ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила Montblanc
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила Montblanc

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 18:18:23    Заголовок сообщения: Чернила Montblanc Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги.

Обратил внимание, что за все время существования форма обсуждение чернил Montblanc так и не вылилось в отдельную ветку.
Есть отдельные обсуждения чернил Montblanc в приложении к конкретным случаям или запросам. А отдельной ветки с обсуждением, обзорами, характеристиками чернил нет. Из этого складывается мой вопрос - так получилось потому что чернила от Montblanc слишком дорогие, слишком ни какие, слишком не доступные? Поделитесь своим мнением почему.
Так же буду рад если данная ветка начнет наполнятся материалами по данным чернилам.
Ввиду роста курса рубля цены на многие чернила, которые более распространены у наших форумчан, улетели в небеса. Возможно ранее Montblanc и отпугивал своей ценой, но теперь на фоне цен на Iroshizuku или Pelikan Edelstain они уже не кажутся пугающими. Я помню цену в 1350 руб еще три года назад. Сейчас она сохранилась. С доступностью так же ни каких проблем, продается во многих бутиках практически любой цвет.
Так что же сейчас может остановить от их покупки? Или все таки стоит к ним присмотреться по новой?

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 18:27:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу тему.

У меня есть чернила Montblanc Ultra Black. Замечательный иссиня черный цвет. Хорошо себя раскрывает в ручках с обильной подачей. Если подача скудна, то и цвет будет обыденно черным. Достаточно жидкие, на рыхлой бумаге легко плывут.
Собственно мои любимые черные чернила вместе с Platinum Carbon Ink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 18:34:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь своим опытом.
У меня был единственный флакон чернил Montblanc toffee brown. Отличные коричневые чернила такого именно цвета, который я искал. Но я расстался с ними по двум причинам.
1) Низкая водостойкость. При случайном соприкосновении свеженаписанного текста с влажной рукой, при письме. текст полностью смазывался. Любая капля жидкости на текст написанный достаточно длительное время назад, так же превращала текст в кляксу. Это основная причина от отказа полюбившегося мне цвета.
2) В то же самое время у меня появился флакончик чернил Diamine со схожим названием. По моему сугубо личному впечатлению он полностью копировал оттенок чернил Montblanc. Разницу я видел только когда промывал ручку и видел процесс как "расходятся" чернила в воде. Стойкость чернил Diamine была схожей. А если отличия не заметны, зачем платить больше!
В последствии и коричневый Diamine был продан, поскольку коричневый практически не использовался в деловом письме, а проблемы с водостойкостью напрочь убивали все удовольствие от использования данных чернил.
Сейчас, по прошествии трех лет поднимая свои записи мне кажется, что Montblanc сохранил все-таки немного более насыщенный цвет по сравнению с Diamine.
Именно поэтому и возникла идея более подробнее присмотреться к линейке Монблан. Прошу всех форумчан делится своим опытом, негативным и позитивным. по использованию чернил Монблан.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 20:08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Монблана я пробовал только Mystery Black, Royal Blue и Permanent Black.

Royal Blue - вполне обычные чернила, рядового, можно сказать, унылого(базового) цвета - по своим свойствам средние во всех отношениях - это не плохо и не хорошо - это фактSmile - пишут в любых ручках\перьях. У меня есть практически идентичные им винтажные Waterman Blue Intense - я на них тестирую все ручки которые обслуживаю ибо для меня это как раз средние по характеристикам чернила - эталонные. Свой Роял подарил Саше, так как он такие хотел, а я ими все равно не пользовался, единственное что флакон мне нравится, так что если Саша испишет свой МБ попрошу его обратноSmile.

