ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 17:08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нету у меня такого. Ну и не то чтоб прям я страдал от отсутствия. Если бы долларов за 100, яб подумал. Мне счас вот потихоньку хочется ванишинг поинт карандаш какой-нибудь 70-80 от Пилота, Митсубиси или Пентела. Я норм за последнее время подкрепился карандашами. Пока сытый.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 19:08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Спасибо Лёш, позырил, но не помогло — так и не вкурил, даже что там переменное не понял — толщина ли грифеля, твердость ли/цветность?…
А ты понимаешь, как это работает?

Юр, я так понял, что настраивается шаг подачи грифеля, только и всего.
В этом обзоре есть короткое видео.
Наверное крутой винтаж?
OHTO подемократичней по цене будет
https://www.jetpens.com/Ohto-Super-Promecha-1500P-Drafting-Pencil-0.5-mm/pd/563

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 19:11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Mauerlat писал(а):
Я как-то спокойно отношусь к "мультитулам" и меня они никогда не манили... Обычно все подобные штуковины достаточно массивны и у них достаточно сложный механизм. ... Мое мнение такое: интересная, в принципе, история, но есть нюансы. Думаю надо пробовать живём, желательно несколько моделей разных фирм. ...
Поскольку попробовать вживую возможности нет, то отсюда и вопрос, насколько они удобны на практике. Особенно сильны сомнения по надёжности и удобству механизма, шариковые мультипены странностями иногда страдают (дорогими, правда, пока не пользовался)...
А соблазн в том, что в одном корпусе имеешь фактически коробку цветных карандашей Smile
В сети видел модели даже на 6-8 цветов, но они-то уж точно будут толстоваты, а вот на 2-4 цвета вполне надеюсь что-то приемлемое найти. По цене вот только опасения угнетают.
Это вы о Pentel?
http://pentelpen.ru/karandash-mekhanicheskiy-pentel-multi-8-2mm/

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 23:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
spirek писал(а):
...соблазн в том, что в одном корпусе имеешь фактически коробку цветных карандашей Smile
В сети видел модели даже на 6-8 цветов, но они-то уж точно будут толстоваты, а вот на 2-4 цвета вполне надеюсь что-то приемлемое найти. По цене вот только опасения угнетают.
Это вы о Pentel?
http://pentelpen.ru/karandash-mekhanicheskiy-pentel-multi-8-2mm/
О них в том числе, но не в первую очередь. Уж очень они пластмассовые с виду, лучше бы попредставительнее что-то, вроде вот такого, например - https://www.ebay.co.uk/itm/Vintage-Del-Mar-Multi-color-Mechanical-Pencil-Stainless-Steel-Made-in-Japan/274295780498?hash=item3fdd4d7492:g:VP0AAOSwQmheXsHS

Для начала, конечно, можно и Pentel взять, или Uni, у Pentel'а есть карандашик за 10 с чем-то долл., так что не разоришься. Китайский 6-цветный вообще 5 долл. стоит. Но всё равно предварительно хотелось разведать, кто чем пользовался, какие впечатления, советы или, возможно, предостережения в отношении той или иной модели, грифелей и т.д. Может быть, что-то эдакое... особенное кому-то попадалось, тоже интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020 г. 00:21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek
Что вы собираетесь делать с мультицветным механическим карандашом? Цветные грифели для механических карандашей сильно уступают своим собратьям в деревянной оправе: весьма ограниченная цветовая палитра и мало внятные прочностные характеристики. Всё еще как-то терпимо с грифелями 2 мм, но те что тоньше - не очень: какие-то цвета могут оказаться более ломкими. На мой взгляд, многоцветный карандаш прям "нужен" только узким специалистам исключительно резолюции писать или в тексте слова подчеркивать/галочки ставить.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020 г. 00:29:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил я вчера себе новый китайский телефон редми ноут 7. Если кому интересно - выкладываю фотокарточки без обработки, только ужатые до 800х800. Ну и довеском: на фотокарточках сет карандашей с клетчатыми грипами.









