ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор перьевой ручки для подписи
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор перьевой ручки для подписи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2020 г. 12:02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Короче , надо промыть водой комнатной температуры фидерный ствол . Слегка поднять крылья у пера . Можно ещё пройтись острым краем бритвы вдоль пропила пера . Если , это не поможет , значит идёт подсос воздуха между картриджем и фидерным стволом . Больше никаких проблем не должно быть , кроме указанных .

Какие-то чересчур кардинальные меры, кмк.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2020 г. 12:07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Алексей18 писал(а):
Короче , надо промыть водой комнатной температуры фидерный ствол . Слегка поднять крылья у пера . Можно ещё пройтись острым краем бритвы вдоль пропила пера . Если , это не поможет , значит идёт подсос воздуха между картриджем и фидерным стволом . Больше никаких проблем не должно быть , кроме указанных .

Какие-то чересчур кардинальные меры, кмк.

Primo nil nocere.
Промыть для начала, чтобы гарантированно убрать жир и т.п.
Раз ручка начала писать нормально, значит проблема появилась позже.
Крупные фото пера не повредят для помощи сообщества.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2020 г. 12:56:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже пытался спросить про перо
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=264294#264294

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 214
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 10:42:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, уже вторую неделю пишу перьевой ручкой, пока это "тестдрайвовский" Platinun Plaisir. Что могу сказать, мне нравится. Ставлю не только подписи, но делаю пометки, заполняю ежедневник. Все достаточно комфортно. Единственное, что плохо пишет на маленьких желтых клейких листочках, но видимо это такая бумага и надо выбрать более качественные листы.
Так что сейчас уже подумываю над покупкой именно хорошей интересной ручки.
Если говорить о том же Паркере, то как считаете, что будет интересней именно по части письма - современный Дуофолд, совсем уже олдскул типа, как тут продается выпуска 1923 года (ну и на Ебее есть они в торгах) или более современный олдскул - 70-е-80-е года прошлого века?


Последний раз редактировалось: Бирюк (Пт 03 Апр 2020 г. 12:43:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 10:56:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"интереснее" однозначно будут винтажные ручки, особенно довоенные, но их очень много разных, придумайте сначала, что именно вы хотите попробовать — большое золотое перо, или флексовое перо, или очень жесткое/тонкое/широкое перо? или вам неважно перо, а хочется поршневую заправку например — детали крайне важны :)
Ручки восьмидесятых от совсем современных отличаются незначительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 214
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 12:55:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
"интереснее" однозначно будут винтажные ручки, особенно довоенные, но их очень много разных, придумайте сначала, что именно вы хотите попробовать — большое золотое перо, или флексовое перо, или очень жесткое/тонкое/широкое перо? или вам неважно перо, а хочется поршневую заправку например — детали крайне важны Smile
Ручки восьмидесятых от совсем современных отличаются незначительно.


Наверное большое золотое перо, куда же без золота в "интересных" вещах Very Happy
Флексовое перо это как я понял гибкое перо? Или нет? В чем его преимущества?
Насчет "жесткое/тонкое/широкое перо" я не знаю в чем собственно их отличия и что нужно мне Sad
Мне нравится, что ручка писала легко и мягко, при этом не слишком тонко
Как пишет по толщине (или по ширине, как правильно?) линии моя нынешняя Platinun Plaisir мне нравится, так как она пишет достаточно "жирно", хотя я не знаю какое там перо. На нем маркировка "03"
У меня конечно нет специальных приспособлений, как у некоторых здесь форумчан, для измерения ширины линии и сильного увеличения, но вот ее линия в сравнении с шариковым Пилотом с маркировкой "М"



Прошу прощения, но не смог с телефона перевернуть фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 13:08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Если говорить о том же Паркере, то как считаете, что будет интересней именно по части письма - современный Дуофолд, совсем уже олдскул типа, как тут продается выпуска 1923 года (ну и на Ебее есть они в торгах) или более современный олдскул - 70-е-80-е года прошлого века?

