ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки, посвящённые великим - культура, наука, т.д.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки, посвящённые великим - культура, наука, т.д.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 19:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu, да что ж такое, товарищ Юрий? Да не говорил я о трупах и жертвах ничего! Вы с чем спорите-то? Прицепились к тому, что я упомянул инквизицию исключительно, как неуместное в 21 веке явление. Не трупы меня интересуют, а прогресс, мы в 21 веке и здесь не место инквизиции, выливанию помоев из окна, рыцарским турнирам и рабовладению, вот что я имел в виду.
А кто все звёздочки нарисовал на современной науке? Вы чего клевещите? Я говорил не о современной науке, а о науке.

dr.Zao, сколько по-настоящему великих, зависит от того, где мы проведём условную линию между великими и остальными. Можно назвать великим одного самого выдающегося в истории учёного, тогда им будет Эйлер. Можно в каждом столетии выбрать самого выдающегося и назвать их великими. Можно ещё опустить планку и назвать великим каждого, кто совершил значительное открытие. Что считать значительным открытием - это тоже каждый сам решит. Я 5 лет учился на физфаке, почти 5 лет работаю в науке и за эти 10 лет я не смог понять, где для меня грань между великим и "заурядным гением". И где грань между гением и просто умным человеком с хорошими математическими способностями? Ну так же и среди всяческих композиторов, художников и писателей трудно понять, кого считать великим или "заурядным гением". Я вообще не понимаю, как гений может быть заурядным.
Мне не важно к каким традициям восходит прекрасная любимая мной марка "Пеликан". Любой прогресс невозможен без отказа от старых традиций. Крепостное право на Руси тоже было многовековой традицией, пока не отменили. Я не имею ничего против христианских традиций в 19 веке, но сейчас, когда мы знаем, что нет никаких богов, когда мы не приписываем грозу гневу Зевса, вовсе не обязательно поддерживать эти традиции. Но я не в праве кому-то это запретить Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 19:39:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит считать Абу Али ибн Сину не имеющим отношения к науке. Это общепризнанный учёный своего времени.
"Вариоляция"-дитя случайности,об этом говорят на младших курсах мединститута в теме "История медицины" и приводят как один из примеров древнего научного подхода. Случайный результат был замечен,проведены испытания,получен положительный результат,введено в практику.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 19:43:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я разве утверждал обратное?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 19:46:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
я упомянул инквизицию исключительно, как неуместное в 21 веке явление. Не трупы меня интересуют, а прогресс, мы в 21 веке и здесь не место инквизиции, выливанию помоев из окна, рыцарским турнирам и рабовладению, вот что я имел в виду.


пытаюсь донести до вас, Семён, неоднозначность прогресса, преимущества инквизиции перед тотальной слежкой посредством электронных устройств, выливания помоев из окна перед тихоокеанским мусорным пятном, рыцарских турниров перед локальными войнами, рабовладения перед разведением планктона в офисах; тупо измеряя эти вещи в трупах, погибших насильственной смертью, отравленных, оболваненых…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 19:51:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Не стоит считать Абу Али ибн Сину не имеющим отношения к науке. Это общепризнанный учёный своего времени.
"Вариоляция"-дитя случайности,об этом говорят на младших курсах мединститута в теме "История медицины" и приводят как один из примеров древнего научного подхода. Случайный результат был замечен,проведены испытания,получен положительный результат,введено в практику.


