хотя бы потому что к/к Пилот уже есть, а тут что-то новое) Дюпон, опять же по картинкам, произвел впечатление более холодное, сдержанное, но роскошное. Опять же хочется в живую услышать тот самый "вкусный" звук его колпачка, о котором здесь упоминали)) В общем надо планировать выезд в более крупный город или в столицу.
В разделе продажа встречал объявление по продаже пеликана М600, и уважаемые Neo, также обращал мое внимание на него (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=20911). Вариант интересный, но во-первых, хочется именно зеленое исполнение, так как синий Пилот уже есть. Во-вторых, думаю, что перо размера М может отказаться толстовато... Еще прошу высказать Ваше мнение о ручке Монтеграппа Ducale, вроде тоже вписывается в мою ценовую политику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2020 г. 08:11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ducale — традиционная современная Montegrappa: шикарный корпус (у меня черный с коричневыми прожилками — выглядит потрясающе), а перо… мягко говоря, у меня оно не самое удачное.

Опять же, если рассматривать три предложенные вами варианта (м600, Олимпия и Дукале), Олимпия мне кажется более предпочтительной.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2020 г. 09:31:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или Senator President, если хочется поршень и не пугает крупный размер. Кстати, а мне вроде ни разу не попадалось негативных отзывов о ручках Senator. Кто-нибудь может оспорить отличное качество этих ручек? Что скажет уважаемый Юрий Юрьевич?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2020 г. 10:05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Кстати, а мне вроде ни разу не попадалось негативных отзывов о ручках Senator.


Помоему год назад или около того на форуме продавал кто-то именно Президента с золотым пером из недовольных, если не ошибаюсь у него была проблема с грипом - растрескался или с корпусом. Помоему он писал что у него это был второй случай. Хотя сам я тоже не встречался с подобным, да и не так много этих ручек по сравнению с более именитыми брендами чтобы говорить о какойто статистике.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020 г. 17:14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой товарищ является обладателем Мontblanc meisterstuck classique 145. Вчера я посмотрел эту ручку, повертел в руках, пописал немного и... честно говоря пока ничего не понял. Возможно дело в том, что это младшая модель или в том какие в ней заправлены чернила, а возможно в моих завышенных ожиданиях, но ручка произвела на меня самое обычное впечатление. Самая обыкновенная, добротная, пластиковая ручка и не более того. Золотое перо по моим ощущениям пишет не намного мягче стального на моем Пилоте Каплесс.
Почитав форум, у меня сложилось впечатление, что для многих форумчан МБ является неоспоримым эталоном пишущего инструмента.
Подскажите мне кто в теме, чем же так хорош МБ, на какие его особенности обратить внимание, чтобы это понять? Например на форуме я встречал позицию, что разница такая же как и в часах, мол и ролекс, и тиссо показывают время, тем не менее вопросов почему ролекс - это круто и почему он стоит дороже не возникает. Но в этом примере у дорогих часов выше точность и надежность механизма (в большинстве случаев), лучше материалы отдели, могут присутствовать усложнения... Есть ли что-нибудь подобное в ручках МБ? Может быть у них уникальные системы заправки, отличные от иных ручек? Или материал корпуса принципиально лучше более недорогих, но достойных ручек?
На всякий случай уточню, что я никого не троллю и не провоцирую, вопрос задаю вполне искренне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020 г. 17:42:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Самая обыкновенная, добротная, пластиковая ручка


+ раскрученный, повсеместно узнаваемый бренд типа Эпл, но среди ручек. Не хотите не берите, обратите свой взор на что-то другое пока. И к слову, на счет мягкости, перо на 144\145\богеме будет помягче чем на тех-же современных 146\149, не глаже, а именно мягче.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020 г. 17:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручки Монблан имеют, кроме подразумевающегося по умолчанию, немецкого качества, огромную историю, традицию их коллекционирования, как правило безупречные перья, плюс маркетинговый миф, тщательно раздуваемый не только самой фирмой, но также и всеми пользователями, в особенности клиентами бутиков, платящими за их изделия совершенно безумные, на мой взгляд суммы — и их можно понять (не в том, сколько они платят, а в том, что поддерживают маркетинговые мифы)…
Также важным моментом является то, что Монблан были одними из первых в этом бизнесе, и в отличие от множества множеств других, они всё ещё есть тут. Но каких то особенных, прорывных отличий в конструкциях или дизайнах у них нет – но и по цене они не особо отличаются от других лакшери ручек этого класса — при том, что по востребованности на вторичном рынке они однозначно впереди всех прочих — а это, на мой взгляд, самый реальный показатель качества :))
Ваше сравнение с Роллексами вполне уместно, кстате, в часах я не особенно разбираюсь, но на место Тиссо подставил бы, скажем Омега. Как более близких, но в то же время уже не таких мануфактурных, конкурентов.
Сравнение же Андрея с Эппл не совсем отражает ситуацию, так как у Эппл кроме похожего мифа и лояльности юзеров есть реальное преимущество, и огромное — собственный программный космос, с которым другие операционные системы просто несравнимы…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020 г. 17:53:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab, с вашего позволения отвечу несколькими своими цитатами же - своего рода размышлизамами на тему качества и "брэндовости". Smile