_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020 г. 00:36:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличная машинка, судя по результатам, Илья!
а какие кнопочки можно нажимать? (фотографические)
или он полностью интеллектуальный, типа "сам все делает"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020 г. 00:52:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там несколько режимов "фото", "портрет", ночь", "квадрат", "панорама" и "профи".
Все эти режимы пока мне не ясны до конца, кроме очевидных ихних "специализаций".
Заявлено 48 мП, но почему-то оно само сразу снимает пожиже. Перед тем как фоткать надо тыкнуть в спец кнопку "48", тогда веселее становится.
Есть кнопка "AI" - какой-то там "интеллект" что-то там "улучшать" пытался. Но в моем случае "интеллект" этот что-то ничего дельного не наулучшал.
Хотя я снимал почти макро, для простенького в принципе телефона боль-мень, но чувствовалось, что ему тяжело.

В режиме "профи" можно выставлять баланс белого, фокус, выдержку и ISO. Пока этот "профи" не испытывал, все быстренько сфоткал. Пробовал одну фотокарточку в фотошопе ярче/контрастнее делать - вполне можно легкий постпродакшн исполнять.

Я снимал в режиме "квадрат"+"48", без прочих изысков. На выходе были фотки 3000х3000.
Думаю надо как-то разобраться, что там советует производитель, как пользоваться всякими там "профи".
Да, еще новости: в "галерее" с фотками появилось сообщение, что телефон сам будет рассматривать мои фотокарточки и отмечать наиболее удачные... Наотмечал он там немного, но тож не понятно чем он руководствовался. В общем все бы ничего, только не понятно в точности как это все должно работать на проектных мощностях.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020 г. 01:00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
spirek
Что вы собираетесь делать с мультицветным механическим карандашом?
Он кажется мне удобным для выделения в тексте "на ходу" и при разгребании старых беспорядочных записей (насчёт удобства могу и ошибиться, конечно, надо пробовать).
Просто недавно случайно попробовал использовать для возни со старыми бумагами цветные карандаши и как-то... "легло", подошло Smile - удобно и наглядно (лично для меня). В частности, в списках или если приходилось впопыхах размещать разные записи на одной странице. Собственно, тут-то и возник у меня вопрос, существуют ли вообще "мультипенсилы" по аналогии с "мультипенами"...
Маркеры, фломастеры, чернильные подчёркивания почему-то устраивают меньше.

Mauerlat писал(а):
Цветные грифели для механических карандашей сильно уступают своим собратьям в деревянной оправе: весьма ограниченная цветовая палитра и мало внятные прочностные характеристики. Всё еще как-то терпимо с грифелями 2 мм, но те что тоньше - не очень: какие-то цвета могут оказаться более ломкими. На мой взгляд, многоцветный карандаш прям "нужен" только узким специалистам исключительно резолюции писать или в тексте слова подчеркивать/галочки ставить.
Очень Вам благодарен за полезные подсказки и предупреждения. Учту насчёт толщины и прочности; очень широкая цветовая гамма не требуется; а вот что касается "подчеркивать/галочки ставить", то это точно не про меня - карандашами я всё ЗАКР-Р-РАШИВАЮ! Laughing
(ну, во всём этом есть ещё куча личных нюансов, которыми совершенно нет смысла Вас или кого либо ещё утомлять)

Mauerlat писал(а):
...появилось сообщение, что телефон сам будет рассматривать мои фотокарточки и отмечать наиболее удачные...
Призы и крупные денежные премии, разумеется, предусмотрены?