Имхо, наиболее интерсными будут Паркеры 1920-х - 1930-х годов производства, как по материалам (эбонит, перманит, целлулоид), так и по перьям (от очень гибких до очень жестких, от "EF" до "В" или "Stub").

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 214
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 13:18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
наиболее интерсными будут Паркеры 1920-х - 1930-х годов производства, как по материалам (эбонит, перманит, целлулоид)


А тот же эбонит это что-ли более интересный и ценный материал, чем например "драгоценная" смола, которая используется в современных Дуофолдах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 13:26:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

он как бы "ламповый", "теплый" — особенно прикольный когда "ред рипл" или "вуден" — в волнах или разводах черно-красных; но и просто черный пойдет.
Но как я вижу, по письму/качеству линии — вам лучше всего зайдет ручечка Пилот Каплесс с пером F, тут в продажах есть как раз такая — прекрасная в матовом черном цвете, с золотым 750° пером, при этом перо тоже черное (PVD) — сам бы ел, но у меня уже есть одна :), и продается оч. недорого, участник из Питера продает…
а с довоенными Паркерами успеете еще — лучше в них заранее разбираться, до покупок…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 214
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 14:40:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Но как я вижу, по письму/качеству линии — вам лучше всего зайдет ручечка Пилот Каплесс с пером F,


Я конечно извиняюсь, но что видно из моих каракулей о письме и качестве линий?

А Пилот Каплесс это которая с выдвижным пером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 14:59:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
А тот же эбонит это что-ли более интересный и ценный материал, чем например "драгоценная" смола, которая используется в современных Дуофолдах?

Мало кто придает этому значение, но помимо "ламповости" эбонит иначе передает ощущения от пера, некую "обратную связь".
Это как корпус музыкального инструмента - от породы дерева зависит то как инструмент будет звучать.
А "драгоценная смола" - ее даже в ломбард не примут, так что слухи о ее драгоценности сильно преувеличены Very Happy

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 15:17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Но как я вижу, по письму/качеству линии — вам лучше всего зайдет ручечка Пилот Каплесс с пером F,

Я конечно извиняюсь, но что видно из моих каракулей о письме и качестве линий?
А Пилот Каплесс это которая с выдвижным пером?


Да, с выдвигаемым кнопкой пером.

Видно, что вам нравится насыщенная, влажная, тонкая, но не слишком, линия, какую как раз и даёт золотое перо F ручки Пилот Каплесс — и та, из продаж, еще и очень хороша по цене (против ритейла например)… Видно по большей части не из "каракулей", а из вашего описания :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 15:18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Но как я вижу, по письму/качеству линии — вам лучше всего зайдет ручечка Пилот Каплесс с пером F, тут в продажах есть как раз такая — прекрасная в матовом черном цвете, с золотым 750° пером, при этом перо тоже черное (PVD) — сам бы ел, но у меня уже есть одна Smile, и продается оч. недорого, участник из Питера продает…

Юр, побойся бога - человек за винтажным Паркером пришел, когда еще такое случится на этом форуме. Very Happy

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 15:20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Бирюк писал(а):
А тот же эбонит это что-ли более интересный и ценный материал, чем например "драгоценная" смола, которая используется в современных Дуофолдах?

Мало кто придает этому значение, но помимо "ламповости" эбонит иначе передает ощущения от пера, некую "обратную связь".
Это как корпус музыкального инструмента - от породы дерева зависит то как инструмент будет звучать.
А "драгоценная смола" - ее даже в ломбард не примут, так что слухи о ее драгоценности сильно преувеличены :D


Алексей здорово описывает преимущества эбонита, но как упомянул выше, лучше набрать опыта побольше — канеш некоторые и сразу могут всё вкурить/ухватить — но не все; сам например далеко не сразу стал все эти тонкие вещи понимать; не знаю как у вас пойдёт…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 15:23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Но как я вижу, по письму/качеству линии — вам лучше всего зайдет ручечка Пилот Каплесс с пером F, тут в продажах есть как раз такая — прекрасная в матовом черном цвете, с золотым 750° пером, при этом перо тоже черное (PVD) — сам бы ел, но у меня уже есть одна :), и продается оч. недорого, участник из Питера продает…

Юр, побойся бога - человек за винтажным Паркером пришел, когда еще такое случится на этом форуме. :D


…Лёш, их (фантастических винтажных Пеликанов) конечно же есть у нас, но бюджеты однако несопоставимые, не надо торопиться :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 15:26:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

флексовое перо — это гибкое перо, да, с легко изменяемой нажимом шириной линии

большое золотое перо — это да, старые Паркеры/Монбланы/английские ручки некоторые, да и Пеликаны, да…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 214
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 15:35:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Да, с выдвигаемым кнопкой пером.


