ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker Premier Luxury Black - липкий корпус. Что делать?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker Premier Luxury Black - липкий корпус. Что делать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bbking
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 18:26:02    Заголовок сообщения: Parker Premier Luxury Black - липкий корпус. Что делать? Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!

Обращаюсь за помощью с проблемой, которая неожиданно возникла.

Есть во владении перьевая ручка Parker Premier Luxury Black, попала ко мне в руки в 2013 году, в подарок на юбилей. Покупал самостоятельно, у продавца, никогда не вызывавшего подозрений (не первая ручка куплена у него).

Долго ли, коротко - активно использовал ее, наверное, пару-тройку лет, потом - все реже, но использовал. Последние года три лежит без движения: ручек много, определенно эта - не самая любимая. А год или два назад и вообще запретили на работе использовать перо, пришлось страдать с шариком. Однако дома и вообще, для удовольствия, пишу пером.

Но, это все лирика. Пару дней назад вспомнил про нее, захотелось освежить воспоминания, думаю "заправлю, да попишу пару-тройку заправок, а то совсем, бедолага, застоялась".

Открываю ящичек, беру в руки и тихонечко обалдеваю: корпус стал липкий! Очень липкий, как бывает софт-тач пластик, который разрушился, например, под действием света солнечного или растворителя какого-то. Само покрытие при этом - не разрушено, ногтем не ковырял, но вроде держится нормально.

В общем - липнет и липнет неприятно, по всей поверхности, не локально.

Промыл водой - ноль эмоций.

С расстройства написал в представительство Паркер. Как ни странно, ответили. Предлагают за 10 тыс. купить колпачок, который есть в наличии, и за 7,5 тысяч заказать с ожиданием в 4-6 недель корпус. Вот и вся любовь.

Я, конечно, понимаю, что ручка не гарантийная, но, черт побери, этот хлам сейчас стоит в магазинах по 54-58 тысяч рублей!
И я как-то морально не готов платить по 17500 каждые несколько лет просто потому, что компания облажалась с покрытием.

На копеечном Фронтьере была проблема с покрытием, так меняли в сервисе перья в сборе с грипом и слова не говорили, а здесь - "пожалуйте в кассу, любезный".

Проблема, в общем-то только одна - ручка - памятный подарок, так бы - выкинул и забыл, честное слово, не настолько она ценна, хотя пишет в целом-то хорошо.

Может, есть какие-то варианты, как то: промыть/обработать/покрыть, например, лаком и т.д.

Вариант "ободрать" до металла - не предлагать))

Заранее благодарен за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 19:53:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ручке латунь, покрытая лаком.
Описанная ситуация - болезнь лака, характерна когда предмет хоанится в агрессивной атмосфере, которая запускает процесс деградации покрытия. Например, в материале футляра, разумеется, нештатного, могут быть агрессивные пластификаторы. В лучшем случае они просто конденсируются на родственном пластификаторе лака ручки, а в худшем - проникнут в его толщу.
Что бы ни выделилось или не налипло, я бы попробовал стереть мягким неполярным растворителем типа бензин "Галоша".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bbking
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 20:30:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
На ручке латунь, покрытая лаком.
Описанная ситуация - болезнь лака, характерна когда предмет хоанится в агрессивной атмосфере, которая запускает процесс деградации покрытия. Например, в материале футляра, разумеется, нештатного, могут быть агрессивные пластификаторы. В лучшем случае они просто конденсируются на родственном пластификаторе лака ручки, а в худшем - проникнут в его толщу.
Что бы ни выделилось или не налипло, я бы попробовал стереть мягким неполярным растворителем типа бензин "Галоша".


Спасибо за совет! А не вредно для покрытия будет? Может, спирт использовать медицинский, не?

А насчет хранения: если хранение в деревянном ящичке, который проветривается со всех сторон - это ужасно, то я даже боюсь представить, где хранить эту чудо-ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group