ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор перьевой ручки для подписи
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор перьевой ручки для подписи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 11:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый , Бирюк ! Посмотрите у продавца Travego , перьевую ручку Parker Duofold Cpecial 1923 г. выпуска . Ручка обслужена , имеет новый сак . Продавца , я знаю , как честного и ответственного человека . А ручка , просто вкусняшка . Она имеет свою неповторимую ауру . И цена , цена просто волшебная . С уважением .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 12:10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Уважаемый , Бирюк ! Посмотрите у продавца Travego , перьевую ручку Parker Duofold Cpecial 1923 г. выпуска . Ручка обслужена , имеет новый сак . Продавца , я знаю , как честного и ответственного человека . А ручка , просто вкусняшка . Она имеет свою неповторимую ауру . И цена , цена просто волшебная . С уважением .


Спасибо за совет! Я уже видел эту ручку, она действительно имеет какую-то харизму, мне понравиться.
Но один из уважаемых форумчан, с которым я посоветовался, сказал, что такую (в смысле совсем уж винтаж) мне еще рано, до таких ручек надо дорасти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 14:13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
имеет новый сак


А что такое “сак»? Гугл мне ответа не дал применительно к ручкам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 14:58:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это "пипетка" - эластичный резервуар для чернил
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 15:35:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Это "пипетка" - эластичный резервуар для чернил


Это хорошая надёжная система?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 16:04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да . Простая и надёжная система . И купить и заменить можно спокойно самому .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 16:33:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
ZoNdeR писал(а):
Это "пипетка" - эластичный резервуар для чернил

Это хорошая надёжная система?


Хорошая надежная система это Piston filler, настоящий поршень :)
Сегодня используется в нескольких моделях перьевых ручек верхнего эшелона, преимущественно немецких…

Все системы на основе пипетки (lever filler, button filler, twist и так далее) попроще и подешевле, надежные они обычно достаточно долго, пока резинка не пересохнет и не умрет (время обычно сопоставимое с длительностью жизни пользователя)

Во времена так называемых патентных войн было изобретено ещё огромное множество различных систем, о которых сегодня только коллекционерам известно — и все эти системы, включая пипеточные, сегодня практически совсем вытеснены "конвертерно-картриджными", удобными, простыми, дешевейшими и легко заменяемыми, но неинтересными…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 18:02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный, на мой взгляд, недостаток пипеток (классических) — это невозможность отследить кол-во оставшихся чернил. В некоторых ручках пипетки были прозрачные, тогда все чуть получше.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 19:43:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
А по технической части они сильно отличаются? В смысле по комфорту письма? Сразу скажу, что у меня нет мыслей купить дешевую модель и ждать от нее "отдачи" как у дорогой. Если я куплю перо (дешевое для пробы я уже купил, жду и буду пробовать), то это будет в любом случае не бюджетная серия, иначе какой смысл вообще в пере? Просто интересно в чем разница в цене в 10 раз?

А разве смысл пера в увеличенной цене и понтах? Это всего лишь ручка. Маркетологи давно продают не сам товар, а контекст, в который встроено потребление их товара, выдуманную историю вокруг него. Пустышку, в общем, фетиш для закомплексованных людей. Дорогая ручка может быть и некомфортной для письма. Однако люди для оправдания своих спонтанных решений и поступков на фоне эмоций (быстрая система принятия решений) могут впоследствии придумать себе несуществующие свойства и ощущения от потребления товара, дабы заглушить горечь переживания неудачи. Ощущения, эмоции, комфорт - они в голове, а не в реальности.
Бирюк писал(а):
И еще спрошу здесь - какие синие чернила купить для пробы ручки? Так чтобы были доступны в магазинах и не плохие для письма. Спасибо!

Помимо гигантской темы о чернилах была ветка про водостойкие чернила , а также просто о синих чернилах здесь и там . Можно даже с простой ярко-синей Радуги-2 начать. Можно ещё (по возрастанию цены) простые Pilot (Namiki blue) и Pelikan 4001 blue. Вообще в getpen пока ассортимент есть. Но для осознанного выбора лучше заказать пробники синих чернил и самостоятельно выбрать по оттенку, текучести, проницаемости и прочим параметрам. Монитор искажает цветопередачу, а оттенков синего много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 20:04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
А разве смысл пера в увеличенной цене и понтах? Это всего лишь ручка.


