ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Давайте знакомиться
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Давайте знакомиться
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 64, 65, 66  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПавелФ
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2020
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2020 г. 13:20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Memoria скорее всего будет только что зародившуюся коллекцию покидать. Ручка, на мой взгляд, красивая, но как-то "не зашла". Тонковата для моей руки. А вот эмблема пока любимица, пишу ей каждый день, а от вида получаю эстетическое удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romyl-ekb
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2020
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2020 г. 18:56:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, уважаемое сообщество! Представляюсь: Роман, живу в Екатеринбурге. В теме давно, на сайте пару недель. Парк инструментов достаточной бюджетный: пара (точнее три с шариковой) Паркеров, всем известный француз, китайцы (куда ж без них), на подходе неопознанный Pilot и Sailor демонстратор. Увлекаюсь заточкой ножей, что позволило переточить пару перьев. Пока все. Принимайте в палату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2020 г. 19:35:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Роман!
"в палату" вы имеете в виду, как например "торгово-промышленная палата", или "палата №6"? Хотя здешние занятия могут быть описаны и так, и так, разве что участники от этого недуга не страдают, а, скорее, балдеют :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Romyl-ekb
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2020
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2020 г. 04:21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Привет Роман!
"в палату" вы имеете в виду, как например "торгово-промышленная палата", или "палата №6"? Хотя здешние занятия могут быть описаны и так, и так, разве что участники от этого недуга не страдают, а, скорее, балдеют Smile

Сужу по себе. Серьезное увлечение, хобби, сродни одержимости. Охота вникнуть во все тонкости, изучить по максимуму, уметь и иметь сразу, желательно здесь и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2020 г. 10:52:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это понятно; но тут "надо больше золота, милорд" :))

Я, например, использую такие ориентиры: самые интересные, лучшие и дорогие — винтажные (особенно довоенные) немецкие ручки — Montblanc, Pelikan, Soennecken, Degussa, Geha, и много менее извеcтных сегодня, брендов; пока неизученые, но тоже очень крутые —старые английские, во главе Onoto de la Rue, Convay Stewart, Mabie Todd (изначально американская, но оторвавшаяся от корней); и собственно американские, те же ранние Mabie Todd, Parker, Sheaffer, Waterman — последние трое это киты, на которых стоит всё мировое ручкостроение до сих пор, их ручки (я по умолчанию имею в виду винтаж/довоенные) наиболее многочисленны, практичны, надёжны, и, в массе, дешевы… Я специально не касаюсь японских/китайских ручек, так это отдельные огромные темы, и "нельзя объять необъятного" © К. Прутков :)) Чуть не упустил из виду итальянские — тоже огромная тема, и некоторые их продукты весьма изысканны — мне нравятся, например, многие Aurora и OMAS…

Что очень хорошо в этом увлечении — по ручкам очень много издано литературы — и множество этих книжек/альбомов/учебников/каталогов доступно на EBAY/Amazon; что несколько хуже — на русском языке нет практически ничего. Будете в Москве/Петербурге — welcome на ручечные встречи! (тут они регулярные; в других городах тоже бывают, в том числе в Екатеринбурге, но по особым объявлениям)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Romyl-ekb
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2020
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2020 г. 11:18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Это понятно; но тут "надо больше золота, милорд" Smile)

Я, например, использую такие ориентиры: самые интересные, лучшие и дорогие — винтажные (особенно довоенные) немецкие ручки — Montblanc, Pelikan, Soennecken, Degussa, Geha, и много менее извеcтных сегодня, брендов; пока неизученые, но тоже очень крутые —старые английские, во главе Onoto de la Rue, Convay Stewart, Mabie Todd (изначально американская, но оторвавшаяся от корней); и собственно американские, те же ранние Mabie Todd, Parker, Sheaffer, Waterman — последние трое это киты, на которых стоит всё мировое ручкостроение до сих пор, их ручки (я по умолчанию имею в виду винтаж/довоенные) наиболее многочисленны, практичны, надёжны, и, в массе, дешевы… Я специально не касаюсь японских/китайских ручек, так это отдельные огромные темы, и "нельзя объять необъятного" © К. Прутков Smile) Чуть не упустил из виду итальянские — тоже огромная тема, и некоторые их продукты весьма изысканны — мне нравятся, например, многие Aurora и OMAS…