Оба черных во всех отношениях хороши, они чуточку гуще и жирнее, чем Роял. Mystery Black пользую повседневно в Авроре для повседневных записей. Permanent Black - великолепные чернила, они у меня стоят в одном ряду с Platinum Carbon Black - полностью водостойкие и несмываемые, люблю ими рисовать. В отличии от Карбона они менее жидкие, и еще одна особенность, что в отраженном свете они не так блестят. Т.е. если рисунок Карбоном снять под 45 градусов к источнику света, он окажется серым, а МБ лишь чуть-чуть светлеет. Из 3х черных Platinum Carbon Black, De Atramentis Document Black и Montblanc Permanent Black я предпочитаю последние, хоть в моем каплесе они и подсыхают в отличии от Карбона.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 20:36:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Royal Blue - вполне обычные чернила, рядового, можно сказать, унылого(базового) цвета - по своим свойствам средние во всех отношениях - это не плохо и не хорошо - это фактSmile - пишут в любых ручках\перьях.


Правильно я понимаю, что речь идет о современном Royal Blue? Мне под Новый Год удалось наткнуться в магазинчике не столичного города на флакон Royal Blue родом из 90-х. Когда я спросил хозяина магазина, есть ли у него что-нибудь интересное, он вспомнил, что где-то в запасниках завалялись два флакона из закупок, когда магазин только открывался. Порывшись в кладовой он извлек два флакона такой же формы, но с другими этикетками и коробочкой. Я решил прикупить для себя на Новый Год. Один флакон хозяин просто не смог открыть ни каким способом, а второй открылся прекрасно. Мне показалось что цвет более насыщенный чем современный. К сожалению опробовать в ручке пока не удалось. Сначала не было подходящей ручки, а теперь коронавирус разлучил нас. Чернила в офисе, а я на само изоляции. Жду не дождусь когда смогу попробовать их в Pelikan M215 с пером F.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 21:12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да чернила современные, ну прям не вчера купленные, дату я уже и не припомню, но не старше 2х-4х летней давностиSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 22:29:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Наконец-то отдельная тема.

Пробовала Lucky Orange. К сожалению, не могу сравнить с другими оранжевыми, не пробовала, поэтому от этих – дикий восторг. Чернила с шейдингом (на широком пере). По мне так суховаты, я привыкла к текучим De Atramentis-ам, Ирошизуку и прочая, что «льёт безмерно».

Цвет именно оранжевый, какой и должен быть (по мне). На шейдинге как бы нет «ухода» в красное или желтое, есть «уход» в другой оттенок оранжевого. На фпн сказали, что yu-yake лучше. Видимо, по свойствам. Кто ж его знает, может быть. А я от этих тащусь. Ими классно писать с утра, в солнечный денек. Вечером, при свете настольной лампы такого эффекта не будет. Будут выглядеть сухими и безжизненными.

Очень проблемные чернила Smile Оранжевые же, могут образовывать «наросты» на пере/фидере, на фпн есть фотографии. Вот когда в теории об этом знаешь и все равно заправляешь – это одно, тут подготовленность, а вот если новичок заправит – будет возмущение. На моем пере наростов не было, но эти чернила, в самом деле, нельзя оставлять надолго в ручке. Постоянный контроль. Потому что даже у меня спустя две недели после заправки и каждодневного письма «кристаллики» появились на фидере. Не беда, эти чернила очень хорошо «смываются», «отмыть» ручку – не проблема. И ими можно писать на обычной DataCopy, даже широким пером, и даже с двух сторон листа. На гладких бумагах – тоже достойно.
В общем, несмотря на свою «сухость», мне нравятся Smile И баночка симпатичная Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 22:58:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я очень люблю Royal Blue — мои основные рабочие чернила. Цвет мне нравится, проблем с ними у меня не бывало.

Также у меня есть Lavender Purple и Irish Green (подарили). Цвета красивые, Lavender мне кажется чуть посуше, чем Royal Blue, никаких претензий к поведению чернил у меня не возникало. Но сам бы себе их не купил, т. к. для моей работы они подходят.

Пробовал лимитированные чернила Red Fox (из серии Маленький Принц) — не понравились, какие-то жидковатые чтоли.