Ну "понты" это наверное как-то грубовато звучит, но очень сомневаюсь, что многие из обсуждаемых здесь ручек, с учетом их цен, достаточной редкости, это "просто ручки".
Я предполагаю, что истинным ценителям таких вещей удовольствие доставляет само владение такой интересной ручкой, процесс "добывания" ее, а не удивление коллег по офису от ее ценника.
Поэтому, имхо конечно, но "имиджевая" составляющая таких ручек довольно значительная. Это далеко не просто инструмент для письма, как хорошие часы это уже далеко сомсем не только прибор для определения времени. И не обязательно это должен быть имидж дорогущей вещи из дорогого бутика, это может быть ручка, выражающая вкус ее владельца, который поймут только некоторые.
Так что в каком-то смысле понты имеют право на существование в этой ручечной теме Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 20:12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Так что в каком-то смысле понты имеют право на существование в этой ручечной теме Smile


Так "ручечная тема" из них и состоит по большей части.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 20:14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Ну "понты" это наверное как-то грубовато звучит, но очень сомневаюсь, что многие из обсуждаемых здесь ручек, с учетом их цен, достаточной редкости, это "просто ручки".

Вы же спрашивали про техническую сторону вопроса и про комфорт письма. Эстетика (дизайн, ювелирная и художественная ценность), азарт в процессе поиска - это нечто другое. Это могут быть антикварная мебель, полотна, посуда, оружие, книги, а не только ручки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 20:28:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
а не только ручки...


Ну мы же на форуме о ручках, поэтому как бы я про них и писал. Так то понятно, что есть много вещей, представляющих эту коллекционную или иную слабоосязаемую ценность для их ценителей. Точнее таких вещей просто море и форумов по ним тоже.
Я когда искал себе интересную не тривиальную каску для езды на мотоцикле, был очень удивлен сколько людей увлекается этой темой и какие бывают цены на эти каски.

Donut писал(а):
Вы же спрашивали про техническую сторону вопроса и про комфорт письма.


Да, мой вопрос был именно об этом. О разнице в комфорте письма перьевыми ручками одной фирмы, но разных серий, существенно в десятки раз различающихся в цене.

Про шариковые я понял, что тот же Parker Vektor за 2 тыс. будет писать также как и Duofold за 50 тыс, так как пишет там стержень, а он одинаковый везде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 20:40:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здесь, как и повсюду — палки минимум о двух концах, например, чем понтовее пишущий прибор, тем меньше народу/коллег/специалистов, способных оценить их понтовость с первого взгляда… (само собой, это не о современных драгоценных лимитках, которые больше на имераторские скипетры похожи, в их случаях всё ясно сразу, но их обыкновенно отделяет он нас пуленепробиваемая витрина и вооруженная охрана :)…
Но есть весьма ценные, и не очень "взрачные" при этом предметы, владеть какими оч круто, и при этом абсолютному большинству их ценность совершенно невдомёк… и вот это — особенно приятно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 21:03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Про шариковые я понял, что тот же Parker Vektor за 2 тыс. будет писать также как и Duofold за 50 тыс, так как пишет там стержень, а он одинаковый везде

Причём найти хороший, не мажущий стержень с правильным "синим", а не фиолетовым цветом пасты очень непросто, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 21:26:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Причём найти хороший, не мажущий стержень с правильным "синим", а не фиолетовым цветом пасты очень непросто, к сожалению.


Я так понимаю, что выбор стержней других производителей, подходящих на те же Паркеры, есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 21:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

например можно использовать Fisher spacepen стержни, они чуть короче, но если покупаешь стержень отдельно от ручки, они комплектуют их адаптером под паркеровский формат — это суперские стержни, выпускаются в четырех или пяти цветах и трех разных толщин, пишут вверх ногами, в воде и на морозе, на пластике и вообще почти что на любой поверхности…

Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Вт 17 Мар 2020 г. 21:58:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 21:56:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Donut писал(а):
Причём найти хороший, не мажущий стержень с правильным "синим", а не фиолетовым цветом пасты очень непросто, к сожалению.