Dolgorukii писал(а):
На тему качества я писал примерно такое в 2014-м у нас тут:

Dolgorukii писал(а):

Моё рассуждение о стабильности качества как аспекте выбора касалось далеко не только авторучек и уж тем более не конкретно всего лишь Паркера с Вотерманом.
Я говорил о ситуации в целом – ведь нельзя цену изделий конкретных марок (из разны сфер – я упоминал и Монтеграппу, и Виттон, и Омегу) обосновывать ТОЛЬКО ЛИШЬ их «именем» САМИМ ПО СЕБЕ.

Здесь сложнейший комплекс – и история, и применяемые материалы, и контроль качества (как входной, так и выходной), и привлекаемые разработчики/дизайнеры, и послепродажное и гарантийное сопровождение, и многое другое.
Ведь не зря само слово «бренд» является сложным понятием, специально изучаемым и отделяемым от смежных определений, как то: «торговая марка», «торговый знак» и т.п.

И я сам же и отметил – на 100% избежать брака не удастся НИ ОДНОЙ корпорации, какими бы ни были сложными процедуры внутреннего контроля.

А вот сделать брак предсказуемо незначительной величиной – это уже вопрос практически решаемый, хоть и путём серьёзных усилий различного характера. И за эту самую пресловутую стабильность не менее пресловутого качества мы и переплачиваем за бренды.

Даже в ваших примерах – вам дарили Вотерманы и Паркеры. А ведь ваши дроузья/родственники/знакомые, т.е. сами дарители, не брали в качестве подарков те же самые Кайгелу или какие-то нонеймы родом из КНР в канцелярском магазине! Wink
Имея на руках, УСЛОВНО, 2000 р. на подарок, они взяли не 3-4 китайских перьевых ручки (одна-две – даже с золотым пером), а взяли один Вотерман или Паркер.
Почему? Потому что знают, что это – Имена!


И вот моя мысль проста – в том, чтобы в 21 в. дарители авторучек Наталье выбрали бы Паркер или Вотерман на протяжении своей истории эти фирмы стремились к поддержанию постоянного высокого качества, иначе бы в XXI столетии выбирали бы люди неискушённые не их, а, скажем, каких-нибудь «Либерманов» или «Векторов»…




Dolgorukii писал(а):
Коллеги, коллеги, читал последние 3 или 4 страницы и глаза то квадратными, то круглыми иногда делались)))


То "китайцы не хуже", то "советский Полёт по ГОСТу круче КОСКа" и проч. Mr. Green Mr. Green Не говоря уже о вождении машины в часах - это в цитаты просто.

Не являясь ни в коем разе сторонником упомянутых негативно "советчиков", просто вставлю аккуратную ремарку - почему-то, не только при прочих равных, а и при определённой разнице в цене, не в пользу китайцев, понятно, выбор между оригинальным Паркером51 и его китайским клоном 99,(9)% людей сделает выбор в пользу паркера.

Думаю, аналогия понятна.

Я ни в коем разе не говорю, что механизмы где-то хуже, где-то лучше, где-то переплата за бренд, где-то нет.

Но есть огромное количество вещей и в целом сфер, где марка как такая, её уровень очень важен.
А ещё (о чём я как-то писал) в дорогих и качественных брендах в большинстве случаев в цене - при таки да, заведомо заложенной огромной наценке за марку (1) - ДО закладывания в цену стоимости марки заложены ещё такие вещи, как контроль входной, контроль выходной, стабильность качества, низкий процент брака и т.д. (2)

И эти две группы наценок - за марку (1) и за то, что я перечислил потом - они как бы обычно взаимосвязаны.
Наценка может иметь место лишь тогда, когда есть понимание, что за счёт затрат (2) можно закладывать наценку (1).

Если бы часы "Ролекс" не были бы качественно сделаны на точных мануфактурных калибрах - поверьте, никто не платил бы такие деньги за их изделия. Ну и т.д.


