ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор перьевой ручки для подписи
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор перьевой ручки для подписи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020 г. 21:16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
А почему ординарные чернила Pilot пропустили?


В смысле просто синие 4001? Или какие? А то ссылка ваша на очень объемную тему)
Синих не было в продаже а магазинчике «около дома», где покупал остальные, а когда Sailor заказывал, что-то не подумал про них
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 00:49:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Предпочтение синей гаммы, да, допустимо.


Тут дело не только в предпочтениях цветовой гаммы, а в том что для работы с документами, по крайней мере в моей сфере, где полнейший официоз и строгие требования к оформлению документов, по правилам писанным и неписанным требуются именно синие чернила. Оттенок их значения не имеет. Поэтому так.
Хотя сейчас для второй ручки хочу купить какие-нибудь цветные чернила, типа зеленых или бирюзовых, чтобы делать ими хорошо видимые пометки, править документы

Kostya_74 писал(а):
Исписав 3-4 заправки паркером, и после залив какой-нибудь Шигуре, я думаю Вы скажете, что Вам подменили ручку. Перо будет прекрасно скользить по бумаге!


Ну попробую. Заказал уже вчера. Под "Шируге" это же вы имели в виду Sailor Shikiori Shigore? Я заказал такие только другой оттенок - Yonaga - на картинке образец их цвета более синий, а Shigore все таки с фиолетовым оттенком.
Скоро придет, попробую, как перо будет скользить Wink

1) Предпочтения, я имел в виду Ваши предпочтения выбора, о чем Вы и написали. Я тоже пишу только синими чернилами в соответствии с требованиями на работе.
2) Шигуре я привел как пример не цвета, а качества чернил. По сравнению с паркер чернилами, перо с Шигуре будет гладко скользить по бумаге.

Просто выберете 5-6 чернил, которые устраивают Вас по цвету, договоритесь купить на пробу, у кого они есть, по 1-2мл и сравнивайте. На практике Вы поймете, какие чернила Вас полностью устраивают как по цвету, так и по свойствам чернил. Допустим при письме на офисной бумаге, те же 4001 на большинстве ручек делают елочку. Некоторые чернила могут просто не подойти для Вашего пера и будет присутствовать скудная подача или наоборот чернила будут лить.
Попробовав японские вышеупомянутые чернила, некоторые американские чернила, я например никогда уже не стану использовать Паркер. Они просто не скользят! Diamine Velvet blue 150 anyversary, Private reserve midnight blues... вот некоторые чернила очень достойного синего цвета с прекрасными характеристиками на 5 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolyvan
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2019
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 05:05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот не соглашусь по поводу 4001.
у меня основные ручки - это стадо монбланов и выводок пеликанов. причем последние полгода я пишу практически всегда пеликанами. а они еще и льют нещадно, особенно новый м1000.
и вот у меня все 4001, а особенно темно-синий, на очень плохой бумаге елки не дают. и даже не промокают (если только это не 149 флекс). и даже напросвет они очень неплохи на бумаге получше. кроме того, темно-синие еще и в воде не тонут, и не выгорают.

так что лично я категорически "за" 4001 линейку пеликана. а вот эдельштайн мне не зашли. лучше всех себя повел топаз, а по цвету очень ярок сапфир.

чистый синий - мне очень нравится ватерман серенити блю.
и еще мне очень понравились монблан: темно-синий, фиолетовый и роял.

есть еще разные марки, но так и стоят не у дел.
а вот к диамин у меня негативное отношение - ручки пачкает, смазывается, превращается в какую-то гадость на перьях. я бы не советовал. вообще думаю их выбросить все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 06:31:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolyvan писал(а):
а я вот не соглашусь по поводу 4001....

а вот к диамин у меня негативное отношение - ручки пачкает, смазывается, превращается в какую-то гадость на перьях. я бы не советовал. вообще думаю их выбросить все...

Позсолю себе купюры.
Пеликан 4001 однозначно и я за. Чернила Диамин и Приват в небольшом количестве имею и они настолько разные по качеству, что для меня это лотерея. Пару баночек Монтблана тоже есть- хороши. С Ирошизуку у меня они в одной весовой категории.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 06:53:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен по поводу Диамин и ПР. Но я писал именно про одну марку ПР, которую на форуме оценили на 5, а Диамин я не зря уточнял - серия 150 anniversary. И еще повторюсь, чернила подбирают под конкретную ручку в частности, что менее актуально для более универсальных перьев, но очень хорошо заметно на тех же стабах.
Я ранее приводил пример, когда мой стаб Конклин вообще отказывался писать с Эдельштен и 4001, что я думал у меня бракованное перо, а с Диамином он ожил и дружит идеальнейшим образом.
Что чернила имеют ОЧЕНЬ разные свойства и характеристики отлично демонстрируется в ручках TWSBI с прозрачным корпусом. Одни чернила стекают по стенкам ручки как по жирной поверхности, а другие окрашивают корпус, оставаясь на стенках. Это кстати относительно показывает поведение чернил в фидере и пере. Отсюда и итог - подача чернил меняется, особенно при росчерках.
Почему заглохла тема про чернила для стабов? Да потому что там подбор чернил осуществляется на порядок сложнее и ждать универсальности не приходится. Что кстати не скажешь о Ф и Мках, где +/- всё катит, не учитывая личные предпочтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 09:13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolyvan писал(а):
а вот к диамин у меня негативное отношение -