Не нравится такой формат ручки

И если честно, то я в какой-то мере немного жертва брендов Very Happy и это безотносительно к престижности или модности этого бренда, преимущества его товаров перед другими в техническом или качественном исполнении.
Вот из часовых брендов мне нравится Omega, притом очень давно нравится и несмотря на свои скромные финансовые возможности я постепенно приобрел себе две модели - классическую под костюм и дайвер, которые полностью перекрываю мои потребности в часах. Ну есть же бренды и получше и подороже, и подешевле, но не хуже, но вот запала в душу эта марка и все, на другие не смотрю. Та же ситуация с мотоциклами - Харлей Дэвидсон.
И такая же ситуация начинает проявляться в ручечной теме, определяются бренды, которые интересны к изучению и выбору. Не знаю почему именно они с учетом моих минимальнейших познаний о техничкой части ручек, истории брендов и т.д. Возможно названия звучные, возможно формат, который мне нравится у них достаточно широко представлен.
Вот например ручки Cross, уверен, что среди них есть отличные качественные модели, но даже не хочется смотреть как они выглядят и заходить в профильный раздел форума, чтобы про них почитать. То же самое и с Pilot и Pelican, и Waterman - нет их в моем списке предпочтений.
Сейчас там Parker, Monblanc, Montegrappa и Dupont.
Возможно это пока из-за моей ограниченности в этой теме. А дальше посмотрим Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 15:59:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

…Лёш, их (фантастических винтажных Пеликанов) конечно же есть у нас, но бюджеты однако несопоставимые, не надо торопиться Smile

Юр, конечно есть, но дело не в этом. Capless весьма специфический девайс - каждому второму клип мешает, кадый пятый его потом откручивает Very Happy .
А так-то да, торопиться не следует.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 16:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Сейчас там Parker, Monblanc, Montegrappa и Dupont.


Современные эти ручки отличаются больше всего внешне; по письму их только прошареные гурманы могут различать (себя к таким отнести наверное даже не смогу); винтажных же Дюпонов нет в природе, Монтеграппы есть но не очень старые, а вот винтажные Паркеры и Монбланы — реально огромное поле, и куча литературы есть по ним, и терок в сети. Welcome, думаю не заблудитесь… Если что — обращайтесь, и те и те есть кое-какие практически во всех ценовых категориях… кроме совсем уж бюджетных и совсем уж заоблачных :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 20:12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):

А "драгоценная смола" - ее даже в ломбард не примут, так что слухи о ее драгоценности сильно преувеличены Very Happy


На эту тему только что написал минипост. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 214
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 20:41:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
architectus писал(а):

А "драгоценная смола" - ее даже в ломбард не примут, так что слухи о ее драгоценности сильно преувеличены Very Happy


На эту тему только что написал минипост. Smile


Почитал. Пост действительно мини).
Так все таки что есть такое «драгоценная смола»? Пластмасса?
А что тогда есть «ювелирная латунь» в более дешевых линейках того же Паркера, если смола это пластмасса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 20:51:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
А что тогда есть «ювелирная латунь» в более дешевых линейках того же Паркера, если смола это пластмасса?

— Еда есть?
— Каша…
— Какая?
— Пластиковая…

Из к/ф "Кин-дза-дза!"