Ну и совершенно верно было выше по теме разными (насколько я помню) коллегами упомянуто и про стандарт 6425 и про водозащиту в 100м.

А то куча история, когда в часах wr30 или wr50 полезли плавать банально в речку/ озерцо, а вышли с водой в корпусе и запотевшим цифером. И удивление, что "не ныряли на 30м!" Smile




П.С. И в завершение - хотелось бы обозначить ещё вот какой момент, о котором редко задумываются.
Часы с повышенными характеристиками (а-ля те же дайверы настоящие) - это как таковые часы с изначально заложенными повышенными характеристиками в части прочности/ надёжности/ долговечности.
Аналогия как со старыми-добрыми рамными внедорожниками.

И за счёт этих обусловленных спецификой ресурсов - часы надёжнее, долговечнее. Банальный "запас прочности" выше.

Конкретный пример - за счёт водозащиты можно регулярно принимать с ними душ, за счёт чего => с корпуса часов будет смываться остаточный пот человека, за счёт чего=> не будет происходить негативного воздействия на резиновые прокладки в корпусе/ кнопках, за счёт чего они=> прослужат дольше.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020 г. 17:53:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

145 — обычная качественная ручка, с выверенным годами дизайном. Ничего выдающегося. Другой вопрос, что после нее менее качественные ручки воспринимаются с трудом.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 2020 г. 13:50:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Или Senator President, если хочется поршень и не пугает крупный размер.

Да, SP интересная, но может оказаться великовата... Как она кстати по ощущениям по сравнению с Пеликаном серии соверен в плане комфортности письма и качества корпуса?
Как вариант еще присмотрел Пеликан М250 Old style, но он со стальным пером... Вот думаю может взять на пробу, а золотое перо если потребуется докупить. В связи с этой мыслью возник вопрос. На сколько проблематично будет докупить перо на 250 Пеликана? И вообще стоит ли брать его со стальным пером и в этой моделе или лучше сразу искать версию по-выше типа м600 например?
Еще приглянулась Montegrappa Espressione старого выпуска, продают здесь на форуме. Перо 18К, отделка серебром, в общем дорого-богато) Но без поршня и соответственно без возможности контроля остатка чернил... по фото сложилось впечатление, что это больше ручка для эффектной подписи, чем для постоянного использования... Но симпатичная зараза))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 2020 г. 14:44:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Семён писал(а):
Или Senator President, если хочется поршень и не пугает крупный размер.

Да, SP интересная, но может оказаться великовата... Как она кстати по ощущениям по сравнению с Пеликаном серии соверен в плане комфортности письма и качества корпуса?
Как вариант еще присмотрел Пеликан М250 Old style, но он со стальным пером... Вот думаю может взять на пробу, а золотое перо если потребуется докупить. В связи с этой мыслью возник вопрос. На сколько проблематично будет докупить перо на 250 Пеликана? И вообще стоит ли брать его со стальным пером и в этой моделе или лучше сразу искать версию по-выше типа м600 например?

Попробовать стоит, хуже не будет. Перья у Пеликана однозначно интересные. И если не ошибаюсь, то на М200 возможно поставить золотое перо от 400 Пеликана.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 2020 г. 15:01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):

Да, SP интересная, но может оказаться великовата... Как она кстати по ощущениям по сравнению с Пеликаном серии соверен в плане комфортности письма и качества корпуса?

Как вариант еще присмотрел Пеликан М250 Old style, но он со стальным пером... Вот думаю может взять на пробу, а золотое перо если потребуется докупить. В связи с этой мыслью возник вопрос. На сколько проблематично будет докупить перо на 250 Пеликана? И вообще стоит ли брать его со стальным пером и в этой моделе или лучше сразу искать версию по-выше типа м600 например?

Еще приглянулась Montegrappa Espressione старого выпуска, продают здесь на форуме. Перо 18К, отделка серебром, в общем дорого-богато) Но без поршня и соответственно без возможности контроля остатка чернил... по фото сложилось впечатление, что это больше ручка для эффектной подписи, чем для постоянного использования... Но симпатичная зараза))


1. Дешевле, чисто тактильно по ощущениям.

Президент: http://lenskiy.org/2017/10/modern-senator-president-18k-m/

2. 250я, помоему, должны быть с золотым. Это как раз 200ая, которая изначально комплектовалась стальным пером, только с золотым пером и стала называться 250. Купить золотое перо на 200\400 модель не проблема - они есть в наличии, только в сумме получится дороже чем купить сразу с золотым.