Если Авиценна и "ученый", то он ученый в рамках исламской религиозной традиции, а вовсе не из тех "прогрессивных" ученых, которых норовит воспеть Семён
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 20:02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не сможете донести это до меня. Вы имеете неправильное представление о науке. Электронные устройства, оружие, АЭС - это не наука, поймите же. Наука - это открытие гравитационных волн, теория относительности, диаграммы Фейнмана, уравнение Шрёдингера и тд. Всё остальное - это применения науки, как полезные, так и смертоносные. Наука этим не занимается и не отвечает за результат этих занятий. Не путайте науку и изобретательство. Наука занимается только изучением окружающего мира. Самые выдающиеся результаты физики, самый последний её край, самое важное, чего она достигла, это теория струн, конформная теория поля, экспериментальное открытие гравитационных волн. Эти вещи никогда не будут иметь отношения к какому-либо практическому применению.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 20:13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Вы не сможете донести это до меня. Вы имеете неправильное представление о науке. Электронные устройства, оружие, АЭС - это не наука, поймите же. Наука - это открытие гравитационных волн, теория относительности, диаграммы Фейнмана, уравнение Шрёдингера и тд. Всё остальное - это применения науки, как полезные, так и смертоносные. Наука этим не занимается и не отвечает за результат этих занятий. Не путайте науку и изобретательство. Наука занимается только изучением окружающего мира. Самые выдающиеся результаты физики, самый последний её край, самое важное, чего она достигла, это теория струн, конформная теория поля, экспериментальное открытие гравитационных волн. Эти вещи никогда не будут иметь отношения к какому-либо практическому применению.


Вещи, которые "никогда не будут иметь отношения к какому-либо практическому применению" — сомнительно, что могут быть профинансированы; однако упомянутый вами Фейнман определил тех "научников", которые не смогут объяснить понятно дошкольнику, чем они занимаются, как шарлатанов. Что скажете на этот счет? вы недавно писали, что, например, вы "открыли гравитационные волны" — не могли бы понятно объяснить, что именно вы сделали? Думаю, насчет гравитационных волн, я не больше дошкольника знаю…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 20:47:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu, а их никто и не финансирует. Почти. Во всяком случае грантов на них почти не дают. Хотя у нас есть Дерипаскин фонд "Базис", поддерживающий как раз исследования в области теоретической физики и математики, однако выиграть там очень трудно, я 4 раза пытался, наивно хотел лишние 25 тыщ в месяц.

Я гравитационные волны не открывал, это был образный пример. Я занимаюсь квантовыми явлениями, ответственными за магнетизм. Если хотите, могу и объяснить. Но с Фейнманом я тут не совсем согласен, вряд ли человек, занимающийся решением дифференциальных уравнений, сможет объяснить их дошкольнику. Там на пальцах показывать нечего и словами рассказать тоже нечего, нужно знать математику.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 20:57:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

объясните, если не сложно :) (сложно я не пойму :)

что значит "с Фейнманом не совсем согласен"? — ученый, не могущий объяснить, не совсем шарлатан, или дошкольник нужен незаурядный?
Думается посылка Фейнмана здесь такова, что если не можешь объяснить абсолютно понятно [дошкольнику], то и сам не больно-то понимаешь, чем занимаешься; следовательно, продолжающий делать то [получать вознаграждение за то], чего сам не понимает — шарлатан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 21:06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, это неверно. Фейнман был фантастический человек, с фантастически красивыми работами, но таких людей подчас заносит. Невозможно объяснить. Нет не только царских, но и детских путей на вершину. Языка такого нет. Можно "объяснить" на уровне "это нужно для того, чтобы...", но это же не объяснение.

Понятный всем пример заноса. У Фейнмана в некий момент возникла теория, что зубы чистить не нужно. И не чистил. Общаться с ним было трудновато, как утверждают близкие окружающие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 21:26:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu, Ну представьте, что Вы математик, который занимается дифференциальными уравнениями. Физики выводят законы природы, выражающиеся в уравнениях, а математик должен придумать способ решить это сложное уравнение с кучей частных производных. Как он объяснит это ребёнку? Там в решении каждого уравнения нужно использовать несколько разных разделов математики, причём далеко не самых простых. Не получится объяснить это ребёнку. Другой пример - атомная физика. Да, можно объяснить ребёнку на пальцах, что такое атомы, как это делается в научно-популярной макулатуре. Но это будет не объяснение, а враньё. Всё, что написано в научно-популярной макулатуре - это враньё. Невозможно объяснить ребёнку, что такое квантовый объект. Можно рассказать, что там каждая частица одновременно является частицей и волной, как это пишут в популярной макулатуре и некоторых школьных учебниках. Однако это враньё.

yuzer_zyu писал(а):
объясните, если не сложно Smile (сложно я не пойму Smile


Могу по скайпу. Например, завтра. У меня как раз будет пара часов, чтобы максимально просто на пальцах рассказать Вам о методах квантовой теории поля, которые мы применяем для вычисления спиновых корреляторов Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 21:45:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
У Фейнмана в некий момент возникла теория, что зубы чистить не нужно. И не чистил. Общаться с ним было трудновато, как утверждают близкие окружающие.