Последний раз редактировалось: spirek (Пт 13 Мар 2020 г. 01:15:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020 г. 01:09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том и дело, что ничего не знаю про "призы". Но без "призов" от телефона мне как-то будет спокойнее, чем с ними.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020 г. 01:30:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а глубина резкости такая - это так в режиме макросъемки, или таков был замысел? Такое ощущение, что это самодеятельность ПО камеры.
При 48Мп может проще кропать фотки, снятые с большего расстояния?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020 г. 01:49:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, дык откуда там качество возьмется чтобы кропать?, как они там ни вертись, матрица то все равно крохотуля, фокусное не больше толщины телефона… итак они там невесть сколько пикселей забили в эти микроны… но свету то больше на них не упадет, сколько бы их мега ни было :((
а про сорок восемь Мп это какие то сферические Мп в вакууме, Илья же пишет, что фотает три на три тыщи…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020 г. 08:22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне просто интересно, на 48мп и при таком классном свете, можно сказать, в оранжерейных условиях съемки - а резкость не по всему кадру.
Может это размытие фона включено или еще какой программный фильтр.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020 г. 10:05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем что-то такое телефон "может". Надо только к нему приноровиться. Я не силен в фотографии, плохо ориентируюсь в тонкостях взаимосвязи всяких там "дифрагм" с ISO, поэтому попробую почитать что там в этом телефоне можно подкрутить, т.к. настроек много, в сравнении с совсем примитивными телефонными камерами вкл/выкл.
ПО там очень дерзкое, что-то там все время происходит "само". Режим "портрет" просто размывает фон вокруг того, что оно посчитало лицом и т.д. Думаю самый большой + этих 48 - все-таки гораздо лучше снимает при плохеньком освещении. Мне такое надо по работе, чтоб фиксировать всякое безобразие или "сфоткать чертеж", чтоб потом можно было разглядеть подробности, пусть и не в полной красоте.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020 г. 10:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уже как-то яснее становится. Цитата из одного обзора телефона:
"Камера делает снимки с размером кадра 8000х6000 точек только в режиме Pro при включенной опции "48 MP". Без этой опции, а также во всех остальных режимах создаются 12-мегапиксельные фото (4000х3000 точек)".

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020 г. 10:38:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей,это програмное "размытие фона".Отличный софт.Ни о какой ГРИП (глубина резко изображаемого пространства))речи быть не может в телефонах.А вот ПО-да,справляется прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020 г. 10:43:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Но всё равно предварительно хотелось разведать, кто чем пользовался, какие впечатления, советы или, возможно, предостережения в отношении той или иной модели, грифелей и т.д. Может быть, что-то эдакое... особенное кому-то попадалось, тоже интересно.

Был набор грифелей красного цвета 0,5 мм . Не впечатлил. То ли китайцы с калибром не угадали -не во все карандаши входил, а куда входил ломались. Японцев тогда не было.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020 г. 12:16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Я не силен в фотографии, плохо ориентируюсь в тонкостях взаимосвязи всяких там "дифрагм" с ISO, поэтому попробую

т.д. Думаю самый большой + этих 48 - все-таки гораздо лучше снимает при


Из фотографии:
Чем больше диафрагма(меньше числовое значение) - тем меньше глубина резкозти и сильнее размытие более удаленных от точки фокуса предметов.
Чем меньше ИСО - тем меньше шумов на картинке, но требовательно к освещенности. Чем короче выдержка(большее числовое значение в дроби) - тем более четкий кадр при движении. Если выдержка становится длиннее чем обратная величина фокусного расстояния тем больше вероятность смаза от тремора рук или случайного "дергания". Сочетание выдержки, чувствительности и диафрагмы определяют освещенность, точнее нет освещенность в данный момент времени определяют выдержку, диафрагму и чувствительность, при чем освещенность величина абсолютная(для каждой конкретной ситуации), в то время как остальные параметры динамические и относительные, но эти 3 между собой взаимосвязаны обратными значениямиSmile.
Чувствительность: чем меньше чувствительность(числовое значение) - тем качественней цвета, выше детализация и меньше шумов. Большая чувствиетльность посзволяет снимать при меньше освещенности с приемлемыми другими характеристиками как то диафрагма и выдержка.