Да, это тоже видишь раз за разом - "чернила Диамин", "у меня с чернилами Диамин то-то и то-то". Да нет "чернил Диамин" как таковых, есть сотня с лишним очень разных марок. То берешь Midnight (темно-синий), который лей практически куда хочешь, спокойные чернила, горя не имеешь, а то берешь Majestic Blue (тоже темно-синий, но другой), который красивый, но сохнет, зараза, на пере моментально (видимо, очень близок к насыщению, но зато и цвет). А то, опять же, Sargasso Seа, потрясающий насыщенный синий цвет для меня, но без очень качественной бумаги лучше и не браться, сметет все (да и мудрые люди советуют его в саки не лить - чревато). И все эти "чернила Диамин". И даже одной гаммы.


Последний раз редактировалось: svn (Чт 21 Май 2020 г. 09:34:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 09:28:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Kolyvan писал(а):
а вот к диамин у меня негативное отношение -

Да, это тоже видишь раз за разом - "чернила Диамин", "у меня с чернилами Диамин то-то и то-то". Да нет "чернил Диамин" как таковых, есть сотня с лишним очень разных марок. То берешь Midnight (темно-синий), который лей практически куда хочешь, спокойные чернила, горя не имеешь, а то берешь Majestic Blue (тоже темно-синий, но другой), который красивый, но сохнет, зараза, на пере моментально (видимо, очень близок к насыщению, но зато и цвет). А то, опять же, Sargasso See, потрясающий насыщенный синий цвет для меня, но без очень качественной бумаги лучше и не браться, сметет все (да и мудрые люди советуют его в саки не лить - чревато). И все эти "чернила Диамин".

я кстати вот 2 недели назад взял себе Majestic Blue, потому что у меня в ручке Пеликан 4001 фиолетовый очень уж сухой был - и в итоге диаминовские показывают себя прекрасно, не забиваются и отлично ложатся на любую бумагу (Пилот МР М-перо). вот закончится картридж в Кавеко Ф - залью и туда тоже их, попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 09:38:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они не забивают (тьфу-тьфу), но именно сохнут на пере быстрее, чем очень многие. Долгих перерывов в письме не любят. Конечно, и от ручки зависит. Если писать часто - нормально. А цвет для меня - один из любимейших (имею слабость ко всяческим насыщенным околосиним).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 20:52:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
В смысле просто синие 4001? Или какие? А то ссылка ваша на очень объемную тему)

Нет, не Pelikan серии 4001, а Pilot (Namiki) Blue. Ссылку привёл на пост Игоря Николаевича (Shina) (18-й сверху) с результатами теста на воздействие воды и цвет на фото передан достоверно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolyvan
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2019
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 22:55:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда укажу точно. у меня diamine:
- lavender x2
- grape x2
- cult pens deep dark purple x2

какие из них красят, какие мажут, а какие пузырями сохнут я не помню.
когда закончится карантин, могу безвозмездно отдать желающим в мск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2020 г. 17:13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Исписав 3-4 заправки паркером, и после залив какой-нибудь Шигуре, я думаю Вы скажете, что Вам подменили ручку. Перо будет прекрасно скользить по бумаге!


Ну попробую. Заказал уже вчера. Под "Шируге" это же вы имели в виду Sailor Shikiori Shigore? Я заказал такие только другой оттенок - Yonaga - на картинке образец их цвета более синий, а Shigore все таки с фиолетовым оттенком.
Скоро придет, попробую, как перо будет скользить Wink[/quote]

На днях приехали Sailor Shikiori Yonaga. Такая малюсенькая баночка оказалась Sad
Цвет на бумаге действительно темно-синий, мне нравится. Сохнут не прям на лету, но это возможно из-за ручки, которая льет довольно обильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2020 г. 06:32:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про эти чернила:
https://www.gouletpens.com/collections/bottled-ink/products/sailor-shikiori-shigure-20ml-bottled-ink?variant=31482857226283

Но это же всего-лишь пример качества, в сравнении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group