Что очень хорошо в этом увлечении — по ручкам очень много издано литературы — и множество этих книжек/альбомов/учебников/каталогов доступно на EBAY/Amazon; что несколько хуже — на русском языке нет практически ничего. Будете в Москве/Петербурге — welcome на ручечные встречи! (тут они регулярные; в других городах тоже бывают, в том числе в Екатеринбурге, но по особым объявлениям)

Серьезный подход. Свой путь по этому пути я только начинаю. Пока ориентируюсь на более "продвинутых "камрадов. За приглашение спасибо, и...с праздником!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2020 г. 13:10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romyl-ekb писал(а):

Серьезный подход. Свой путь по этому пути я только начинаю. Пока ориентируюсь на более "продвинутых "камрадов.


Ну так Юрий крайне продвинутый "комрад" и есть.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2020 г. 13:55:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей!

однако "камрад", как мне кажется, более в тему немецких ручек :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Romyl-ekb
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2020
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2020 г. 17:57:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Спасибо, Андрей!

однако "камрад", как мне кажется, более в тему немецких ручек Smile

И все таки, с праздником , камрады! !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2020 г. 19:46:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romyl-ekb писал(а):
всем известный француз


Добро пожаловать, Роман!

А "француз" - таки это кто в виду имеется? Smile Дюпон?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2020 г. 19:51:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорее ватерман :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2020 г. 19:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
скорее ватерман Smile)

Это была моя вторая версия)

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2020 г. 20:25:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы [Роман] не указал отдельно Паркер, я бы по слову "француз" предположил сначала Паркер, потом Ватерман, потом всех других с клеймом France — Картье и Дюпон в конце списка… Участник же пишет, что он "в самом начале", а эти ручки скорее для пресыщенных гурманов…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Romyl-ekb
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2020
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020 г. 08:09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Если бы [Роман] не указал отдельно Паркер, я бы по слову "француз" предположил сначала Паркер, потом Ватерман, потом всех других с клеймом France — Картье и Дюпон в конце списка… Участник же пишет, что он "в самом начале", а эти ручки скорее для пресыщенных гурманов…

Да, коллеги, конечно же Ватерман, до Дюпона пока не дорос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene_L
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2020
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 19:54:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Зовут - Евгений, живу в Москве. С перьевыми ручками со школы. До недавних пор - использовал исключительно функционально: дешевые stabilo stilo, parker vektor, urban. С недавних пор начал увеличивать коллекцию - несколько lamy safari, lamy joy, pilot kakuno и Metropolitan Retro Pop, kaweco al sport и просто kaweco sport shess, несколько недорогих Platinum.
На сайт пришел в поиске информации по переточке пера B - убирал baby bottom на kaweco al sport.


Последний раз редактировалось: Eugene_L (Вт 24 Мар 2020 г. 20:00:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 19:57:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Евгений! Ну раз пришли к нам, то теперь коллекция сильно увеличится)
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 23:27:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene_L писал(а):

На сайт пришел в поиске информации


Приветствую Евгений!
Этого добра у нас вагон - Welcome!Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семафор
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2020
Сообщения: 5
Откуда: Днепр, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2020 г. 08:35:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Хотел бы познакомится с уважаемым сообществом.
Меня зовут Вадим, живу в городе Днепр (Украина).
Школу заканчивал в начале 90-х, первый институт - в конце. Специальность - инженер по организации перевозок и финансист.
Руковожу подразделением в транспортной компании.
С этим чудесным сайтом и его обитателями заочно знаком давно, лет 5-6 точно. Началось все после того, как на другом сайте с обзорами всяких китайских товаров увидел отзывы о кучке Jinhao и Baoer'ов. Вдруг нахлынули школьные воспоминания о том, как хотелось писать чернилами. У нас в школе тогда к этому относились нейтрально: не заставляли и не запрещали. Помню, что покупал пару ручек с закрытыми перьями: сначала голубую пластмассовую с винтовым конвертером, потом черную с прозрачной кнопкой. Ни одна не писала так, как я хотел.
Но меня всегда больше привлекали не сами ручки, а магические процессы заправки, переноса чернил на бумагу, разной насыщенности цвета (даже разбавлял для этого чернила).
Интернет не дал пропасть (или наоборот Smile): elitepen, penmania, FPN...
Первым приобретением стал 78g с тонким пером (до сих пор пишу с удовольствием), потом несколько удачных и неудачных китайцев, Фаберы, Платинумы. Ориентируюсь на тонкие перья, есть несколько М-ок для разнообразия.
Пишу Диамином, PR, не гнушаюсь Радугой. Коричневый предпочитаю черному. Радуют ярко-синие и темно-фиолетовые тона.
Примерный wish-list по ручкам и чернилам сформировался, строю планы.
Почему не шарик? Я для себя вижу это так: шарик - рутина, а чернильное письмо -это магия, сродни (да простят меня врачи!) переливанию крови.
Так что прошу принять ещё одного "уколотого". Подробнее надеюсь пообщаться в соответствующих темах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2020 г. 09:16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать, Вадим!

Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2020 г. 11:06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, присоединяйтесь Вадим! В Днепре, на сколько я помню, есть несколько форумчан так что даже есть с кем очно встретится(не прям сейчас конечно) и обменятся опытом если чтоSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семафор
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2020
Сообщения: 5
Откуда: Днепр, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2020 г. 12:06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за теплый прием.
Буду рад как виртуальному, так и реальному знакомству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2020 г. 16:39:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать, Вадим, читайте, задавайте вопросы, пишите, комментируйте!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2020 г. 21:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семафор писал(а):
Я для себя вижу это так: шарик - рутина, а чернильное письмо -это магия, сродни (да простят меня врачи!) переливанию крови.
Ой...нет,конечно. Это магично для наблюдателя. Для донора,для медиков-рутина. Акцептору вообще безразлично,он часто вообще без сознания.
Не жалеете о старом названии города? Я был,мне нравился.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семафор
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2020
Сообщения: 5
Откуда: Днепр, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 2020 г. 23:37:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Не жалеете о старом названии города? Я был,мне нравился.

Знаете, мы так часто называли его между собой Днепром, что привыкать практически не пришлось. До сих пор помню: подписываешь обложку школьной тетради, задумаешься - и: "ученика СШ N... г. Днепропетропетро..."
О названии 'Екатеринослав", наверное, жалел бы больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2020 г. 11:30:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во как...выходит,нынешняя власть просто узаконила бытовавшее название. Не знал.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denny Vienko
Новичок


Зарегистрирован: 17.05.2020
Сообщения: 3
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 19:55:23    Заголовок сообщения: Всем Привет Ответить с цитатой

Всем Привет.

Меня зовут Денисс,
Живу в Англии. Там же начал заниматься ручками, года три назад.
На одной ярмарке купил Паркер за дешево, так все и завертелось.
Теперь это моё хобби.
В свободное время занимаюсь поиском ручек, покупаю.
Очень много попадается сломанных или в нерабочем, ужасном состоянии.
Делаю обзоры. Канал совсем молодой и опыта в создании роликов пока мало, но верю, с каждым разом будет лучше и лучше. Я всех приглашаю на свой канал.
https://www.youtube.com/channel/UCDlbBkfUoI5mNJA4-whoIKA

_________________
YouTube: Happy Pens
https://www.youtube.com/channel/UCDlbBkfUoI5mNJA4-whoIKA
Канал о перьевых ручках.
Поиск,находки, ремонт,обзоры
Instagram: https://www.instagram.com/happypens/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 09:58:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги! Давайте придерживаться темы!
Кто пришел торговать и рекламировать - есть отдельные темы или можно создать свою - пожалуйста форум открыт для всех, мы никого не гоним. В основной массе все форумчане люди взрослые и устоявшиеся уже, поэтому прекрасно читают между строк. Кто пришел поделится радостью совместного увлечения - тем более милости просим, но тоже в соответствующие разделы!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 12:25:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Коллеги! Давайте придерживаться темы!

Андрей, раздел форума называется "Общение".
Состоявшаяся дискуссия была посвящена соблюдению основных морально-этических принципов при реставрации перьевых инструментов.
Все в пределах приличий и уж тем более по теме, разве нет? Затронутая тема, полагаю, была бы интересна многим.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 12:38:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, пан Андрей, что при наличии пятистрочного рекламного прицепа в ваших постах обсуждение могло несколько покоробить вас, но само обсуждение то при чем? если не проходит под "давайте знакомиться" вынесите в отдельный тред, но тереть то как то криво :( останецца "осадочек"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 12:58:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к предложению: если считаете, что для этой темы дискуссия инородна - выделите ее в отдельный тред.
В противном случае, выглядит как неуважение к коллегам.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 64, 65, 66  След.
Страница 56 из 66

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group