По смартфонам: как правило выше разрешение делают для того, чтобы потом с помощью алгоритмов шумоподавления убрать лишние шумы и уменьшить картинку без потери детализации. Хотя сейчас делают камеры многокамерными с разным разрешением и разделяют кто из них отвечает за цвета, кто за детализацию. Но как раз при низкой освещенности все эти алгоритмы очень страдают(ущербны) и чем хуже входные данные(в том числе и низкая освещенность) тем сильнее результат стремится к унылому г...

Boba писал(а):
Алексей,это програмное "размытие фона".Отличный софт.Ни о какой ГРИП (глубина резко изображаемого пространства))речи быть не может в телефонах.А вот ПО-да,справляется прекрасно.


На макро даже смартфоны могут работать с натуральным грип, особенно в современных камерах с бОльшими диафрагмами при общих малых размерах. А вот то что Илья описал с портретами и "замыливанием" всего что не ситается лицом - это да, сугубо програмная фишка. На фотографиях выше вполне естественный ДОФ, хотя конечно он весьма линеен поэтому оценить его по достоинству тяжелоSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020 г. 14:13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,а "макро" в смартфонах разве не программная "фишка".?1)В смысле ,там в объективе механическим путём переключаются расстояния межлинзовые? 2)Дело в том,что я полагал,что малая ГРИП ещё от физического размера кадра зависит)...Хотя,если там матрицы достаточно большие то наверное-да.Плюсом к относительно большой диафрагме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020 г. 14:37:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Был набор грифелей красного цвета 0,5 мм . Не впечатлил. То ли китайцы с калибром не угадали -не во все карандаши входил, а куда входил ломались. Японцев тогда не было.

Спасибо, Ваш опыт вполне подтверждает, что на тонкие цветные грифели надежд возлагать не стОит.
Выше тоже было предупреждение на этот счёт -
Mauerlat писал(а):
Цветные грифели для механических карандашей сильно уступают своим собратьям в деревянной оправе: весьма ограниченная цветовая палитра и мало внятные прочностные характеристики. Всё еще как-то терпимо с грифелями 2 мм, но те что тоньше - не очень: какие-то цвета могут оказаться более ломкими. ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2020 г. 11:12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Libra писал(а):
Был набор грифелей красного цвета 0,5 мм . Не впечатлил. То ли китайцы с калибром не угадали -не во все карандаши входил, а куда входил ломались. Японцев тогда не было.

Спасибо, Ваш опыт вполне подтверждает, что на тонкие цветные грифели надежд возлагать не стОит.
Выше тоже было предупреждение на этот счёт -
Mauerlat писал(а):
Цветные грифели для механических карандашей сильно уступают своим собратьям в деревянной оправе: весьма ограниченная цветовая палитра и мало внятные прочностные характеристики. Всё еще как-то терпимо с грифелями 2 мм, но те что тоньше - не очень: какие-то цвета могут оказаться более ломкими. ...
https://www.jetpens.com/blog/diy-multi-pencils/pt/202
И теперь есть качественные японские грифеля https://www.jetpens.com/blog/the-best-colored-mechanical-pencil-leads/pt/833

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2020 г. 21:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
https://www.jetpens.com/blog/diy-multi-pencils/pt/202
И теперь есть качественные японские грифеля https://www.jetpens.com/blog/the-best-colored-mechanical-pencil-leads/pt/833
Очень полезные ссылки - буквально в двух строчках ответы на многие вопросы Smile
Как-то я не удосужился на jetpens залезть в своих поисках, и совершенно напрасно, как оказалось. По крайней мере, тема грифелей там раскрыта идеально. Особенно приятна возможность их подбора по параметрам.
Какой бы карандаш я ни выбрал, найти на jetpens подходящий набор грифелей труда не составит.
Большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2020 г. 23:51:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря уважаемому Boba стал обладателем интересного набора от PEVDI. Ранее никогда не слышал и не думал о венгерских ручечнокарандашных фирмах, а вот поди ж ты. Судя по всему этот набор из 80-х. Ручка с поворотным механизмом и вполне себе приличная, но стержень высох и как она в деле пока не понятно.
А вот карандаш поинтереснее будет. Весь он какой-то очень простой в хорошем смысле слова. И даже есть маленький изыск, который я толком не смог сфотографировать: черный пластиковый грип имеет шестигранную форму с сильно скругленными углами. На вид этой шестигранность почти не заметна, но на ощупь вполне присутствует. Жаль только что грип этот очень короткий и слишком близко к кончику карандаша.
Механизм работет четко, никаких нареканий к качеству нет. В моей руке лежит не очень удобно - мне нужен хват повыше. Однако, я очень доволен приобретением!