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 20:57:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это маркетинговые термины, прилагательные в которых можно опускать (смола и латунь), смола — чаще всего синтетическая пластмасса, высокого качества; латунь — просто латунь, сплав на основе меди, не содержащий драгметаллов; менее ценный чем бронза, боллее твердый чем медь, очень удобно обрабатывать на станках и вручную.
Если бы реально кто то хотел использовать более ценный металл в ручкостроении, взял бы бронзу — но этого не происходит. Гораздо дешевле и эффективнее добавить прилагательное "ювелирная латунь" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 214
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 21:36:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну есть же ручки и из стерлингового серебра и позолоченные. И это достаточно распространённые модели, а ни какой-нибудь эксклюзив, вырубленный из золотого слитка для арабских шейхов). Почему бы тогда и из бронзы не сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 21:40:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
. Единственное, что плохо пишет на маленьких желтых клейких листочках, но видимо это такая бумага и надо выбрать более качественные листы.

Это в верхней части листа следы клея- поэтому и плохо пишет

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 21:42:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Товарищи, уже вторую неделю пишу перьевой ручкой, пока это "тестдрайвовский" Platinun Plaisir. Что могу сказать, мне нравится. Ставлю не только подписи, но делаю пометки, заполняю ежедневник. Все достаточно комфортно. Единственное, что плохо пишет на маленьких желтых клейких листочках, но видимо это такая бумага и надо выбрать более качественные листы.
Так что сейчас уже подумываю над покупкой именно хорошей интересной ручки.
Если говорить о том же Паркере, то как считаете, что будет интересней именно по части письма - современный Дуофолд, совсем уже олдскул типа, как тут продается выпуска 1923 года (ну и на Ебее есть они в торгах) или более современный олдскул - 70-е-80-е года прошлого века?

Я бы взял новый. Не потому что лучше пишет, а в плане возможных проблем.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 21:45:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Ну есть же ручки и из стерлингового серебра и позолоченные. И это достаточно распространённые модели, а ни какой-нибудь эксклюзив, вырубленный из золотого слитка для арабских шейхов). Почему бы тогда и из бронзы не сделать?

Скорее всего, потому что латунь технологичнее — легче обрабатывать, а цена ниже. золото еще легче обрабатывать, но оно гораздо дороже, кстате, из золота не только для шейхов ручки делают; думаю и вы себе можете позволить — и возможно, вскоре позволите :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 22:35:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Почему бы тогда и из бронзы не сделать?


Из бронзы есть ручки, например у той же Montegrappa есть бронзовая Fortuna. Бронза сильно окисляется, что не всем нравится. Также у нее весьма специфичный запах, который впитывается в руку. И она жутко тяжелая — я держал в руке бронзовую монтеграппу, весу в ней было грамм за 60, что тоже сильно на любителя.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2020 г. 22:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Я бы взял новый. Не потому что лучше пишет, а в плане возможных проблем.


Вот совершенно поддерживаю. Винтажные ручки бывают просто отличными. Например, у меня сейчас в фаворитах совершенно роскошная Vidura 1920-30х годов (кстати, мне ее Юрий yuzer_zyu прислал) — просто фантастика, а не ручка. Но у меня есть кое-какой опыт возни с ручками и я вполне способен, например, заменить сак в ручке, настроить под себя перо и т. д. А вот если опыта особого нет (или желания возиться), то я бы предпочел иметь современную ручку, чтобы именно получать удовольствие от письма.

Что касается ручек 70-80 годов, как выше уже отметил Юра, они мало чем отличаются от современных (там уже понятные системы заправки, современные материалы и т. д.), поэтому, если ручка в хорошем состоянии, то вполне можно взять и 70е года.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2020 г. 07:20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьму на себя смелость порекомендовать не предложенные в этой теме, но очень неплохие ручки))
1. Waterman Exception - про нее суперзамечательно написал наш коллега Антон (anton1978) в одноименной теме

2. Современный Parker Premier - можно рассматривать как 1 поколения - где колпачок "на щелчке", так и второго - где колпачок на резьбе.
Перья там достойные, бренд узнаваемый, ручка весомая))

С год назад, на форуме в продажах долгое время присутствовал Parker Premier DeLuxe Chiselling GT F.
Вполне возможно он до сих пор у того же хозяина так и лежит невостребованным.

И та, и другая модели - конверторно-картриджные - для меня это скорее плюс, чем минус.

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group