Я так понимаю, что выбор стержней других производителей, подходящих на те же Паркеры, есть?

Sсhneider Super Glide и Schmidt-наверное одни из лучших в формате G2.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 22:06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):


Да, мой вопрос был именно об этом. О разнице в комфорте письма перьевыми ручками одной фирмы, но разных серий, существенно в десятки раз различающихся в цене.

Кинестетик и визуал поймёт разницу, а аудиал нет. И предпочтения могут меняться в зависимости от времени пользования.
Более дорогие ручки - больше внимания в деталях, качестве материалов. Доля жадности производителя тоже играет роль. Ranga из Индии будет дешевле ручки ручной работы из Японии.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 22:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Бирюк писал(а):
Про шариковые я понял, что тот же Parker Vektor за 2 тыс. будет писать также как и Duofold за 50 тыс, так как пишет там стержень, а он одинаковый везде

Причём найти хороший, не мажущий стержень с правильным "синим", а не фиолетовым цветом пасты очень непросто, к сожалению.


По сути, оба коллеги правы - отмечу это как один из главных на форуме не апологетов, но пользователей шариков.

Коллеге Бирюку могу не возразить, но дополнить, что так-то да, от стержня зависит качество написания, мягкость письма и т.д. - но то удовольствие, которое даёт качественный инструмент, являющийся держаталем стержня - оно тоже крайне важно, пусть и в разных пропорциях для разных людей.

Стержнем, в конце концов, можно писать, вставив его в деревянный держатель - вопрос, будет ли удовольствие полным. Smile


А коллеге Donutу скажу, хотя он наверняка в курсе/ видел эти темы, что таки да, тем с обсуждениями в т.ч. шариковых стержней масса, и зачастую в итоге оказывается, что найти качественные стержни очень сложно, а чтобы и цвет устраивал... и чтобы писал мягко... и не мазал кляксами...

yuzer_zyu писал(а):
например можно использовать Fisher spacepen стержни, они чуть короче, но если покупаешь стержень отдельно от ручки, они комплектуют их адаптером под паркеровский формат — это суперские стержни, выпускаются в четырех или пяти цветах и трех разных толщин, пишут вверх ногами, в воде и на морозе, на пластике и вообще почти что на любой поверхности…


Юр, ты прав в том, что касается диапазона возможностей использования фишеровских стержней, но у каждой медали 2 стороны.

Тут хороша одна из моих любимых аналогий - с внедорожниками настоящими.
Если джип на раме, с блокировками и неразрезным мостом сзади - это гут для бездорожья, но будут минусы "на трассе".

Так и тут - Фишер хорошо в "ручечном бездорожье", я как-то давно тему размещал. Но для ежедневного "лайтового" офисного использования - плюсы его не перекрываются его минусами.
Т.е. требуемая сила нажатия, омерзительный (субъективно!) синий цвет пасты не компенсируют в повседневном использовании те плюсы, которые есть.
Для рядовых записей рабочих в блокноте в рамках кабинетной встречи не нужны характеристики готовности к письму в морозе, но важна мягкость и плавность письма.
И наоборот - при инвентаризации на угольном разрезе не нужна мягкость письма, но важна безотказность и надёжность инструмента.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 23:00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так то, Юр, хороший жидкочернильный роллер, Пилот например, дичайше надерет любой "хороший шарик" по мягкости и плавности и приятности письма; я сказал "Фишер" потому что он именно универсальный "внедорожник" и при этом именно шариковый…
Минусов у "Фишер" в его категории вообще не вижу; их синий цвет не нравится? — я юзаю черные, про синие "Фишер" не особо в теме — и опять же — это же не тебе ручка :), ты сам говоришь, кому то ребрышки, а кому то пломбир…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 23:09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Уважаемый , Бирюк ! Посмотрите у продавца Travego , перьевую ручку Parker Duofold Cpecial 1923 г. выпуска . Ручка обслужена , имеет новый сак . Продавца , я знаю , как честного и ответственного человека . А ручка , просто вкусняшка . Она имеет свою неповторимую ауру . И цена , цена просто волшебная . С уважением .