Думаю, Сергей, это пример вырывания из контекста — зубы чистить не нужно, если правильно (как предусмотрено "человеческим мануалом" изначально) питаться, избегать искусственных сахаров, хлебно печеных продуктов, соевого соуса и тому подобного. Теория абсолютно верная — ведь никто из диких животных, живущих в природе, не чистит зубы, и не имеет с ними человеческих проблем… Конечно, питаться городским фастфудом и не чистить зубы чревато множеством осложнений. Уверен, что насчет шарлатанства в науке Фейнман абсолютно прав.


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Ср 08 Апр 2020 г. 22:17:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 21:49:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
yuzer_zyu, Ну представьте, что Вы математик, который занимается дифференциальными уравнениями. Физики выводят законы природы, выражающиеся в уравнениях, а математик должен придумать способ решить это сложное уравнение с кучей частных производных. Как он объяснит это ребёнку?

А не может ли это быть никчемным занятием, как вы пишете выше, Семен (тем, что никогда не будет применено на практике никаким образом)?
— надо попробовать обсудить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 22:06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
architectus писал(а):
Девайсы надо "посвящать" только тем персонам, чьи имена хорошо раскручены,
Бузова,не к ночи будь помянута,достаточно раскручена?Evil or Very Mad
Лучше выбрать другую формулировку.
Знаменит.
Популярен.
Любим народом.

Юрий, я сознательно выбрал такую формулировку.
Раскрученность создается после известности, а зачастую, и после смерти человека для извлечения выгоды, спекулируя на имени этого самого человека и прикрываясь его заслугами.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 22:17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, о чем тут уже пару страниц написали американский писатель "развлечений" изложил одной фразой:

"Над чем бы учёные ни работали, у них всё равно получается оружие".
Курт Воннегут "Колыбель для кошки".

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 22:24:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воннегут калибром может чуть поменьше, чем Хеллер, который "американский Достоевский и Булгаков в одном флаконе", но разве что чуть; одно время я только его и читал… Цитата зачётнейшая, Лёш; плюс пицот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 22:37:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесполезно спорить с людьми, рассуждающими о науке, не будучи с ней знакомыми, не понимающими, в чём её смысл, какие цели преследуют люди, которые ей занимаются.

У учёных не может получиться оружие, потому что оружие должен кто-то изобрести и произвести. Наука не занимается изобретением чего-либо. Наука не занимается производством чего-либо. Наука занимается получением знания. Знание - единственный продукт науки. Люди, которые занимаются изобретением чего-либо, будь то оружие или новейшее медицинское оборудование, не имеют отношения к науке, они просто пользуются её плодами.

Юрий, в том-то и дело, учёного не интересует, будут ли результаты его работы кем-то применяться на практике. Его интересует, почему небо синее, почему комета летит, что там внутри атома и тп. Когда он получает ответ, он теряет интерес к этому и берётся за следующую задачу. А потом уже другие люди пользуются этим, чтобы как-то применить это в жизни.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 22:50:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мог бы, уподобившись вам, Семён, написать "какая чушь!"