_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 00:36:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню в начале восьмидесятых венгерские ручки от этой фабрики (PEVDI) продавались в Москве, совершенно необычные были для нас, привыкших к унылым советским дизайнам, такие прорывные, "почти буржуйские", круче венгерских товаров из "соцлагерного импорта" тогда были только югославские… Помню, немногим семнадцатилетним тогда эти стальные ручечки (шариковые, с колпачками) были доступны по деньгам. Колпачки у них смачно так щелкают — до сих пор иногда встречаются на рынках… Поворотных систем тогда еще не было совсем, были другие венгерские, с клеймом ICO, из ярких пластиков, нажимного действия, со сбросом небольшой такой клавишей, вмонтированной в клип… Эти были доступнее/бюджетнее :) Тоже встречаются до сих пор, но пластиковых меньше дожило…
Точно такие, вероятно, появились уже во второй половине восьмидесятых — но тогда очень много всего стало происходить, и из "новых канцтоваров" я запомнил только множество китайских перьевых "золотисто-пятнистых" и немецкие рапидографы…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2020 г. 20:26:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же это делается, граждане?!

Один англичан вот чего изготовил - новый стальной корпус для карандаша Montblanc Pix 276. Я взволнован. Я тоже хочу так.
Подробные фотокарточки от рукастого англичана:
https://www.flickr.com/photos/48329631@N08/sets/72157713602659472/
Сильно задумался я теперь, на счет своего Pix 36.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2020 г. 11:51:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного освежу тему.
Как-то затерялся недорогой но весьма приятный Платинум. К сожалению, именно эта модель куда-то пропала с рынка, но доступен очень похожий вариант с резиновым грипом и пластиковым корпусом. Карандаш очень грамотно "нарисован" - его приятно брать в руку, нет необходимости "привыкать" к форме или весу. По крайней мере у меня такие впечатления. Ластик в кнопке удлиненный - выкручивается по мере надобности, на манер губной помады.
Если кому требуется хороший, недорогой и удобный карандаш - обратите внимание на такую форму. Выпускается несколько очень похожих карандашей: Koh-i-noor mephisto, Platinum Pro use MSD 500, Faber castell apollo(этот в руках не держал, но похож) и еще какие-то попадались, но сейчас не вспомню имена.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 2020 г. 11:41:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джентльмены,
Вопрос по механическим карандашам, может кто сталкивался?
У меня был стержень-картридж паркеровского формата, цанговый.
Внутри грифели, диаметр не меньше 0,9 мм
Я его использовал в «шариковом джоттере», т.е. подача за счёт нажима и гравитации, без направляющих трубочек.
Дело было в конце восьмидесятых...


Последний раз редактировалось: HARRY (Вс 12 Апр 2020 г. 12:49:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 2020 г. 11:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разных форматов встречаются, доступны — в разделе продаж здесь есть формата Дюпон кажется прям щас; однако не цанговые, а такие которые порционно подают грифель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2020 г. 12:10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каталог Schmidt в PDF [13.8 Mb]


Последний раз редактировалось: Nightingale323F (Пн 20 Апр 2020 г. 12:33:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2020 г. 12:21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужнейшие сведения! Спасибо Вадим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 33, 34, 35  След.
Страница 16 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group