Почитал отличный обзор авторства, если я правильно понял, уважаемого форумчанина Nick_Z, про такую модель, и если я не ошибся, то именно на примере этой самой ручки, судя по креплению клипа - очень интересно и познавательно. И как я понял из обзора, данная модель довольно редкая

http://lenskiy.org/2018/05/parker-duofold-special-1923/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 23:32:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что там с системой Lucky Curve, интересно, — вроде как на фото "в разборе" прямой фидер (или обрезаный?) На подачу чернил, слышал, отсутствие загиба не особо влияет, но на аутентичность :(…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2020 г. 23:47:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
А что там с системой Lucky Curve, интересно, — вроде как на фото "в разборе" прямой фидер (или обрезаный?) На подачу чернил, слышал, отсутствие загиба не особо влияет, но на аутентичность Sad


Я еще плаваю в терминологии Sad Что такое фидер применительно к ручкам? И о каком загибе речь, без которого теряется аутентичность такого винтажного экземпляра?
Я так понимаю, что в этой ручке и клип тоже не совсем аутентично крепится к колпачку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2020 г. 00:08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше никогда не писал роллерами, да даже и не знал, что такой тип ручек существует). Благодаря форуму узнал и решил попробовать - купил шарик и роллер одного производителя - Pilot из того, чтобы в доступности в канцелярском магазине. Пописал и порасписывался на паре листов. Какое впечатление - примерно одинаковые ощущения, но шарик как-то мягче, а роллер вроде как слегка подцарапывает. Может просто не удачный роллер?
Также попробовал писать правильным классическим хватом... Нет, переучиваться это не для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2020 г. 00:38:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фидер — это такой скошеный цилиндрик, пластиковый или эбонитовый в случае винтажных ручек, прилегающий снизу к перу; он обеспечивает "feed" подачу чернил на кончик пера/к перу вообще; на нем накапливаются чернила; раньше они бывали вообще гладкие, или с небольшими "ступеньками", как у этого фидера; теперь на них делают глубокую нарезку, чтобы больше чернил удержать — это нужно для бесперебойной постоянной подачи чернил к бумаге; типа как наверное карбюратор у двигателя… "Лаки Кёрв" — патентованая паркеровская система, там дальний от пера конец фидера загибался вовнутрь чернильной емкости; при неумелой сборке/разборке они иногда обламывались; но и неломаные встречаются часто. У фидера на фото загнутой части не видно. (я о той ручке, что описана на сайте у Андрея)
Надо знать, что подача чернил в перьевых ручках основана на капиллярном эффекте, поверхностном натяжении жидкостей. Тогда легче вкурить работу фидера в связке с пером :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2020 г. 00:42:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
роллер вроде как слегка подцарапывает. Может просто не удачный роллер?

Роллеры значительно мягче и легче пишут, в сравнение с шариками, особенно те, что с жидкими чернилами (есть еще роллеры под обычные чернила, заправляемые); царапающие мне не попадались… но опыт небольшой, да :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2020 г. 00:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Фидер — это такой скошеный цилиндрик, пластиковый или эбонитовый в случае винтажных ручек, прилегающий снизу к перу


Вот это и есть фидер, под стрелкой?



А что за металлическая трубка в самом низу фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2020 г. 02:49:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, это и есть фидер — а вы начали рубить в матчасти :)

а металическая хрень это не трубка, а pressbar "нажимательная полоса", сталистая пластинка, переводящая вертикальное давление на "кнопку" [button] в боковое давление этой пластиной на сак (пипетку), чтобы выдавить воздух и набрать чернил обратным ходом…
если не получилось понятно объяснить, можете набрать в поиске lever filler action/button filler action и позырить картинки/видео, наверняка найдется несколько :)


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Ср 18 Мар 2020 г. 12:18:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2020 г. 12:06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
если не получилось понятно объяснить Smile


Не, все достаточно понятно. Просто в моей памяти из детства отложились советские перьевые ручки, в которых, чтобы набрать чернила в резервуар, надо было вращать такую крутилку, которая поднимала поршень внутри цилиндра и чернила втягивались. А ничего другого я не видел и в руках не держал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group