И еще пробовал серые Oyster Gray. Также не оценил.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 22:16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня Royal Blue совсем не впечатлили. Чернила как чернила ничего особенного. Я даже разницы с 4001-ым пеликаном, тоже синим, не заметил, как ни старался. А если нет разницы, зачем платить больше! Гораздо более приятное впечатление оставили Lavender Purple, и по цвету и по свойствам, но они раскрываются полностью по цвету, как мне показалось на европейцах. А вот Midnight blue, даже в Waterman expert F, показали себя как очень"сухие" чернила. Но это опять же мое субъективное восприятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 23:53:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Монблана мне интересны прежде всего нетривиальные чернила.
Стандартная линейка - типичный мейнстрим Монблана, не в чем упрекнуть, но пресновато.
Из нелимитированных - Sepia - очень благородные и не утомляющие, ИМХО идеально для винтажа, хотя и редкие. но того стоят.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020 г. 00:20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал несколько видов чернил от Монблан. Ink of Friendship, Оноре Де Бальзак, синие Роял блю и сине-черные чернила.
Согласен, что при многообразии оттенков у того же Диамина, зачем платить больше? Например, чернила Waterman синие - практически Монблан Роял блю.

_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020 г. 00:24:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnxa111973 писал(а):
Например, чернила Waterman синие - практически Монблан Роял блю.
Если Florida - то возможно. Serenity - близко не стояли, "синий рояль" ИМХО очевидно интереснее.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020 г. 00:38:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у меня флакон Флорида, старый выпуск. Синие чернила из нового выпуска не брал.
_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020 г. 00:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnxa111973 писал(а):
Да, у меня флакон Флорида, старый выпуск. Синие чернила из нового выпуска не брал.
Флорида - это вещь, сравнивал в теме про Parker Quink. Serenity - превращение в Quink (причем не в лучшую разновидность), после слияния под брендом Newell Rubbermaid.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=7457&postdays=0&postorder=asc&start=90

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2021 г. 20:41:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а у кого-нибудь есть опыт сравнения чернил Royal blue старого выпуска - вот такого:

с новым - вот таким:


Я недавно писал новой версией и не покидает ощущение, что раньше чернила были более яркими и насыщенными. Вот и думаю, иллюзия это или чернила поменялись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2021 г. 21:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, современные чернила менее насыщенные, чем старые. Старые мне нравились намного больше.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2021 г. 23:38:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Поделюсь своим опытом.
У меня был единственный флакон чернил Montblanc toffee brown. Отличные коричневые чернила такого именно цвета, который я искал. Но я расстался с ними по двум причинам.
1) Низкая водостойкость. При случайном соприкосновении свеженаписанного текста с влажной рукой, при письме. текст полностью смазывался. Любая капля жидкости на текст написанный достаточно длительное время назад, так же превращала текст в кляксу. Это основная причина от отказа полюбившегося мне цвета.
... а проблемы с водостойкостью напрочь убивали все удовольствие от использования данных чернил.

Полностью согласен! Очень нравились и нравятся эти чернила. Но желания их использовать как-то прошло. Smile

Еще пользовался чернилами Монблан Блю-Блэк. Шикарнейшие чернила. Если правильно помню - что-то там было написано про железо-галловую кислоту и т.д. Т.е., водонесмываемые. Они именно такими и были!!! Но на моих ручках быстро засыхали. И на некоторых, у которых подача была не очень обильная, это стало проблемой. Плюс к этому, если правильно помню - как-то не очень скользючие это были чернила, на моих ручках.
Поэтому попытался добавить в них глицерин, как в другие свои чернила. И это оказалось ошибкой. Чернила как-то испортились. Стали вести себя в ручках очень плохо. Подержал немного открытым перо - и уже проблемы. Небольшие, но ощутимые.
Словом, если именно эти чернила и использовать, то на ручках, где подсыхание чернил с открытым пером будет очень небольшим, или совсем не будет.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2021 г. 00:31:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Действительно, современные чернила менее насыщенные, чем старые. Старые мне нравились намного больше.


Значит мне не показалось. Жаль - у предыдущей версии цвет действительно весьма приятный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group