но будь так, как вы пишете, человечество навсегда погрузилось бы в золотой век, сплошные буколики и райские кущи (все научники бы вымерли очень быстро, как класс), "прогресс" прекратился бы, но, увы, Воннегут тут прав, и "чем бы ученые не интересовались, у них все равно получается оружие"; далее — как сказал другой авторитет, Мао — "винтовка рождает власть", — а власть это то, что отлично монетизируется :)
Поймите, Семён, Знание — это не только "сколько будет дважды два?"; и "есть ли жизнь на Марсе?", это и "почему дважды?", и "нужна ли на Марсе жизнь?", что такое хорошо и что такое плохо; а на это "наука", как вы ее себе представляете, не ответит…


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Ср 08 Апр 2020 г. 22:57:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 22:55:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня приятель, работающий в области космологии, ездил на коллайдер, потом рассказывал мне много об этом. Цель экспериментов на коллайдере - поиск некоторых частиц и попытка понять, что из себя представляла Вселенная на начальных этапах своего существования (в первые миллисекунды). Смысл этого - проверка существующих фундаментальных теорий о происхождении Вселенной и материи, свойствах пространства и времени. Это не имеет применений никаких. Это знание и оно ценно само по себе для вида, гордо называющего себя разумным.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 22:56:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Поймите, Семён, знание — это не только "сколько будет дважды два?"; и "есть ли жизнь на Марсе?", это и "почему дважды?", и "нужна ли на Марсе жизнь?", что такое хорошо и что такое плохо…


Вы правы, но ради бога прекратите обобщать тех, кто ищет ответы на эти вопросы, с учёными.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 23:01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
yuzer_zyu писал(а):

Поймите, Семён, знание — это не только "сколько будет дважды два?"; и "есть ли жизнь на Марсе?", это и "почему дважды?", и "нужна ли на Марсе жизнь?", что такое хорошо и что такое плохо…


Вы правы, но ради бога прекратите обобщать тех, кто ищет ответы на эти вопросы, с учёными.


а без ответов на эти вопросы, Семён, то что могут произвести "учёные" — это не Знание, а, в лучшем случае, оружие. С коллайдером всё сложно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 23:10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сократим дроби".

Семён писал(а):

Коллеги, такой вопрос возник, а станете ли вы покупать ручку, посвящённую кому-то из деятелей культуры, если вы не знакомы с его творчеством или оно вам не нравится, но нравится сама ручка?


Dolgorukii, ну вот у меня всё грустно в этом смысле. Так вышло, что я, к своему стыду, совершенно не образован культурно. На чтение художественной литературы у меня нет времени, а когда оно и есть, мне более интересно прочесть что-то об окружающем мире и природе. Музыку я классическую не люблю, ну так вот получилось просто. А тем исполнителям, которые мне нравятся (среди них российские составляют 90%), ручки не посвятили. Тем людям, которыми я действительно восхищаюсь и чьи труды считаю шедеврами, - тоже. Поэтому такой вопрос и возник у меня.


Dolgorukii, ну вот среди такого количества выдающихся учёных ХХ века почему-то ручку посвятили только одному. А ведь они намного важнее для человечества, чем создатели развлечений, пусть даже и великие. Да и выбор персоны не самый удачный, дедушка Альберт не сделал ничего выдающегося для науки.


Коллеги, вы не так поняли. Люди не чтут великих деятелей науки, потому что люди слишком глупы, им важнее артисты, музыканты, прости господи политики...

Mauerlat, Оно не должно как-то выглядеть, оно должно быть в первую очередь в голове. А проявляться оно должно в отношении, в уважении, да и в культуре тоже. Кого в современном мире больше всего уважают? Футболистов, режиссёров, артистов, чуть меньше - писателей, художников, т.е. всех, чья деятельность заключается в том, чтобы создавать развлечение. Вот им и поклоняются, и ручки посвящают, и многое другое. А почему у того же Монблана есть целая линейка, посвящённая музыкантам и композиторам, есть шикарные лимитки, посвящённые политикам, правителям, писателям, но нет линейки, посвящённой великим математикам, физикам, биологам, врачам? Мне хотелось бы видеть лимитки, посвящённые по-настоящему великим людям, благодаря открытиям которых у нас есть возможность общаться на этом форуме и жить в современном цивилизованном мире. Мне тут одна мадемуазель пару месяцев назад заявила, что быть учёным - это стыдно. Ну и хрен бы с ней, с больной женщиной, но ведь кто-то такой может стать чиновником и влиять на нашу жизнь. Так и до инквизиции можно дойти.