Тут 200ая модель если что: http://lenskiy.org/2018/04/ground-m-to-ef-modern-pelikan-classic-m200/

3. У Эспрессионе замечательное перо, но - ручка тяжелая, а особая конструкция колпачка (вровень с корпусом) накладывает определенный отпечаток - тонкий грип - не всем это может быть удобно. А при высоком хвате еще может возникнуть вопрос со ступенькой переходом от грипа к корпусу.

Вот Эспрессионе только на этой неделе описание выкладывал: http://lenskiy.org/2020/02/modern-montegrappa-espressionne-duetto/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 2020 г. 15:37:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Семён писал(а):
Или Senator President, если хочется поршень и не пугает крупный размер.

Да, SP интересная, но может оказаться великовата... Как она кстати по ощущениям по сравнению с Пеликаном серии соверен в плане комфортности письма и качества корпуса?

По комфортности письма она сопоставима, золотые перья SP хороши (особенно сравнительно с современным Пеликаном), фидер эбонитовый, что очень хорошо.
Визуально SP проще, хотя и очень добротно сделана.
Romab писал(а):
Как вариант еще присмотрел Пеликан М250 Old style, но он со стальным пером... Вот думаю может взять на пробу, а золотое перо если потребуется докупить. В связи с этой мыслью возник вопрос. На сколько проблематично будет докупить перо на 250 Пеликана?
Еще приглянулась Montegrappa Espressione старого выпуска, продают здесь на форуме. Перо 18К, отделка серебром, в общем дорого-богато) Но без поршня и соответственно без возможности контроля остатка чернил... по фото сложилось впечатление, что это больше ручка для эффектной подписи, чем для постоянного использования... Но симпатичная зараза))

M250 - небольшая, если не сказать маленькая, ручка. По качеству вопросов нет, оригинальные золотые перья там интереснее современных Пеликанов однозначно.
Монтеграппа, конечно, солидная во всех отношениях, ИМХО настольная.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 2020 г. 17:29:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Отдельное спасибо уважаемому Nick_Z за ссылку на блог. Очень интересно, весь вечер читаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2020 г. 16:37:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В итоге была приобретена Montegrappa Espressione F. В ручку я влюбился с первого взгляда. Итальянцы умеют делать вещи) После Пилота Каплесс F пишет мягче и насыщенней, чего в принципе и следовало ожидать. Со временем планирую докупить еще Пеликана с поршнем, но это будет уже другая история) Благодарю всех, проявивших интерес к моему вопросу. В ходе обсуждения я узнал много нового и интересного для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2020 г. 17:30:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с приобретением, после довольно увесистого Capless, наверное, разница не сильно ощутима.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2020 г. 17:51:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Поздравляю с приобретением, после довольно увесистого Capless, наверное, разница не сильно ощутима.


Спасибо. Да, если не накручивать колпачок, то разница небольшая. Пока не подержал в руках думал, что МГ существенно тяжелее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Всеволод_
Посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2020
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2020 г. 21:43:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Мой товарищ является обладателем Мontblanc meisterstuck classique 145. Вчера я посмотрел эту ручку, повертел в руках, пописал немного и... честно говоря пока ничего не понял.


Недавно стал обладателем такой ручки.
Перо пишет весьма гладко, но нет какого-то принципиального отличия в ощущениях от той же "стальной" Visconti.
Может, я ещё "не дорос" до того, чтобы улавливать отличия в терруарах, склонах холмов и т.п.)
И я пока никак не найду "свой почерк" для этой ручки. Висконти в моём случае - это как правило личные / дневниковые записи, когда пишешь не резолюцию, но и не "конспект" какого-то выступления. Пишешь неспеша, с чувством, с толком. Sailor у меня - "бизнес-вариант".

А Монблан для меня пока из непонятого. Особенно с учётом того, что заявленное перо F имеет ширину линии на уровне Visconti M. Может, дело в избыточно (на мой вкус) обильной подаче чернил? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2020 г. 22:44:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монблан - это в первую очередь культ, надежный, качественный, но все же культ.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2020 г. 22:59:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Монблан - это в первую очередь культ, надежный, качественный, но все же культ.


Современные ручки "Монблан", возможно — но даже их это не делает хуже.
А вот довоенные ручки "Монблан" — совсем другая история, хотя там они уже даже не "первые среди равных", а просто "среди многих равных"; в отличие от сейчас, когда рядом с "Монблан" нет вообще никого — но это сейчас закладывалось тогда, задолго до войны :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2020 г. 23:06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

А вот довоенные ручки "Монблан" — совсем другая история, хотя там они


Я про хуже\лучше ничего не говорил.
А довоенный Монблан еще больший культSmile, при чём чем более довоеннее тем больший культSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group