Увы, Юрий, люди никогда не будут ценить великих деятелей науки наряду с авторами сказок и песен. Они слишком глупы.



Вы не сможете донести это до меня. Вы имеете неправильное представление о науке. Электронные устройства, оружие, АЭС - это не наука, поймите же. Наука - это открытие гравитационных волн, теория относительности, диаграммы Фейнмана, уравнение Шрёдингера и тд. Всё остальное - это применения науки, как полезные, так и смертоносные. Наука этим не занимается и не отвечает за результат этих занятий. Не путайте науку и изобретательство. Наука занимается только изучением окружающего мира. Самые выдающиеся результаты физики, самый последний её край, самое важное, чего она достигла, это теория струн, конформная теория поля, экспериментальное открытие гравитационных волн. Эти вещи никогда не будут иметь отношения к какому-либо практическому применению.


Семён, вы удивительно похожи сразу на нескольких персонажей Шукшина. Сейчас же поклянитесь всему форуму самой сокровенной вашей лимиткой, что выкроите время в вашем безумном, но очень научном графике, и прочтёте хотя-бы некоторые рассказы Василия Макаровича.

"За исключением сетевых разьёмов, твой мозг - настоящий. Неважно, насколько хорошо мы умеем сражаться, но система, где все части реагируют одинаково, имеет губительный недостаток." (с) "Майор" Кусанаги, 9 отдел.

Не "реагируйте одинаково", вылезайте из своей нелепой "научной клетки". Знакомство с Культурой через "лимитки" - сомнительный путь.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 23:26:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu, я соглашусь, товарищ Юрий, тогда, когда Вы мне объясните, как формула может быть оружием.

Mauerlat, почитаю, как только будет достаточно времени. Я так реагирую, потому что у людей нет понимания того, кто такой учёный. А это очень просто, Ландау дал простое и понятное определение: "Учёный - это человек, который удовлетворяет своё любопытство за счёт государства". Вопрос мой был про ручки и постигать Культуру я через них не собирался. Просто хотел узнать мнение коллег о том, насколько важно для них то, кому посвящена та или другая лимитка, какое значение они этому придают. Вот нравится человеку ручка, но он терпеть не может того, кому она посвящена. Кто из форумчан в такой ситуации купит ручку, а кто - нет? Вот что я хотел узнать. Я - куплю, потому что в ручке для меня важна ручка, а не то, в честь кого её сделали. Кто-то считает иначе.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 23:42:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(лирики\физики) Х (отцы\дети) = (t~ X V)


*без претензий на точность формулировки)))

В вышеприведённой ситуации не купил бы.Если только поиграть и продать.

Научный путь-тоже путь познания.И ещё какой,если человек серьёзно относится к делу.У меня одноклассник(совсем ни разу не гуманитарий) через квантовую механику .....Но тут время нужно.Которого у уважаемого Семёна ещё много впереди.И это хорошо.Часто мы рассматриваем ингредиенты нашего существования будто по отдельности,не обращая внимания на бульён,в котором плаваем и которым пропитан наш рассуждающий/осуждающий разум.


Последний раз редактировалось: Boba (Чт 09 Апр 2020 г. 00:13:16), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 23:42:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён! Кто вам вбил в голову, что "что у людей нет понимания того, кто такой учёный. "?
И что дает вам право толсто намекать, что у вас это "понимание" есть?
Вы исходя из своего великого понимания на "дедушку Альберта" поплевываете или заявляете про "Эти вещи никогда не будут иметь отношения к какому-либо практическому применению."?

Вы вот это ваше "люди никогда не будут ценить великих деятелей науки наряду с авторами сказок и песен. Они слишком глупы." - никому больше не рассказывайте, а то вам гранты выдавать перестанут.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 23:44:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никакое государство не позволит никому даром "удовлетворять любопытство" за свой счет; сегодня государства платят, как и всегда, за еду, оружие, и пропаганду, либо за другие ресурсы для получения первых трех…
То, что научники, "удовлетворяют свое любопытство" не снимает с них ответственности за применение их "достижений" …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 23:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
yuzer_zyu, я соглашусь, товарищ Юрий, тогда, когда Вы мне объясните, как формула может быть оружием

условному Бертольду Шварцу даже формула никакая не понадобилась, парень из любопытства толок в ступке соль/серу/селитру — формула рванула, получился порох… Вы о Нобелевке мечтаете — она учреждена на деньги за изобретение динамита… Сахаров и Фейнман знали, чем занимаются; вы, видимо потому, что не читали советской фантастики, до сих пор мусолите эту идею, что якобы неответственны, на голубом глазу считая, что так и есть…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 06:35:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но сам-то Нобель не был учёным. Он был химиком, но не учёным, а изобретателем. Он изобретал.

Mauerlat, сами люди и вбили, я же общаюсь с ними, знакомлюсь, они спрашивают, чем я занимаюсь. По их реакции на мой ответ я вижу, что они совершенно не понимают, что такое наука, кто такие учёные и чем они занимаются. Я мог бы привести сотни примеров таких случаев, но не вижу смысла. Это видно по их словам, по их вопросам вроде: "а, препод, значит?" или "а что, физики не только в школе бывают?". И подобным образом реагируют на слово "физик" далеко не единицы, а больше половины людей. Иногда вообще в ответ на слова о том, что я закончил физфак, люди спрашивают: "ну и как, нравится работа инженера?". Какого нахрен инженера?

Понимание, кто такой учёный, у меня есть, потому что я учёный. Потому что я существую среди учёных уже 10 лет. На дедушку Альберта никто не поплёвывает, мне до его достижений далеко, но ему приписывают много лишнего. Это тема для отдельного разговора, не хочу этим заниматься. Из того, что была пара десятков более крутых физиков в 20 веке, не следует, что я поплёвываю. Он сделал важное и нужное открытие (фотоэффект) и много других хороших результатов, я ни коим образом не умаляю его заслуг, но были люди, которые сделали больше.

yuzer_zyu, я же написал, что такие исследования в области теоретической физики не поддерживает никто, кроме одного частного фонда. Вы почему считаете, что лучше меня разбираетесь в той области, в которой я работаю, а Вы - нет? Давайте я другой пример приведу. Поскольку я занимаюсь направлением, которое имеет применение на практике, то мы при каждой подаче заявки на грант сидим неделями и мучительно придумываем, как убедить экспертов фонда в том, что наше новое исследование будет кому-то полезно. И мы пишем в заявке, что вот это вот, возможно, смогут применить там-то. Но это не значит, что нас самих как-то интересует, будет ли это применяться. Мы просто вынуждены писать заявки по правилам того фонда, у которого просим грант. Надеюсь, разница понятна.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 09:59:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
мы при каждой подаче заявки на грант сидим неделями и мучительно придумываем, как убедить экспертов фонда в том, что наше новое исследование будет кому-то полезно. И мы пишем в заявке, что вот это вот, возможно, смогут применить там-то. Но это не значит, что нас самих как-то интересует, будет ли это применяться. Мы просто вынуждены писать заявки по правилам того фонда, у которого просим грант. Надеюсь, разница понятна.


Возможно ли, что Фейнман это называл шарлатанством?
Обман плательщиков, что деньги вы берёте на "то что это смогут, возможно, применить там-то", а сами потратите их чисто на "удовлетворение собственного любопытства"?

Семён писал(а):
Вы почему считаете, что лучше меня разбираетесь в той области, в которой я работаю


не, не разбираюсь в вашей области вообще; разбираюсь немножко как деньги циркулируют в обществе (переходят из рук в руки), немного в шарлатанских проделках; в рекламе; в изобразительном искусстве, в литературе и кино, еще кое в чём; но не в том, в чем вы работаете; может быть вы сможете объяснить мне про вашу область, стану тогда и в ней экспертом :)…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 10:42:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, абсолютно не отрицая всего выше сказанного с той и другой стороны, хочу сказать что "нельзя требовать того чего сам не можешь дать".
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group